Footofeminin.fr : le football au féminin

EURO 2021 (Qualifications) - Le KAZAKHSTAN battu en MACEDOINE

Depuis mercredi, les qualifications à l'Euro 2021 ont repris. Plusieurs rencontres avaient lieu ce vendredi soir et ont vu les favoris s'imposer.



Les deux macédoniennes auteures d'un doublé face au Kazakhstan dans le groupe de la France (photo FFM)
Les deux macédoniennes auteures d'un doublé face au Kazakhstan dans le groupe de la France (photo FFM)
Dans le groupe A, malgré l’ouverture du score slovène, les Pays-Bas ont pris le dessus avec notamment des réalisations de Miedema et Beerensteyn. Spitse a ensuite signé un doublé pour une victoire 4-2. Dans le groupe B, le Danemark et l’Italie s’imposent sans éclat devant la Bosnie-Herzégovine et Malte sur le même score (2-0).

A l’inverse, la Norvège a confirmé son rang devant le Belarus (7-1) tout comme la Suède qui était en déplacement en Hongrie (5-0). La Suisse fait presque aussi bien en Lituanie (3-0). Samedi, l'Allemagne a cartonné devant l'Ukraine (8-0).

L’Espagne a disposé devant un nombre record de spectateurs (10 444 spectateurs) de l’Azerbaidjan (4-0) alors que son voisin portugais est venu à bout de l’Albanie grâce à la Lyonnaise Jéssica Silva (1-0).

Futur adversaire de la France, le Kazakhstan a été battu mercredi en Macédoine du Nord (4-1). Une défaite concédée avec notamment un doublé de l’ancienne Parisienne Andonova. Mais ce samedi, la Macédoine du Nord a été sèchement battu par la Serbie (0-6).

Groupe A

Vendredi 4 octobre 2019
Turquie-Estonie : 0-0, à Istanbul (15 Temmuz Stadi) - 220 spectateurs
Arbitre : Marta Frias (Espagne)
Turquie : Akgöz ; Yeniçeri, Topçu, Kaya, Karagenç (cap.) (Disli 78’) ; Hançar, Cümert (Erkan 64’), Kara, Uzungüney (Karabulut 46’) ; Pekel.

Kosovo-Russie : reporté, à Pristina (Fadil Vokrri Stadium)

Slovénie-Pays Bas : 2-4 (1-1), à Murska Sobota (Fazanerija City Stadium) - 1 050 spectateurs
Arbitre : Petra Pavlikova (Slovaquie)
Buts : Mateja Zver 11’, Kaja Korošec 68’ pour la Slovénie ; Vivianne Miedema 28’, Lineth Beerensteyn 47’, Sherida Spitse 78’, 83’
Pays-Bas : van Veenendaal (cap.); van Lunteren, Dekker (Nouwen 90+1’), Bloodworth, van Dongen ; Roord, Spitse, van de Donk (Kaagman 87’) ; Beerensteyn, Miedema, Jansen (Pelova 73’).

Classement
1. Pays-Bas, 9 pts (3 m)
2. Russie, 6 pts (2 m)
3. Slovénie, 3 pts (3 m)
4. Kosovo, 3 pts (2 m)
5. Turquie, 1 pt (3 m)
6. Estonie, 1 pt (3 m)

Groupe B

Vendredi 4 octobre 2019
Danemark-Bosnie Herzégovine : 2-0 (1-0), à Viborg (Viborg Stadium) - 4 552 spectateurs
Arbitre : Monika Mularczyk (Pologne)
Buts : Stine Pedersen 13’, Sanne Troelsgaard 68’
Danemark : Abel ; Sara Andersen, S. Pedersen, Sevecke, Svava ; Madsen (Gejl 46’), Troelsgaard, Snerle, N. Sørensen (N. Christiansen 68’) ; Nadim (Larsen 79’), Harder (cap.)

Malte-Italie : 0-2 (0-0), à Ta' Qali (Centenary Stadium) - 764 spectateurs
Arbitre : Ivana Projkovska (Macédoine du Nord)
Buts : Elisa Bartoli 69’, Cristiana Girelli 90+2’ s.p.

Classement
1. Danemark, 9 pts (3 m)
2. Italie, 9 pts (3 m)
3. Bosnie Herzégovine, 6 pts (3 m)
4. Israël, 0 pt (2 m)
5. Géorgie, 0 pt (2 m)
6. Malte, 0 pt (3 m)

GROUPE C

Vendredi 4 octobre 2019
Belarus-Norvège : 1-7 (1-3), à Borisov (Borisov Arena) - 500 spectateurs
Arbitre : Simona Ghisletta (Suisse)
Buts : Anastasiya Schcherbachenya 18’ pour le Belarus ; Isabell Lehn Herlovsen 36’, 40’, Maria Thorisdottir 45’, Guro Reiten 60’, Caroline Graham Hansen 71’, 89’, Lisa Marie Karlseng Utland 86’
Norvège : Fiskerstrand ; S.Hansen, Mjelde (cap.), Thorisdottir, Wold ; Boe Risa (Leonhardsen Maanum 59’), Engen ; Reiten, Graham Hansen, Saevik (Eikeland 46’) ; Herlovsen (Karlseng Utland 70’).

Classement
1. Norvège, 6 pts (2 m)
2. Pays de Galles, 4 pts (2 m)
3. Belarus, 3 pts (2 m)
4. Irlande du Nord, 1 pt (2 m)
5. Iles Féroé, 0 pt (2 m)

Groupe D

Vendredi 4 octobre 2019
Espagne-Azerbaïdjan : 4-0 (2-0), à La Corogne (Estadio Riazor) - 10 444 spectateurs
Arbitre : Paula Brady (Irlande)
Buts : Patricia Guijarro 8’, Virginia Torrecilla 26’, Aitana Bonmati 54’, 76’
Espagne : Paños ; Marta Corredera, Paredes (cap.) (Marta Cardona 61'), Mapi León, Ouahabi ; Torrecilla (Bonmatí 35') ; Putellas, Patri Guijarro ; Sampedro, Caldentey, Hermoso (Esther González 77').

Classement
1. République tchèque, 3 pts (1 m)
2. Espagne, 3 pts (1 m)
3. Pologne, 0 pt (0 m)
4. Azerbaidjan, 0 pt (1 m)
5. Moldavie, 0 pt (1 m)

Groupe E

Vendredi 4 octobre 2019
Albanie – Portugal : 0-1 (0-1), à Elbasan (Elbasan Arena) - 1 000 spectateurs
Arbitre : Ruzanna Petrosyan (Arménie)
But : Jéssica Silva 16’
Portugal : Inês Pereira ; Ana Borges, Diana Gomes, Silvia Rebelo, Marchão ; Vanessa Marques (Dolores Silva 68’), Tatiana Pinto, Claudia Neto ; Jéssica Silva, Andreia Norton (Ana Capeta 78’), Melissa Gomes (Carolina Mandes 57’)

Classement
1. Ecosse, 3 pts (1 m)
2. Finlande, 3 pts (1 m)
3. Portugal, 3 pts (1 m)
4. Albanie, 0 pt (2 m)
5. Chypre, 0 pt (1 m)

Groupe F

Vendredi 4 octobre 2019
Lettonie-Slovaquie : 1-2 (1-1), à Liepāja (Daugava Stadium) - 206 spectateurs
Arbitre : Aleksandra Česen (Slovénie)
Buts : Karlna Miksone 3’ pour la Lettonie ; Patricia Hmírová 34’, Jana Vojteková 75’ pour la Slovaquie

Hongrie-Suède : 0-5 (0-1), à Miskolc (Diósgyőri Stadion) - 1 428 spectateurs
Arbitre : Meliz Özçiğdem (Turquie)
Buts : Magdalena Ericsson 13’, Madelen Janogy 46’, 51’, Sofia Jakobsson 90+4’, Loreta Kullashi 90+5’
Suède : Lindahl ; Glas, Sembrant (cap.), Ericsson, Andersson ; Zigiotti-Olme, Asllani (Kullashi 82’), Björn ; Jakobsson, Blackstenius (Hurtig 73’), Janogy (Rolfö 62’)

Classement
1. Suède, 6 pts (2 m)
2. Islande, 6 pts (2 m)
3. Slovaquie, 3 pts (2 m)
4. Lettonie, 0 pt (2 m)
5. Hongrie, 0 pt (2 m)

Groupe G

Mercredi 2 octobre 2019
Macédoine du Nord-Kazakhstan : 4-1 (3-0), à Skopje (Petar Miloševski Training Centre) – 253 spectateurs
Arbitre : Justina Lavrenovaite (Lituanie)
Buts : Natasa Andonova 6’, 28’ s.p., Gentijana Rochi 14’, 75’ pour la Macédoine du Nord ; Yuliya Myasnikova 73’ pour le Kazakhstan
Expulsion : Julija Zivikj 82’ pour la Macédoine du Nord ; Aida Gaistenova 90+4’ pour le Kazakhstan

Samedi 5 octobre 2019
Macédoine du Nord-Serbie : 0-6 (0-3), à Skopje (Petar Miloševski Training Centre) - 400 spectateurs
Arbitre : Maria Sole Caputi (Italie)
Buts : Dina Blagojević 4', 34', Tijana Filipović 38', Marija Vukovic 46', 61', Dejana Stefanović 82'

Classement
1. Serbie, 6 pts (2 m)
2. Autriche, 3 pts (1 m)
3. Macédoine du Nord, 3 pts (3 m)
4. France, 0 pt (0 m)
5. Kazakhstan, 0 pt (2 m)

Groupe H

Vendredi 4 octobre 2019
Lituanie-Suisse : 0-3 (0-1), à Šiauliai (Savivaldybė Stadium) - 237 spectateurs
Arbitre : Ewa Augustyn (Pologne)
Buts : Ana-Maria Crnogorčević 35’, Rahel Kiwic 66’, Vestina Neverdauskaitė 70’ c.s.c.
Suisse : Thalmann ; Maritz, Kiwic, Calligaris, Aigbogun ; Sow (Lehmann 46’), Bachmann (cap.), Bernauer (Mégroz 74’), Maendly (Wälti 63’) ; Reuteler, Crnogorcevic

Classement
1. Suisse, 6 pts (2 m)
2. Belgique, 3 pts (1 m)
3. Croatie, 3 pts (2 m)
4. Roumanie, 0 pt (0 m)
5. Lituanie, 0 pt (3 m)

Groupe I

Samedi 5 octobre 2019
Allemagne-Ukraine : 8-0 (4-0), à Aachen (New Tivoli) - 5 504 spectateurs
Arbitre : Lorraine Clark (Ecosse)
Buts : Klara Bühl 7', 58', 61', Giulia Gwinn 30', Lina Magull 37', 42', 90+3', Melanie Leupolz 87'
Allemagne : Frohms ; Gwinn (Hendrich 56'), Oberdorf, Elsig, Rauch ; Bühl, Däbritz (Leupolz 68'), Marozsan, Dallmann ; Magull, Popp (cap.) (Schüller 56').
Ukraine : Sanina ; Podolska, Pantsulaya, Apanaschenko (cap.), Shmatko, Basanska ; Romanenko (Andrukhiv 46'), Andrushchak, Kitayeva, Khimich (Kozlova 73') ; Ovdiychuk (Tarakanova 64').


Classement
1. Allemagne, 9 pts (3 m)
2. Irlande, 3 pts (1 m)
3. Grèce, 0 pt (0 m)
4. Ukraine, 0 pt (2 m)
5. Montenegro, 0 pt (2 m)

Samedi 5 Octobre 2019
Sebastien Duret

Dans la même rubrique :