Footofeminin.fr : le football au féminin

#CyprusWomensCup - L'ESPAGNE s'impose à Chypre

Pour sa première à la Cyprus Cup, la sélection espagnole est venue décrocher le titre aux dépens de l'Italie. Deux buts inscrits en seconde période suite à des corners. La Corée du Nord termine sur le podium.



(photo twitter RFEF)
(photo twitter RFEF)
Classement
1. Espagne
2. Italie
3. Corée du Nord
4. Suisse
5. Belgique
6. Afrique du Sud
7. Autriche
8. Pays de Galles
9. République tchèque
10. Slovaquie
11. Finlande
12. Hongrie

Meilleure joueuse
Thembi Kgatlana (Afrique du Sud)


Finale video
Mercredi 7 mars 2018
ITALIE - ESPAGNE : 0-2 (0-0)
Larnaca (AEK Arena)
Arbitre : Lina Lehtovaara (Finlande)
Buts : Amanda Sampedro 50', Patricia Guijarro 84'
Avertissements : Giugliano 48' pour l'Italie ; Hermoso 45+1', De La Paz 52', Torrecilla 64', Paredes 71' pour l'Espagne

Italie : 1-Laura Giuliani ; 7-Alia Guagni, 3-Sara Gama (cap.), 23-Cecilia Salvai, 13-Elisa Bartoli ; 2-Valentina Bergamaschi (15-Valentina Giacinti 19', 4-Adama Greta 82'), 19-Aurora Galli (6-Manuela Giugliano 46'), 8-Martina Rosucci, 18-Barbara Bonansea ; 10-Cristiana Girelli, 9-Daniela Sabatino (11-Ilaria Mauro 62'). Entr.: Milena Bertolini
Non utilisées : 12-Chiara Marchitelli, 22-Rosalia Pipitone, 5-Elena Linari, 14-Linda Tucceri Cimini, 16-Eleonora Goldoni, 17-Lisa Boattin, 20-Lisa Alborghetti, 21-Benedetta Glionna
Espagne : 1-Dolores Gallardo ; 7-Marta Corredera (2-Celia Jiménez 46'), 4-Irene Paredes (cap.), 3-Andrea Pereira, 22-Eunate Arraiza ; 19-Amanda Sampedro (16-Rocio Galvez 90+4'), 12-Patricia Guijarro, 6-Virginia Torrecilla (21-Sandra Hernandez 65') ; 11-Alexia Putellas (8-Marta Carro 84'), 10-Jennifer Hermoso (9-Maria De La Paz 46'), 20-Olga Garcia (14-Lucia Garcia 67'). Entr.: Jorge Vilda
Non utilisées : 13-Sandra Panos, 23-Maria Asuncion, 5-Ivana Andrés, 15-Gemma Gili, 17-Maria Alharilla, 18-Barbara Latorre, 24-Aitana Bonmati

Match pour la 3e place
COREE DU NORD - SUISSE : 2-1 (1-0)
Paralimni (Tassos Markou Stadium)
Buts : Yu Jong Hui 26', Kim Yun Mi 90+1' ; Rachel Rinast 90+3'
Avertissements : Wi Jong Sim 74', Sim Ju Myo 83', Ri Hae You 90+2' pour la Corée du Nord ; Bachmann 32', Crnogorcevic 68' pour la Suisse

Corée du Nord : 18-Kim Myong Sun ; 5-Wi Jong Sim, 17-Son Ok Jun, 16-Kim Un Ha, 2-Ri Un Yong ; 14-Ri Hyang Sim, 6-Ju Myo Sim, 8-Im Yu Jong, 13-Kim Phyong Hwa ; 11-Sung Hyang Sim, 12-Kim Yun Mi (cap.) (20-Ri Hae You 90+2'). Entr.:
Suisse : 1-Gaëlle Thalmann (21-Seraina Friedli 46') ; 9-Ana-Maria Crnogorcevic, 2-Jana Brunner, 18-Viola Calligaris, 5-Noelle Maritz ; 13-Lia Wälti (19-Eseosa Aigbogun 73') ; 23-Alisha Lehmann (4-Rachel Rinast 83'), 7-Marilena Widmer (3-Mélanie Müller 61'), 11-Lara Dickenmann (cap.), 17-Florijana Ismaili (8-Cinzia Zehnder 46') ; 10-Ramona Bachmann. Entr.: Martina Voss-Tecklenburg

Match pour la 5e place
AFRIQUE DU SUD - BELGIQUE : 1-2 (1-1)
Larnaca (GSZ Stadium)
Arbitres : Florence Guillemin (France) assistée d'Elodie Coppola (France) et Solenne Bartnik (France)
Buts : Noko Matlou 18' ; Tessa Wullaert 33', Yana Daniëls 86'
Avertissements : Smeda 29', Seoposenwe 58', Ramalepe 70', Nhlapho 79' pour l'Afrique du Sud ; Philtjens 13', Daniëls 43', Blom 45+1', Van Den Abbeele 52' pour la Belgique

Afrique du Sud : 21-Kaylin Swart ; 7-Regina Mogolola (2-Lebohang Ramalepe 38'), 17-Leandra Smeda, 13-Bambanani Mbane, 5-Janine van Wyk (cap.), 18-Nompumelelo Nyandeni, 10-Linda Motlhalo (14-Zanele Nhlapho 77'), 11-Thembi Kgatlana, 12-Jermaine Seoposenwe (6-Kgaelebane Mohlakoana 90+1'), 19-Melinda Kgadiete (8-Chantelle Esau 66'), 4-Noko Matlou. Entr.: Desiree Ellis
Nothando Vilakazi, , Sduduzo Dlamini, , Refiloe Jane, Rachel Sebati,
Belgique : 21-Nicky Evrard ; 13-Sarah Wijnants, 24-Silke Vanwynsberghe (22-Laura Deloose 64'), 16-Nicky Van Den Abbeele, 2-Davina Philtjens (18-Laura De Neve 64') ; 19-Jassina Blom (7-Kassandra Missopo 79'), 20-Justine Vanhaevermaet (11-Janice Cayman 64'), 5-Charlotte Tison, 15-Yana Daniëls (6- Elena Dhont 90+2') ; 23-Celien Guns (17-Jana Coryn 79'), 9-Tessa Wullaert (cap.). Entr.: Ives Serneels

Match pour la 7e place
AUTRICHE - PAYS DE GALLES : 1-1 (1-0) (tab 3-2)
Larnaca (AEK Arena)
Arbitre : Veronica Koverova (République tchèque)
Buts : Sarah Puntigam 14' ; Kayleigh Green 86'
Avertissements : Kirchberger 49' pour l'Autriche ; James 73' pour le Pays de Galles
Tirs au but : Green (0-1), Feiersinger (-), Lawrence (0-2), Burger (1-2), James (-), Klein (2-2), Griffiths (-), Wenninger (3-2), Ingle (-)

Autriche : 21-Jasmin Pfeiler (1-Manuela Zinsberger 46') ; 5-Sophie Maierhofer, 13-Virginia Kirchberger, 11-Viktoria Schnaderbeck (cap.) (7-Carina Wenninger 46'), 6-Katharina Schiechtl (20-Laura Wienroither 82') ; 14-Barbara Dunst (18-Laura Feiersinger 46'), 17-Sarah Puntigam, 16-Jasmin Eder (22-Jennifer Klein 66'), 9-Sarah Zadrazil ; 15-Nicole Billa (12-Stefanie Enzinger 63'), 10-Nina Burger. Entr.: Dominik Thalhammer
Pays de Galles : 1-Laura O’Sullivan ; 2-Loren Dykes, 4-Sophie Ingle (cap.), 5-Rhiannon Roberts (9-Kayleigh Green 81'), 6-Alice Griffiths, 10-Jessica Fishlock (15-Amina Vine 46'), 17-Charlie Estcourt, 18-Melissa Fletcher (11-Nadia Lawrence 60'), 20-Helen Ward (19-Hannah Miles 49'), 21-Kylie Nolan (3-Gemma Evans 46'), 22-Gwen Davies (8-Angharad James 46'). Entr.: Jayne Ludlow

Match pour la 9e place
REPUBLIQUE TCHEQUE - SLOVAQUIE : 5-2 (1-1)
Larnaca (GSZ Stadium)
Buts : Tereza Kožárová 6', 64', Aneta Dědinová 74', Tereza Szewieczková 89', Katerina Svitková 90+5' ; Patricia Hmírová 40' s.p., Matavková 81'
Avertissements : Košíková 19' et 30', Vojteková 86' pour la Slovaquie
Expulsion : Košíková 30' pour la Slovaquie
République tchèque : 1-Barbora Votíková (16-Alexandra Vaníčková 46') ; 2-Aneta Dědinová, 8-Jana Sedláčková (15-Lucie Kladrubská 83'), 12-Klara Cahynová, 6-Eva Bartoňová (17-Tereza Szewieczková 65') ; 19-Petra Divišová, 11-Tereza Krejčiříková (10-Katerina Svitková 46'), 7-Katerina Bužková (4-Antonie Stárová 46'), 20-Pavlina Nepokojová (18-Jitka Chlastáková 46') ; 9-Lucie Voňková (cap.), 13-Tereza Kožárová. Entr.: Karel Rada
Slovaquie : 12-Maria Korenčiová ; 14-Petra Zdechovanová, 16-Diana Bartovičová (23-Michaela Moťovská 79'), 13-Kristina Košíková, 9-Jana Vojteková ; 5-Alexandra Bíróová ; 11-Patricia Hmírová (22-Lucia Šušková 84'), 6-Valentina Šušolová, 17-Mikolajová (20-Andrea Horváthová 79'), 10-Šurnovská (4-Havranová 60') ; 18-Dominika Škorvánková (cap.) (19-Ludmila Matavková 74'). Entr.: Ivan Hucko

Match pour la 11e place
FINLANDE - HONGRIE : 2-0 (1-0)
Paralimni (Tassos Markou Stadium)
Buts : Linda Sällström 22', Emmi Alanen 60'

Finlande : 1-Minna Meriluoto ; 4-Ria Öling (20-Vilma Hakala 60'), 5-Emma Koivisto, 8-Olga Ahtinen (2-Linda Nyman 61'), 11-Nora Heroum (10-Emmi Alanen 51'), 15-Natalia Kuikka, 17-Sanni Franssi, 18-Linda Sällström (cap.), 19-Kaisa Collin (9-Juliette Kemppi 70'), 21-Katarina Naumanen (16-Anna Westerlund 80'), 22-Tiia Peltonen. Entr.: Anna Signeul
Hongrie : 1-Réka Szőcs ; 11-Dóra Papp (4-Alexandra Ivett Tóth 63'), 19-Lilla Turányi (2-Anita Pinczi 43'), 9-Szilvia Szeitl, 8-Viktória Szabó (16-Boglárka Horti 79') ; 3-Henrietta Csiszár (cap.), 15-Zsófia Rácz, 6-Evelin Fenyvesi (14-Evelin Mosdóczi 79') ; 17-Petra Kocsán ; 10-Fanni Vágó (21-Zoé Magyarics 79'), 7-Loretta Németh (13-Zsanett Jakabfi 46'). Entr.: Edina Marko

Jeudi 8 Mars 2018
Sebastien Duret

Dans la même rubrique :