Footofeminin.fr : le football au féminin

Coupe du Monde U17 - La NOUVELLE-ZELANDE représentera l'OCEANIE

Les éliminatoires pour la Coupe du Monde U17 en Océanie se sont achevés ce dimanche par la qualification de la Nouvelle-Zélande.



Du 16 au 30 janvier aux Iles Cook avaient lieu les éliminatoires de la Coupe du Monde U17 pour distribuer l'unique ticket de la zone Océanie. C'est sans surprise qu'il est revenu à la Nouvelle-Zélande qui a terminé par une éclatante victoire en finale contre la Papouasie-Nouvelle-Guinée (8-0). A noter que la Nouvelle-Calédonie qui ne pouvait se qualifier pour la Coupe du Monde, car non reconnue par la FIFA et dépendant de la France, termine à une honorable quatrième place.

Samedi 23 janvier 2016
Finale
NOUVELLE ZÉLANDE-PAPOUASIE NOUVELLE GUINÉE : 8-0 (2-0)
Matavera (CIFA Academy)
Arbitres : Averii Jacques (Tahiti) assistée de Bernard Mutukera (Salomon) et Jeffrey Solodia (Salomon). 4e arbitre : Robinson Banga (Vanuata)
Buts : Hannah Blake 26’, 47’, 90+1’, Jacqueline Hand 34’, 51’, 53’, Samantha Tawharu 62’, Michaela Foster 88’

Nouvelle-Zélande : 1-Anna Leat ; 2-Claudia Bugne, 4-Ally Toailoa (3-Amber Phillips 82'), 5-Michaela Foster, 6-Nicole Mettam (10-Sarah Krystman 71'), 7-Hannah Blake, 8-Malia Steinmetz, 9-Samantha Tawharu, 11-Jacqueline Hand, 14-Rebecca Lake, 19-Margaret Jenkins (16-Alosi Bloomfield 56'). Entr.: Gareth Turnbull
Non utilisées : 12-Nadia Olla, 13-Kate Williams, 15-Francesca Grange, 17-Emma Main, 18-Gabrielle Jillings
Papouasie-Nouvelle-Guinée : 1-Faith Kasiray ; 2-Belinda Giada, 3-Margaret Joseph, 5-Robertlynn Kig, 6-Francisca Mani, 7-Natasha Sagem, 9-Selina Unamba (8-Loretta Yagum 59'), 10-Isabella Natera, 11-Mercedes Hapoto (4-Alison Paulias 74'), 13-Serah Tambol, 15-Anna Malara. Entr.: Margaret Aka
Non utilisées : 20-Veronica Vanya, 12-Anna Sos, 14-Melissa Jofari, 16-Anila Robert, 17-Bridgit Paime, 18-Samantha Matan, 19-Ewin Nano

Match pour la 3e place
FIDJI-NOUVELLE CALÉDONIE : 3-2 (2-1)
Matavera (CIFA Academy)
Arbitre : Anna-Marie Keighley (Nouvelle Zélande)
Buts : Cema Nasau 5’, 35’, c.s.c. 75’ ; Katinka Takamatsu 11’, Jackie Pahoa 88’


Demi-finales
Jeudi 21 janvier 2016
NOUVELLE ZÉLANDE-FIDJI : 11-0 (7-0)
Matavera (CIFA Academy)
Arbitre : Tupou Patia (Îles Cook)
Buts : Hannah Blake 8’, 45+1’, Sarah Krystman 13’, c.s.c. 25’, Emma Main 42’, 45+7’, Jacqui Hand 45+4’, 76’, 90+4′, Samantha Tawharu 70’, 88’

PAPOUASIE NOUVELLE GUINÉE-NOUVELLE CALÉDONIE : 2-1 (1-0)
Matavera (CIFA Academy)
Arbitre : Nelson Sogo (Ïles Salomon)
Buts : Robertynn Kig 4’, 90+3’ ; Jackie Pahoa 85’ pen.

Groupe A
Les Iles Salomon déclarent forfait
Classement : 1. Nouvelle-Zélande, 9 pts ; 2. Nouvelle-Calédonie, 6 pts ; 3. Tonga, 3 pts ; 4. Samoa, 0 pt

Jeudi 14 janvier 2016
NOUVELLE CALÉDONIE-TONGA : 5-0 (1-0)
Matavera (CIFA Academy)
Arbitre : Tupou Patia (Îles Cook)
Buts : Jackie Pahoa 3', 10', Lucinda Koindredi 71', Elise Lalie 79', Jessica Ali Said 88'

NOUVELLE ZELANDE-SAMOA 11-0 (5-0)
Matavera (CIFA Academy)
Arbitre : Nelson Sogo (Ïles Salomon)
Buts : Hannah Blake 1', 81', 90+7', Gabe Jillings 7', Jacqui Hand 13', 21', 65', Samantha Tawharu 36', c.s.c. 73', Sarah Krystman 85', 90+4'

Samedi 16 janvier 2016
NOUVELLE CALÉDONIE-NOUVELLE ZELANDE : 0-12 (0-3)
Matavera (CIFA Academy)
Arbitre : Finau Vulivuli (Fidji)
Buts : Jacqui Hand 29', Maggie Jenkins 44', 45+2', Emma Main 47', Hanna Blake 49', 70', 71', Gabe Jillings 52', 90+3' pen., Michaela Foster 58' pen., Claudia Bunge 68', Samantha Tawharu 90+5'

SAMOA-TONGA : 1-4 (1-2)
Matavera (CIFA Academy)
Arbitre : Robinson Banga (Vanuatu)
Buts : Sophia Aveau 45+1' ; Alexandra Fifita 23', Seini Lutu 44', Mele Kafa 55', Ana Polovili 85' pen.

Lundi 18 janvier 2016
TONGA-NOUVELLE ZÉLANDE : 0-13 (0-9)
Matavera (Takitumu School)
Arbitre : Tupou Patia (Îles Cook)
Buts : Hanna Blake 5', 20', 55', Maggie Jenkins 12', 24', 28', 84', Emma Main 36', 43', Samantha Tawharu 41', 45+2', 53', 76'

SAMOA-NOUVELLE CALÉDONIE : 0-5 (0-3)
Matavera (CIFA Academy)
Arbitre : Robinson Banga (Vanuatu)
Buts : Katinka Takamatsu 11', 74', Jacky Pahoa 16', 41', Joelle Leme 59'


Groupe B
Classement : 1. Papouasie-Nouvelle-Guinée, 7 pts ; 2. Fidji, 4 pts ; 3. Iles Cook, 3 pts (0) ; 4. Vanuatu, 3 pts (-9)

Vendredi 15 janvier 2016
PAPOUASIE NOUVELLE GUINÉE-VANUATU : 7-1 (4-0)
Matavera (CIFA Academy)
Arbitre : Anna-Marie Keighley (Nouvelle Zélande)
Buts : Belinda Giada 2', 22', 44', 47', Anna Malara 11', Mercedes Hapoto 81', Selina Unamba 83' ; Annie Gere 90+1' pen.

ÎLES COOK-FIDJI : 0-3 (0-2)
Matavera (CIFA Academy)
Arbitre : Averii Jacques (Tahiti)
Buts : Aliza Hussein 22', Koleta Likuculacula 31', Cema Nasau 59' pen

Dimanche 17 janvier 2016
FIDJI-VANUATU 2-3 (0-1)
Matavera (CIFA Academy)
Arbitre : Nelson Sogo (Ïles Salomon)
Buts : Cema Nasau 71’, Koleta Likuculacula 74’ ; Annie Gere 44’, Cynthia Ngwele 48’, Leimata Simon 83’

PAPOUASIE NOUVELLE GUINÉE-ÎLES COOK : 2-1 (2-1)
Matavera (CIFA Academy)
Arbitre : Tapita Lelenga (Tonga)
Buts : Belinda Giada 39’, 44’ ; Susan Williams 10’

Mardi 19 janvier 2016
VANUATU-ÎLES COOK : 1-5 (0-4)
Matavera (CIFA Academy)
Arbitre : Averii Jacques (Tahiti)
Buts : Kereen Coulon 85’ ; Moeroa Harmon 4', 18', 36’, Nicole Murarai 38’, Daimzel Rongokea 48’

FIDJI-PAPOUASIE NOUVELLE GUINÉE : 2-2 (0-1)
Matavera (Takitumu School)
Arbitre : Anna-Marie Keighley (Nouvelle Zélande)
Buts : c.s.c. 49', Cema Nasau 84’ ; Giada 30’, 66’

Dimanche 24 Janvier 2016
Sebastien Duret

Dans la même rubrique :
19 dates pour 2019

19 dates pour 2019 - 02/01/2019