Footofeminin.fr : le football au féminin

#D1F - La programmation TV prévisionnelle des 10 premières journées

Le groupe Canal + dans sa grille de programmation a déjà dévoilé en grande partie la diffusion prévue pour les dix premières journées, sous réserve de la publication par la FFF.



photo Gianni Pablo
photo Gianni Pablo
Par ailleurs, on en sait aussi un peu plus sur l'équipe qui suivra la D1 féminine.
L'animateur des journées de D1 sera Ludovic Deroin alors que Xavier Giraudon et Paul Tchoukriel seront aux commentaires. Pour les consultantes, certains noms sont déjà connus : Laure Boulleau, Candice Prevost ou encore Jessica Houara.

Thierry Cheleman, Directeur des Sports du groupe Canal + a également indiqué que certaines affiches pourraient avoir lieu sur Canal + voire l'une des chaines en clair du groupe (C8...) : "Pour les matchs au sommet, une diffusion sera possible sur Canal+ ou sur une chaîne gratuite. Nous voulons porter le football féminin très haut".

A LIRE AUSSI
>> Un championnat à suivre entièrement à la TV
>> Le programme TV

1re journée
Samedi 25 août - 14h30
Metz - Bordeaux (Foot+)
Paris FC - Guingamp (Multisports1)
Dijon - Montpellier (Multisports2)
Fleury - PSG (Multisports3)
Soyaux - Rodez (Multisports4)
Dimanche 26 août - 14h45
Lille - Lyon (Canal+ Sport)

2e journée
Samedi 8 septembre - 14h30
Lyon - Soyaux (Canal+ Sport)
Guingamp - Dijon (Foot+)
Montpellier - Bordeaux (Foot+)
Metz - Fleury (Foot+)
Rodez - Lille (Foot+)
Dimanche 9 septembre - 15h00
PSG - Paris FC (Canal+ Sport)

3e journée
Samedi 15 septembre - 14h30
Bordeaux - Rodez (Foot+)
Dijon - Metz (Foot+)
Paris FC - Lille (Foot+)
Fleury - Montpellier (Foot+)
Soyaux - PSG (Foot+)
Dimanche 9 septembre - 15h00
Guingamp - Lyon

4e journée
Samedi 22 septembre - 14h30
Bordeaux - Fleury (Foot+)
Lille - Dijon (Multisports1)
Lyon - Paris FC (Multisports2)
Rodez - Guingamp (Multisports3)
Metz - Soyaux (Multisports4)
Dimanche 23 septembre - 14h45
Montpellier - PSG (Canal+ Sport)

5e journée
Samedi 29 septembre - 14h30
Fleury - Paris FC (Foot+)
Dijon - Bordeaux (Multisports1)
Guingamp - Metz (Multisports2)
A préciser
Rodez - Lyon
PSG - Lille
Soyaux - Montpellier


6e journée
Samedi 13 octobre - 14h30
Paris FC - Rodez (Foot+)
Bordeaux - Guingamp (Multisports1)
Dijon - Soyaux (Multisports2)
Lille - Fleury (Multisports3)
Metz - PSG (Multisports4)
Dimanche 14 octobre - 14h45
Lyon - Montpellier (Canal+ Sport)

7e journée
Samedi 20 octobre - 14h30
Soyaux - Paris FC (Foot+)
Rodez - Fleury (Multisports1)
Guingamp - Lille (Multisports2)
A préciser
Lyon - Bordeaux
PSG - Dijon
Montpellier - Metz


8e journée
Samedi 27 octobre - 14h30
Paris FC - Bordeaux (Foot+)
Dijon - Rodez (Multisports1)
Fleury - Soyaux (Multisports2)
A préciser
Metz - Lyon
Lille - Montpellier
PSG - Guingamp


9e journée
Samedi 3 novembre - 14h30
Soyaux - Lille (Multisports2)
Rodez - Metz (Multisports3)
Guingamp - Fleury (Multisports4)
A préciser
Bordeaux - PSG
Lyon - Dijon
Montpellier - Paris FC

10e journée
Samedi 17 novembre - 14h30
Lille - Bordeaux (Foot+)
Paris FC - Metz (Multisports1)
Fleury - Dijon (Multisports2)
Soyaux - Guingamp (Multisports3)
Montpellier - Rodez (Multisports4)
Dimanche 18 novembre - 14h45
PSG - Lyon (Canal+ Sport)

Mercredi 8 Août 2018
Sebastien Duret

Dans la même rubrique :