Footofeminin.fr : le football au féminin

Coupe du Monde 2015 (Zone Europe) - ALLEMAGNE, ESPAGNE et NORVEGE aussi qualifiées

Tout comme la France, l'Allemagne, l'Espagne et la Norvège se sont qualifiées ce samedi après leur victoire en déplacement. On connait désormais douze des vingt-quatre participants. Douze équipes se disputent par ailleurs les quatre places de barragistes dont l'Italie et les Pays-Bas, qui sont assurés d'y prendre part.



La joie espagnole qualifiée directement pour le Mondial, une première !
La joie espagnole qualifiée directement pour le Mondial, une première !
L'équipe terminant première de son groupe se qualifie directement pour la phase finale tandis que les quatre deuxièmes affichant le meilleur bilan contre les équipes finissant première, troisième, quatrième et cinquième de leur groupe disputeront des barrages pour décider de la dernière place UEFA à pourvoir pour le tournoi mondial à vingt-quatre équipes.

Les hôtes canadiennes, la Suisse et l'Angleterre étaient déjà qualifiées, tout comme le Japon (tenant), l'Australie, la Chine, la Corée du Sud et la Thaïlande pour l'Asie. Allemagne, Espagne, Norvège et France s'y sont ajoutés en attendant de savoir si la Suède gardera son avantage devant l'Ecosse. Il restera alors à savoir qui seront les six meilleurs seconds.

Dans la course aux meilleurs deuxièmes, l'Italie et les Pays-Bas sont déjà assurés d'être en barrages
Derrière cela reste ouvert avec douze équipes pour quatre places, on sait déjà que si la Suède se qualifie, l'Ecosse en fera parti avec l'Italie et les Pays-Bas.
Le bilan ci-dessous avec le calcul de points qui se fait sur les résultats obtenus contre les premier, troisième, quatrième et cinquième du groupe. Chaque équipe a encore trois points en jeu
Groupe 1 : Russie 13 pts (reste à jouer : Croatie) ou Irlande 11 pts (reste à jouer : Allemagne)
Groupe 2 : Italie 19 pts (reste à jouer : Macédoine)
Groupe 3 : Danemark 12 pts (reste à jouer : Israël) ou Islande 10 pts (reste à jouer : Serbie)
Groupe 4 : Suède 21 pts (reste à jouer : Ecosse) ou Ecosse 18 pts (reste à jouer : Suède)
Groupe 5 : Pays-Bas 16 pts (reste à jouer : Norvège)
Groupe 6 : Ukraine 13 pts (reste à jouer : Pays de Galles) ou Pays de Galles 13 pts (reste à jouer : Ukraine)
Groupe 7 : Finlande 15 pts (reste à jouer : France) ou Autriche 12 pts (reste à jouer : Kazakhstan)

RESULTATS

Groupe 1 ALLEMAGNE qualifiée
Classement : 1. Allemagne, 27 pts (9 matchs), 2. Russie, 19 pts (9), 3. Irlande, 17 pts (9), 4. Croatie, 8 pts (9), 5. Slovaquie, 4 pts (9), 6. Slovénie, 3 pts (9)
RUSSIE - ALLEMAGNE : 1-4 (Tsybutovich 9' s.p ; Laudehr 6', Sasic 19', 28', 72')
CROATIE - SLOVENIE : 1-0 (Lojna 15')
SLOVAQUIE - IRLANDE : 0-1 (Roche 90+2')
Mercredi : Allemagne - Irlande, Croatie - Russie, Slovénie - Slovaquie

Groupe 2 ESPAGNE qualifiée
Classement : 1. Espagne, 25 pts (9 matchs), 2. Italie, 22 pts (9), 3. République tchèque, 14 pts (9), 4. Roumanie, 11 pts (9), 5. Estonie, 4 pts (9), 6. Macédoine, 1 pt (9)
ROUMANIE - ESPAGNE : 0-2 (Natalia 28', 59')
ITALIE - ESTONIE : 4-0 (Bonansea 6', Zlidnis 8' c.s.c., Cernoia 27', Manieri 65')
Mercredi : Italie - Macédoine, République tchèque - Espagne, Roumanie - Estonie

Groupe 3 SUISSE qualifiée
Classement : 1. Suisse, 25 pts (9 matchs), 2. Danemark, 18 pts (9), 3. Islande, 16 pts (9), 4. Serbie, 10 pts (9), 5. Israël, 9 pts (9, 6. Malte, 0 pt (9)
DANEMARK - MALTE : 8-0 (Roddik 5' s.p., 89', Rasmussen 17', 50', Knudsen 27', Nadim 28', 67', Boye Sorensen 45+1')
ISLANDE - ISRAEL : 3-0 (Brynjarsdóttir 2, Fridriksdóttir 26, Gunnarsdóttir 90+1)
Mercredi : Malte - Suisse, Danemark - Israël, Islande - Serbie

Groupe 4
Classement : 1. Suède, 27 pts (9 matchs), 2. Ecosse, 24 pts (9), 3. Pologne, 13 pts (9), 4. Bosnie-Herzégovine, 9 pts (9), 5. Irlande du Nord, 2 pts (9), 6. Iles Féroé, 2 pts (9)
SUEDE - BOSNIE-HERZEGOVINE : 3-0 (Nilsson 5', Schelin 45+2', 73')
POLOGNE - IRLANDE DU NORD : 4-0 (Sikora 33', Pajor 35', 68', Balcerzak 41')
ECOSSE - ILES FEROE : 9-0 (Little 6', Weir 10, J. Ross 11, 46, 52, Corsie 57, 70, Crichton 59, Beattie 90+2)
Mercredi : Suède - Ecosse, Pologne - Bosnie Herzégovine, Irlande du Nord - Iles Féroé

Groupe 5 NORVEGE qualifiée
Classement : 1. Norvège, 27 pts (9), 2. Pays-Bas, 22 pts (9), 3. Belgique, 16 pts (9), 4. Portugal, 12 pts (9), 5. Albanie, 3 pts (9), 6. Grèce, 0 pt (9)
ALBANIE - NORVEGE : 0-11 (Herlovsen 18, 45+2, 82, Mjelde 34, 66, Hansen 40, 89, Ada Hegerberg 60, 63, Haavi 85, Enget 90+1)
BELGIQUE - GRECE : 11-0 (De Caigny 16, 71, Coutereels 34, Mermans 40, 50, Wullaert 46, 54, 69, 82, Cayman 68, Van Gorp 73)
PAYS-BAS - PORTUGAL : 3-2 (Miedema 28, 54, 68 ; Jéssica Silva 52, Laura Luis 61)
Mercredi : Grèce - Albanie, Norvège - Pays-Bas, Portugal - Belgique

Groupe 6 ANGLETERRE qualifiée
Classement : 1. Angleterre, 27 pts (9 matchs), 2. Pays de Galles, 19 pts (9), 3. Ukraine, 19 pts (9), 4. Turquie, 9 pts (9), 5. Bélarus, 6 pts (9), 6. Monténégro, 0 pt (9)
UKRAINE - TURQUIE : 8-0 (Romanenko 33, Boychenko 44, 45, 53, Yakovishyn 67, 68, 77, Dyatel 80)
Mercredi : Turquie - Bélarus, Monténégro - Angleterre, Ukraine - Pays de Galles

Groupe 7 FRANCE qualifiée
Classement : 1. France, 27 pts (9 matchs), 2. Finlande, 21 pts (9), 3. Autriche, 18 pts (9), 4. Hongrie, 9 pts (9), 5. Kazakhstan, 4 pts (9), 6. Bulgarie, 1 pt (9)
FRANCE - FINLANDE : 2-0 (Necib 24', Thiney 58')
AUTRICHE - HONGRIE : 4-3 (Makas 12', 20', G. Tóth 14' c.s.c., Burger 67' ; Zeller 27', Sipos 42', Rácz 51')
Mercredi : Bulgarie - Hongrie, France - Finlande, Autriche - Kazakhstan

Dimanche 14 Septembre 2014
Sebastien Duret

Dans la même rubrique :