Footofeminin.fr : le football au féminin

D1 - Les mouvements de la D1 féminine

Retrouvez le tableaux des mouvements de joueuses et de staff en D1 féminine



FCF ARRAS (9e)
Entraîneur : Claude Rioust
Adjoint : René Devienne
Reprise des entraînements : 1er août
Arrivées : Lauren Elwis (ASJ Soyaux Ch.), Aminata Diallo (Claix F.), Claire Poisson (FCF Juvisy U19), Emylie Girard (ASPTT Albi)
Départs: Mathilde Decool (Templemars VFF), Perrine Tentelier (Templemars VFF)

EA GUINGAMP (7e)
Entraîneur : Sarah M'Barek
Reprise des entraînements : 24 juillet
Arrivées : Sarah M'Barek (entraîneur, Montpellier HSC), Fatoumata Baldé (ESOF La Roche), Lalia Dali (FF Yzeure), Charlène Farrugia (Rodez AF), Margaux Bueno (Montpellier HSC U19), Leïla Maknoun (PSG B), Faustine Robert (Montpellier HSC)
Départs : Olivier Moullac (entraîneur), Camille Raulet (FC Aurillac Arpajon), Fiona Le Callet (US Saint-Malo), Honorine Corbel (US Saint-Malo), Sarah Huchet (University of Northwestern Ohio, USA), Charline Lemaire (Nantes St-Herblain FF), Michèle Ngono Mani (Claix Foot), Séverine Cadare
b[Arrêts :] Sophie Rissoan, Magdalène Vasseur

FCF HENIN-BEAUMONT (promu)
Entraîneur : Yannick Ansart
Adjoint : Julien Quai (Barlin FC)
Reprise des entraînements : 30 juillet
Arrivées : Justine Rougemont (US Gravelines), Noémie Leroy (JA Armentières), Julie Cordier (AJ Artois), Sandra Czekala (Templemars-Vendeville FF).
Départs : Laurine Chémery (Templemars VFF)

FCF JUVISY ESSONNE (3e)
Entraîneur : Pascal Gouzenes
Reprise des entraînements : 5 août
Arrivées : Pascal Gouzenes (entraîneur, CTD adjoint District Essonne), Céline Deville (Ol. Lyonnais), Laure Lepailleur (sans club), Lilas Traïkia (Toulouse FC), Sandrine Brétigny (FFC Frankfurt, Allemagne), Inès Jaurena (FF Issy), Alexandra Guiné (reprise)
Départs : Iryna Zvarych (Ukraine), Virginie Mendes (Athis Mons FC)
Arrêt : Sandrine Mathivet (entraîneur, reste au club, responsable technique)

OLYMPIQUE LYONNAIS (1er)
Entraîneur : Patrice Lair
Adjoint : Antonin Da Fonseca
Reprise des entraînements : 26 juillet (19 août pour les internationales)
Arrivées : Saki Kumagai (FFC Frankfurt, D1 ALL), Mélissa Plaza (Montpellier HSC)
Départs : Megan Rapinoe (Seattle Reign FC, USA), Laura Georges (PSG), Laura Agard (nouveau club non connu), Céline Deville (FCF Juvisy), Ami Otaki (Urawa Red Diamonds Ladies, Japon), Shinobu Ohno (AS Elfen Sayama FC, Japon)
Arrêt : Sonia Bompastor

MONTPELLIER HSC (4e)
Entraîneur : Jean-Louis Saez
Reprise des entraînements : 29 juillet
Arrivées : Jean-Louis Saez (entraîneur, sans club), Marina Makanza (SC Friburg, ALL), Fanny Tenret (AS Muret), Jennifer Beattie (Arsenal LFC, ANG), Josefine Öqvist (Kristianstads DFF, SUE)
Départs : Sarah M’Barek (entraîneur, EA Guingamp), Mélissa Plaza (Ol. Lyonnais), Marie-Laure Delie (PSG), Luna Gevitz (Fortuna Hjörring, Danemark), Aurélie Gagnet (Kansas City, USA), Charlène Farrugia (EA Guingamp), Faustine Robert (EA Guingamp)

AS MURET (promu)
Entraîneur : Salim Belhamel
Adjoint : Didier Subtil
Reprise des entraînements: 1er août
Arrivées : Salim Belhamel (entraîneur), Solène Barbance (Peamount FC, Irlande), Laurianne Cervera (Toulouse FC), Kelly Vilmiaire (Rodez AF B), Mégane Duval (US Gravelines)
Départs : Fanny Tenret (Montpellier HSC), Marine Coudon (FCF Juvisy B), Samantha Garberoglio (Claix F.), Aurore Gastal (AS Montigny), Linda Razali (Toulouse FC), Sabrina Razali (US Ramonville)
Arrêt : Sylvain Blaise (entraîneur)

PARIS SAINT-GERMAIN FC (2e)
Entraîneur : Farid Benstiti
Adjoint : Christophe Gamel
Reprise des entraînements : 22 juillet
Arrivées : Léa Declercq (FCF Hénin-Beaumont), Ghoutia Karchouni (Ol. Lyonnais U19), Marie-Laure Delie (Montpellier HSC), Laura Georges (Ol. Lyonnais), Katarzyna Kiedrzynek (Górnika Łęczna, Pologne), Ouleymata Sarr (Evreux FC27), Chloé Ngazi (FF Issy), Sara Gama (Chiasiellis, Italie)
Départs : Mariane Amaro (VGA Saint-Maur), Alisson Blais (FF Yzeure), Léa Rubio (Ol. Marseille), Saïda Akherraze (AS Saint-Etienne), Ella Kaabachi, Hatoumata Badiaga
Arrêt : Bérangère Sapowicz

RODEZ AF (8e)
Entraîneur : Nicolas Bach
Adjoint : Tanguy Merceur
Reprise des entraînements : 2 août
Arrivées : Nicolas Bach (entraîneur, Claix Foot), Anne-Marie Banuta (AS St-Etienne), Déborah Garcia (Toulouse FC), Julie Niphon (AS Montigny), Tanguy Merceur (entraîneur adjoint, Caluire Foot)
Départs : Elodie Woock (entraîneur), Dina Jeanjean (FC Aurillac Arpajon), Charlène Farrugia (EA Guingamp)
Arrêt : Amélie Fabries

AS ST ETIENNE (6e)
Entraîneur : Hervé Didier
Adjoint : Patrick Brossat
Reprise des entraînements : 7 août
Arrivées : Julie Morel (FCF Condé), Alexandra Atamaniuk (FC Vendenheim), Barbara Bouchet (Le Puy FA), Nora Coton-Pélagie (FF Issy), Saïda Akherraze (PSG)
Départs : Anne-Marie Banuta (Rodez AF), Megan Manthey (UMF Stjarnan, Islande), Tseng Chu O, Julie Perrodin (Claix Foot), Ophélie Brevet (Etats-Unis), Mégane Catalano (FF Yzeure AA), Anaïs Ribeyra

ASJ SOYAUX CHARENTE (promu)
Entraîneur : Jean-Claude Barrault
Reprise des entraînements : 5 août
Arrivées : Jean-Claude Barrault (entraîneur, sans club), Gwendoline Djebbar (FF Nîmes), Lydia Belkacemi (Le Mans FC), Viviane Boudaud (FC Vendenheim), Annabelle Faure (Poitiers Trois Cités), Alice Benoît (ESOF La Roche), Laura Bourgouin (Le Mans FC), Léa Vaucelle (Le Mans FC)
Départ : Lauren Elwis (FCF Arras), Claudie Rouania (Tours FC)
Arrêt : Corinne Diacre (entraîneur)

FF YZEURE AA (5e)
Entraîneur : Xavier Aubert
Reprise des entraînements : 29 juillet
Arrivées : Xavier Aubert (entraîneur, Le Mans FC), Cloé Faillant (FC Vendenheim), [Mélodie Carré (Le Mans FC), Sylia Koui (Le Mans FC), Arnelia Koutoupot (Le Mans FC), Alexandra Renault (AS Montigny), Alisson Blais (Paris St-Germain FC), Catherine Fitzsimmons (Houston ACES, Etats-Unis), Mégane Catalano (AS Saint-Etienne)
Départs : Patrice Degironde (entraîneur), Libby Stout (BV Cloppenburg, Allemagne), Lalia Dali (EA Guingamp), Léa Massibot (Dijon FCOF), Faustine Roux, Caroline Dolo, Stéphanie Maitre, Laura Bouillot

Seules les joueuses ayant au moins un match au cours de la saison écoulée, ou ayant été annoncée dans le groupe de l'équipe première à la rentrée dernière sont annoncées dans ces listes

D1 - Les mouvements de la D1 féminine

Lundi 12 Août 2013
Sebastien Duret

Dans la même rubrique :