Footofeminin.fr : le football au féminin

Championnat du Monde militaire : Les résultats de la 3e journée

Le match où le suspense était le plus attendu, l'aura été avec un dénouement à l'ultime minute de jeu grâce à un but de Jessica Torny qui permet aux Pays-Bas d'affronter le Brésil en demi-finale. De l'autre côté la France retrouvera la Corée du Sud.



GROUPE A
Classement : 1. Brésil, 7 pts (15-1), 2. France, 7 pts (7-1), 3. Belgique, 3 pts (2-16), 4. Canada, 0 pt (1-7)

BELGIQUE - FRANCE : 0-4

Mardi 15 juin 2010 - 14h30
BRESIL - CANADA : 3-0 (1-0)
Beaumont Hague (Stade Maurice Soulage)
Temps ensoleillé - Terrain excellent
Spectateurs : 100
Arbitres : Robert Kempter (ALL) assisté de Déborah Coleman (USA) et Didier Pagano (FRA). 4e arbitre : Margaret Domka (USA)
Buts : ANDREIA Dos Santos 6', 61', REBECA De Oliveira 71'
Aucun avertissement
BRESIL : 1-VANESSA Cataneo (12-FERNANDA Ferreira 62') ; 3-TATIANE Antonio, 15-ANA PAULA De Freitas, 18-NATALIA De Araujo, 5-GISIANE Figueiredo ; 14-JOSIELLE Da Fonseca, 8-ROBERTA Lima (2-DANIELLE Silva 53'), 10-ANDREIA Dos Santos (4-TÂNIA Ribeiro 69'), 6-REBECA De Oliveira ; 16-RAYANE Monteiro, 17-MELISSA Sodré. Entr.: DANIEL Soares Gonçalves
Non utilisées : 7-THESSA De Paula, 9-DANIELLE Batista, 13-CARLA De Oliveira
CANADA : 1-Samantha BEHM ; 4-Laura GOLDEN, 16-Andrea PERRY, 19-Jennifer WATSON (10-Shannon BROWN 72'), 12-Katherine MARASCO ; 13-Sharon CUMMINGS, 3-Shanwa MACKEY (cap.), 8-Stephanie IMHOFF (22-Dawn MACDONALD 46'), 9-Heather MACLELLAN ; 17-Katrina SEARLE (11-Jennifer CONRAD 77'), 14-Renee MACLELLAN. Entr.: Beth McCHARLES
Non utilisées : , 15-Nicole MURPHY, 20-Sharlene HARDING

Après avoir été accroché par la France, les Brésiliennes se sont logiquement imposées devant le Canada, mais ont peiné à creuser l'écart. L'ouverture du score rapide d'Andréia pouvait laisser entrevoir un score plus net dans une formation où seule deux titulaires avaient été laissé au repos, Tania Ribeiro et Danielle Batista.

GROUPE B
Classement : 1. Corée du Sud, 9 pts (10-2), 2. Pays-Bas, 6 pts (3-4), 3. Allemagne, 3 pts (4-6), 4. Etats-Unis, 0 pt (0-5)

Mardi 15 juin 2010 - 16h30
COREE DU SUD - ETATS-UNIS : 1-0 (1-0)
Equeurdreville-Hainneville (Stade Jean Jaurès)
Temps ensoleillé et venteux - Terrain excellent
Spectateurs : 150
Arbitres : David Stevens (BEL) assisté par Arnaud Gooris (FRA) et David Bervoets (BEL). 4e arbitre : Darcy Kurse (CAN)
But : HAN Sung Hye 24'
Aucun avertissement

CORÉE DU SUD : 30-KIM Seu Ri ; 7-BAN Young Young, 6-CHOI Jee Hye (cap.) (13-LEE Ye Eum 71'), 14-LEE Seul, 8-SHIN Gwi Yeong ; 21-MIN A Ra (10-YOO Young A 71'), 22-MOON Yu Jin, 18-JUNG Ji Ae ; 9-LEE Ji Ni (16-KWON Hah Nul 71'), 20-LEE Ga Young, 3-HAN Sung Hye. Ent. : CHO Mi Lee
Non utilisées : 15-KIM Won Ji, 18-KIM Soo Jin, 19-CHOI Sun Jin, 23-LEE Ko Eum
ETATS-UNIS : 1-Erin WALLACE ; 26-Kelly BOVVEN, 15-Randee FARRELL, 7-Molly BURD, 6-Rachael EMORY ; 19-Emily NAY (cap.), 21-Michelle VEACH, 5-Brittney PERKOWSKI, 11-Sarah PLUMMER ; 12-Elaine ADAMS (13-Melissa BREIDING 23'), 4-Raegan McDOWELL. Entr.: Agustin MENDEZ
Non utilisées : 99-Haley ARNEST, 2-Amy ZWIERS, 8-Cianna WEIKLE, 9-Christina ACOJEDO, 10-Sarah STOCK, 16-Christin BRODIE

Les Sud Coréennes se sont imposées par la plus petite des marges face aux Etats-Unis mais ont malgré tout confirmer qu'il faudrait compter sur cette équipe jusqu'au bout.

Championnat du Monde militaire : Les résultats de la 3e journée
Mardi 15 juin 2010 - 16h30
PAYS-BAS - ALLEMAGNE : 1-0 (0-0)
Equeurdreville-Hainneville (Stade René Lecanu)
Temps ensoleillé et venteux - Terrain excellent
Spectateurs : 80
Arbitres : Marcelo De Henrique De Lima (BRE) assisté de Joel Kam (CAN) et Ricardo Mauricio Ferreira Almeida (BRE). 4e arbitre : Kim Jin Young (CDS)
But : Jessica TORNY 90'
Avertissements : Wendisch 56', Träbert 90' pour l'Allemagne

PAYS-BAS : 1-Petra DUGARDEIN ; 4-Jeske KAAL, 3-Kelly VAN HASSEL, 5-Daisy VAN WEZENBEEK, 20-Kim VAN LENT ; 7-Rebecca TOUSALWA (6-Martha PULTRUM 76'), 8-Gila KRUIJSEN, 2-Judith KUIPERS (cap.) ; 10-Jessica TORNY, 9-Sonja LENTING (13-Wendy VAN DE WIEL 87'), 11-Nicole VAN TUEL (14-Noortje GIELISSEN 80'). Entr.: Corné OOMENS
Non utilisées : 12-Daisy JANSEN, 15-Albertine KOENDERS, 16-Nathalie DONKERSLOOT
ALLEMAGNE : 1-Kerstin ISLINGER ; 9-Maren TOERNE, 7-Marlene KOWALIK, 17-Stephanie BÖROLD, 8-Jennifer HOLTGRÄVE ; 14-Iris MAISTERL, 2-Kerstin STEGEMANN, 5-Nina MITTROP (cap.), 4-Jasmin HOMMEL ; 6-Catherine TRABERT, 10-Vanessa SKRADDE (13-Dana WENDISCH 46', 18-Jasmin LIEBL 67').
Non utilisées : 3-Jasmin WOLLMIRSTEDT, 11-Adriane GRÜNDIG, 12-Scarlett USLAR, 15-Corinne HOLTGRÄVE, 16-Maxi SCHULZE

Indécis jusqu'au bout et alors que l'Allemagne n'avait besoin que d'un match nul pour se qualifier, le match a finalement basculé en faveur de l'équipe qui aura essayé le plus d'aller vers l'avant. Un ultime coup franc lointain à la 90e minute, le ballon est mal dégagé et Torny en embuscade ouvre les portes des demi-finales à son équipe.

CLASSEMENT DES BUTEUSES
1. Danielle Batista (Brésil), Lee Ji Ni (Corée du Sud), 4 buts
2. Andréia Dos Santos (Brésil), 3 buts
3. Vanessa Skradde (Allemagne), Roberta Lima (Brésil), Choi Sunjin (Corée du Sud), Dolorès Silvestri (France), Sonja Lenting (Pays-Bas), 2 buts
8. Marie Blot, Léonie Fèvre, Cynthia Gueheo-Djetou, Carole Granjon, Isabelle Lommelais (France)....1 but

PROGRAMME
Jeudi 17 juin 2010
Demi-finales
COREE DU SUD - FRANCE 14h30 Tourlaville (Léo Lagrange)
BRESIL - PAYS-BAS 16h30 Querqueville (Fernagu)
Vendredi 18 juin 2010
Match pour les 7e et 8e places
CANADA - ETATS-UNIS 14h30 La Glacerie (La Saillanderie)
Match pour les 5e et 6e places
BELGIQUE - ALLEMAGNE 16h30 Beaumont Hague (Maurice Soulage)
Samedi 19 juin 2010
Match pour les 3e et 4e places
14h30 Equeurdreville-Hainneville (René Lecanu)
Finale
17h30 Cherbourg (Maurice Postaire)

Mercredi 16 Juin 2010
Sébastien Duret

Dans la même rubrique :