Footofeminin.fr : le football au féminin

Coupe du Monde 2015 - La SUISSE en bonne voie

Dix huit rencontres étaient au programme des mercredi 7 et jeudi 8 mai pour la campagne éliminatoire de la Coupe du Monde 2015, en zone Europe.



(photo vrouwenteam.be)
(photo vrouwenteam.be)
Groupe 1
Mercredi 7 mai 2014
REPUBLIQUE D’IRLANDE-RUSSIE : 1-3 (1-3)
Dublin (Tallaght Stadium)
Arbitre : Efthalia Mitsi (GRE)
But pour la République d’Irlande : Fiona O'Sullivan 35’
Buts pour la Russie : Ekaterina Sochneva 7’, Ekaterina Pantyukhina 12’, 43’.

Jeudi 8 mai 2014
SLOVENIE-CROATIE : 0-3 (0-3)
Ptuj (Mestni Stadion Ptuj)
Arbitre : Eleni Lampadariou (GRE)
Buts : Helenna Hercigonja-Moulton 7’, Leonarda Balog 10’, Iva Landela 17’ s.p.

ALLEMAGNE-SLOVAQUIE : 9-1 (5-0)
Osnabruck (Osnatel-Arena)
Arbitre : Séverine Zinck (FRA)
Buts pour l’Allemagne: Fatmire Bajramaj-Alushi 2’, 35’, 70’, Anja Mittag 24’, 80’, Nadine Kessler 39’, Dzsenifer Marozsán 40’, Melanie Leupolz 73’, Simone Laudehr 76’
But pour la Slovaquie : Alexandra Biroova 85’

Le classement

Groupe 2
Mercredi 7 mai 2014
REPUBLIQUE TCHEQUE-ROUMANIE : 0-0
Uherske Hradiste (Městský fotbalový stadion)
Arbitre : Riem Hussein (ALL)

Jeudi 8 mai 2014
ESTONIE-ESPAGNE : 0-5 (0-3)
Tallinn (Lilleküla Stadium)
Arbitre : Amy Rayner (ANG)
Buts : Vicky Losada 21’, 59’, Natalia 32’, 35’, Jennifer Hermoso 63’

MACEDOINE-ITALIE : 0-11 (0-7)
Skopje (FFM Training Centre)
Arbitre : Linn Andersson (SUE)
Buts : Patrizia Panico 5’, Cristiana Girelli 9’, 11’, 39’, Raffaella Manieri 26’, Melania Gabbiadini 27’, 43’, Barbara Bonansea 51’, Marta Carissimi 77’, Paola Brumana 83’, Silvia Fuselli 90+4’

Le classement

Groupe 3
Mercredi 7 mai 2014
MALTE-ISRAËL : 0-2 (0-1)
Ta' Qali (Centenary stadium)
Arbitre : Olga Zadinová (CZE)
Buts : Moran Fridman36’, Moran Lavi 60’

Jeudi 8 mai 2014
SUISSE-ISLANDE : 3-0 (1-0)
Nyon (Stade de Colovray)
Arbitre : Kateryna Monzul (UKR)
But : Vanessa Bernauer 33’, Vanessa Bürki 69’, Lara Dickenmann 80’

DANEMARK-SERBIE : 3-1 (2-0)
Vejle (Jokri Park)
Arbitre : Stéphanie Frappart (FRA)
Buts pour le Danemark : Johanna Rasmussen 9’ s.p., Mariann Knudsen 10’, Nanna Christiansen 83’
But pour la Serbie : Marija Ilic 58’ s.p.

Le classement

Groupe 4
Jeudi 8 mai 2014
ÎLES FEROE-POLOGNE : 0-3 (0-3)
Toftir (Svangaskarð)
Arbitre : Floarea Ionescu (ROU)
Buts : Jolanta Siwinska 13’, Natalia Pakulska 35’ s.p., Ewa Pajor 89’

SUEDE-IRLANDE DU NORD : 3-0 (2-0)
Vaxjo (Växjö Arena)
Arbitre : Anastasia Pustovoitova (RUS)
Buts : Therese Sjögran 12’, Caroline Seger 28’, Lina Nilsson 74’

Le classement

Groupe 5
Mercredi 7 mai 2014
NORVÈGE-PORTUGAL : 2-0 (0-0)
Tønsberg (Tonsberg Gressbane)
Arbitre : Monika Mularczyk (POL)
Buts : Elise Thorsnes 47’, Isabell Herlovsen 89’.
Avertissements : Ingvild Isaksen 38’ pour la Norvège ; Dolores Silva 64’ pour le Portugal.

BELGIQUE-PAYS BAS : 0-2 (0-2)
Louvain (Stadion Den Dreef)
Arbitre : Katalin Kulcsár (HON)
Buts : Vivianne Miedema 9’, Renée Slegers 19’.

Le classement

Groupe 6
Mercredi 7 mai 2014
BIÉLORUSSIE-TURQUIE : 1-2 (0-0)
Mogilev (Spartak Stadion)
Arbitre : Zuzana Kováčová (SVQ)
But pour la Biélorussie : Anna Kozyupa 90+4’
Buts pour la Turquie : Yağmur Uraz 73’, Fatma Kara 90+5’

Jeudi 8 mai 2014
PAYS DE GALLES-MONTENEGRO : 4-0 (3-0)
Bangor (Nantporth)
Arbitre : Lina Lehtovaara (FIN)
Buts : Sarah Wilshire 12’, Jessica Fishlock 14’, 23’, 50’

ANGLETERRE-UKRAINE : 4-0 (1-0)
Shrewsbury (Greenhous Meadow)
Arbitre : Sara Persson (SUE)
Buts : Natasha Dowie 41’, 53’, Eniola Aluko 49’, 63’

Le classement

Groupe 7
Mercredi 7 mai 2014
FRANCE-HONGRIE : 4-0 (1-0)
Besançon (Stade Léo Lagrange)
Spectateurs : 9.236. Arbitre : Jana Adámková (CZE)
Buts : Elodie Thomis 35', Camille Abily 52', Gaëtane Thiney 61', Amel Majri 89'

KAZAKHSTAN-BULGARIE : 4-1 (3-1)
Astana (Astana Arena)
Arbitre : Karolina Radzik-Johan (POL)
Buts pour le Kazakstan : Madina Zhanatayeva 9’, Begaim Kirgizbaeva 21’, 34’, Mariya Yalova 70’
But pour la Bulgarie : Borislava Kireva 43’

Le classement

Vendredi 9 Mai 2014
Sebastien Duret

Dans la même rubrique :