Footofeminin.fr : le football au féminin

EURO 2021 (Qualifications) - L'ALLEMAGNE écrase l'UKRAINE, l'AUTRICHE débute par une victoire

La campagne éliminatoire de qualifications à l'Euro 2021 s'est poursuivie en ce début de semaine avec le net succès de l'Allemagne (8-0), les bons résultats du Danemark, de la Belgique ou encore de la Suisse.



GROUPE A

Les Pays-Bas ont enchaîné par une seconde victoire en qualifications. A domicile face à la Turquie de Pekel et Kaya, les partenaires de Dekker et van de Sanden ont ouvert le score suite à un corner dans le premier quart d'heure. van der Gragt était la première buteuse. Spitse était encore à l'origine du second but conclu par van de Donk avant un penalty converti par... Spitse (3-0). La Russie a aisément disposé de l'Estonie grâce à un but notamment de l'ancienne messine Fedorova alors que la Slovénie a écrasé le Kovoso (5-0).

Mardi 3 septembre 2019
SLOVÉNIE-KOSOVO : 5-0 (2-0)
Dravograd (Športni Center)
Arbitre : Rasa Imanalijeva (LTU)
Buts : Lara Prašnikar 14’, 62’, Mateja Zver 41’, 56’, Špela Kolbl 48’
Avertissements : Dominika Čonč 26’, Evelina Kos 85’ pour la Slovénie ; Besarta Hisenaj 45+1’, Valentina Limani 90+3’ pour le Kosovo

RUSSIE-ESTONIE : 4-0 (2-0)
Moscou (Sapsan Arena)
Arbitre : Katalin Sipos (HON)
Buts : Nelli Korovkina 10’, 57’, Marina Fedorova 29’, Alina Myagkova 82’
Avertissements : Nadezhda Smirnova 39’, Alsu Abdullina 80’ pour la Russie

PAYS-BAS-TURQUIE : 3-0 (1-0)
Heerenveen (Abe Lenstra)
Arbitre : Iuliana Demetrescu (ROU)
Buts : Stefanie van der Gragt 13’, Daniëlle van de Donk 55’, Sherida Spitse 84’ pen.
Avertissements : Melike Pekel 40’, İpek Kaya 80’ pour la Turquie
Pays-Bas : van Veenendaal (cap.) ; Van Lunteren (Wilms 84'), Dekker (van Dongen 78'), Bloodworth ; Groenen, Spitse, van de Donk ; van de Sanden (Pelova 67'), Beerensteyn, Roord.
Turquie : Akgöz ; Isik (Yeniçeri 80'), Topçu, Kaya, Karagenç (cap.) ; Kara (Seker 87') ; Pekel, Erkan, Uzungüney (Karabulut 70'), Cümert ; Barut.

Classement
1. Pays-Bas, 6 pts (2 m)
2. Russie, 6 pts (2 m)
3. Slovénie, 3 pts (2 m)
4. Kosovo, 3 pts (2 m)
5. Turquie, 0 pt (2 m)
6. Estonie, 0 pt (2 m)

Groupe B

En déplacement, le Danemark a aussi géré le voyage en Israël que l'Italie avait remporté vainqueur (3-2). L'ouverture du score arrivait contre son camp par Barkai qui déviait un centre de Sørensen mais c'est en fin de match que la Parisienne Nadim puis sa capitaine Harder faisaient la différence (0-3). Une deuxième victoire tout comme l'Italie qui s'est imposée 1-0 en Géorgie grâce à Girelli. La Bosnie-Herzégovine a aussi réussi un 2 sur 2 avec sa victoire sur Malte.

Mardi 3 septembre 2019
BOSNIE-HERZÉGOVINE-MALTE : 2-0 (0-0)
Sarajevo (Asim Ferhatović Hase Stadion)
Arbitre : Cansu Tryak (TUR)
Buts : Milena Nikolić 72', 80'
Avertissements : Dajana Spasojević 56’ pour la Bosnie-Herzégovine ; Nicole Sciberras 65’ pour Malte

GÉORGIE-ITALIE : 0-1 (0-1)
Tbilissi (Mikheil Meskhi Stadioni)
Arbitre : Vivian Peeters (P-B)
But : Cristiana Girelli 24’
Avertissements : Mariam Danelia 34’, Tatia Gabunia 84’ pour la Géorgie

ISRAËL-DANEMARK : 0-3 (0-1)
Ramat Gan (Itztadion Ramat Gan)
Arbitre : Sandra Strub (SUI)
Buts : Lia Barkai 13' c.s.c., Nadia Nadim 80', Pernille Harder 84'
Avertissement : Rikke Sevecke 49’ pour le Danemark
Danemark : Abel ; Sevecke, Larsen, Pedersen, Veje ; N. Sørensen (Christiansen 60'), Troelsgaard, Snerle, Svava (Thørgersen 87') ; Harder (cap.), Nadim (Madsen 83').


Classement
1. Danemark, 6 pts (2 m)
2. Bosnie-Herzégovine, 6 pts (2 m)
3. Italie, 6 pts (2 m)
4. Israël, 0 pt (2 m)
5. Géorgie, 0 pt (2 m)
6. Malte, 0 pt (2 m)

Groupe C

Dans le derby britannique, le Pays de Galles a concédé le nul sur le fil face à l'Irlande du Nord (2-2). Un résultat qui permet à la Norvège, exempt, de se retrouver déjà en position favorable même si le Belarus a fait un bon début devant les Iles Féroé (6-0).

Mardi 3 septembre 2019
BIÉLORUSSIE-ÎLES FÉROÉ : 6-0 (2-0)
Borisov (Gorodskoi Stadion)
Arbitre : Jelena Jermolajeva (LET)
Buts : Karina Olkhovik 6', 74', Anastasia Shcherbachenia 24', 54', Anastasia Kharlanova 77' pen., 82'
Avertissements : Marita Janskor 76’, Jacoba Langgaard 90’ pour les Îles Féroé

PAYS DE GALLES-IRLANDE DU NORD : 2-2 (1-1)
Newport (Rodney Parade)
Arbitre : Ainara Andrea Acevedo Dudley (ESP)
Buts : Angharad James 22', Kayleigh Green 69' ; Simone Magill 11', Ashley Hutton 90+4'
Avertissements : Gemma Evans 85’ pour le Pays de Galles ; Lauren Wade 63’, Rachel Newborough 76’, Sarah McFadden 84’, Megan Bell 90+4’ pour l’Irlande du Nord.

Classement
1. Pays de Galles, 4 pts (2 m)
2. Norvège, 3 pts (1 m)
3. Belarus, 3 pts (1 m)
4. Irlande du Nord, 1 pt (2 m)
5. Iles Féroé, 0 pt (2 m)

Groupe E

La joueuse du Paris FC Sällström a largement contribué au succès de la Finlande en Albanie en signant un doublé en première période dans un groupe où l'Ecosse a démarré fort face à Chypre (8-0).

Lundi 2 septembre 2019
ALBANIE-FINLANDE : 0-3 (0-3)
Elbasan (Elbasan Arena)
Arbitre : Ruzanna Petrosyan (ARM)
Buts : Sällström 10’, 38’, Kollanen 26’
Avertissement :Kaisa Collin 82’ pour la Finlande
Finlande : Korpela ; Hyyrynen, Westerlund, Kuikka ; Engman (Kemppi 86'), Summanen, Nyman (Collin 60'), Koivisto ; Öling, Kollanen (Franssi 71') ; Sällström

Classement
1. Ecosse, 3 pts (1 m)
2. Finlande, 3 pts (1 m)
3. Portugal, 0 pt (0 m)
4. Albanie, 0 pt (1 m)
5. Chypre, 0 pt (1 m)

Groupe F

En déplacement en Lettonie, la Suède toujours emmenée par sa capitaine Seger a été surprise par l'ouverture du score de Sevcova sur le premier tir adverse (1-0, 14'). C'est l'ancienne Montpellieraine Sembrant qui a égalisé sur un corner d'Asllani (1-1, 32'). En seconde période, Ilestedt donnait rapidement l'avantage, suivie par Seger sur penalty et ensuite Asllani (1-4). Une première victoire suédoise dans un groupe où l'Islande en compte déjà deux grâce au but de Jensen face à la Slovaquie (1-0).

Lundi 2 septembre 2019
ISLANDE-SLOVAQUIE : 1-0 (0-0)
Reykjavik (Laugardalsvöllur)
Arbitre : Irena Velevackoska (MCD)
Buts : Elín Jensen 65’
Avertissements : Lucie Haršányová 21’ pour la Slovaquie

Mardi 3 septembre 2019
LETTONIE-SUÈDE : 1-4 (1-1)
Liepaja (Daugava)
Arbitre : Emanuela Rusta (ALB)
Buts : Olga Ševcova 14' ; Linda Sembrant 32', Amanda Ilestedt 50', Caroline Seger 59' pen., Kosovare Asllani 68'
Avertissement : Anna Valaka 55’ pour la Lettonie

Classement
1. Islande, 6 pts (2 m)
2. Suède, 3 pts (1 m)
3. Slovaquie, 0 pt (1 m)
4. Hongrie, 0 pt (1 m)
5. Lettonie, 0 pt (1 m)

Groupe G

Dans le groupe des Bleues, après le succès de la Serbie (3-0) au Kazakhstan, l'Autriche, principal rival, en a fait autant face à la Macédoine du Nord. Trois buts inscrits en première période dont deux juste avant le repos.

Mardi 3 septembre 2019
AUTRICHE-MACÉDOINE DU NORD : 3-0 (3-0)
Maria Enzersdorf (Bundesstadion Südstadt)
Arbitre : Alexandra Ponomareva (RUS)
Buts : Laura Feiersinger 25', Julia Hickelsberger 43', Barbara Dunst 45+3'
Avertissements : Nicole Billa 11’ pour l’Autriche ; Dragana Kostova 16’, Teodora Dimoska 50’ pour la Macédoine du Nord.
Autriche : Zinsberger ; Schnaderbeck (cap.), Wenninger, Kirchberger, Puntigam (Schiechtl 74') ; Feiersinger, Zadrazil, Dunst ; Kickelsberger-Füller, Billa (Mayr 46'), Makas (Klein 61')

Classement
1. Autriche, 3 pts (1 m)
2. Serbie, 3 pts (1 m)
3. France, 0 pt (0 m)
4. Macédoine du Nord, 0 pt (1 m)
5. Kazakhstan, 0 pt (1 m)

GROUPE H

La Belgique n'a fait qu'une bouchée de la Croatie pour son entrée dans les éliminatoires. La néo-Lyonnaise Janice Cayman a été l'une des principales artificières avec un triplé, les trois autres buts étant inscrits par De Caigny, Deloose et l'ancienne parisienne Vanmechelen. Les partenaires de la Montpelliéraine et capitaine de la Croatie Landeka ont sauvé l'honneur en fin de match. La Suisse a également bien débuté. Si les deux Parisiennes n'ont pas été impliquées dans les buts, les joueuses du Paris FC ont pris part avec Aigbogun titulaire et Sow entrée les vingt dernières minutes.

Mardi 3 septembre 2019
SUISSE-LITUANIE : 4-0 (1-0)
Schaffhouse (LIPO Park)
Arbitre : Merima Čelik (BIH)
Buts : Milda Liužinaitė 19' c.s.c., Fabienne Humm 47', Ramona Bachmann 68', Ana-Maria Crnogorčević 79'
Avertissements : Samanta Karasiovaitė 63’ pour la Lituanie
Suisse : Thalmann ; Maritz, Kiwic, Calligaris, Aigbogun ; Reuteler, Bachmann (cap.), Gut (Bernaeur 69'), Maendly (Sow 69') ; Crnogorcevic, Humm (Fölmli 78')

BELGIQUE-CROATIE : 6-1 (2-0)
Louvain (Den Dreef)
Arbitre : Henrikke Nervik (NOR)
Buts : Janice Cayman 18', 59', 66', Tine De Caigny 44', Laura Deloose 74', Davina Vanmechelen 78' ; Izabela Lojna 84'
Avertissement : Matea Bošnjak 43’ pour la Croatie
Belgique : Evrard ; Deloose (Van Belle 82'), Deneve, Vanhaevermaet (Vanmechelen 46'), Philtjens ; Missipo, Biesmans, De Caigny, Van Kerkhoven ; Cayman (Dhont 84'), Wullaert (cap.)
Croatie : Bacic ; Horvat, Nevrkla, Bosnjak, Jelencic (Dulcic 60') ; Lojna, Landeka (cap.), Balog (Pezelj 66'), Zigic ; Dujmenovic (Dujmovic 74') ; Sundov

Classement
1. Belgique, 3 pts (1 m)
2. Suisse, 3 pts (1 m)
3. Croatie, 3 pts (2 m)
4. Lituanie, 0 pt (2 m)
5. Roumanie, 0 pt (0 m)

Groupe I

La Parisienne Däbritz au centre a réalisé un triplé (photo DFB)
La Parisienne Däbritz au centre a réalisé un triplé (photo DFB)
C'est un carton que l'Allemagne a rivalisé face à l'une des équipes qui peut prétendre à la phase finale. Mais il n'y aura pas eu de suspense dans ce duel. La Parisienne Däbritz a signé un triplé, Marozsan a offert une passe décisive (54'). A noter le penalty concédé par la nouvelle Rémoise Kravets que Popp a vu arrêter Samson sans conséquence puisque suivi du but dans la continuité de Rauch (32').

Mardi 3 septembre 2019
UKRAINE-ALLEMAGNE : 0-8 (0-3)
Lviv (Arena Lviv)
Spectateurs : 1.000. Arbitre : Tess Olofsson (SUE)
Buts : Sara Däbritz 5', 80', 88', Lina Magull 29', Felicitas Rauch 32', Lena Oberdorf 54', Svenja Huth 85', Leonie Maier 90+2'
Avertissements : Darya Kravets 31’, Natiya Pantsulaya 38’ pour l’Ukraine
Ukraine : Samson ; Podolska, Kravets, Pantsulaya, Basanska ; Andrukhiv (Voronina 62'), Kalinina (Kitayeva 46'), Apanaschenko (cap), Khimich, Ovdiychuk ; Kunina (Malakhova 79')
Allemagne : Frohms ; Gwinn (Dallmann 61'), Doorsoun, Oberdorf, Rauch ; Magull (Maier 61'), Marozsan, Däbritz ; Bühl (Knaak 75'), Popp (cap.), Huth

RÉPUBLIQUE D’IRLANDE-MONTÉNÉGRO : 2-0 (1-0)
Dublin (Tallaght Stadium)
Arbitre : Catarina Campos (POR)
Buts : Tyler Toland 7', Katie McCabe 69' pen.
Avertissements : Aleksandra Popović 41’, Maja Šaranović 50’, Jadranka Pavičević 69’, Nadja Stanović 90+1’ pour le Montenegro

Classement
1. Allemagne, 6 pts (2 m)
2. République d'Irlande, 3 pts (1 m)
3. Grèce, 0 pt (0 m)
4. Ukraine, 0 pt (1 m)
5. Monténégro, 0 pt (2 m)

Jeudi 5 Septembre 2019
Sebastien Duret

Dans la même rubrique :