Footofeminin.fr : le football au féminin

Coupe du monde U20 - Le calendrier des matchs

La Coupe du Monde Féminine U20 de la FIFA, Canada 2014 débute mardi à Toronto avec Finlande - Corée du Nord. Le programme complet



(photo FIFA)
(photo FIFA)
N.B. Les horaires sont indiqués dans le fuseau horaire du lieu de la rencontre et en heure française

Groupe A
Mardi 5 août 2014, à Toronto
Finlande - Corée du Nord : 17h00 (23h00 françaises*)
Canada - Ghana : 20h00 (2h00*)
Vendredi 8 août 2014, à Toronto
Ghana - Corée du Nord : 17h00 (23h00*)
Canada - Finlande : 20h00 (2h00*)
Mardi 12 août 2014
Corée du Nord - Canada : 19h00 (1h00*), à Montréal
Ghana - Finlande : 20h00 (1h00*), à Moncton

Groupe B
Mardi 5 août 2014, à Edmonton
Allemagne - Etats-Unis : 17h00 (1h00 françaises*)
Chine - Brésil : 20h00 (4h00*)
Vendredi 8 août 2014, à Edmonton
Allemagne - Chine : 17h00 (1h00*)
Etats-Unis - Brésil : 20h00 (4h00*)
Mardi 12 août 2014
Brésil - Allemagne : 16h00 (22h00*), à Montréal
Etats-Unis - Chine : 17h00 (22h00*), à Moncton

Groupe C
Mercredi 6 août 2014, à Moncton
Angleterre - Norvège : 17h00 (22h00*)
Mexique - Nigeria : 20h00 (1h00*)
Samedi 9 août 2014, à Moncton
Angleterre - Mexique : 14h00 (19h00*)
Norvège - Nigeria : 17h00 (22h00*)
Mercredi 13 août 2014
Nigeria - Angleterre : 18h00 (2h00*), à Edmonton
Corée du Sud - Mexique : 20h00 (2h00*), à Toronto

Groupe D
Mercredi 6 août 2014, à Montreal
Nouvelle-Zélande - Paraguay : 20h00 (2h00*)
France - Costa Rica : 17h00 (23h00*)
Samedi 9 août 2014, à Montreal
Nouvelle-Zélande - France : 17h00 (23h00*)
Paraguay - Costa Rica : 20h00 (2h00*)
Mercredi 13 août 2014
Paraguay - France : 15h00 (23h00*), à Edmonton
Costa Rica - Nouvelle-Zélande : 17h00 (23h00*), à Toronto

Quarts de finale
Samedi 16 août 2014
1er du groupe A - 2e du groupe B : 17h00 (23h00*), à Toronto [Q1]
1er du groupe B - 2e du groupe A : 18h00 (2h00*), à Edmonton [Q2]
Dimanche 17 août 2014
1er du groupe C - 2e du groupe D : 17h00 (22h00*), à Moncton [Q3]
1er du groupe D - 2e du groupe C : 19h00 (1h00*), à Montreal [Q4]

Demi-finales
Mercredi 20 août 2014
Vainqueurs Q1 - Q3 : 17h00 (23h00*), à Moncton
Vainqueurs Q2 - Q4 : 19h00 (1h00*), à Montreal

Match pour la troisième place
Dimanche 24 août 2014
Perdants des demi-finales : 16h00 (22h00*), à Montreal

Finale
Dimanche 24 août 2014
Vainqueurs des demi-finales : 19h00 (1h00*), à Montreal

Le détail des poules

Groupe A
Canada
Ghana
Finlande
RDP Corée

Groupe B
Allemagne
USA
RP Chine
Brésil

Groupe C
Angleterre
République de Corée
Mexique
Nigeria

Groupe D
Nouvelle-Zélande
Paraguay
France
Costa Rica

CLIQUEZ ICI POUR PLUS D INFORMATION

Mercredi 6 Août 2014
Sebastien Duret

Dans la même rubrique :