Footofeminin.fr : le football au féminin

#D1Arkema - Matchs de préparation : SOYAUX - NANTES : 1-1, ISSY - ST-ETIENNE : 3-6

Retrouvez une liste des matchs de préparation des formations de la D1. Si la reprise du championnat aura lieu le 5 septembre, d'ici-là quatre équipes (Lyon, PSG, Bordeaux et Guingamp) ont joué la Coupe de France (2 et 9 août) puis l'OL et le PSG le final 8 de la Ligue des Champions du 21 au 30 août.



La liste communiquée sera complétée et actualisée en fonction des informations reçues. Vous pouvez apporter vos éléments à contact@footofeminin.fr

Vendredi 17 juillet 2020
PSG - FC Twente (PBA) : 4-2, à Saint-Germain-en-Laye*
Arbitre : Maïka Vanderstichel
Buts : Marie-Antoinette Katoto (x2), Sandy Baltimore, Kadidiatou Diani ; Bente Jansen, Renate Jansen
XI PSG : 16-Endler ; 33-Hurtré, 14-Paredes (cap.), 12-Lawrence, 18-Fazer, 25-Saevik, 8-Geyoro, 24-Formiga, 10-Nadim, 21-Baltimore, 9-Katoto

Samedi 18 juillet 2020
KKPK Medyk Konin (POL) - Lyon : 0-5 (0-2), à Konin (16h00) (diffusé sur OLTV)
Arbitre : Michalina Diakow
Buts : Sara Björk Gunnarsdottir 24', Nikita Parris 45+2', Wendie Renard 49' s.p., Amel Majri 55' s.p., Delphine Cascarino 69'
Avertissements : Maskiezwicz 49', Grzywinska 81
OL : 16-Bouhaddi (40-Talaslahti 62') ; 2-Bronze (23-Cayman 46', 18-Sombath 75'), 21-Buchanan (24-Kazadi 62'), 3-Renard (cap.) (15-Greenwood 55'), 26-Karchaoui (4-Bacha 46') ; 8-Gunnarsdottir (22-Julini 46', 27-Laurent 75'), 5-Kumagai (14-Maoulida 62') ; 7-Majri (28-Malard 58'), 10-Marozsan (25-Benyahia 62'), 9-Le Sommer (20-Cascarino 62') ; 17-Parris (11-Becho 62'). Entr.: Jean-Luc Vasseur
Medyk Konin : 1-Sapor (12-Szymczak 89'); 18-Zajac, 4-Maskiezwicz (26-Jeremenkowa 87'), 16-Sałata, 24-Sirant (21-Bujak 90+2'), 8-Chudzik ; 7-Kopińska (25-Piechocka 65'), 5-Kaletka (3-Dymińska 89'), 11-Grzywińska (13-Posiewka 90+2'), 6-Fabová (23-Szydełko 90+2') ; 9-Anna Gawronska (cap.) (15-D.Nowak 84'). Entr.: Roman Jaszczak

Mardi 21 juillet 2020
Paris FC - PSG : 1-4 (0-1), à Orly* (17h00)
Buts : Coumba Sow 80' ; Irene Paredes 29', Nadia Nadim 55' s.p., Julie Soyer 75' c.s.c., Signe Bruun 89'
PFC - 1re MT : Pecharman ; Soyer, Butel, Gréboval, Savin, Vaysse, Corboz, Thiney (cap.), Catala, Ferreira, Bourdieu
PFC - 2e MT : Nnadozie ; Aigbogun, Butel (Corboz 65'), Greboval, Savin (Soyer 65'), Sow, Jean-François, Thiney (Vaysse 65'), Mateo, Claire, Bourdieu (Pancrate 65').
PSG XI : Voll ; Lawrence, Dudek, Paredes (cap.), Morroni ; Geyoro, Luana ; Diani, Huitema, Bachmann ; Katoto.

Mercredi 22 juillet 2020
Czarni Sosnowiec (POL) - Lyon : 1-4 (0-3), à Opalenica (17h30) (en direct sur OLTV)
Buts : Lilyana Kostova 75' ; Nikita Parris 7', Wendie Renard 12', 60' s.p., Sara Björk Gunnarsdottir 14'
OL : Bouhaddi (Gallardo 61') ; Buchanan, Renard (cap.) (Sombath 73'), Greenwood ; Bronze (Cayman 46'), Kumagai (Maoulida 65'), Gunnarsdottir (Julini 61'), Bacha (Karchaoui 46') ; Cascarino (Becho 46'), Parris (Kazadi 68'), Malard (Benyahia 75').

Vendredi 24 juillet 2020
GKS Gornik Łęczna (POL) - Lyon : 0-9 (0-6), à Opalenica (14h00) (en direct sur OLTV)
Buts : Nikita Parris 10', 14', 41', Eugénie Le Sommer 21', 28', Amandine Henry 22', Lucy Bronze 58', Melvine Malard 62', Sara Björk Gunnarsdóttir 74'
OL : Bouhaddi ; Bronze (Cayman 58'), Buchanan (Greenwood 58'), Renard (cap.) (Sombath 70'), Bacha ; Kumagai (Gunnarsdóttir 46'), Henry (Julini 58'), Marozsan (Becho 69') ; Cascarino (Malard 58'), Parris (Kazadi 69'), Le Sommer (Karchaoui 58')

Samedi 25 juillet 2020
PSG - Paris FC : 2-0 (1-0), à Saint-Germain-en-Laye* (17h00)
Buts : Kadidiatou Diani 35', Marie-Antoinette Katoto 78'
PSG : Voll ; Lawrence, Dudek, Paredes (cap.), Morroni, Formiga, Geyoro, Nadim, Huitema, Baltimore, Katoto

Bordeaux - Bordeaux U17 M : 1-1, au Haillan*
But : Khadija Shaw

Guingamp - Guingamp U19 M, à Pabu*

Samedi 1er août 2020
Fleury - RSC Anderlecht (BEL) : 3-4 (0-2), à Charleville-Mézières (16h30)
Buts : Julia Spetsmark 55', Jenna Dear 84', 89' ; Tine De Caigny 36', 77', Jarne Teulings 45+4', Mariam Toloba 62'
Fleury 1re MT : Heil ; Fernandes, Sønstevold, Checker, Meffometou, Le Garrec, Haupais, Diaz, Azzaro, Chapelle, Makanza.
Fleury 2e MT : Heil ; Leroy, Sønstevold, Piga, Sandvej, Chatelain, Dear, Eninger, Bigot, Spetsmark, Grabowska.
>> Résumé vidéo

Le Havre - Orléans (D2) : 0-0, à Dreux (18h00)

Nancy (D2) - Issy : 0-5 (0-2), à Cormontreuil (19h00)
Buts : Batcheba Louis x2, Julie Rabanne, Laurie Teinturier, Esther Mbakem Niaro

Dimanche 2 août 2020
FC Barcelone (ESP) - Montpellier : 3-0 (0-0), à Barcelone* (18h00)
Arbitre : Martina Cárdenas López
b(But :]b Asisat Oshoala 64', 86', Jennifer Hermoso 90+2'
Montpellier 1re MT : Schmitz ; Belloumou, Dekker, Fowler, Banusic, Mondésir, Mpome, Landeka, Lakrar, Petermann, Champagnac
Montpellier 2e MT : Petiteau ; Torrent, De Almeida, Weerden, Pankratz, Engman, Skorvankova, Puntingam, Sévenne, Blanc, Stiévenard
Banc : Gros, Léger, Casanova
>> Résumé vidéo

Mercredi 5 août 2020
Le Havre - Guingamp : annulé, à Coutances (17h00)
Dijon - Servette FC Chênois F. (SUI) : 2-1, à Oyonnax (17h00)
Buts : Rose Lavaud 75', Léa Declercq 80' ; 35'

Jeudi 6 août 2020
Paris FC - Soyaux : 3-1 (2-0), à Montlouis-sur-Loire (17h00) - 220 spectateurs
Buts : Coumba Sow 20', Clara Matéo 37', 60' ; Nina Stapelfeldt 85'
Paris FC XI : Honegger ; Soyer, Butel, Greboval, Corboz, Vaysse, Savin, Matéo, Thiney (cap.), Sow, Claire
Banc : Aigbogun, Jean-François, Soumahoro, Ferreira, Tchakounte, Pecharman (G), Nnadozie (G), Thériez, Saïdi, Borges
Soyaux : Munich ; Boudaud, Culver, M'Bassidjé, Collin, Couturier, Avant, Tandia (cap.), Clérac, Bourgouin, Cazeau

Samedi 8 août 2020
Guingamp - Saint-Malo (D2) : annulé (10h30)

Le Havre - Fleury : 0-0, à Oissel (15h00)
NB : Penalty envoyé sur la barre par Spetsmark (70')
Le Havre : Picaud (Arsenieva 46') ; Sahraoui, Tresfield, McDonough (cap.), Davis ; Lara (Amprimo 61', Seghiri 83'), Koui (Huaumé-Danet 63'), Clark (Minot 73'), Louis (Baradji 46', Aubert 85') ; Thornton (Chnina 73'), Boussaha
Banc : Léon,
Fleury : Philippe (Heil 46') ; Meffometou (Leroy 72'), Piga (Sissoko 46'), Checker (Fernandes 46'), Sandvej (Chatelain 46'), Haupais (cap.) (Checker 63'), Sønstevold (Eninger 63', Azzaro 83'), Bigot (Makanza 46'), Le Garrec (Piga 63'), Grabowska (Diaz 46'), Spetsmark (Chapelle 72')

Orléans (D2) - Issy : 2-5 (2-2), à Orléans (20h00)
Buts : Solenne Ninot 12', Ikram Adjabi 34' ; Batcheba Louis 6', Ella Kaabachi 10' s.p., Laurie Teinturier 47', Cindy Thomas 48', 68'

Dimanche 9 août 2020
FC Barcelone (ESP) - Montpellier : 6-1 (3-0), à Barcelone* (18h00)
Arbitre : Sandra Márquez Redondo
Buts : Aitana Bonmatí 19', Lieke Martens 39', Sarah Puntingam 41' c.s.c., Asisat Oshoala 63', Alexia Putellas 72', Leila Ouahabi 88' ; Marisa Banusic 82'
Barcelone : Paños (cap.) (Gemma Font 46') ; Patri (Aitana 71'), María Léon (Melanie 71'), Laia Codina (Jana Fernández 46'), Melanie (Leila 46'), Hamraoui (Andrea Pereira 46'), Aitana (Alexia 46'), Graham (Martens 71'), Oshoala (Bruna Vilamala 71'), Martens (Mariona 46'), Jenni Hermoso (Vicky Losada 46').
Entrées : , Sara Ismael.
Montpellier : Schmitz ; Torrent (cap.), De Almeida, Weerden, Mondesir, Pankratz, Engman (Léger 57'), Skorvankova, Landeka, Lakrar, Puntingam.
Entrées : Belloumou, Dekker, Fowler, 46', Champagnac, Banusic 60'

Reims - Paris FC : 2-2 (1-1, 2-1), à Bétheny* (17h00) [3x30 min]
Buts : Mélissa Gomes 25', Kessya Bussy 47' ; Mathilde Bourdieu 16', Eseosa Aigbogun 65'
Reims 1-30 : Tullis-Joyce ; Doucouré, Kravets, Deslandes, Mayi Kith ; Van Der Linden, David, Philippe ; Herrera, Gomes, Bussy.
Reims 31et+ : Tullis-Joyce ; Virapin (Notel 53', David 75'), Deslandes (Van Der Linden 61'), Awona, Doucouré (Kravets 46', Lejeune 61') ; Rapp (Doucouré 75'), Joly (Mayi Kith 61'), Corboz ; Ouchene (Joly 75'), Gomes (Feller 46', Gomes 70'), Bussy (Philippe 46').
Paris FC : Pecharman ; Soyer, Butel, Greboval, Aigbogun, Vaysse, Corboz, Savin, Thiney (cap.), Sow, Bourdieu
Entrées : Honegger, Nnadozie, Jean-François, Laplacette, Claire, Ferreira.

Brest (D2) - Soyaux : annulé, à Saint-Père-en-Retz (17h00)

Mardi 11 août 2020
PSG - PSG U17M, à Bougival (9h30)

Mercredi 12 août 2020
Reims - Standard de Liège (BEL) : 1-1 (0-0), à Charleville-Mézières (19h00)
Buts : Kessya Bussy 85' ; Noémie Gelders 78'
Reims XI : Dupupet ; Doucouré, Deslandes, Awona, Notel ; Rapp, Philippe, Corboz ; Herrera, Gomes (cap.), Bussy.
Banc : Tullis-Joyce, Esposito, van der Linden, Ouchène, Kravets, Mayi Kith, Virapin, Lejeune

Thonon-Evian (D2) - Dijon : 0-3 (0-0), à Montceau-les-Mines (18h00)
Buts : Inès Barrier 50', Elodie Nakkach 60', Mylaine Tarrieu 75'

Jeudi 13 août 2020
SC Sand (ALL) - Issy : 2-1 (0-0), à Phalsbourg (19h00)
Buts : Danielle Tolmais 55', Ricarda Schaber 56' ; Esther Mbakem Niaro 66'
Issy : 1-Mondiri ; 23-Boudaoud, 4-Barclais, 5-Bayo, 8-Debonne ; 18-Mills ; 20-Teinturier, 10-Kaabachi (cap.) ; 7-Louis (11-Janbon 46', 9-Zemzem 82'), 9-Zemzem (19-Mbakem Niaro 46'), 17-Rabanne (7-Louis 82').

Juventus Turin (ITA) - Montpellier : 2-1 (1-0), à Décines-Charpieu (16h15) (en direct sur OLTV)
Buts : Sara Gama 44', Andrea Staskova 60' ; Anouk Dekker 69'
Montpellier : 1-Schmitz ; 20-Lakrar (4-Torrent 46'), 5-De Almeida, 6-Dekker, 3-Belloumou (13-Pankratz 46') ; 19-Landeka (cap.), 18-Skorvankova (35-Champagnac 86'), 27-Puntigam (10-Banusic 46') ; 17-Engman (11-Mondésir 46'), 9-Fowler (37-Stiévenart 74'), 7-Weerden (25-Léger 74')

Lyon - PSV Eindhoven (PBA) : 4-0 (1-0), à Décines-Charpieu (18h45) (en direct sur OLTV)
Buts : Jodie Taylor 45', 58', Nikita Parris 82', 90+1'
Lyon : 40-Talaslahti (16-Bouhaddi 46') ; 2-Bronze (12-Carpenter 62'), 3-Renard (cap.) (21-Buchanan 62'), 15-Greenwood, 26-Karchaoui (4-Bacha 72') ; 6-Henry (5-Kumagai 72'), 8-Gunnarsdottir, 10-Marozsan (7-Majri 72') ; 11-van de Sanden (20-Cascarino 62'), 24-Taylor (17-Parris 72'), 23-Cayman (28-Malard 62')

Vendredi 14 août 2020
Fleury - Lille (D2) : 6-1 (3-1), à Phalsbourg (17h30)
Buts : Léa Le Garrec 8', Marina Makanza 24', Hannah Diaz 43', Lorena Azzaro 48' s.p., Céline Chatelain 84', Kenza Chapelle 89' ; Noémie Mouchon 39'
Fleury : 1-Philippe ; 20-Fernandes (2-Meffometou 46'), 25-Piga (23-Sissoko 46'), 22-Sønstevold (15-Checker 46'), 3-Sandvej (20-Fernandes 65') ; 8-Dear (22-Sønstevold 61'), 28-Haupais (cap.) (Chatelain 46') ; 12-Diaz (11-Bigot 46'), 10-Le Garrec (6-Eninger 70'), 7-Makanza (14-Grabowska 46') ; 9-Spetsmark (21-Azzaro 46', 18-Chapelle 81').

Paris FC - Orléans (D2) : 5-0 (2-0), à Orly* (18h00)
Buts : Clara Matéo, Gaëtane Thiney, Julie Soyer, Hadja Binate Soumahoro, Claire Savin
NB. Penalty d'Orléans arrêté par Pecharman (67e)
Paris FC : Honegger ; Soyer, Butel, Greboval, Savin ; Vaysse, Corboz ; Mateo, Aigbogun, Thiney (cap.) ; Sow.

Atlético Madrid (ESP) - Bordeaux : annulé, à Henares (10h00)

Samedi 15 août 2020
Montpellier - PSV Eindhoven (PBA) : 1-2 (0-1), à Décines-Charpieu (15h30) (en direct sur OLTV)
Buts : Marija Banusic 63' ; Esmee Brugts 11', Joelle Smits 89'
Montpellier : 1-Schmitz (40-Petiteau 46') ; 4-Torrent (cap.) (12-Mpomé 73'), 6-Dekker (23-Nicoli 62'), 20-Lakrar, 13-Pankratz (3-Belloumou 46') ; 35-Champagnac (19-Landeka), 27-Puntigam ; 17-Engman (9-Fowler 62'), 10-Banusic (34-Blanc 73'), 11-Mondésir (37-Stiévenart 73') ; 25-Léger

Lyon - Juventus Turin (ITA) : 3-0 (2-0), à Décines-Charpieu (18h00) (en direct sur OLTV et Canal+)
Buts : Wendie Renard 29', Kadeisha Buchanan 33', Melvine Malard 78'
Lyon : 16-Bouhaddi ; 2-Bronze (12-Carpenter 64'), 3-Renard (cap.) (15-Greenwood, 73'), 21-Buchanan, 26-Karchaoui (4-Bacha 64') ; 6-Henry (8-Gunnarsdottir, 73'), 5-Kumagai (23-Cayman 81'), 10-Marozsan (9-Le Sommer 64') ; 20-Cascarino (28-Malard 64'), 17-Parris (24-Taylor 64'), 7-Majri (11-van de Sanden 64')

Standard de Liège (BEL) - Dijon : 1-2 (0-2), à Phalsbourg (19h00)
Buts : Constance Brackman 56' ; Désiré Oparanozie 23', 45+1'
Dijon : 1-Chavas ; 5-Bonet, 3-Girardot (14-Daniel 84'), 19-Rougé (6-Soleilhet 84'), 15-Carage (4-Goetsch 84') ; 20-Nakkach (cap.) (22-Chaney 84') ; 13-Stephen (17-Lavaud 84'), 7-Barbance (10-Cuynet 84'), 8-Declercq (11-Daughetee 84'), 2-Gordon (12-Tarrieu 84') ; 9-Oparanozie (18-Barrier 84').

Le Havre - Nantes (D2) : 1-1 (1-1), à Argentan (15h00)
Buts : Lina Boussaha 10' ; Anaïs Ribeyra 34'
Le Havre : Picaud ; Tresfield, Boussaha, Sahraoui, Clark, Koui, Thornston, Lara, Mc Donough, Davis, Huaumé-Danet, Louis, Seghiri, Arsenyeva, Chnina, Baradji, Aubert

Dimanche 16 août 2020
Issy - Standard de Liège (BEL) : 6-3 (3-2), à Phalsbourg (14h30)
Buts : Laurie Teinturier 4', Ella Kaabachi 21', Ariana Mondiri 26', Julie Rabanne 63', Salma Zemzem 86', Kethna Louis 88' ; Janne Schoenmakers 9', 39', Davinia van Mechelen 57'
NB. Penalty de Geldgers arrêté par Moitrel (53')
Issy : 1-Moitrel ; 26-Bayo (11-Janbon 46'), 21-Barclais, 28-Butel (cap.) ; 27-Boudaoud, 10-Kaabachi, 18-Mills (20-Ribeiro De Carvalho 61'), 14-Mondiri (7-Louis 75') ; 20-Teinturier (9-Zemzem 46'), 7-Louis (19-Mbakem Niaro 46'), 17-Rabanne

Dijon - Reims : 2-2 (0-1), à Phalsbourg (18h00)
Buts : Rose Lavaud 66', Désiré Oparanozie 90+2' ; Darya Kravets 40', Lena Goetsch 51' c.s.c.
Dijon : Gignoux ; Goetsch, Daniel, Soleilhet, Daughetee ; Chaney, Amani ; Lavaud, Cuynet (cap.), Tarrieu ; Barrier
Dijon (79'-90') : Gignoux ; Bonet, Girardot, Rougé, Carage ; Nakkach ; Declercq, Stephen ; Barbance, Oparanozie, Gordon
Reims 1re MT : Tullis-Joyce ; Notel (Virapin 31'), Deslandes, Mayi Kith (Rapp 31'), Kravets ; Van Der Linden, David (Esposito 31'), Corboz ; Herrera, Gomes (cap.), Bussy (Ouchene 31').
Reims 2e MT : Dupupet ; Mayi Kith, Kravets (Esposito 71'), Lejeune (Deslandes 71'), Notel (Virapin 71') ; Ouchene, Rapp, Joly (Van Der Linden 71') ; Herrera (Philippe 71'), Corboz (Gomes 71'), Bussy.

Yzeure (D2) - Soyaux : 0-5 (0-4), à La Souterraine (18h00)
Buts : Laura Bourgouin 19', 30', Cathy Couturier 22', Latifah Abdu 38', Coralie Austry 65'
Soyaux : 1-Munich (cap) ; 21-M’Bassidje, 4-Collin, 18-Saint-Georges ; 15-Austry, 6-Donnary, 14-Couturier, 7-Clerac, 3-Avant ; 17-Bourgouin, 9-Stapelfeldt
puis 33-Abdu 31', 24-Roux 31’, 32-Camus 31’, 5-Culver 31’, 11-Boudaud 31’, 30-Bottega 62'

Guingamp - sélection parisienne U17 M : 0-2 (0-0), à Perros-Guirec (17h00)
Buts : 62', 90'
Guingamp : Durand (Le Page 46') ; Jezequel (Sotier 81'), Gevitz (Guillois 81'), Mansuy (Coquil 81'), Lukas (Sharre dit Chéron 81'), Daoudi (Renard 81'), Diaby, Le Mouel (Lahmari 71'), Tall (Fleury 60'), Cambot (Peniguel 15', Cambot 60'), Traoré (Robert 60')

Mercredi 19 août 2020
Montpellier - Marseille (D2) : 3-0 (1-0), à Montpellier (18h00)
But : Mary Fowler, Anouk Dekker, Marie-Charlotte Léger
Montpellier : Schmitz ; De Almeida, Nicoli, Belloumou, Torrent (cap.), Puntigam, Landeka, Engman, Weerden, Banusić, Fowler

Montauban (D2) - Bordeaux : 2-3 (0-2), à Agen (19h30)
Buts : Chloé Mouly 54' s.p., Lina Chabane 67' ; Claire Lavogez 14', Katja Snoeijs 32', Ouleymata Sarr 87'
b[Bordeaux :] Bruneau, Cascarino, Linari, Thibaud, Perisset, Garbino, Jaurena, Bilbault (cap.), Lavogez, Shaw, Snoeijs.
Banc : Pertus, Perea 46', Karchouni 46', Istillart 61', Palis 46', Dufour 46', Cardia 46', Sarr xx'
>> Vidéo du match

Vendredi 21 août 2020
Guingamp - Le Mans U16M : annulé, à Rostrenen

Samedi 22 août 2020
Dijon - Paris FC : annulé, à Beaune (17h00)

Lens (D2) - Le Havre : 0-4 (0-1), à Arras* (15h00)
Buts : Kethna Louis 44', Alexis Thornton 55', Deja Davis 68', 76'
Le Havre : Picaud ; Davis, Tresfield, McDonough (cap.), Sahraoui, Huaumé-Danet, Boussaha, Koui, Clark, Thornton.
Banc : Louis, Policarpo, Chnina, Seghiri, Levesque, Aubert

Reims - Fleury : 3-2 (2-0), à Bétheny* (10h45)
Buts : Kessya Bussy 29', Melissa Herrera 34', Mélissa Gomes 61' s.p. ; Julia Spetsmark 47', Marine Dafeur 82'
NB. Penalty de La Garrec arrêté par Phallon Tullis-Joyce (20')
Reims XI : Tullis-Joyce ; Notel, Rapp, Mayi Kith, Kravets ; Van Der Linden, Ouchene, Philippe ; Herrera, Gomes (cap.), Bussy
Fleury XI : Philippe ; Fernandes, Checker, Sonstevold, Sandvej ; Bigot, Haupais (cap.), Dear, Gabrowska ; Le Garrec ; Spetsmark

Dimanche 23 août 2020
Bordeaux - Soyaux : 3-0 (1-0), à La Rochelle (17h00)
Buts : Katja Snoeijs 26', 90+1', Maëlle Garbino 84'
Bordeaux : 30-Bruneau ; 17-Périsset, 13-Linari, 3-Thibaud, 5-Cascarino ; 7-Karchouni (10-Lavogez 46'), 14-Jaurena (21-Palis 68'), 6-Bilbault (cap.) (19-Istillart 77'), 29-Dufour (12-Cardia 68'), 9-Shaw (15-Garbino 46'), 25-Snoeijs.
Banc : 16-Pertus
Soyaux : 1-Munich (cap.) ; 18-Saint-Georges (32-Camus 78'), 4-Collin, 21-M'Bassidjé ; 3-Avant (2-Dumont 32'), 5-Culver, 14-Couturier, 11-Boudaud (3-Avant 64') ; 24-Roux (9-Stapelfeld 32'), 17-Bourgouin (33-Abdu 78'), 7-Clérac (6-Donnary 30', 24-Roux 64')
Banc : 15-Austry, 30-Bottega
>> Vidéo du match

Mercredi 26 août 2020
Issy - Saint-Maur (D2) : 5-0 (2-0), à Boulogne-Billancourt (19h00)
Buts : Ariana Mondiri, Julie Rabanne x2, Batcheba Louis, Salma Zemzem
Issy : Moitrel ; Barclais, Bayo, Butel (cap.), Kaabachi, Mills, Louis, Teinturier, Mondiri, Boudaoud, Rabanne
Entrées : Zemzem, Mbakem Niaro...

Brest (D2) - Guingamp : 0-2 (0-1), à Plabennec (17h00)
Buts : Margaux Le Mouël 3' s.p., Alison Peniguel 90'
Guingamp : Durand ; Gevitz (Brock 59'), Mansuy, Lukas, Jezequel (Coquil 85'), Daoudi (Lahmari 59'), Yango, Le Mouël (Peniguel 75'), Fleury (Tall 44'), Cambot (Diaby 75'), Traoré.

Jeudi 27 août 2020
Montpellier - TSG Hoffenheim 1899 (ALL) : 3-2, à Besançon* (11h00)
Buts : Iva Landeka, Sarah Puntigam, Adelina Engman ; Fabienne Dongus 12', Isabella Hartig 73'
Montpellier XI : Schmitz ; Torrent, De Almeida, Dekker, Pankratz ; Landeka, Puntigam ; Mondésir, Škorvánková, Weerden ; Fowler

Samedi 29 août 2020
Dijon - Fleury : 1-2 (1-0), à Auxerre (15h30)
Buts : Léa Declercq 20' s.p. ; Jenna Dear 61', 89' s.p.
Fleury : Philippe ; Fernandes, Piga, Sønstevold, Sandvej, Haupais, Dear, Diaz, Le Garrec, Makanza, Spetsmark.

Reims - SC Sand (ALL) : 3-0 (2-0), à Boulay-Moselle (17h00)
Buts : Vita van der Linden 7', Mélissa Herrera 13', 49'
Reims : Tullis-Joyce ; Mayi Kith, Kravets, Deslandes, Philippe ; Joly, Van Der Linden ; Herrera, Ouchene, Bussy ; Corboz

Paris FC - VGA Saint-Maur (D2) : annulé, à Orly* (14h30)
Le Havre - Saint-Malo (D2) : annulė, à Bayeux (15h00)
Arlac-Mérignac (D2) - Bordeaux : annulé, à Mérignac* (18h00)

Dimanche 30 août 2020
Issy - Saint-Etienne (D2) : 3-6 (0-3), à Bourges (15h00)
Buts : Julie Rabanne 51', 57', Kayla Mills 69' ; Audrey Chaumette 15', 27', Kelly Gago 41', Lalia Storti 52', 64', Gwladys Debbache 77'

Soyaux - Nantes (D2) : 1-1 (1-1), à Saintes (15h00)
Buts : Laura Bourgouin 35' ; Anaïs Ribeyra 10'
Soyaux : 30-Munich (cap.) ; 18-Saint-Georges (5-Culver 46'), 4-Collin (18-Saint-Georges 85'), 21-M'Bassidjé ; 14-Couturier (22-Tandia 55'), 7-Clérac ; 3-Avant (2-Dumont 75'), 17-Bourgouin, 2-Dumont (11-Boudaud 60') ; 24-Roux (14-Couturier 63'), 9-Stapelfeld (8-Cazeau 75')
Banc : 16-Dubois, 6-Donnary, 32-Camus
>> Vidéo du match

Informations

*matchs annoncés à huis clos
D'autres rencontres pourraient se dérouler dans ces conditions

Les lieux et horaires ne sont pas tous connus

Dimanche 30 Août 2020
Sebastien Duret

Dans la même rubrique :