Footofeminin.fr : le football au féminin

Coupe du Monde 2011 : tour d'Europe

Fin mars et début avril, tous les groupes étaient concernés par les éliminatoires à la Coupe du Monde 2011. L'Angleterre prend le dessus sur l'Espagne. L'Ecosse, le Portugal et le Danemark ont déroulé.



Groupe 1
Classement :
1. France 18 pts (6 m) ; 2. Islande 15 pts (6 m) ; 3. Serbie 4 (5 m) ; 4. Irlande du Nord 3 pts (4 m) ; 5. Estonie 3 pt (4 m) ; 6. Croatie 1 pt (5 m).

Mercredi 31 mars 2010
SERBIE – ESTONIE : 4-0 (1-0)
Banatski Dvor (Mirko Vucurevic)
Spectateurs : 250. Arbitre : Marianne Svendsen (DEN)
Buts : Jovana J. DAMNJANOVIC 14’, Jovana SRETENOVIC 54’, Lidija STOJKANOVIC 73’, Danka PODOVAC 89’.

CROATIE – ISLANDE : 0-3 (0-2)
Vrbovec (Town stadium)
Spectateurs : 200. Arbitre : Marina Mamayeva (RUS)
Buts : Katrín JONSDOTTIR 3’, Margrét Lára VIDARSDOTTIR 37’, Rakel LOGADOTTIR 84’.

IRLANDE DU NORD – FRANCE : 0-4 (0-2)
Belfast (Windsor Park)
Spectateurs : 482. Arbitre : Paloma Quintero Siles (ESP)
Buts : Sonia BOMPASTOR 17’, Camille ABILY 19’, Eugénie LE SOMMER 52’, Marie-Laure DELIE 90’

Groupe 2
Classement :
1. Norvège 12 pts (4 m) ; 2. Pays-Bas 10 pts (5 m) ; 3. Belarus 4 pts (3 m) ; 4. Slovaquie 3 pts (4 m) ; 5. Macédoine 0 pt (4 m).

Mardi 30 mars 2010
BELARUS – NORVEGE : 0-5 (0-2)
Grodno (Neman)
Spectateurs : 5 500. Arbitre : Anja Kunick (GER)
Buts : Anneli GISKE 24’, Lise KLAVENESS 33’, Isabell Lehn HERLOVSEN 57’, Lene MYKJALAND 64’, Solveig GULBRANDSEN 75’.

Jeudi 1 avril 2010
SLOVAQUIE – PAYS-BAS : 0-1 (0-0)
Senec (National)
Spectateurs : 215. Arbitre : Yuliya Medvedeva-Keldyusheva (KAZ)
But : Annemieke KIESEL-GRIFFIOEN 90+2’

111e but international pour Julie Fleeting (photo : SFA)
111e but international pour Julie Fleeting (photo : SFA)
Groupe 3
Classement :
1. Danemark 13 pts (5 m) ; 2. Écosse 12 pts (4 m) ; 3. Grèce 6 pts (4 m) ; 4. Bulgarie 4 pts (5 m) ; 5. Géorgie 0 pt (6 m).

Jeudi 1 avril 2010
GEORGIE – DANEMARK : 0-7 (0-4)
Tbilisi (Mikheil Meskhi)
Spectateurs : 200. Arbitre : Tanja Subotic (SVN)
Buts : Johanna RASMUSSEN 11’, 33’, 39’, 52’, Cathrine PAASKE-SØRENSEN 31’, 87’, Line RØDDIK HANSEN 90’ s.p.

ÉCOSSE – BULGARIE : 8-1 (2-1)

Falkirk (Falkirk Stadium)
Spectateurs : 990. Arbitre : Marija Margareta Damjanovic (CRO)
Buts pour l’Écosse : Kim LITTLE 39’, Pauline HAMILL 40’, Julie FLEETING 53’, 58’, 6’4, 90’, Suzanne GRANT 60’, Kim LITTLE 87’.
But pour la Bulgarie : Liliana KOSTOVA 21’

Groupe 4
Classement :
1. Pologne 12 pts (5 m) ; 2. Hongrie 11 pts (5 m) ; 3. Roumanie 7 pts (5 m) ; 4. Ukraine 4 pts (3 m) ; 5. Bosnie-Herzégovine 0 pt (6 m).

Mercredi 31 mars 2010
ROUMANIE – POLOGNE : 1-4 (1-2)
Mogosoaia (Football center Mogosoaia)
Spectateurs : 100. Arbitre : Esther Staubli (SUI)
But pour la Roumanie : Andreea LAIU 39’
Buts pour la Pologne : Agnieszka WINCZO 13’, 63’, 82’, Agata TARCZYNSKA 29’

HONGRIE - BOSNIE-HERZEGOVINE : 2-0 (2-0)
Sopron (Városi)
Spectateurs : 300. Arbitre : Hilal Tuba Tosun Ayer (TUR)
Buts : Fanni VAGO 9’, Anita PADAR 36’.

Groupe 5
Classement :
1. Angleterre 12 pts (4 m) ; 2. Espagne 12 pts (5 m) ; 3. Autriche 3 pts (4 m) ; 4. Turquie 3 pt (3 m) ; 5. Malte 0 pt (4 m).

Jeudi 1 avril 2010
ANGLETERRE – ESPAGNE : 1-0 (1-0)
Londres (The Den)
Spectateurs : 5 041. Arbitre : Christina Westrum Pedersen (NOR)
But : Katie CHAPMAN 30’

Groupe 6
Classement :
1. Russie 12 pts (4 m) ; 2. Suisse 12 pts (5 m) ; 3. République d’Irlande 9 pts (6 m) ; 4. Israël 3 pts (5 m) ; 5 Kazakhstan 0 pt (4 m).

Mercredi 31 mars 2010
REPUBLIQUE D’IRLANDE – SUISSE : 1-2 (0-1)
Dublin (Richmond Park)
Spectateurs : 525. Arbitre : Jana Adamkova (CZE)
But pour la République d’Irlande : Ciara GRANT 57’
Buts pour la Suisse : Sandy MAENDLY 21’, Noémie BENEY 54’

Groupe 7
Classement :
1. Italie 16 pts (6 m) ; 2. Finlande 13 pts (5 m) ; 3. Portugal 6 pts (5 m) ; 4. Slovénie 6 pts (5 m) ; 5. Arménie 0 pt (7 m).

Mercredi 31 mars 2010
ITALIE – FINLANDE : 1-1 (1-1)
Ascoli (Cino e Lillo Del Duca)
Spectateurs : 2 200. Arbitre : Tanja Schett (AUT)
But pour l’Italie : Melania GABBIADINI 18’.
But pour la Finlande : Heini Katariina TIILIKAINEN 4’.

PORTUGAL – ARMENIE : 7-0 (5-0)
Tocha (Complexo Desportivo da Tocha)
Spectateurs : 600. Arbitre : Paula Thörn (SUE)
Buts : Edite FERNANDES 22’, 49’, 86’, Sílvia REBELO 27’, Cláudia NETO 33’, Sofia VIEIRA 40’ s.p., Carole COSTA 44’

Groupe 8
Classement :
1. Suède 12 pts (4 m) ; 2. République tchèque 9 pts (5 m) ; 3. Belgique 7 pts (7 m) ; 4. Pays de Galles 6 pts (6 m) ; 5. Azerbaijan 4 pts (4 m).

Mercredi 31 mars 2010
PAYS DE GALLES – SUEDE : 0-4 (0-4)
Broughton (The Airfield)
Spectateurs : 525. Arbitre : Natalia Avdonchenko (RUS)
Buts : Nilla FISCHER 69’, Linnea LILJEGÄRD 78’, Anna PAULSON 85’, Jessica LANDSTRÖM 90’

Jeudi 1 avril 2010
BELGIQUE – REPUBLIQUE TCHEQUE : 0-3 (0-2)
Bruxelles (Edmond Machtens)
Spectateurs : 150. Arbitre : Natalia Aleksakhina (UKR)
Buts : Petra DIVISOVA 29’, 44’, 49’

Jeudi 1 Avril 2010
Sébastien Duret

Dans la même rubrique :