Footofeminin.fr : le football au féminin

#D1F - Les dates de reprise et les programmes des matchs de préparation

Footofeminin vous propose de retrouver le programme de préparation des équipes de D1 féminine, version 2016-2017, d'ici la première journée du championnat le 11 septembre. Peut-être aurez-vous l'occasion de les voir pendant vos vacances...



OLYMPIQUE LYONNAIS
Reprise : lundi 25 juillet
Stage à Montreux du 1er au 4 septembre
Matchs :
Lundi 8 août : Nîmes MGFF (D2) - Olympique Lyonnais, à Nîmes (annulé)
Samedi 13 août : Olympique Lyonnais - Grenoble F38 (D2), à Lyon
Mercredi 17 août : AS Saint-Etienne - Olympique Lyonnais, à Chasse-sur-Rhône
Samedi 27 août : Olympique Lyonnais - SC Freiburg (Allemagne), à Holtzwihr (16h00)
Dimanche 4 septembre : Olympique Lyonnais - Brescia (Italie), à Montreux

PARIS-SAINT-GERMAIN
Reprise : lundi 25 juillet
Stage à Ploufragan du 8 au 16 août
Matchs :
Lundi 15 août : US Saint-Malo (D2) – PSG à Saint-Malo (16h00) (Marville)
Samedi 20 août : Stade de Reims (D2) – PSG, à Compiègne
Dimanche 28 août : PSG - Atletico Madrid (Espagne), à Saint-Germain en Laye
Samedi 3 septembre : PSG - Fiorentina (Italie), à Paris

MONTPELLIER HSC
Reprise : lundi 25 juillet
Matchs :
Vendredi 5 août : ASPTT Albi - Montpellier HSC, à Montpellier (19h00)
Samedi 13 août : Montpellier HSC - O. Marseille, à Cavaillon (18h00)
Vendredi 19 août : Montpellier HSC - FC Barcelona (Espagne), à Albi (19h00)
Dimanche 21 août : Montpellier HSC - Athletic Bilbao (Espagne), à Albi (15h30)
Dimanche 28 août : Grenoble F38 (D2) - Montpellier HSC, à Pierrelatte (16h00)
Samedi 3 septembre : FC Aurillac-Arpajon (D2) - Montpellier HSC, à Mende

FCF JUVISY ESSONNE
Reprise : lundi 1er août
Matchs :
Mercredi 10 août : ASJ Soyaux - FCF Juvisy, à Montlouis (18h00)
Mercredi 17 août : ASPTT Albi - FCF Juvisy, à Tarbes (19h00)
Samedi 27 août : EA Guingamp - FCF Juvisy, à Quessoy
Dimanche 4 septembre : à définir

RODEZ AF
Reprise : lundi 1er août
Matchs :
Jeudi 18 août : Rodez AF - FC Girondins Bordeaux, à Rodez (19h00)
Dimanche 21 août : ASJ Soyaux - Rodez AF, à Noailles (16h00)
Samedi 27 août : AS Saint-Etienne - Rodez AF, à Volvic (16h00)
Mercredi 31 août : FC Aurillac-Arpajon (D2) - Rodez AF, à Aurillac
Dimanche 4 septembre : Rodez AF - Athletic Bilbao (Espagne) (lieu à préciser)

AS SAINT-ETIENNE
Reprise : jeudi 28 juillet
Stage à l'Alpe d'Huez du 31 juillet au 4 août
Matchs :
Samedi 6 août : AS Saint-Romain-Sanne (DH) - AS Saint-Etienne, à Saint-Laurent-du-Pont (16h00)
Samedi 13 août : FF Yzeure (D2) - AS Saint-Etienne, à Vallon-en-Sully (16h00)
Mercredi 17 août : AS Saint-Etienne - Olympique Lyonnais, à Chasse-sur-Rhône
Samedi 20 août : AS Saint-Etienne - O. Marseille, à Cornas (16h00)
Samedi 27 août : AS Saint-Etienne - Rodez AF, à Volvic (16h00)
Dimanche 4 septembre : AS Saint-Etienne - Clermont Foot (D2), (15h00)

ASJ SOYAUX CHARENTE
Reprise : mercredi 27 juillet
Matchs :
Mercredi 10 août : ASJ Soyaux - FCF Juvisy, à Montlouis (18h00)
Samedi 13 août : ASJ Soyaux - Athletic Bilbao (Espagne), à Soyaux (17h00)
Lundi 15 août : ASJ Soyaux - ESOF La Roche (D2), à Taizé-Maulais (17h00)
Dimanche 21 août : ASJ Soyaux - Rodez AF, à Noailles (16h00)
Samedi 27 août : ASJ Soyaux - Toulouse FC (D2), à Lubersac (18h00)
Vendredi 2 septembre : ASJ Soyaux - adversaire à déterminer, à Soyaux (19h30)

EA GUINGAMP
Reprise : lundi 25 juillet
Stage
Matchs :
Dimanche 7 août : EA Guingamp - FC Lorient (D2), à Plouguenast (18h00)
Dimanche 14 août : FC Girondins Bordeaux - EA Guingamp, à Joué les Tours (16h00)
Dimanche 21 août : EA Guingamp - ESOF La Roche (D2), à Bouvron
Samedi 27 août : EA Guingamp - FCF Juvisy, à Quessoy
Dimanche 4 Septembre : EA Guingamp - FC Rouen (D2), à Saint-Brieuc (16h00)

ASPTT ALBI
Reprise : lundi 25 juillet
Matchs :
Vendredi 5 août : ASPTT Albi - Montpellier HSC, à Montpellier (19h00)
Mercredi 10 août : ASPTT Albi - Real Sociedad (Espagne), à Andorre (18h30)
Mercredi 17 août : ASPTT Albi - FCF Juvisy, à Tarbes (19h00)
Vendredi 19 août : ASPTT Albi - Athletic Bilbao (Espagne), à Albi (20h30)
Dimanche 21 août : ASPTT Albi - FC Barcelona (Espagne), à Albi (17h00)
Mercredi 24 août : FC Aurillac-Arpajon (D2) - ASPTT Albi, à Figeac (20h00)
Samedi 27 août : ASPTT Albi - Bruges U17, à Albi
Mercredi 31 août : ASPTT Albi - L'Union U17, à Albi (20h00)

FC METZ
Reprise : lundi 1er août
Stage à Gérardmer du 15 au 19 août
Matchs :
Samedi 6 août : FC Metz - FC Sarrbrücken (Allemagne), à Carling (15h00)
Samedi 13 et dimanche 14 août : tournoi du FC Woippy (avec Standard de Liège, AS Nancy, Stade de Reims, FFC Albergaria, AS Roma, FFC Frauen Zurich, SG Essen-Schönebeck, SC Freiburg)
Samedi 20 août : FC Metz - Genk Ladies (Belgique), à Algrange (15h00)
Dimanche 28 août : FC Vendenheim (D2) - FC Metz, à Vendenheim (15h00)
Dimanche 4 septembre : à définir

OLYMPIQUE DE MARSEILLE
Reprise : lundi 25 juillet
Matchs :
Samedi 13 août : Montpellier HSC - O. Marseille, à Cavaillon (18h00)
Samedi 20 août : AS Saint-Etienne - O. Marseille, à Cornas (16h00)
Samedi 27 août : Nîmes MGFF (D2) - O. Marseille, à Tresque ou Bagnols
Samedi 3 septembre : Toulon SC (D2) - O. Marseille, à Toulon (16h00)

FC GIRONDINS DE BORDEAUX
Reprise : mercredi 27 juillet
Matchs :
Dimanche 14 août : FC Girondins Bordeaux - EA Guingamp, à Joué les Tours (16h00)
Jeudi 18 août : Rodez AF - FC Girondins Bordeaux, à Rodez (19h00)
Dimanche 21 août : Real Sociedad (Espagne) - FC Girondins Bordeaux, à San Sebastian (Espagne) (15h00)
Mercredi 24 août : FC Girondins Bordeaux - FCE Arlac Mérignac (DH), à Blanquefort (19h30)
Dimanche 28 août : Andernos SFC (U18/Senior) - FC Girondins Bordeaux, à Andernos
Samedi 3 septembre : Toulouse FC (D2) - FC Girondins Bordeaux, à Boé (17h00)


Lundi 25 Juillet 2016
Sebastien Duret

Dans la même rubrique :