Footofeminin.fr : le football au féminin

Cyprus Women's Cup - Troisième journée : les résultats : COREE DU NORD - ITALIE en finale

La troisième journée de la Cyprus Women's Cup se déroule ce lundi 4 mars. Retrouvez le programme et les précédents résultats.



Finale : Italie - Corée du Nord
3e place : Autriche - Belgique
5e place : Mexique - R. Tchèque
7e place : Thaïlande - Nigeria
9e place : Finlande - Afrique du Sud
11e place : Hongrie - Slovaquie

GROUPE A

Classement
1. Corée du Nord, 9 pts (9-3)
2. République tchèque, 6 pts (6-6)
3. Finlande, 1 pt (3-5)
4. Afrique du Sud, 1 pt (4-8)


Troisième journée
Lundi 4 mars 2019 - 18h00 locales (17h00 françaises)
FINLANDE - COREE DU NORD : 0-1 (0-1)
Larnaca (Stadio Antonis Papadopoulos)
Arbitre : Ivana Martinčić (Croatie)
But : Jon Yun-So 44'
Avertissements : Julia Tunturi 9' pour la Finlande ; Ri Hae-Yon 28', Kim Yun-Mi 89' pour la Corée du Nord

Finlande : 12-Anna Tamminen ; 3-Tuija Hyyrynen, 4-Ria Öling (9-Juliette Kemppi 88'), 5-Emma Koivisto, 16-Anna Westerlund, 7-Adelina Engman (20-Eveliina Summanen 81'), 14-Julia Tunturi (13-Jenni Danielsson 90+1'), 15-Natalia Kuikka, 8-Olga Ahtinen, 17-Sanni Franssi, 18-Linda Sällström (cap.). Entr.: Anna Signeul
Non utilisées : 1-Paula Myllyoja, 2-Elli Pikkujämsä, 6-Anna Auvinen, 10-Iina Salmo, 11-Nora Heroum, 19-Kaisa Collin, 21-Katarina Naumanen
Corée du Nord : 29-Kim Yong-Sun ; 2-Ri Un-Yong, 15-Kim Nam-Hui (cap.), 3-Pak Hye-Gyong, 19-Jon Yun So ; 14-Ri Hyang-Sim, 10-Ri Hae-Yon (17-Ryang Ryong-Mi 57', 8-Yu Jong-Im 87'), 6-Ju Hyo-Sim, 16-Ri Pom-Hyang (11-Kim Phyong-Hwa 27', 24-Jon Gyong-Un 83') ; 12-Kim Yun-Mi, 5-Wi Jong-Sim. Entr.: Kim Kwang-Min
Non utilisées : 1-Kim Myong-Sun, 9-Pak Kyong-Mi, 22-Rim Yong-Hwa

Lundi 4 mars 2019 - 13h00 locales (12h00 françaises)
REPUBLIQUE TCHEQUE - AFRIQUE DU SUD : 2-1 (0-1)
Larnaca (Stadio Antonis Papadopoulos)
Arbitre :
Buts : Kamila Dubcová 81', 89' ; Mamello Makhabane 17'
Avertissements : Andrea Jarchovská 21' et 41', Pavlina Nepokojová 50', Irena Martínková 63', Eva Bartoňová 87' pour la République tchèque ; Kholosa Biyana 48', Nothando Vilakazi 77' pour l'Afrique du Sud
Expulsion : Andrea Jarchovská 41' pour la République tchèque

Sestava ČR: 1-Ivana Pižlová ; 14-Petra Vyštejnová, 8-Irena Martínková, 3-Nikola Sedláčková, 6-Eva Bartoňová (2-Aneta Dědinová 90+2') ; 22-Denisa Veselá (18-Jitka Chlastáková 60'), 13-Michela Dubcová (12-Klara Cahynová 60'), 5-Katerina Bužková (15-Antonie Stárová 68'), 20-Pavlina Nepokojová (11-Kamila Dubcová 68') ; 21-Andrea Jarchovská, 7-Lucie Martínková (cap.) (9-Lucie Voňková 59'). Entr.: Karel Rada
Non utilisées : 16-Barbora Růžičková, 4-Petra Bertholdová, 10-Kristyna Janku, 17-Tereza Szewieczková, 19-Simona Necidová, 23-Alexandra Vaníčková
Afrique du Sud : : 16-Andile Dlamini ; 2-Lebogang Ramalepe, 17-Leandra Smeda, 13-Bambanani Mbane, 5-Janine Van Wyk (cap.), 10-Linda Motlhalo (21-Busisiwe Ndimeni 72'), 15-Refiloe Jane, 6-Mamello Makhabane (23-Molatelo Sebata 88'), 19-Kholosa Biyana, 9-Amanda Mthandi (11-Thembi Kgatlana 46'), 22-Rhoda Mulaudzi (3-Nothando Vilakazi 54'). Entr.: Desiree Ellis
Non utilisées : 1-Victoria Muroa, 20-Kaylin Swart, 4-Noko Matlou, 8-Karabo Dhlamini, 12-Jermaine Seoposenwe, 14-Tiisetso Makhubela, 18-Nompumelelo Nyandeni


Deuxième journée
Vendredi 1er mars 2019 - 13h00 locales (12h00 françaises)
FINLANDE - REPUBLIQUE TCHEQUE : 1-2 (1-0)
Larnaca (AEK Arena - George Karapatakis)
Arbitre : Esther Staubli (Suisse)
Buts : Olga Ahtinen 11' ; Elli Pikkujämsä 67' c.s.c., Jitka Chlastáková 90+1'
Avertissements : Olga Ahtinen 46' pour la Finlande ; Klara Cahynová 90+5' pour la République tchèque

Finlande : 23-Tinja Riikka Korpela (cap.) ; 2-Elli Pikkujämsä, 4-Ria Öling, 6-Anna Auvinen, 8-Olga Ahtinen (20-Eveliina Summanen 66'), 10-Iina Salmo, 11-Nora Heroum (5-Emma Koivisto 75'), 13-Jenni Danielsson (7-Adelina Engman 60'), 14-Julia Tunturi (15-Natalia Kuikka 66'), 17-Sanni Franssi (18-Linda Sällström 77'), 19-Kaisa Collin (9-Juliette Kemppi 42'). Entr.: Anna Signeul
Non utilisées : 1-Paula Myllyoja, 12-Anna Tamminen, 16-Anna Westerlund, 21-Katarina Naumanen
République tchèque : 16-Barbora Růžičková ; 2-Aneta Dědinová, 19-Simona Necidová, 4-Petra Bertholdová, 10-Kristyna Janku (14-Petra Vyštejnová 62') ; 13-Michela Dubcová (6-Eva Bartoňová 62'), 15-Antonie Stárová (11-Kamila Dubcová 62'), 12-Klara Cahynová, 17-Tereza Szewieczková (8-Irena Martínková 79') ; 7-Lucie Martínková (cap.) (5-Katerina Bužková 90+4'), 9-Lucie Voňková (18-Jitka Chlastáková 70'). Entr.: Karel Rada
Non utilisées : 1-Ivana Pižlová, 3-Nikola Sedláčková, 20-Pavlina Nepokojová, 21-Andrea Jarchovská, 22-Denisa Veselá, 23-Alexandra Vaníčková

Vendredi 1er mars 2019 - 18h00 locales (17h00 françaises)
AFRIQUE DU SUD - COREE DU NORD : 1-4 (0-4)
Larnaca (AEK Arena - George Karapatakis)
Arbitre : Jana Adamkova (République tchèque)
Buts : Lebogang Ramalepe 48' ; Kim Yun-Mi 7', 23', Ri Hyang-Sim 13', Wi Jong-Sim 35'
Avertissements : Refiloe Jane 86' pour l'Afrique du Sud ; Wi Jong-Sim 62' pour la Corée du Nord

Afrique du Sud : : 20-Kaylin Swart ; 2-Lebogang Ramalepe, 17-Leandra Smeda, 13-Bambanani Mbane, 5-Janine Van Wyk (cap.), 6-Mamello Makhabane, 15-Refiloe Jane, 18-Nompumelelo Nyandeni (12-Jermaine Seoposenwe 46'), 10-Linda Motlhalo, 11-Thembi Kgatlana (9-Amanda Mthandi 80'), 8-Karabo Dhlamini (19-Kholosa Biyana 46'). Entr.: Desiree Ellis
Non utilisées : 1-Victoria Muroa, 16-Andile Dlamini, 3-Nothando Vilakazi, 4-Noko Matlou, 14-Tiisetso Makhubela, 21-Busisiwe Ndimeni, 22-Rhoda Mulaudzi, 23-Molatelo Sebata
Corée du Nord : 29-Kim Yong-Sun ; 2-Ri Un-Yong, 15-Kim Nam-Hui (cap.), 3-Pak Hye-Gyong, 19-Jon Yun So ; 14-Ri Hyang-Sim, 10-Ri Hae-Yon, 6-Ju Hyo-Sim (8-Yu Jong-Im 50', 9-Pak Kyong-Mi 77'), 16-Ri Pom-Hyang (11-Kim Phyong-Hwa 71') ; 12-Kim Yun-Mi (17-Ryang Ryong-Mi 46', 24-Jon Gyong-Un 67'), 5-Wi Jong-Sim. Entr.: Kim Kwang-Min
Non utilisées : 1-Kim Myong-Sun, 18-Rim Yong-Hwa

Première journée
Mercredi 27 février 2019 - 13h00 locales (12h00 françaises)
AFRIQUE DU SUD - FINLANDE : 2-2 (0-0)
Larnaca (Athlítiko Kentro Zenon - Neo GSZ)
Arbitre : Ivana Martinčić (Croatie)
Buts : Leandra Smeda 69' s.p., Thembi Kgatlana 82' ; Juliette Kemppi 48', Adelina Engman 77'
Avertissements : Leandra Smeda 10' ; Katarina Naumanen 75', Natalia Kuikka 90+6'

Afrique du Sud : 16-Andile Dlamini ; 3-Nothando Vilakazi (6-Mamello Makhabane 85'), 5-Janine Van Wyk, 2-Lebogang Ramalepe, 14-Tiisetso Makhubela, 17-Leandra Smeda, 15-Refiloe Jane (cap.), 8-Karabo Dhlamini (11-Thembi Kgatlana 59'), 12-Jermaine Seoposenwe, 21-Busisiwe Ndimeni (10-Linda Motlhalo 46'), 22-Rhoda Mulaudzi. Entr.: Desiree Ellis
Non utilisées : 1-Victoria Muroa, 4-Noko Matlou, 9-Amanda Mthandi, 13-Bambanani Mbane, 18-Nompumelelo Nyandeni, 19-Kholosa Biyana, 20-Kaylin Swart, 23-Molatelo Sebata
Finlande : 12-Anna Tamminen (1-Paula Myllyoja 46') ; 16-Anna Westerlund, 21-Katarina Naumanen, 7-Adelina Engman (10-Iina Salmo 78'), 5-Emma Koivisto, 11-Nora Heroum, 14-Julia Tunturi (4-Ria Öling 46'), 15-Natalia Kuikka, 20-Eveliina Summanen (19-Kaisa Collin 73'), 18-Linda Sällström (cap.), 9-Juliette Kemppi. Entr.: Anna Signeul
Non utilisées : 13-Jenni Danielsson, 2-Elli Pikkujämsä, 6-Anna Auvinen, 8-Olga Ahtinen, 17-Sanni Franssi

Mercredi 27 février 2019 - 15h30 locales (14h30 françaises)
COREE DU NORD - REPUBLIQUE TCHEQUE : 4-2 (2-0)
Pyla (Stadio Pyla)
Arbitre : Katalin Kulcsar (Hongrie)
Buts : Ju Hyo-Sim 13', Kim Yun-Mi 18', 90+4', Ri Pom-Hyang 83' ; Eva Bartonova 64', Tereza Szewieczková 85'
Avertissement : Jon Yun So 43' pour la Corée du Nord

Corée du Nord : 1-Kim Myong-Sun (29-Kim Yong-Sun 57') ; 2-Ri Un-Yong, 15-Kim Nam-Hui (cap.), 3-Pak Hye-Gyong, 19-Jon Yun So ; 14-Ri Hyang-Sim (10-Ri Hae-Yon 36'), 24-Jon Gyong-Un (8-Yu Jong-Im 52'), 6-Ju Hyo-Sim, 11-Kim Phyong-Hwa (16-Ri Pom-Hyang 61') ; 12-Kim Yun-Mi, 5-Wi Jong-Sim. Entr.: Kim Kwang-Min
Non utilisées : 9-Pak Kyong-Mi, 17-Ryang Ryong-Mi, 18-Rim Yong-Hwa
République tchèque : 23-Alexandra Vaníčková ; 14-Petra Vyštejnová, 8-Irena Martínková, 4-Petra Bertholdová (3-Nikola Sedláčková 72'), 6-Eva Bartoňová (22-Denisa Veselá 79') ; 11-Kamila Dubcová, 12-Klara Cahynová (5-Katerina Bužková 54') ; 18-Jitka Chlastáková (7-Lucie Martínková 54'), 17-Tereza Szewieczková, 20-Pavlina Nepokojová (2-Aneta Dědinová 54') ; 9-Lucie Voňková (21-Andrea Jarchovská 72'). Entr.: Karel Rada
Non utilisées : 1-Ivana Pižlová, 10-Kristyna Janku, 13-Michela Dubcová, 15-Antonie Stárová, 16-Barbora Růžičková, 19-Simona Necidová

GROUPE B

Troisième victoire pour l'Italie
Troisième victoire pour l'Italie
Classement
1. Italie, 9 pts (12-1)
2. Mexique, 4 pts (5-9)
3. Thaïlande, 3 pts (6-6)
3. Hongrie, 0 pt (3-10)


Troisième journée
Lundi 4 mars 2019 - 18h00 locales (17h00 françaises)
MEXIQUE - HONGRIE : 3-3 (1-1)
Larnaca (AEK Arena - George Karapatakis)
Arbitre : Cheryl Foster
Buts : Charlyn Corral 30' s.p., 90', Adriana Iturbide 54' ; Dóra Zeller 15', Zsanett Jakabfi 85', Loretta Németh88'
Avertissements : Stephany Mayor 36' pour le Mexique ; Dóra Zeller 43' pour la Hongrie

Mexique : 1-Cecilia Santiago ; 3-Bianca Sierra, 13-Arianna Romero (2-Kenti Robles 55'), 5-Jimena Lopez, 15-Kimberly Rodriguez (4-Rebeca Bernal 66'), 10-Stephany Mayor (17-Jacqueline Ovalle 60'), 6-Karla Nieto, 8-Joana Robles, 9-Charlyn Corral, 11-Monica Ocampo (7-Nayeli Rangel 84'), 14-Adriana Iturbide (19-Daniela Espinosa 55'). Entr.: Christopher Cuellar
Non utilisées : 12-Alejandria Godinez, 16-Alexia Delgado, 20-Katty Martinez
Hongrie : 1-Réka Szőcs ; 4-Alexandra Tóth ((9-Barbara Tóth 46'), 20-Lilla Turányi, 8-Viktória Szabó, 5-Anna Csiki ; 15-Zsófia Rácz (16-Diána Csányi 74'), 3-Henrietta Csiszár (cap.) (23-Zsanett Kaján 90+1'), 19-Dóra Zeller ; 6-Evelin Fenyvesi ; 13-Zsanett Jakabfi, 10-Fanni Vágó (7-Loretta Németh 80'). Entr.: Edina Markó
Non utilisées : 12-Barbara Bíró, 22-Anna Samu, 2-Anita Pinczi, 11-Dora Papp, 14-Evelin Mosdoczi, 17-Petra Kocsán, 18-Szabina Tálosi, 21-Stella Kiss, 24-Bernadett Zágor

Lundi 4 mars 2019 - 13h00 locales (12h00 françaises)
ITALIE - THAILANDE : 4-1 (1-0)
Larnaca (AEK Arena - George Karapatakis)
Arbitres : Katalin Kulcsar (Hongrie) assistée de Judit Kulcsar (Hongrie) et Michelle O'Neill (Irlande)
Buts : Barbara Bonansea 19', Daniela Sabatino 54', Aurora Galli 57', Natthakarn Chinwong 89' c.s.c. ; Taneekarn Dangda 67'
Match interrompu temporaire à la 62e en raison de fortes pluies
Avertissements : Sritala Duangnapa 42' et 45' pour la Thaïlande
Expulsion : Sritala Duangnapa 45' pour la Thaïlande

Italie : 22-Rosalia Pipitone ; 17-Lisa Boattin, 5-Elena Linari, 23-Cecilia Salvai (4-Laura Fusetti 60'), 2-Valentina Bergamaschi (14-Giulia Bursi 65'), 21-Valentina Cernoia (20-Lisa Alborghetti 64'), 8-Manuela Gigliano (6-Greta Adami 64'), 19-Aurora Galli, 18-Barbara Bonansea (24-Annamaria Serturini 56'), 9-Daniela Sabatino (cap.), 11-Ilaria Mauro (16-Stefania Tarenzi 60'). Entr.: Milena Bertolini
Non utilisées : 1-Laura Giuliani, 12-Chiara Marchitelli, 3-Sara Gama, 7-Alia Guagni, 10-Cristiana Girelli, 13-Elisa Bartoli, 15-Valentina Giacinti, 25-Agnese Bonfantini
Thaïlande : 24-Darunee Sornpao ; 13-Orathai Srimanee (3-Natthakarn Chinwong 46'), 4-Sritala Duangnapa (cap.), 9-Warunee Phetwiset, 6-Pikul Khueanpet, 7-Silawan Intamee, 12-Rattikan Thongsombut (10-Sunisa Srangthaisong 56'), 19-Pitsamai Sornsai, 11-Sudarat Chuchuen (21-Sung Ngoen Kanjana 77') ; 8-Suchawadee Nildhamrong (23-Kanyanat Chetthabut 62'), 17-Taneekarn Dangda. Entr.: Nuengrutai Srathongvian
Non utilisées : 1-Yada Sengyong, 18-Sukanya Chor Charoenying, 22-Nutruja Mutanawech, 2-Kanjanaporn Saengkoon, 5-Ainon Phancha, 14-Saowalak Pengngam, 15-Nipawan Punyosuk, 16-Khwanruedi Saengchan, , 20-Wilaiporn Boothduang, 24-Darunee Chatrak


Deuxième journée
Vendredi 1er mars 2019 - 13h00 locales (12h00 françaises)
THAÏLANDE - MEXIQUE : 1-2 (0-1)
Larnaca (Athlítiko Kentro Zenon (Neo GSZ))
Arbitre : Ivana Martinčić (Croatie)
Buts : Taneekarn Dangda 48' ; Charlyn Corral 3' s.p., 83'
Avertissement : Natthakarn Chinwong 3' pour la Thaïlande

Thaïlande : 22-Nutruja Mutanawech (18-Sukanya Chor Charoenying 46') ; 10-Sunisa Srangthaisong (cap.) (6-Pikul Khueanpet 46'), 3-Natthakarn Chinwong, 9-Warunee Phetwiset, 2-Kanjanaporn Saengkoon (4-Sritala Duangnapa 46') ; 7-Silawan Intamee, 12-Rattikan Thongsombut (23-Kanyanat Chetthabut 90'), 15-Nipawan Punyosuk (5-Ainon Phancha 76'), 11-Sudarat Chuchuen ; 17-Taneekarn Dangda, 8-Suchawadee Nildhamrong (14-Saowalak Pengngam 76'). Entr.: Nuengrutai Srathongvian
Non utilisées : 1-Yada Sengyong, 21-Sung Ngoen Kanjana, 13-Orathai Srimanee, 16-Khwanruedi Saengchan, 19-Pitsamai Sornsai, 20-Wilaiporn Boothduang, 24-Darunee Chatrak
Mexique : 12-Alejandria Godinez ; 3-Bianca Sierra, 4-Rebeca Bernal, 5-Jimena Lopez, 2-Kenti Robles, 7-Nayeli Rangel (cap.) (8-Joana Robles 85'), 10-Stephany Mayor (11-Monica Ocampo 75'), 16-Alexia Delgado (6-Karla Nieto 64'), 17-Jacqueline Ovalle, 9-Charlyn Corral, 20-Katty Martinez (14-Adriana Iturbide 68'). Entr.: Christopher Cuellar
Non utilisées : 1-Cecilia Santiago, 13-Arianna Romero, 15-Kimberly Rodriguez, 19-Daniela Espinosa

Vendredi 1er mars 2019 - 18h00 locales (17h00 françaises)
HONGRIE - ITALIE : 0-3 (0-2)
Larnaca (Athlítiko Kentro Zenon (Neo GSZ))
Arbitres : Lina Lehtovaara (Finlande) assistée de Tonja Paavola (Finlande) et Karolin Kaivoja (Estonie)
Buts : Valentina Giacinti 18', 44', Annamaria Serturini 55'
Avertissements : Henrietta Csiszár 39', Barbara Tóth 85' pour la Hongrie ; Laura Fusetti 82' pour l'Italie
NB Penalty de Zsanett Jakabfi arrêté (83')

Hongrie : 12-Barbara Bíró ; 4-Alexandra Tóth (9-Barbara Tóth 81'), 20-Lilla Turányi, 8-Viktória Szabó, 5-Anna Csiki ; 11-Dora Papp (15-Zsófia Rácz 62'), 3-Henrietta Csiszár (cap.), 16-Diána Csányi (21-Stella Kiss 78') ; 24-Bernadett Zágor (6-Evelin Fenyvesi 46') ; 17-Petra Kocsán (13-Zsanett Jakabfi 46'), 23-Zsanett Kaján (19-Dóra Zeller 46'). Entr.: Edina Markó
Non utilisées : 1-Réka Szőcs, 22-Anna Samu, 2-Anita Pinczi, 7-Loretta Németh, 10-Fanni Vágó, 14-Evelin Mosdoczi, 18-Szabina Tálosi
Italie : 12-Chiara Marchitelli ; 17-Lisa Boattin, 4-Laura Fusetti, 5-Elena Linari, 7-Alia Guagni (cap.) (14-Giulia Bursi 71') ; 6-Greta Adami, 21-Valentina Cernoia (25-Agnese Bonfantini 64'), 20-Lisa Alborghetti (19-Aurora Galli 79'), 9-Daniela Sabatino ; 15-Valentina Giacinti (24-Annamaria Serturini 46'), 16-Stefania Tarenzi. Entr.: Milena Bertolini
Non utilisées : 1-Laura Giuliani, 22-Rosalia Pipitone, 2-Valentina Bergamaschi, 3-Sara Gama, 8-Manuela Gigliano, 11-Ilaria Mauro, 13-Elisa Bartoli, 18-Barbara Bonansea, 23-Cecilia Salvai


Première journée
Mercredi 27 février 2019 - 13h00 locales (12h00 françaises)
MEXIQUE - ITALIE : 0-5 (0-1)
Larnaca (Stadio Antonis Papadopoulos)
Arbitre : Esther Staubli (Suisse)
Buts : Valentina Bergamaschi 45', Barbara Bonansea 51', Ilaria Mauro 66', Valentina Giacinti 70', 78'
Avertissements : Kenti Robles 30', Nayeli Rangel 67' pour le Mexique

Mexique : 1-Cecilia Santiago ; 2-Kenti Robles (13-Arianna Romero 79'), 4-Rebeca Bernal, 15-Kimberly Rodriguez (3-Bianca Sierra 79'), 5-Jimena Lopez, 7-Nayeli Rangel (8-Joana Robles 73'), 6-Karla Nieto, 9-Charlyn Corral, 11-Monica Ocampo (cap.) (7-Jacqueline Ovalle 51'), 19-Daniela Espinosa (10-Stephany Mayor 51'), 20-Katty Martinez (14-Adriana Iturbide 73'). Entr.: Christopher Cuellar
Non utilisées : 12-Alejandria Godinez, 16-Alexia Delgado
Italie : 1-Laura Giuliani ; 3-Sara Gama (cap.), 7-Alia Guagni (17-Lisa Boattin 74'), 23-Cecilia Salvai, 13-Elisa Bartoli, 19-Aurora Galli (6-Greta Adami 64'), 2-Valentina Bergamaschi (21-Valentina Cernoia 56'), 8-Manuela Gigliano (20-Lisa Alborghetti 77'), 11-Ilaria Mauro (9-Daniela Sabatino 68'), 10-Cristiana Girelli (15-Valentina Giacinti 66'), 18-Barbara Bonansea. Entr.: Milena Bertolini
Non utilisées : 12-Chiara Marchitelli, 22-Rosalia Pipitone, 4-Laura Fusetti, 5-Elena Linari, 14-Giulia Bursi, 16-Stefania Tarenzi, 24-Annamaria Serturini

Mercredi 27 février 2019 - 18h00 locales (17h00 françaises)
THAILANDE - HONGRIE : 4-0 (2-0)
Larnaca (Stadio Antonis Papadopoulos)
Arbitre : Riem Hussein (Allemagne)
Buts : Rattikan Thongsombut 11', 49', Orathai Srimanee 45', Suchawadee Nildhamrong 86'
Avertissements : Zsofia Rácz 76', Lilla Turányi 83' pour la Hongrie

Thaïlande : 18-Sukanya Chor Charoenying ; 10-Sunisa Srangthaisong (cap.) (17-Taneekarn Dangda 72'), 3-Natthakarn Chinwong, 19-Pitsamai Sornsai, 9-Warunee Phetwiset (5-Ainon Phancha 72') ; 20-Wilaiporn Boothduang (6-Pikul Khueanpet 66'), 7-Silawan Intamee, 13-Orathai Srimanee (15-Nipawan Punyosuk 74'), 12-Rattikan Thongsombut (23-Kanyanat Chetthabutr 82'), 11-Sudarat Chuchuen ; 8-Suchawadee Nildhamrong (16-Khwanruedi Saengchan 82'). Entr.: Nuengrutai Srathongvian
Non utilisées : 1-Yada Sengyong, 2-Kanjanaporn Saengkoon, 4-Sritala Duangnapa, 14-Saowalak Pengngam, 21-Sung Ngoen Kanjana, 22-Nutruja Mutanawech, 24-Darunee Chatrak
Hongrie : 1-Réka Szőcs ; 14-Evelin Mosdoczi, 8-Viktória Szabó, 20-Lilla Turányi, 2-Anita Pinczi (5-Anna Csiki 80') ; 3-Henrietta Csiszár (cap.) (16-Diána Csányi 21'), 15-Zsófia Rácz, 6-Evelin Fenyvesi, 19-Dóra Zeller (24-Bernadett Zágor 72') ; 23-Zsanett Kaján (10-Fanni Vágó 64'), 13-Zsanett Jakabfi (17-Petra Kocsán 89'). Entr.: Edina Markó
Non utilisées : 21-Stella Kiss, 22-Anna Samu, 4-Alexandra Tóth, 7-Loretta Németh, 9-Barbara Tóth, 11-Dora Papp, 12-Barbara Bíró, 18-Szabina Tálosi


GROUPE C

Classement
1. Autriche, 7 pts (5-1)
2. Belgique, 7 pts (4-0)
3. Nigeria, 3 pts (5-8)
4. Slovaquie, 0 pt (3-8)


Troisième journée
Lundi 4 mars 2019 - 18h00 locales (17h00 françaises)
NIGERIA - BELGIQUE : 0-1 (0-1)
Larnaca (Athlítiko Kentro Zenon (Neo GSZ))
Arbitre : Esther Staubli (Suisse)
But : Elena Dhont 6'
Avertissement : Glory Ogbonna 12' pour le Nigeria

Nigeria : 1-Tochukwu Oluehi ; 14-Faith Ikidi, 5-Onome Ebi, 3-Osinachi Ohale, 2-Glory Ogbonna (4-Ngozi Ebere 46') ; 10-Rita Chikwelu (cap.), 13-Ngozi Okobi (11-Chinaza Ochendu 73'), 18-Halimatu Ayinde (12-Amarachi Okoronkwo 86'), 17-Francisca Ordega (7-Anam Imo 64'), 8-Asisat Oshoala (19-Chinwendu Ihezuo 64'), 22-Alice Ogebe. Entr.: Thomas Dennerby
Non utilisées : 21-Christy Ohiaeriaku, 6-Josephine Chukwunonye, 16-Chiamaka Cynthia Nnadozie, 20-Ini Abasi Umotong, 23-Cecilia Nku
Belgique : 1-Justien Odeurs ; 22-Laura Deloose, 18-Laura De Neve, 17-Maud Coutereels, 5-Shari van Belle ; 20-Julie Biesmans, 23-Kassandra Missipo, 19-Chloe Van de Velde ; 13-Elena Dhont (2-Davina Philtjens 90'), 9-Tessa Wullaert (cap.), 11-Janice Cayman. Entr.: Ives Serneels
Non utilisées : 21-Nicky Evrard, 12-Lisa Lichtfus, 3-Ella Van Kerkhoven, 4-Heleen Jaques, 6-Marie Minnaert, 8-Lenie Onzia, 10-Alexandra Soree, 14-Charlotte Tison, 15-Yana Daniels, 16-Jody Vangheluwe, 24-Silke vanwynsberghe

Lundi 4 mars 2019 - 13h00 locales (12h00 françaises)
SLOVAQUIE - AUTRICHE : 0-1 (0-0)
Larnaca (Athlítiko Kentro Zenon (Neo GSZ)) - 25 spectateurs
Arbitres : Lina Lehtovaara (Finlande) assistée de Tonja Paavola (Finlande) et Karolin Kaivoja (Estonie). 4e arbitre : Androulla Saitti Mouhtari (Chypre)
But : Nicole Billa 46'
Avertissement : Mária Mikolajová 82', Diana Bartovičová 90+2' pour la Slovaquie
Expulsion : Alexandra Bíróová 80' pour la Slovaquie

Slovaquie : 12-Mária Korenčiová (cap.) ; 20-Andrea Horváthová, 15-Michaela Moťovská, 7-Patrícia Fischerová, 14-Petra Zdechovanová (18-Dominika Škorvánková 77') ; 5-Alexandra Bíróová ; 10-Lucia Ondrušová (8-Klaudia Fabová 63'), 4-Monika Havranová (19-Jana Vojteková 57') ; 17-Mária Mikolajová ; 9-Lenka Kopčová (16-Diana Bartovičová 77'), 22-Veronika Sluková (11-Patrícia Hmírová 63'). Entr.: Peter Kopúň
Non utilisées : 1-Lucia El-Dahaibiová, 2-Lucia Haršanyová, 3-Terézia Kulová, 6-Valentína Šušolová, 13-Kristína Košíková, 21-Martina Šurnovská, 23-Patrícia Chládeková
Autriche : 1-Manuela Zinsberger ; 2-Sabrina Horvat (6-Katharina Schiechtl 30'), 7-Carina Wenninger, 13-Virginia Kirchberger, 19-Verena Aschauer, 9-Sarah Zadrazil (22-Jennifer Klein 46'), 16-Jasmin Eder (17-Sarah Puntigam 46'), 18-Laura Feiersinger (11-Sonja Hickelsberger Füller 72'), 4-Viktoria Pinther (15-Nicole Billa 46'), 8-Nadine Prohaska (20-Elisabeth Mayr 67'), 14-Barbara Dunst. Entr.: Dominik Thalhammer
Non utilisées : 21-Andrea Gurtner, 23-Melissa Abiral, 3-Yvonne Weilharter, 5-Celina Degen, 10-Nina Burger, 12-Laura Wienroither


Deuxième journée
Vendredi 1er mars 2019 - 13h00 locales (12h00 françaises)
SLOVAQUIE - NIGERIA : 3-4 (0-3)
Larnaca (Stadio Antonis Papadopoulos)
Arbitre : x
Buts : Jana Votjeková 67', Lucia Haršanyová 72' s.p., 76' s.p. ; Rita Chikwelu 7', 38', Oshinachi Ohale 28', Anam Imo 82'
Avertissements : Terézia Kulová 9', Jana Votjeková 23', Lucia Haršanyová 59' pour la Slovaquie ; Francisca Ordega 45', Cecilia Nku 65', Amarachi Okoronkwo 74', Alice Ogebe 75', Chiamaka Nnadozie 90+5' pour le Nigeria
Penalties manqués : Lucia Haršanyová (90+7') pour la Slovaquie ; Rita Chikwelu (56') pour le Nigeria

Slovaquie : 1-Lucia El-Dahaibiová ; 3-Terézia Kulová (20-Andrea Horváthová 54'), 2-Lucia Haršanyová, 13-Kristína Košíková, 19-Jana Vojteková (cap.) (14-Petra Zdechovanová 68') ; 6-Valentína Šušolová ; 16-Diana Bartovičová (21-Martina Šurnovská 68'), 4-Monika Havranová (10-Lucia Ondrušová 85') ; 17-Mária Mikolajová ; 8-Klaudia Fabová (18-Dominika Škorvánková 62'), 22-Veronika Sluková (11-Patrícia Hmírová 78'). Entr.: Peter Kopúň
Non utilisées : 12-Mária Korenčiová, 23-Patrícia Chládeková, 5-Alexandra Bíróová, 7-Patrícia Fischerová, 9-Lenka Kopčová, 15-Michaela Moťovská
Nigeria : 16-Chiamaka Cynthia Nnadozie ; 14-Faith Ikidi (2-Glory Ogbonna 46'), 4-Ngozi Ebere (19-Chinwendu Ihezuo 73'), 3-Osinachi Ohale (5-Onome Ebi 46'), 6-Josephine Chukwunonye, 10-Rita Chikwelu (cap.) (12-Amarachi Okoronkwo 62'), 23-Cecilia Nku, 13-Ngozi Okobi, 17-Francisca Ordega (7-Anam Imo 62'), 20-Ini Abasi Umotong (8-Asisat Oshoala 46'), 22-Alice Ogebe. Entr.: Thomas Dennerby
Non utilisée : 21-Christy Ohiaeriaku

Vendredi 1er mars 2019 - 18h00 locales (17h00 françaises)
AUTRICHE - BELGIQUE : 0-0
Larnaca (Stadio Antonis Papadopoulos) - 30 spectateurs
Arbitres : Cheryl Foster (Pays de Galles) assistée de Michelle O'Neill (Irlande) et Judit Kulcsar (Hongrie). 4e arbitre : Katalin Kulcsar (Hongrie)
Avertissement : Lola Wajnblum 79' pour la Belgique

Autriche : 1-Manuela Zinsberger ; 7-Carina Wenninger, 12-Laura Wienroither (19-Verena Aschauer 46'), 17-Sarah Puntigam ; 6-Katharina Schiechtl (13-Virginia Kirchberger 72'), 8-Nadine Prohaska, 9-Sarah Zadrazil, 14-Barbara Dunst (18-Laura Feiersinger 46'), 22-Jennifer Klein (16-Jasmin Eder 68') ; 15-Nicole Billa (4-Viktoria Pinther 59'), 20-Elisabeth Mayr (10-Nina Burger 46'). Entr.: Dominik Thalhammer
Non utilisées : 21-Andrea Gurtner, 23-Melissa Abiral, 2-Sabrina Horvat, 3-Yvonne Weilharter, 5-Celina Degen, 11-Sonja Hickelsberger Füller
Belgique : 21-Nicky Evrard ; 16-Jody Vangheluwe, 4-Heleen Jaques, 17-Maud Coutereels, 2-Davina Philtjens ; 20-Julie Biesmans, 23-Kassandra Missipo, 15-Yana Daniels (13-Elena Dhont 85') ; 11-Janice Cayman (19-Chloe Van de Velde 85'), 9-Tessa Wullaert (cap.), 3-Ella Van Kerkhoven (7-Lola Wajnblum 72'). Entr.: Ives Serneels
Non utilisées : 1-Justien Odeurs, 12-Lisa Lichtfus, 5-Shari van Belle, 6-Marie Minnaert, 8-Lenie Onzia, 10-Alexandra Soree, 14-Davinia vanmechelen, 18-Laura De Neve, 22-Laura Deloose, 24-Silke vanwynsberghe

Première journée
Mercredi 27 février 2019 - 13h00 locales (12h00 françaises)
BELGIQUE - SLOVAQUIE : 3-0 (1-0)
Larnaca (AEK Arena - George Karapatakis)
Arbitre : Lina Lehtovaara (Finlande)
Buts : Janice Cayman 13', 66' s.p., Yana Daniels 90+1'
Avertissements : Dominika Škorvánková 63', Jana Vojteková 89' pour la Slovaquie
NB. Penalty manqué par Lenie Onzia (70')

Belgique : 21-Nicky Evrard ; 18-Laura De Neve (17-Maud Coutereels 80'), 22-Laura Deloose, 5-Shari van Belle, 8-Lenie Onzia, 10-Alexandra Soree (14-Davinia vanmechelen 70'), 13-Elena Dhont (15-Yana Daniels 69'), 11-Janice Cayman (cap.), 7-Lola Wajnblum, 24-Silke vanwynsberghe, 19-Chloe Van de Velde (6-Marie Minnaert 80'). Entr.: Ives Serneels
Non utilisées : 1-Justien Odeurs, 2-Davina Philtjens, 3-Ella Van Kerkhoven, 4-Heleen Jaques, 9-Tessa Wullaert, 12-Lisa Lichtfus, 16-Jody Vangheluwe, 20-Julie Biesmans, 23-Kassandra Missipo
Slovaquie : 12-Mária Korenčiová ; 7-Patrícia Fischerová, 14-Petra Zdechovanová, 10-Lucia Ondrušová (22-Veronika Sluková 75'), 18-Dominika Škorvánková (cap.) (17-Mária Mikolajová 68'), 16-Diana Bartovičová, 8-Klaudia Fabová (4-Monika Havranová 75'), 20-Andrea Horváthová (19-Jana Vojteková 65'), 21-Martina Šurnovská, 5-Alexandra Bíróová (6-Valentína Šušolová 85'), 11-Patrícia Hmírová (9-Lenka Kopčová 85'). Entr.: Peter Kopúň
Non utilisées : 1-Lucia El-Dahaibiová, 23-Patrícia Chládeková, 2-Lucia Haršanyová, 3-Terézia Kulová, 13-Kristína Košíková, 15-Michaela Moťovská

Mercredi 27 février 2019 - 18h00 locales (17h00 françaises)
NIGERIA - AUTRICHE : 1-4 (0-0)
Larnaca (AEK Arena - George Karapatakis) - 10 spectateurs
Arbitre : Jana Adamkova (République tchèque)
Buts : Asisat Oshoala 65' ; Nina Burger 48', Nicole Billa 59', Laura Feiersinger 72', Jennifer Klein 84'
Avertissements : Anam Imo 20', Chinaza Uchendu 28' ; Sarah Puntigam 34', Nina Burger 42'
Expulsion : Tochukwu Oluehi 5' pour le Nigeria

Nigeria : 1-Tochukwu Oluehi ; 14-Faith Ikidi, 5-Onome Ebi (cap.), 3-Osinachi Ohale, 10-Rita Chikwelu (12-Amarachi Okoronkwo 77'), 23-Cecilia Nku (21-Christy Ohiaeriaku 6'), 18-Halimatu Ayinde, 11-Chinaza Uchendu (6-Josephine Chukwunonye 62'), 8-Asisat Oshoala (20-Ini Abasi Umotong 77'), 19-Chinwendu Ihezuo (22-Alice Ogebe 62'), 7-Anam Imo (13-Ngozi Okobi 70'). Entr.: Thomas Dennerby
Non utilisée : 2-Glory Ogbonna
Autriche : 1-Manuela Zinsberger ; 13-Virginia Kirchberger, 19-Verena Aschauer, 6-Katharina Schiechtl, 3-Yvonne Weilharter (12-Laura Wienroither 46'), 17-Sarah Puntigam, 18-Laura Feiersinger (11-Sonja Hickelsberger Füller 76'), 9-Sarah Zadrazil (16-Jasmin Eder 76'), 14-Barbara Dunst (8-Nadine Prohaska 60'), 10-Nina Burger (cap.) (20-Elisabeth Mayr 64'), 15-Nicole Billa (22-Jennifer Klein 77'). Entr.: Dominik Thalhammer
Non utilisées : 21-Andrea Gurtner, 2-Sabrina Horvat, 4-Viktoria Pinther, 5-Celina Degen, 7-Carina Wenninger, 23-Melissa Abiral

Mardi 5 Mars 2019
Sebastien Duret

Dans la même rubrique :