Footofeminin.fr : le football au féminin

Cyprus Cup - FRANCE, ANGLETERRE et COREE DU SUD sur le podium

Retrouvez tous les résultats et buteuses de la Cyprus Cup.



L'Angleterre sera l'adversaire des Bleues en finale
L'Angleterre sera l'adversaire des Bleues en finale
Classement final
1. France
2. Angleterre
3. Corée du Sud
4. Ecosse
5. Canada
6. Irlande
7. Australie
8. Italie
9. Pays-Bas
10. Suisse
11. Nouvelle-Zélande
12. Finlande

Matchs de classement

Mercredi 12 mars 2014
Finale
Angleterre - France : 0-2 (0-2), à Nicosie (GSP)
Thiney 6', Abily 18'
3e/4e places
Ecosse - Corée du Sud : 1-1 (0-0) (tab 1-3), à Larnaca (GSZ)
K.Little 87' ; Yoo Younga 64'
5e/6e places
Canada - Irlande : 2-1 (0-1), à Nicosie (GSP)
Matheson 55', Schmidt 90' ; Littlejohn 13'
7e/8e places
Italie - Australie : 2-5 (0-3), à Paralimni (Tasos Marko)
Tuttino 86', Panico 90+1' ; Kerr 17', van Egmond 22', 38', Gorry 56', Raso 79'
9e/10e places
Pays-Bas -Suisse : 4-1 (2-1), à Larnaca (GSZ)
Buts : Miedema 1', Martens 17', 50', Heuver 90+1' ; Crnogorcevic 3'
11e/12e places
Finlande - Nouvelle-Zélande : 0-1 (0-1), Paralimni (Tasos Marko)
But : Gregorius 41'

Matchs de poule

GROUPE A
Classement : 1. Angleterre, 9 pts (7-0), 2. Canada, 6 pts (6-3), 3. Italie, 1 pt (2-6), 4. Finlande, 1 pt (1-7)

Mercredi 5 mars 2014
Canada - Finlande : 3-0, à Nicosie (GSP)
Schmidt 35', 42', Sinclair 60'
Angleterre - Italie : 2-0, à Larnaca (Ammochostos Stadium, Larnaca)
Carney 45+1' s.p., Duggan 62'
Vendredi 7 mars 2014
Finlande - Angleterre : 0-3, à Larnaca (GSZ)
Asante 30', Bonner 67', Aluko 72'
Italie - Canada : 1-3, à Larnaca (GSZ)
Girelli 51' ; Matheson 34', Leon 44', Kyle 49'
Lundi 10 mars 2014
Angleterre - Canada : 2-0, à Nicosie (GSP)
Sanderson 1', 32'
Italie - Finlande : 1-1, à Larnaca (GSZ)
Panico 61' ; Talonen 34'

GROUPE B
Classement : 1. France, 7 pts (7-3), 2. Ecosse, 7 pts (9-6), 3. Australie, 1 pt (6-9), 4. Pays-Bas, 1 pt (5-9)

Mercredi 5 mars 2014
Pays-Bas - Australie : 2-2, à Larnaca (GSZ)
Miedema 12', van den Gragt 33' ; Gorry 54', Heyman 59'
France - Ecosse : 1-1, à Larnaca (GSZ)
Buts : Beattie 68' c.s.c. ; L. Ross 6'
Vendredi 7 mars 2014
Ecosse - Pays-Bas : 4-3, à Nicosie (GSP terrain 3)
Evans 15', 17', 33', Beattie 55' ; Pieëte 43', Martens 44', Melis 70')
Australie - France : 2-3, à Nicosie (GSP)
Kerr 52', van Egmond 62' s.p. ; Delie 11', Alleway 27' c.s.c., Necib 29'
Lundi 10 mars 2014
Pays-Bas - France : 0-3, à Nicosie (GSP)
Bussaglia 39' s.p., 81', Renard 90+4'
Australie - Ecosse : 2-4, à Larnaca (GSZ)
Hayman 64', 75' ; Evans 13', J. Ross 28', 30', 71'

GROUPE C
Classement : 1. Corée du Sud, 5 pts (6-2), 2. Irlande, 5 pts (4-3), 3. Suisse, 4 pts (4-4), 4. Nouvelle-Zélande, 1 pt (2-7)

Mercredi 5 mars 2014
Nouvelle-Zélande - Irlande : 1-1, à Paralimni (Tasos Marko)
Wilkinson 87’ ; O’Gorman 64'
Suisse - Corée du Sud : 1-1, à Paralimni (Tasos Marko)
Dickenmann 6' ; So Yun Ji 48'
Vendredi 7 mars 2014
Irlande - Corée du Sud : 1-1, à Paralimni (Tasos Marko)
Quinn 24' ; So Yun Ji 38’
Suisse - Nouvelle-Zélande : 2-1, à Paralimni (Tasos Marko)
Aigbogun 65', 67' ; Wilkinson 2'
Lundi 10 mars 2014
Suisse - Irlande : 1-2, à Paralimni (Tasos Marko)
Crnogorcevic 76' s.p. ; D.O'Sullivan 49', Roche 90'
Corée du Sud - Nouvelle-Zélande : 4-0, à Paralimni (Tasos Marko)
Kwon Ha-Nul 10', 72', Park Hee-Young 38', Yoo Young-Ah 53'

Jeudi 13 Mars 2014
Sebastien Duret

Dans la même rubrique :