Footofeminin.fr : le football au féminin

CYPRUS CUP - L'AUTRICHE s'impose en finale contre la POLOGNE (2-1)

Retrouvez les résultats et buteuses et le calendrier complet des rencontres



CYPRUS CUP

Mercredi 9 mars 2016
7e-8e places : Irlande - Finlande : 2-0, à Paralimni (Ruesha Littlejohn 3' s.p., Louise Quinn 13')
5e-6e places : Hongrie - Pays de Galles : 2-1, à Paralimni (Fanni Vágó, Henrietta Csiszá 90+2' ; Charlie Estcourt 73')
3e-4e places : Italie - République tchèque : 3-1, à Larnaca (Alia Guagni 63', Barbara Bonansea 89', Cristiana Girelli 90+2' ; Lucie Voňková 45' s.p.)

Finale : Autriche - Pologne : 2-1, à Larnaca (GSZ Stadium)
Arbitre : Olga Zadinova (République tchèque)
Buts : Nina Burger 11', Katharina Schiechtl 89' ; Ewelina Kamczyk 23'
Pologne : 1-Daria Antończyk ; 5-Aleksandra Sikora (cap.), 15-Agata Guściora, Jolanta Siwińska, 8-Natalia Chudzik ; 11-Ewelina Kamczyk (2-Martyna Wiankowska 76'), 13-Patrycja Balcerzak, 21-Sylwia Matysik, 3-Silvana Chojnowski (18-Nikol Kaletka 82'), 4-Hanna Konsek ; 9-Ewa Pajor (17-Katarzyna Daleszczyk 46'). Entr.: Wojciec Basiuk
Non utilisées : 6-Paulina Dudek, 7-Marta Mika, 10-Ewelina Nicinski, 12-Anna Szymanska, 14-Jolanta Siwinska, 16-Natalia Pakulska, 19-Dominika Grabowska
Autriche : 1-Manuela Zinsberger ; 6-Katharina Schiechtl, 7-Carina Wenninger, 13-Virginia Kirchberger, 5-Sophie Maierhofer (9-Sarah Zadrazil 46') ; 18-Laura Feiersinger, 15-Nicole Billa, 11-Viktoria Schnaderbeck (cap.), Barbara Dunst (16-Jasmin Eder 65'), 8-Nadine Prohaska (20-Verena Aschauer 46') ; 10-Nina Burger. Entr.: Dominik Thalhammer
Non utilisées : 14-Barbara Dunst, 2-Stefanie Enzinger, 4-Simona Koren, 12-Jasmin Pal, 3-Jennifer Pöltl, 17-Sarah Puntigam, 19-Elisabeth Tieber


Lundi 7 mars 2016
Groupe A
Italie - Autriche : 0-0, à Paralimni
Irlande - Hongrie : 0-1, à Larnaca (Viktória Szabó 76')
Groupe B
Finlande - Pologne : 0-1, à Paralimni (Martyna Wiankowska 22')
République tchèque - Pays de Galles : 1-0, à Larnaca (Simona Necidova 88')

Vendredi 4 mars 2016
Groupe A
Autriche - Hongrie : 2-1, à Larnaca (Sarah Zadrazil 49', Nicole Billa 78' ; Bernadett Zagor 66')
Italie - Irlande : 1-1, à Larnaca (Marta Carissimi 86' ; Katie McCabe 90+3')
Groupe B
Pologne - Pays de Galles : 1-1, à Paralimni (Ewa Pajor 33' ; Helen Ward 24')
Finlande - République tchèque : 1-3, à Paralimni (Jenny Danielsson 60' ; Simona Necidová 2', Lucie Voňková 10', 18')

Mercredi 2 mars 2016
Groupe A
Autriche - Irlande : 2-0, à Paralimni (Nina Burger 20', 53')
Hongrie - Italie : 0-2, à Paralimni (Melania Gabbiadini 13', Daniela Sabatino 24')
Groupe B
Pays de Galles - Finlande : 2-2, à Larnaca (Kayleigh Green 33′, Chloe Chivers 86′ ; Adelina Engman 11′, Maija Saari 62′)
Pologne - République tchèque : 1-0, à Larnaca (Silvana Chojnowski 76')

CLASSEMENTS

Groupe A
1. Autriche, 7 pts ; 2. Italie, 5 pts ; 3. Hongrie, 3 pts ; 4. Irlande, 1 pt

Groupe B
1. Pologne, 7 pts ; 2. République tchèque, 6 pts ; 3. Pays de Galles, 2 pts ; 4. Finlande, 1 pt

Jeudi 10 Mars 2016
Sebastien Duret

Dans la même rubrique :