Footofeminin.fr : le football au féminin

EURO 2021 (Qualifications) - La SERBIE écrase la MACEDOINE DU NORD

A l'occasion de cette fenêtre internationale, plusieurs rencontres qualificatives à l'Euro 2021 organisé en Angleterre, dont une concernait le groupe des Bleues. La Serbie a écrasé la Macédoine du Nord (8-1)



Groupe A
Mardi 10 mars 2020
KOSOVO-SLOVÉNIE : 0-3 (0-2)
Pristina (Fadil Vokrri Stadium)
Arbitre : Lois Otte (BEL)
Buts : Pamela Begić 14', Nina Predanič 37', Ana Milović 90+3'
Avertissements : Leonora Ejupi 51’, Donjeta Halilaj 82’ pour le Kosovo ; Sara Agrež 80’ pour la Slovénie

Vendredi 6 mars 2020
KOSOVO-RUSSIE : 0-5 (0-2). Joué sur terrain neutre (décision de l'UEFA)
Wiesbaden (Brita-Arena) (Allemagne)
Arbitre : Henrikke Nervik (Norvège)
Buts : Fjolla Shala 1' c.s.c., Nelli Korovkina 33', Nadezhda Smirnova 47', 53', Marina Fedorova 50'
Avertissements : Kristina Mashkova 18', Elina Samoylova 65’ pour la Russie

Classement
Pays-Bas, 18 pts
Russie, 9 pts
Slovénie, 9 pts
Kosovo, 6 pts
Estonie, 1 pt
Turquie, 1 pt

Groupe B
Mardi 10 mars 2020
ISRAËL-GÉORGIE : 4-0 (1-0)
Rishon LeZion (Haberfeld Stadium)
Arbitre : Michalina Diakow (POL)
Buts : Shira Elinav 13', Lee Falkon 62' pen., Marian Awad 80' pen., Nino Sutidze 90+1' c.s.c.
Avertissements : Shahar Nakav 56’ pour Israël ; Teona Todadze 49’, Teona Bakradze 60’ pour la Géorgie

MALTE-BOSNIE HERZÉGOVINE : 2-3 (0-2)
Ta' Qali (Centenary Stadium),
Arbitre : Neslihan Muratdagi (TUR)
Buts : Emma Xuereb 79', Brenda Borg 90+5' ; Sofija Krajšumović 10', 26', 54'
Avertissements : Shona Zammit 43’, Emma Xuereb 66’, Dorianne Theuma 86’ pour Malte ; Marija Aleksić 44’ pour la Géorgie

Jeudi 5 mars 2020
BOSNIE HERZÉGOVINE-ISRAËL : 1-0 (0-0)
Zenica (FA Training Centre)
Arbitre : Kateryna Usova (Ukraine)
But : Milena Nikolić 64'

MALTE-GÉORGIE : 2-1 (1-0)
Ta' Qali (Centenary Stadium)
Arbitre : Araksya Saribekyan (Armenie)
Buts : Rachel Cuschieri 17', Haley Bugeja 46' ; Khatia Tchkonia 76'

Classement
Italie, 18 pts
Danemark, 15 pts
Bosnie-Herzégovine, 15 pts
Israël, 4 pts
Malte, 4 pts
Géorgie, 0 pt

Groupe D
Mercredi 11 mars 2020
AZERBAÏDJAN-POLOGNE : 0-5 (0-2)
Baku (ASK Arena)
Arbitre : Cristina Trandafir (Roumanie)
Buts : Ewa Pajor 19', 90+1', Aleksandra Sikora 44', 90+3', Agata Tarczyńska 90'
Avertissements : Nazlican Parlak 26', Kristina Bakarandze 85’ pour l’Azerbaïdjan ; Małgorzata Mesjasz 63', Paulina Dudek 65' pour la Pologne

Samedi 7 mars 2020
POLOGNE-MOLDAVIE : 5-0 (4-0)
Warsaw (WOSiR Polonia) - 2 326 spectateurs
Arbitre : Lizzy van Der Helm (Pays-Bas)
Buts : Aleksandra Sikora 9', Ewa Pajor 27', 34', 86', Katarzyna Daleszczyk 45+2'

Classement
Espagne, 7 pts
Pologne, 7 pts
République tchèque, 6 pts
Moldavie, 3 pts
Azerbaidjan, 0 pt

duel aérien entre Boseska et Radojicic
duel aérien entre Boseska et Radojicic
Groupe E
Mercredi 11 mars 2020
CHYPRE-ALBANIE : 0-2 (0-1)
Larnaca (Ammochostos Stadium)
Arbitre : Jeļena Jermolajeva (Lettonie)
Buts : Megi Doçi 33’ pen., Zylfije Bajramaj 65’
Avertissements : Antria Michail 43’, Korina Paola Adamou 47’, Christiana Solomou 63’ pour Chypre ; Zylfije Bajramaj 60'

Classement
Finlande, 10 pts
Ecosse, 6 pts
Portugal, 4 pts
Albanie, 3 pts
Chypre, 0 pt

Groupe G
Vendredi 6 mars 2020
SERBIE-MACÉDOINE DU NORD : 8-1 (3-1)
Stara Pazova (Sports Center of FA of Serbia)
Arbitre : Shona Shukrula (Pays-Bas)
Buts : Allegra Poljak 4', 8', Tijana Filipović 45', 53', Nevena Damjanović 49', Jelena Čanković 52', 90+2', Marija Radojičić 72' ; Gentjana Rochi 14'
Avertissement : Gentjana Rochi 24’ pour la Macédoine du Nord
Expulsion : Gentjana Rochi 39’ pour la Macédoine du Nord
Serbie : Kostic ; Ilic, Slovic, Damjanovic, Stefanovic (Stankovic 69') ; Filipovic (Vukovic 69'), Blagojevic, Cankovic ; Poljak, Mijatovic (Cubrilo 77'), Radojicic. Entr.: Grozdanović
Macédoine du Nord : Panchurova ; Boseska (Dimoska 58'), Milevska, Nikolovska, Zivikj (Dervishi 75') ; Ristovska, Trajkovska ; Rochi, Naceva, Maksuti, Andonova (Mustafa 80'). Entr.: Izov

Classement
Autriche, 12 pts (4 matchs)
Serbie, 9 pts (5 matchs)
France, 6 pts (2 matchs)
Macédoine du Nord, 3 pts (5 matchs)
Kazakhstan, 0 pt (4 matchs)

Groupe I
Mercredi 11 mars 2020
MONTÉNÉGRO-RÉPUBLIQUE D’IRLANDE : 0-3 (0-1)
Petrovac (Stadion pod Malim brdom)
Arbitre : Maria Marotta (Italie)
Buts : Diane Caldwell 12', Katie McCabe 83', DeniseO'Sullivan 85'
Avertissements : Nadja Stanović 34’, Darija Djukić 53’, Jasna Djoković 74’ pour le Monténégro ; Diane Caldwell 6 »’ pour la République d’Irlande
Expulsion : Darija Djukić 68’ pour le Monténégro

Jeudi 5 mars 2020
RÉPUBLIQUE D’IRLANDE- GRÈCE : 1-0 (1-0)
Dublin (Tallaght Stadium) - 4 511 spectateurs
Arbitre : María Dolores Martínez Madrona (Espagne)
But : Diane Caldwell 45'

Classement
Irlande, 13 pts
Allemagne, 12 pts
Grèce, 4 pts
Monténégro, 0 pt
Ukraine, 0 pt


Vendredi 13 Mars 2020
Sebastien Duret

Dans la même rubrique :