Footofeminin.fr : le football au féminin

#D1Arkema - Le tableau du mercato estival : le point

Le marché des transferts en D1 est actif depuis le mois de juin. L'occasion de faire le point alors que les clubs se préparent activement avant la reprise du championnat



Derniers ajouts
11 octobre : Abdelhakim Elouaari (entraîneur-adjoint, sans club => FC Girondins de Bordeaux)
28 septembre : Gaëtan Huard (entraîneur gardiennes => FC Girondins de Bordeaux)
23 septembre : Esther Sunday (ALG Spor, TUR => Dijon FCO), Miranda Smith (Thor/KA, FIN => FC Fleury 91), Kouassi Ameman Rosemonde (Africa Sports Abidjan, CIV => FC Fleury 91), Mariam Diakité (Juventus de Yopougon, CIV => FC Fleury 91)
21 septembre : Delanie Sheehan (NJ/NY Gotham, USA, prêt => Paris FC)
17 septembre : Damien Lopez (FCG Bordeaux, entraîneur des gardiennes => Sélection Écosse)
10 septembre : Melchie Dumornay (AS Tigresses, HAI => Stade de Reims)
9 septembre : Sydney Blomquist (AFE Ferroviária, BRE => ASJ Soyaux)
31 août : Alice Pinguet (PSG => Le Havre AC, prêt)
27 août : Stéphanie Labbé (FC Rosengård, SUE => PSG)
25 août : Barbora Votíková (Slavia Prague, RTC => PSG)
24 août : Ella Kaabachi (GPSO92 Issy => ASJ Soyaux)
19 août : Nina Richard (SC Freiburg, ALL => EA Guingamp)
18 août : José Barcala Garcia (Entraîneur adjoint, FCG Bordeaux => Sélection Écosse), Bénédicte Simon (PSG => Atlético Madrid, ESP, prêt)
17 août : Katriina Talaslahti (O. Lyonnais => FC Fleury), Lova Lundin (EdF Logroño, ESP => ASJ Soyaux), Onyinyechi Salomé Zogg (FC Zürich, SUI => ASJ Soyaux)
16 août : Lola Gallardo (O. Lyonnais => Atletico de Madrid, ESP)
14 août : Corina Luijks (SS Lazio, ITA => ASJ Soyaux), Kristen Sakaki (Trinity Western University, CAN => AS Saint-Étienne), Esther Okoronkwo (Univ. Lamar Lady Cardinals, USA => AS Saint-Étienne)
13 août : Emily Burns (Real Club Racing Santander, ESP => AS Saint-Etienne), Emma Holmgren (Eskilstuna United, SUE => O. Lyonnais)
12 août : Darya Kravets (Stade de Reims => ACF Fiorentina, ITA), Vita van der Linden (Stade de Reims => Ajax Amsterdam, PBA), Sarah Boudaoud (GPSO92 Issy => US Orléans)
10 août : Assimina Maoulida (O. Lyonnais => GPSO92 Issy, prêt), Chelsea Surpris (ASJ Soyaux => FF Yzeure AA)
7 août : Sh'nia Gordon (Dijon FCO => CSKA Moscou, RUS), Anja Sønstevold (FC Fleury 91 => Inter Milan, ITA)
6 août : Jenna Dear (FC Fleury => Dijon FCO)
5 août : Patrice Lair (sans club => Entraîneur FC Girondins de Bordeaux)
4 août : Agathe Donnary (ASJ Soyaux => GPSO92 Issy), Viviane Boudaud (ASJ Soyaux => OGC Nice), Cecilie Sandvej (FC Fleury 91=> Birmingham City Women FC, ANG)
1er août : Henriette Michèle Akaba Edoa (ASJ Soyaux => Santa Teresa Dabajoz, ESP)
31 juillet : Cheyenne Shorts (AS Saint-Étienne => Celtic Glasgow, ÉCO)
30 juillet : Safia Tall (EA Guingamp => AS Roma Femminile, ITA)
29 juillet : Samantha Johnson (Melbourne City FC, AUS => ASJ Soyaux), Ally Prisock (Houston Dash, USA => GPSO92 Issy, prêt)
27 juillet : Adélie Fourré (OM => GPSO92 Issy), Cosette Morché (OL Reign, USA => GPSO92 Issy, prêt), Céline Chatelain (FC Fleury => VGA Saint-Maur), Amandine Béché (FC Nantes => FC Fleury), Pilar Khoury (AS Saint-Étienne => FC Nantes), María Díaz Cirauqui (Athletic Bilbao, ESP => FC Fleury), Eden Avital (MS Kyriat Gat, ISR => ASJ Soyaux), Kamilla Karlsen (FC Fleury => Kamilla Karlsen (Djurgårdens IF, SUE)
26 juillet : Alice Benoît (ASJ Soyaux => Sassuolo Femminile, ITA)
23 juillet : Perle Morroni (PSG => OL) officiel
22 juillet : Shana Battouri (Stade Brestois => ASJ Soyaux)
21 juillet : Pedro Martinez Losa (FCG Bordeaux => Sélection Écosse), Melike Pekel (Le Havre AC => Stade de Reims)
20 juillet : Ghoutia Karchouni (FCG Bordeaux => Inter Milan, ITA), Laurine Pinot (GPSO92 Issy => ASJ Soyaux)
19 juillet : Arzhelenn Dufrien (Stade Brestois => EA Guingamp), Manon Revelli (Servette Chênois FC, prêt O. Lyonnais => EA Guingamp), Angel Gurhem (Braine Chassemy Vailly/Aisne FC => EA Guingamp), Marina Makanza (FC Fleury 91 => O. Marseille)
18 juillet : Emily Alvarado (TCU Horned Frogs, USA => Stade de Reims), Darya Kravets, Hana Kerner, Vita van der Linden (Stade de Reims => ?)
17 juillet : Léa Sotier (EA Guingamp => Le Havre AC)
16 juillet : Constance Picaud (Le Havre AC => PSG), Celin Bizet Ildhusøy (Vålerenga FD, NOR => PSG), Gabrielle Lambert (AS Saint-Étienne => Montpellier HSC), Mireille Viannelle Tchengang (PSG U19 => ASJ Soyaux), Imane Chebel (BIIK Kazygurt, UKR => FC Fleury 91), Marie-Aurelle Awona (Stade de Reims => Napoli Femminile, ITA)
15 juillet : Kheira Hamraoui (FC Barcelone, ESP => PSG), Aminata Diallo (Atlético Madrid, ESP => PSG)
14 juillet : Nikola Karczewska (Górnik Łęczna, POL => FC Fleury 91)

PARIS SAINT-GERMAIN

Entraîneur : Didier Ollé-Nicolle
Reprise : 15 juillet 2021

Arrivées : Ulrich Ramé (directeur sportif), Estelle Cascarino (FCG Bordeaux), Elisa De Almeida (Montpellier HSC), Sakina Karchaoui (O. Lyonnais), Didier Ollé-Nicolle (entraîneur, Le Mans FC), Hawa Sangaré (retour prêt, Le Havre AC), Léa Khelifi (retour prêt, Dijon FCO), Amanda Ilestedt (FC Bayern Munich, ALL), Kheira Hamraoui (FC Barcelone, ESP), Aminata Diallo (Atlético Madrid, fin prêt), Constance Picaud (Le Havre AC), Celin Bizet Ildhusøy (Vålerenga FD, NOR), Michel Audrain (entraîneur adjoint), Barbora Votíková (Slavia Prague, RTC), Stéphanie Labbé (FC Rosengård, SUE)

Départs : Olivier Echouafni (entraîneur), Bruno Valencony (entraîneur des gardiennes), Christiane Endler (O. Lyonnais), Alanna Cook (OL Reign, USA), Formiga (São Paulo, BRE), Signe Bruun (O. Lyonnais), Nadia Nadim (Racing Louisville, USA), Irene Paredes (FC Barcelone, ESP), Arianna Criscione (fin de contrat), Perle Morroni (O. Lyonnais), Bénédicte Simon (Atlético Madrid, ESP, prêt), Alice Pinguet (Le Havre AC, prêt)

OLYMPIQUE LYONNAIS

Entraîneure : Sonia Bompastor
Reprise : 15 juillet 2021

Arrivées : Christiane Endler (PSG), Signe Bruun (PSG), Danielle van de Donk (Arsenal WFC, ANG), Perle Morroni (PSG), Manon Revelli (retour prêt, Servette Chênois FC, SUI), Grace Kazadi (retour prêt, Atlético Madrid), Assimina Maoulida (retour prêt, Le Havre AC), Théo Rivrin (entraîneur-adjoint, CTD Morbihan), Rémi Pullara (préparateur physique, déjà au club), Yrma Mzé Issa (O. Marseille), Emma Holmgren (Eskilstuna United, SUE)

Départs : Sarah Bouhaddi (OL Reign, USA, prêt), Dzsenifer Marozsán (OL Reign, USA, prêt), Eugénie Le Sommer (OL Reign, USA, prêt), Sakina Karchaoui (PSG), Jodie Taylor (Orlando Pride, USA), Jessy Roux (retour prêt ASJ Soyaux, fin contrat, US Orléans), Nikita Parris (Arsenal FC, ANG), Julie Fryc (manager), Manon Revelli (EA Guingamp, prêt), Assimina Maoulida (GPSO92 Issy, prêt), Lola Gallardo (Atletico de Madrid, ESP), Katriina Talaslahti (FC Fleury), Vicki Becho (Stade de Reims, prêt)

FC GIRONDINS DE BORDEAUX

Entraîneur : Patrice Lair
Reprise : 5 juillet 2021

Arrivées : Mélissa Herrera (Stade de Reims), Mélissa Gomes (Stade de Reims), Mylène Chavas (Dijon FCO), Marine Perea (retour prêt, ASJ Soyaux), Paige Culver (ASJ Soyaux), Sisca Folkertsma (FC Twente, PBA), Hugo Roche (préparateur physique, RC Lons), Patrice Lair (entraîneur, sans club), Gaëtan Huard (entraîneur gardiennes, déjà au club), Abdelhakim Elouaari (entraîneur-adjoint, sans club)

Départs : Khadija Shaw (Manchester City, ANG), Estelle Cascarino (PSG), Ouleymata Sarr (Paris FC), Ghoutia Karchouni (Inter Milan, ITA), Axelle Touzeau (retour prêt, fin de contrat, Rodez AF), Pedro Martinez Losa (Sélection Écosse), José Barcala Garcia (Entraîneur adjoint, Sélection Écosse), Damien Lopez (Entraîneur des gardiennes, Sélection Écosse)

PARIS FC

Entraîneure : Sandrine Soubeyrand
Reprise : 12 juillet 2021

Arrivées : Ouleymata Sarr (Bordeaux), Delanie Sheehan (NJ/NY Gotham, USA, prêt)

Départs : Natascha Honegger (SC Corinthians, BRE), Gaëtane Thiney (NJ/NY Gotham, USA, prêt), Camille Catala (arrêt), Linda Sällström (HJK Helsinki, FIN), Claire Savin (arrêt), Aurélie Claire (VGA Saint-Maur), Nelly Guilbert (manager), Thierry Beaune (entraîneur des gardiennes, US Lusitanos Saint-Maur)

EA GUINGAMP

Entraîneur : Frédéric Biancalani
Reprise : 19 juillet 2021

Arrivées : Laurie Teinturier (GPSO92 Issy), Cindy Perrault (Montpellier HSC), Arzhelenn Dufrien (Stade Brestois), Manon Revelli (Servette Chênois FC, prêt O. Lyonnais), Angel Gurhem (Braine Chassemy Vailly/Aisne FC), Nina Richard (SC Freiburg, ALL)

Départs : Faustine Robert (Montpellier HSC), Anissa Lahmari (ASJ Soyaux), Solène Durand (Dijon FCO), Laura Brock (arrêt), Wassilah Imlak (RC Strasbourg A.), Grace Yango (FC Fleury 91), Léa Sotier (Le Havre AC), Safia Tall (AS Roma Femminile, ITA), Marion Le Campion (Montauban FCTG)

DIJON FCO

Entraîneur : Christophe Forest
Reprise : 15 juillet 2021

Arrivées : Christophe Forest (entraîneur, Stade Brestois), Lisa Lichtfus (Standard de Liège, BEL), Elody Salaün (Stade Brestois), Solène Durand (EA Guingamp), Ekaterina Tyryshkina (Le Havre AC), Gaël-Yann Rodot (préparateur physique), Jenna Dear (FC Fleury), Esther Sunday (ALG Spor, TUR)

Départs : Yannick Chandioux (entraîneur, Montpellier HSC), Allex Humbertclaude (préparateur physique, Montpellier HSC), Genessee Daughetee (USA), Mylène Chavas (FCG Bordeaux), Maryne Gignoux (AS Saint-Etienne), Elise Bonet (AS Saint-Etienne), Elodie Nakkach (Servette Chênois FC, SUI), Salma Amani (US Saint-Malo), Léa Khelifi (fin prêt, PSG), Océane Daniel (GPSO92 Issy), Amanda Chaney (RC Strasbourg A.), Camille Pinel (Montauban FCTG), Sh'nia Gordon (CSKA Moscou, RUS)

MONTPELLIER HSC

Entraîneur : Yannick Chandioux
Reprise : 13 juillet 2021

Arrivées : Yannick Chandioux (entraîneur, Dijon FCO), Faustine Robert (EA Guingamp), Esther Mbakem Niaro (retour prêt, GPSO92 Issy), Brian Cottet (entraîneur des gardiennes, déjà au club), Allex Humbertclaude (préparateur physique, Dijon FCO), Johanna Elsig (FFC Turbine Potsdam, ALL), Gabrielle Lambert (AS Saint-Étienne)

Départs : Elisa De Almeida (PSG), Anouk Dekker (SC Braga, POR), Cindy Perrault (EA Guingamp), Léonie Pankratz (HJK Naiset, FIN), Adelina Engman (Växjö DFF, SUE), Zoé Stievenart (Rodez AF), Dominique Deplagne (entraîneur des gardiennes, arrêt), Olivier Bernal (préparateur physique, reste au club), Marie Petiteau (US Saint-Malo, prêt)

FC FLEURY 91

Entraîneur : Fabrice Abriel
Reprise : 19 juillet 2021

Arrivées : Fabriel Abriel (entraîneur, déjà au club), Maxime Jacques (préparateur physique, Union Titus Pétange, LUX), Ewelina Kamczyk (Górnik Leczna, POL), Julie Debever (Inter Milan, ITA), Marie Levasseur (FC Metz), Grace Yango (EA Guingamp), Nikola Karczewska (Górnik Łęczna, POL), Imane Chebel (BIIK Kazygurt, UKR), Amandine Béché (FC Nantes), María Díaz Cirauqui (Athletic Bilbao, ESP), Katriina Talaslahti (O. Lyonnais), Miranda Smith (Thor/KA, FIN), Kouassi Ameman Rosemonde (Africa Sports Abidjan, CIV), Mariam Diakité (Juventus de Yopougon, CIV)

Départs : Laëtitia Philippe (fin prêt, ASJ Soyaux), Cecilie Sandvej (Birmingham City Women FC, ANG), Teninsoun Sissoko (FFC Turbine Potsdam, ALL), Kate Nado (US Saint-Malo), Jeanne Dear (Dijon FCO), Kamilla Karlsen (Djurgårdens IF, SUE), Michelle De Jongh (Vittsjö, SUE, fin prêt), Marina Makanza (O. Marseille), Hannah Diaz (Houston Dash, USA), Céline Chatelain (VGA Saint-Maur), Anja Sønstevold (Inter Milan, ITA)

STADE DE REIMS

Entraîneure : Amandine Miquel
Reprise : 16 juillet 2021

Arrivées : Julie Pasquereau (FC Metz), Kethna Louis (Le Havre AC), Jade Rastocle (AAS Sarcelles), Emily Alvarado (TCU Horned Frogs, USA), Melike Pekel (Le Havre AC), Melchie Dumornay (AS Tigresses, HAI), Vicki Becho (O. Lyonnais, prêt)

Départs : Mélissa Herrera (FCG Bordeaux), Mélissa Gomes (FCG Bordeaux), Phallon Tullis-Joyce (OL Reign, USA), Marie-Aurelle Awona (Napoli Femminile, ITA), Tess David (RC Lens), Audrey Dupupet (US Orléans), Solène Wittmann (ES Troyes AC), Darya Kravets (ACF Fiorentina, ITA), Hana Kerner, Vita van der Linden (Ajax Amsterdam, PBA)

ASJ SOYAUX

Entraîneur : Dragan Cvetkovic
Reprise : 17 juillet 2021

Arrivées : Anissa Lahmari (EA Guingamp), Lisa Martinez (FC Metz), Sarah Zahot (O. Marseille), Zoé Stievenart (Montpellier HSC), Laëtitia Philippe (GPSO92 Issy), Samuel Fau (entraîneur-adjoint, Le Havre AC), Dragan Cvetkovic (entraîneur, ex-TP Mazembe), Guillaume Serra (entraîneur-adjoint), Mireille Viannelle Tchengang (PSG U19), Laurine Pinot (GPSO92 Issy), Shana Battouri (Stade Brestois), Eden Avital (MS Kyriat Gat, ISR), Samantha Johnson (Melbourne City FC, AUS), Corina Luijks (SS Lazio, ITA), Lova Lundin (EdF Logroño, ESP), Salomé Zogg (FC Zürich, SUI), Ella Kaabachi (GPSO92 Issy), Erwan Huet (entraîneur-adjoint, Grenoble F38), Guillaume Rivière (entraîneur des gardiennes, US Créteil Lusitanos & Sucy FC)

Départs : Laurent Mortel (entraîneur), Amandine Guérin (entraîneur des gardiennes, Brest), Florian Mira (entraîneur-adjoint), Mathieu Dupré (préparateur physique), Mickaëla Bottega (OGC Nice), Jessy Roux (fin prêt, US Orléans), Marine Perea (fin prêt, FCG Bordeaux), Kimberley Cazeau (Stade Brestois), Anaïs M'Bassidjé (O. Marseille), Paige Culver (FCG Bordeaux), Alice Benoît (Sassuolo Femminile, ITA), Henriette Michèle Akaba Edoa (Santa Teresa Dabajoz, ESP), Tamires Souza, Chelsea Surpris (FF Yzeure AA), Coralie Austry, Viviane Boudaud (OGC Nice), Nina Stapelfeldt (AC Milan, ITA), Agathe Donnary (GPSO92 Issy), Anaïs Dumont (arrêt?)

GPSO92 ISSY

Entraîneur : Camillo Vaz
Reprise : 26 juillet 2021

Arrivées : Océane Daniel (Dijon FCO), Alexis Thornton (Le Havre AC), Morgane Martins (AS Saint-Étienne), Adélie Fourré (OM), Cosette Morché (OL Reign, USA, prêt), Ally Prisock (Houston Dash, USA, prêt), Agathe Donnary (ASJ Soyaux), Manon Labois (AS Poissy), Nathanaël Gavant (entraîneur des gardiennes, Paris FC), Assimina Maoulida (O. Lyonnais, prêt)

Départs : Laurie Teinturier (EA Guingamp), Laëtitia Philippe (ASJ Soyaux), Esther Mbakem Niaro (fin prêt, Montpellier HSC), Laurine Pinot (ASJ Soyaux), Camelia Toumi (US Saint-Malo), Solène Froger (Stade Brestois), Fanny Pereira (Stade Brestois), Clara Cleus Fabregat (FC Vendenheim), Pauline Moitrel (Lille OSC), Jordy Longui (entraîneur des gardiennes, O. Lyonnais), Djanae Longo Nsame (Le Mans FC), Salma Zemzem (Albi Marssac TFA), Allison Pantuso (Kuopion Palloseura "KuPS", FIN), Kayla Mills (fin contrat, arrêt), Sarah Boudaoud (US Orléans), Julie Peruzzetto (arrêt), Ella Kaabachi (ASJ Soyaux), Sara Janbon (libre), Ariana Mondiri

AS SAINT-ÉTIENNE

Entraîneur : Jérôme Bonnet
Reprise : 19 juillet 2021

Arrivées : Maryne Gignoux (Dijon FCO), Elise Bonet (Dijon FCO),Maud Antoine (O. Marseille), Ludovic Chirat (entraîneur-adjoint, AS Saint-Just Saint-Rambert), Emily Burns (Real Club Racing Santander, ESP), Kristen Sakaki (Trinity Western University, CAN), Esther Okoronkwo (Univ. Lamar Lady Cardinals, USA)

Départs : Charlotte Gauvin (arrêt), Coralie Digonnet (arrêt), Naweal Ouinekh (arrêt), Gabrielle Lambert (Montpellier HSC), Morgane Martins (GPSO92 Issy), Julie Marichaud (OGC Nice), Joanna Viollaz (AC Avignon), Pilar Khoury (FC Nantes), Cheyenne Shorts (Celtic Glasgow, ÉCO)

Jeudi 9 Septembre 2021
Sebastien Duret

Dans la même rubrique :