Footofeminin.fr : le football au féminin

Cyprus Women's Cup - J1 : les résultats : l'ITALIE écrase le MEXIQUE, le NIGERIA à dix battu par l'AUTRICHE




GROUPE A

Classement
1. Corée du Nord, 3 pts (4-2)
2. Afrique du Sud et Finlande, 1 pt (2-2)
4. République tchèque, 0 pt (2-4)

Mercredi 27 février 2019 - 13h00 locales (12h00 françaises)
AFRIQUE DU SUD - FINLANDE : 2-2 (0-0)
Larnaca (Athlítiko Kentro Zenon - Neo GSZ)
Arbitre : Ivana Martinčić (Croatie)
Buts : Leandra Smeda 69' s.p., Thembi Kgatlana 82' ; Juliette Kemppi 48', Adelina Engman 77'
Avertissements : Leandra Smeda 10' ; Katarina Naumanen 75', Natalia Kuikka 90+6'

Afrique du Sud : 16-Andile Dlamini ; 3-Nothando Vilakazi (6-Mamello Makhabane 85'), 5-Janine Van Wyk, 2-Lebogang Ramalepe, 14-Tiisetso Makhubela, 17-Leandra Smeda, 15-Refiloe Jane (cap.), 8-Karabo Dhlamini (11-Thembi Kgatlana 59'), 12-Jermaine Seoposenwe, 21-Busisiwe Indimeni (10-Linda Motlhalo 46'), 22-Rhoda Mulaudzi. Entr.: Desiree Ellis
Non utilisées : 1-Victoria Muroa, 4-Noko Matlou, 9-Amanda Mthandi, 13-Bambanani Mbane, 18-Nompumelelo Nyandeni, 19-Kholosa Biyana, 20-Kaylin Swart, 23-Molatelo Sebata
Finlande : 12-Anna Tamminen (1-Paula Myllyoja 46') ; 16-Anna Westerlund, 21-Katarina Naumanen, 7-Adelina Engman (10-Iina Salmo 78'), 5-Emma Koivisto, 11-Nora Heroum, 14-Julia Tunturi (4-Ria Öling 46'), 15-Natalia Kuikka, 20-Eveliina Summanen (19-Kaisa Collin 73'), 18-Linda Sällström (cap.), 9-Juliette Kemppi. Entr.: Anna Signeul
Non utilisées : 13-Jenni Danielsson, 2-Elli Pikkujämsä, 6-Anna Auvinen, 8-Olga Ahtinen, 17-Sanni Franssi

Mercredi 27 février 2019 - 15h30 locales (14h30 françaises)
COREE DU NORD - REPUBLIQUE TCHEQUE : 4-2 (2-0)
Pyla (Stadio Pyla)
Arbitre : Katalin Kulcsar (Hongrie)
Buts : Ju Hyo-Sim 13', Kim Yun-Mi 18', 90+4', Ri Pom-Hyang 83' ; Eva Bartonova 64', Tereza Szewieczková 85'
Avertissement : Jon Yun So 43' pour la Corée du Nord

Corée du Nord : 1-Kim Myong-Sun (29-Kim Yong-Sun 57') ; 2-Ri Un-Yong, 15-Kim Nam-Hui (cap.), 3-Pak Hye-Gyong, 19-Jon Yun So ; 14-Ri Hyang-Sim (10-Ri Hae-Yon 36'), 24-Jon Gyong-Un (8-Yu Jong-Im 52'), 6-Ju Hyo-Sim, 11-Kim Phyong-Hwa (16-Ri Pom-Hyang 61') ; 12-Kim Yun-Mi, 5-Wi Jong-Sim. Entr.: Kim Kwang-Min
Non utilisées : 9-Pak Kyong-Mi, 17-Ryang Ryong-Mi, 18-Rim Yong-Hwa
République tchèque : 23-Alexandra Vaníčková ; 14-Petra Vyštejnová, 8-Irena Martínková, 4-Petra Bertholdová (3-Nikola Sedláčková 72'), 6-Eva Bartoňová (22-Denisa Veselá 79') ; 11-Kamila Dubcová, 12-Klara Cahynová (5-Katerina Bužková 54') ; 18-Jitka Chlastáková (7-Lucie Martínková 54'), 17-Tereza Szewieczková, 20-Pavlina Nepokojová (2-Aneta Dědinová 54') ; 9-Lucie Voňková (21-Andrea Jarchovská 72'). Entr.: Karel Rada
Non utilisées : 1-Ivana Pižlová, 10-Kristyna Janku, 13-Michela Dubcová, 15-Antonie Stárová, 16-Barbora Růžičková, 19-Simona Necidová

GROUPE B

Classement
1. Italie, 3 pts (5-0)
2. Thaïlande, 3 pts (4-0)
3. Hongrie, 0 pt (0-4)
4. Mexique, 0 pt (0-5)

Mercredi 27 février 2019 - 13h00 locales (12h00 françaises)
MEXIQUE - ITALIE : 0-5 (0-1)
Larnaca (Stadio Antonis Papadopoulos)
Arbitre : Esther Staubli (Suisse)
Buts : Valentina Bergamaschi 45', Barbara Bonansea 51', Ilaria Mauro 66', Valentina Giacinti 70', 78'
Avertissements : Kenti Robles 30', Nayeli Rangel 67' pour le Mexique

Mexique : 1-Cecilia Santiago ; 2-Kenti Robles (13-Arianna Romero 79'), 4-Rebeca Bernal, 15-Kimberly Rodriguez (3-Bianca Sierra 79'), 5-Jimena Lopez, 7-Nayeli Rangel (8-Joana Robles 73'), 6-Karla Nieto, 9-Charlyn Corral, 11-Monica Ocampo (cap.) (7-Jacqueline Ovalle 51'), 19-Daniela Espinosa (10-Stephany Mayor 51'), 20-Katty Martinez (14-Adriana Iturbide 73'). Entr.: Christopher Cuellar
Non utilisées : 12-Alejandria Godinez, 16-Alexia Delgado
Italie : 1-Laura Giuliani ; 3-Sara Gama (cap.), 7-Alia Guagni (17-Lisa Boattin 74'), 23-Cecilia Salvai, 13-Elisa Bartoli, 19-Aurora Galli (6-Greta Adami 64'), 2-Valentina Bergamaschi (21-Valentina Cernoia 56'), 8-Manuela Gigliano (20-Lisa Alborghetti 77'), 11-Ilaria Mauro (9-Daniela Sabatino 68'), 10-Cristiana Girelli (15-Valentina Giacinti 66'), 18-Barbara Bonansea. Entr.: Milena Bertolini
Non utilisées : 12-Chiara Marchitelli, 22-Rosalia Pipitone, 4-Laura Fusetti, 5-Elena Linari, 14-Giulia Bursi, 16-Stefania Tarenzi, 24-Annamaria Serturini

Mercredi 27 février 2019 - 18h00 locales (17h00 françaises)
THAILANDE - HONGRIE : 4-0 (2-0)
Larnaca (Stadio Antonis Papadopoulos)
Arbitre : Riem Hussein (Allemagne)
Buts : Rattikan Thongsombut 11', 49', Orathai Srimanee 45', Suchawadee Nildhamrong 86'
Avertissements : Zsofia Rácz 76', Lilla Turányi 83' pour la Hongrie

Thaïlande : 18-Sukanya Chor Charoenying ; 10-Sunisa Srangthaisong (cap.) (17-Taneekarn Dangda 72'), 3-Natthakarn Chinwong, 19-Pitsamai Sornsai, 9-Warunee Phetwiset (5-Ainon Phancha 72') ; 20-Wilaiporn Boothduang (6-Pikul Khueanpet 66'), 7-Silawan Intamee, 13-Orathai Srimanee (15-Nipawan Punyosuk 74'), 12-Rattikan Thongsombut (23-Kanyanat Chetthabutr 82'), 11-Sudarat Chuchuen ; 8-Suchawadee Nildhamrong (16-Khwanruedi Saengchan 82'). Entr.: Nuengrutai Srathongvian
Non utilisées : 1-Yada Sengyong, 2-Kanjanaporn Saengkoon, 4-Sritala Duangnapa, 14-Saowalak Pengngam, 21-Sung Ngoen Kanjana, 22-Nutruja Mutanawech, 24-Darunee Chatrak
Hongrie : 1-Réka Szőcs ; 14-Evelin Mosdoczi, 8-Viktória Szabó, 20-Lilla Turányi, 2-Anita Pinczi (5-Anna Csiki 80') ; 3-Henrietta Csiszár (cap.) (16-Diána Csányi 21'), 15-Zsófia Rácz, 6-Evelin Fenyvesi, 19-Dóra Zeller (24-Bernadett Zágor 72') ; 23-Zsanett Kaján (10-Fanni Vágó 64'), 13-Zsanett Jakabfi (17-Petra Kocsán 89'). Entr.: Edina Markó
Non utilisées : 21-Stella Kiss, 22-Anna Samu, 4-Alexandra Tóth, 7-Loretta Németh, 9-Barbara Tóth, 11-Dora Papp, 12-Barbara Bíró, 18-Szabina Tálosi

GROUPE C

Belgique
Belgique
Classement
1. Autriche, 3 pts (4-1)
2. Belgique, 3 pts (3-0)
3. Nigeria, 0 pt (1-4)
4. Slovaquie, 0 pt (0-3)

Mercredi 27 février 2019 - 13h00 locales (12h00 françaises)
BELGIQUE - SLOVAQUIE : 3-0 (1-0)
Larnaca (AEK Arena - George Karapatakis)
Arbitre : Lina Lehtovaara (Finlande)
Buts : Janice Cayman 13', 66' s.p., Yana Daniels 90+1'
Avertissements : Dominika Škorvánková 63', Jana Vojteková 89' pour la Slovaquie
NB. Penalty manqué par Lenie Onzia (70')

Belgique : 21-Nicky Evrard ; 18-Laura De Neve (17-Maud Coutereels 80'), 22-Laura Deloose, 5-Shari van Belle, 8-Lenie Onzia, 10-Alexandra Soree (14-Davinia vanmechelen 70'), 13-Elena Dhont (15-Yana Daniels 69'), 11-Janice Cayman (cap.), 7-Lola Wajnblum, 24-Silke vanwynsberghe, 19-Chloe Van de Velde (6-Marie Minnaert 80'). Entr.: Ives Serneels
Non utilisées : 1-Justien Odeurs, 2-Davina Philtjens, 3-Ella Van Kerkhoven, 4-Heleen Jaques, 9-Tessa Wullaert, 12-Lisa Lichtfus, 16-Jody Vangheluwe, 20-Julie Biesmans, 23-Kassandra Missipo
Slovaquie : 12-Mária Korenčiová ; 7-Patrícia Fischerová, 14-Petra Zdechovanová, 10-Lucia Ondrušová (22-Veronika Sluková 75'), 18-Dominika Škorvánková (cap.) (17-Mária Mikolajová 68'), 16-Diana Bartovičová, 8-Klaudia Fabová (4-Monika Havranová 75'), 20-Andrea Horváthová (19-Jana Vojteková 65'), 21-Martina Šurnovská, 5-Alexandra Bíróová (6-Valentína Šušolová 85'), 11-Patrícia Hmírová (9-Lenka Kopčová 85'). Entr.: Peter Kopúň
Non utilisées : 1-Lucia El-Dahaibiová, 23-Patrícia Chládeková, 2-Lucia Haršanyová, 3-Terézia Kulová, 13-Kristína Košíková, 15-Michaela Moťovská

Mercredi 27 février 2019 - 18h00 locales (17h00 françaises)
NIGERIA - AUTRICHE : 1-4 (0-0)
Larnaca (AEK Arena - George Karapatakis) - 10 spectateurs
Buts : Asisat Oshoala 65' ; Nina Burger 48', Nicole Billa 59', Laura Feiersinger 72', Jennifer Klein 84'
Avertissements : Anam Imo 20', Chinaza Uchendu 28' ; Sarah Puntigam 34', Nina Burger 42'
Expulsion : Tochukwu Oluehi 5' pour le Nigeria

Nigeria : 1-Tochukwu Oluehi ; 14-Faith Ikidi, 5-Onome Ebi (cap.), 3-Osinachi Ohale, 10-Rita Chikwelu (12-Amarachi Okoronkwo 77'), 23-Cecilia Nku (21-Christy Ohiaeriaku 6'), 18-Halimatu Ayinde, 11-Chinaza Uchendu (6-Josephine Chukwunonye 62'), 8-Asisat Oshoala (20-Ini Abasi Umotong 77'), 19-Chinwendu Ihezuo (22-Alice Ogebe 62'), 7-Anam Imo (13-Ngozi Okobi 70'). Entr.: Thomas Dennerby
Non utilisée : 2-Glory Ogbonna
Autriche : 1-Manuela Zinsberger ; 13-Virginia Kirchberger, 19-Verena Aschauer, 6-Katharina Schiechtl, 3-Yvonne Weilharter (12-Laura Wienroither 46'), 17-Sarah Puntigam, 18-Laura Feiersinger (11-Sonja Hickelsberger Füller 76'), 9-Sarah Zadrazil (16-Jasmin Eder 76'), 14-Barbara Dunst (8-Nadine Prohaska 60'), 10-Nina Burger (cap.) (20-Elisabeth Mayr 64'), 15-Nicole Billa (22-Jennifer Klein 77'). Entr.: Dominik Thalhammer
Non utilisées : 21-Andrea Gurtner, 2-Sabrina Horvat, 4-Viktoria Pinther, 5-Celina Degen, 7-Carina Wenninger, 23-Melissa Abiral

Jeudi 28 Février 2019
Sebastien Duret

Dans la même rubrique :
19 dates pour 2019

19 dates pour 2019 - 02/01/2019