Footofeminin.fr : le football au féminin

#D1Arkema - J2 : Trois matchs ce samedi, les groupes

La deuxième journée a débute ce vendredi avec deux rencontres et se poursuit ce samedi avec trois rencontres



Samedi 12 septembre 2020 - 14h30 (Multisports 1)
DIJON - GPSO ISSY
Dijon (Stade des Poussots)
Match à huis clos
Arbitres : Maïka Vanderstichel assistée de Solenne Bartnik et Valérie Todeschini

DIJON
Le groupe : Chavas, Gignoux ; Bonet, Carage, Chanet, Cuynet, Daniel, Daughetee, Goetsch ; Amani, Barbance, Declercq, Fercocq, Nakkach, Stephen ; Gordon, Lavaud, Oparanozie

Non qualifiée : Tarrieu
Choix : Pinel, Barrier

ISSY
Le groupe possible : Moitrel, Froger ; Bayo, Barclais, Boudaoud, Butel, Debonne ; Kaabachi, Mills, Mondiri, Rabanne ; Louis, Mbakem Niaro, Louis, Teinturier, Thomas, Zemzem

Non qualifiées : Pantuso, Borgella
Choix : Peruzzetto, Pereira

Samedi 12 septembre 2020 - 14h30 (Foot+)
PARIS FC - SOYAUX
Bondoufle (Stade Robert Bobin)
Arbitres : Charlène Laur assistée de Clothilde Brassart et Bérengère Jourdain

PARIS FC
Le groupe : Pecharman, Honegger ; Butel, Greboval, Laplacette, Savin, Soyer ; Aigbogun, Claire, Corboz, Jean-François, Sow, Thiney, Vaysse ; Catala, Matéo, Sällström, Viens

Blessée : Bourdieu
Choix : Nnadozie, Ferreira

SOYAUX
Le groupe : Munich, Bottega ; Boudaud, Camus, Collin, M'Bassidje, Saint-Georges ; Avant, Couturier, Clérac, Tandia ; Austry, Bourgouin, Cazeau, Stapelfeld, Roux

Non qualifiée : Culver
Suspendue : Dumont

Samedi 12 septembre 2020 - 14h30 (Multisports 5)
LE HAVRE - FLEURY
Le Havre (Stade Océane)
Arbitres : Romy Fournier assistée de Clémentine Dubreil et Jennifer Barrocas

LE HAVRE
Le groupe : Picaud, Arsenyeva ; David, K.Louis, Sahraoui, Aubert, Minot ; Amprimo, Baradji, Huaumé-Danet, Koui, Legrout, Levesque ; Clark, Policarpo, Thornton, Thorvaldsdóttir

Non qualifiées : Neal, Tyryshkina, Lara, Anastasiadis
Blessées : McDonough, Ewele, Boussaha, Tresfield

FLEURY
Le groupe : Philippe, Heil ; Fernandes, Dafeur, Meffometou, Sandvej, Piga, Sonstevold, Checker, Sissoko ; Boureille, Grabowska, Haupais, Chatelain, Le Garrec, Makanza ; Spetsmark, Diaz

Choix ou blessures : Eninger, Dear, Chapelle, Bigot, Diaz

Dimanche 13 septembre 2020 - 12h45
BORDEAUX - PSG
Libourne (Stade Jean-Antoine Moueix)
Arbitres : Victoria Beyer assistée de Jennifer Maubacq et Angélique Aubin-Hostains

BORDEAUX

PSG


DEJA JOUES

Après avoir montré de belles ressources mentales pour revenir à 4-4 face à Bordeaux, Reims s'attaque à l'OL ce vendredi soir. Les joueuses d'Amandine Miquel ont répondu aux attentes en marquant quatre buts même si la défense en a concédé autant en ne fermant pas le jeu. C'est d'ailleurs la volonté des Rémoises de produire du jeu ce qui amène à s'exposer.
Ce vendredi, il n'a pas de pression au moment de recevoir l'OL et ses quatre trophées en 2019-2020. L'an dernier, Reims avait inscrit 3 buts pour une défaite (3-8) et une certaine Feller s'était illustrée. Belle cette saison, l'effectif rémois regorge tout de même de joueuses offensives qui se sont illustrées telles Herrera et Gomes.
Lyon arrive avec déjà le statut de leader après son succès 4-0 acquis en seconde période face au Paris FC. Si l'effectif compte encore de nombreuses blessées, les recrues s'affirment avec Gunnarsdottir, Carpenter ou encore Karchaoui.

REIMS - LYON
Vendredi 11 septembre 2020 - 18h30
Reims (Stade Auguste Delaune)
Arbitres : Justine Catania assistée de Stéphanie Di Benedetto et Nabila Zaouak

REIMS
Le groupe : Tullis-Joyce, Dupupet ; Awona, Deslandes, Doucouré, Kerner, Kravets, Mayi Kith ; Corboz, David, Joly, Ouchène, Philippe, Rapp, van der Linden ; Bussy, Gomes, Herrera

Blessées : Feller, Romanenko

LYON
Le groupe : Bouhaddi, Gallardo ; Bacha, Buchanan, Carpenter, Cayman, Karchaoui, Renard ; Gunnarsdottir, Kumagai, Majri, Marozsan ; Cascarino, Le Sommer, Malard, Parris, Taylor, van de Sanden

Blessées : Hegerberg, Mbock, Henry, Jessica Silva, Revelli
Choix : Talaslahti

Avec une équipe largement modifiée, Montpellier a débuté la saison par un match nul à Fleury. Les joueuses de Frédéric Mendy vont avoir à coeur de lancer la machine pour ne pas laisser s'échapper la course à l'Europe qui va avoir lieu cette saison avec l'ouverture de la troisième place qualificative. En face, la formation guingampaise rajeunie qui vient de perdre face au PSG (1-4) continue sa série compliquée de début de saison.

MONTPELLIER - GUINGAMP
Vendredi 11 septembre 2020 - 18h30
Montpellier (Stade Bernard Gasset 07 - Terrain Mama Ouattara)
Arbitres : Savina Elbour assistée de Camille Daas et Amira Locutura

MONTPELLIER
Le groupe probable : Schmitz, Perrault ; Belloumou, De Almeida, Dekker, Lakrar, Nicoli, Pankratz, Torrent ; Landeka, Puntigam, Skorvankova ; Banusic, Engman, Fowler, Léger, Mondésir, Weerden

Blessée : Le Bihan

GUINGAMP
Le groupe : Durand, Le Page ; Brock, Gevitz, Jézéquel, Lukas, Mansuy, Sotier ; Daoudi, Diaby, Lahmari, Le Mouël, Robert, Yango ; Cambot, Peniguel, Tall, Traoré

Samedi 12 Septembre 2020
Sebastien Duret

Dans la même rubrique :