Footofeminin.fr : le football au féminin

Coupe du Monde 2011 : les résultats des qualifications

Le week-end dernier était consacré aux qualifications à la Coupe du Monde 2011. Tour d'Europe des résultats.



GROUPE 1
1. France 15 pts (5 m) ; 2. Islande 12 pts (5 m) ; 3. Irlande du Nord 3 pts (3 m) ; 4. Estonie 3 pt (3 m) ; 5. Croatie 1 pt (4 m) ; 6. Serbie 1 (4 m).

Samedi 27 mars 2010

FRANCE - IRLANDE DU NORD : 6-0 (2-0)
Boulogne-sur-Mer (Stade de la Libération)
Spectateurs : 6 691. Arbitre : Silvia Tea Spinelli (ITA)
Buts : Corine FRANCO 32', Sonia BOMPASTOR 34', Eugénie LE SOMMER 47', Marie-Laure DELIE 50', Louisa NECIB 54', Ashley HUTTON 71' c.s.c.

CROATIE – ESTONIE : 0-3 (0-2)
Vrbovec (Branko Cavlovic-Cavlek)
Spectateurs : 250. Arbitre : Venera Kahric Muradova (AZE)
Buts : Signy AARNA 10’, 84’, Anastassia MORKOVKINA 33’

SERBIE – ISLANDE : 0-2 (0-0)
Banatski Dvor (Mirko Vucurevic)
Spectateurs : 200. Arbitre : Claudine Brohet (BEL)
Buts : Hólmfrídur MAGNUSDOTTIR 52’, 81’

La Lyonnaise Herlovsen réussit un sextuplé historique
La Lyonnaise Herlovsen réussit un sextuplé historique
GROUPE 2
1. Norvège 9 pts (3 m) ; 2. Pays-Bas 7 pts (4 m) ; 3. Belarus 4 pts (2 m) ; 4. Slovaquie 3 pts (3 m) ; 5. Macédoine 0 pt (4 m)

Samedi 27 mars 2010
PAYS-BAS - SLOVAQUIE : 2-0 (1-0)
Almelo (Polman-Stadion)
Spectateurs : 2 450. Arbitre : Aneliya Sinabova (BUL)
Buts : Sylvia SMIT 16’ s.p., Daphne KOSTER 78’

NORVEGE – MACEDOINE : 14-0 (8-0)
Hønefoss (AKA Arena)
Spectateurs : 715. Arbitre : Kadriye Gökcek (TUR)
Buts : Isabell Lehn HERLOVSEN 1’, 16’, 17’, 41’, 74’, 81’, Trine Bjerke RØNNING 13’, Ingvild STENSLAND 21’, Lene MYKJALAND 25’, 90’+1’, Lise KLAVENESS 26’, Cecilie PEDERSEN 71’, Lise-Marie WOODS 80’, 90+3’

Festival offensif danois (photo : www.fodboldbilleder.dk)
Festival offensif danois (photo : www.fodboldbilleder.dk)
GROUPE 3
1. Danemark 10 pts (4 m) ; 2. Écosse 9 pts (3 m) ; 3. Grèce 6 pts (4 m) ; 4. Bulgarie 4 pts (4 m) ; 5. Géorgie 0 pt (5 m).

Samedi 27 mars 2010
GÉORGIE – ÉCOSSE : 1-3 (1-1)
Tbilissi (Mikheil Meskhi)
Spectateurs : 110. Arbitre : Monica Larsen (NOR)
Buts pour la Géorgie : Lela CHICHINADZE 21’
Buts pour l’Écosse : Jennifer BEATTIE 45’+4’, Rachel CORSIE 52’, Leanne ROSS 82’

DANEMARK – BULGARIE : 9-0 (5-0)
Vejle (Vejle Stadion)
Spectateurs : 1 698. Arbitre : Sjoukje de Jong (PBA)
Buts : Johanna RASMUSSEN 6’, 21’, Katrine PEDERSEN 10’, Lise Overgaard MUNK 37’, Sanne TROELSGAARD NIELSEN 45’, Cathrine PAASKE-SØRENSEN 53’ s.p., 78’, Janni Arnth JENSEN 55’, Kristine PETERSEN 90’

GROUPE 4
1. Pologne 9 pts (4 m) ; 2. Hongrie 8 pts (4 m) ; 3. Roumanie 7 pts (4 m) ; 4. Ukraine 4 pts (3 m) ; 5. Bosnie-Herzégovine 0 pt (5 m)

Samedi 27 mars 2010
BOSNIE-HERZÉGOVINE – ROUMANIE : 0-5 (0-1)
Asim Ferhatović-Hase (Sarajevo)
Spectateurs : 50. Arbitre : Ginta Pece (LET)
Buts : Stefania Iuliana VATAFU 25’, Cosmina DUSA 50’, Laura Roxana RUS 65’, Andreea LAIU 66’, Raluca SARGHE 77’

L'équipe turque vainqueur à Malte (photo : maltafootball)
L'équipe turque vainqueur à Malte (photo : maltafootball)
GROUPE 5
Classement : 1. Espagne 12 pts (4 m) ; 2. Angleterre 9 pts (3 m) ; 3. Autriche 3 pts (4 m) ; 4. Turquie 3 pts (3 m) ; 5. Malte 0 pt (4 m).

Samedi 27 mars 2010
MALTE – TURQUIE : 0-2 (0-1)
Ta'Qali (Centenary)
Spectateurs : 100. Arbitre : Irina Tereshchenko (RUS)
Buts : Yağmur URAZ 22’, 57’

Jeudi 25 mars 2010
ANGLETERRE - AUTRICHE : 3-0 (1-0)
Spectateurs : 3 980. Arbitre : Caroline De Boeck (BEL)
Buts : Lianne Sanderson 16’, Eniola Aluko 67’, Ellen White 90’

GROUPE 6
1. Russie 12 pts (4 m) ; 2. Suisse 9 pts (4 m) ; 3. République d’Irlande 9 pts (5 m) ; 4. Israël 3 pts (5 m) ; 5 Kazakhstan 0 pt (4 m)

Dimanche 28 mars 2010
KAZAKHSTAN – RUSSIE : 0-6 (0-2)
Taldykorgan (Zhetysu)
Spectateurs : 1 800. Arbitre : Sabine Bonnin (FRA)
Buts : Olesya KUROCHKINA 42’, 56’ s.p., 71 s.p., 89’, Valentina SAVCHENKOVA 44’, Elena TEREKHOVA 52’

Samedi 27 mars 2010
SUISSE – ISRAËL : 6-0 (2-0)
Wohlen (Niedermatten)
Spectateurs : 850. Arbitre : Gordana Kuzmanović (SER)
Buts : Caroline ABBE 8’, 64’, Maya BARQUI 14' c.s.c., Danique STEIN 68’, Lara DICKENMANN 71’, Ana Maria CRNOGORCEVIC 90+3’
Expulsion : Ortal Shamilov 79’ pour l'Israël

Dimanche 21 mars 2010
ISRAËL - IRLANDE : 0-3 (0-1)
Ness Ziona (Ness Ziona Stadium)
Spectateurs : 70. Arbitre : Ann-Helen Østervold (NOR)
Buts : Fiona O'Sullivan 32’, 52’, Michelle O'Brien 81’

Les Italiennes ont été supérieures au Portugal (photo : fpf)
Les Italiennes ont été supérieures au Portugal (photo : fpf)
GROUPE 7
1. Italie 15 pts (5 m) ; 2. Finlande 12 pts (4 m) ; 3. Slovénie 6 pts (5 m) ; 4. Portugal 3 pts (4 m) ; 5. Arménie 0 pt (6 m)

Samedi 27 mars 2010
SLOVÉNIE – ARMÉNIE : 1-0 (0-0)
Velenje (Ob Jezeru)
Spectateurs : 200. Arbitre : Monika Mularczyk (POL)
But : Anja MILENKOVIC 56’

PORTUGAL – ITALIE : 1-3 (1-2)
Tocha (Complexo Desportivo da Tocha)
Spectateurs : 1 000. Arbitre : Floarea Ionescu (ROU)
Buts pour le Portugal : Ana BORGES 41’
Buts pour l’Italie : Elisabetta TONA 24’, Patrizia PANICO 43’, Elisa CAMPORESE 70’

GROUPE 8
1. Suède 9 pts (3 m) ; 2. Belgique 7 pts (6 m) ; 3. Pays de Galles 6 pts (5 m) ; 4. République tchèque 6 pts (4 m) ; 5. Azerbaijan 4 pts (4 m).

Dimanche 28 mars 2010
BELGIQUE – PAYS DE GALLES : 2-3 (0-2)
Bruxelles (Edmond Machtens)
Spectateurs : 400. Arbitre : Elia Maria Martinez Martinez (ESP)
Buts pour la Belgique : Davina PHILTJENS 64’, Aline ZELER 72’
Buts pour le Pays de Galles : Loren DYKES 19’, Katie DALEY 42’ s.p., Emma JONES 90+1’
Expulsion : Maud Coutereels 73’ pour la Belgique.

Samedi 27 mars 2010
AZERBAIDJAN – REPUBLIQUE TCHEQUE : 0-5 (0-3)
Bakou (Tofikh Bakhramov-Republic)
Spectateurs : 110. Arbitre : Florence Guillemin (FRA)
Buts : Pavlina NEPOKOJOVA 11’, Petra DIVISOVA 21’, Lucie HEROLDOVA 43’, Iva MOCOVA 53’, Marcela KRUZOVA 87’

Dimanche 28 Mars 2010
Sébastien Duret


Dans la même rubrique :