Footofeminin.fr : le football au féminin

Eliminatoires Euro 2013 : Macédoine et Arménie passent le tour préliminaire

Les éliminatoires du Championnat d'Europe féminin de l'UEFA 2013 ont débuté avec deux groupes du tour préliminaire. Ce sont finalement la Macédoine et l'Arménie qui se sont qualifiés.



Groupe 1 : la Macédoine franchit le cap

Classement : 1-Macédoine 7 pts (qualifié) ; 2-Lituanie 4 pts ; 3-Luxembourg 3 pts ; 4-Lettonie 3 pts

Mardi 8 mars 2011
LITUANIE-LUXEMBOURG : 4-1 (1-0)
Strumica (Stadion Mladost)
Arbitre: Marija Margareta Damjanovic (CRO)
Buts pour la Lituanie : Rasa IMANALIJEVA 45+2', 85', Sonata VANAGAITE 48', Marija STASIULYTE 59'
But pour le Luxembourg : Amy THOMPSON 65'

MACEDOINE-LETTONIE : 1-0 (1-0)
Turnovo (Stadion Kukus)
Arbitre: Sabine Bonnin (FRA)
But : Gentjana ROCHI 31'

Samedi 5 mars 2011
LUXEMBOURG-MACEDOINE : 1-5 (0-2)
Strumica (Stadion Mladost)
Arbitre: Simona Ghisletta (SUI)
But pour le Luxembourg : Rosangela SETTANNI 82'
Buts pour la Macédoine : Natasha ANDONOVA 21' , 62', Shireta BRAHIMI 24', Afrodita SALIIHI 59', Gentjana ROCHI 90+3'

LETTONIE-LITUANIE : 1-0 (1-0)
Turnovo (Stadion Kukus)
Arbitre: Ivana Projkovska (MCD)
But : Jūlija SOKOLOVA 13'

Jeudi 3 mars 2011
LITUANIE-MACEDOINE : 1-1 (0-1)
Strumica (Stadion Mladost)
Arbitre: Simona Ghisletta (SUI)
But pour la Lituanie : Sonata VANAGAITE 71'
But pour la Macédoine : Natasha ANDONOVA 21'


LUXEMBOURG-LETTONIE : 2-0 (0-0)
Turnovo (Stadion Kukus)
Arbitre: Marija Margareta Damjanović (CRO)
Buts : Rosangela SETTANNI 60' pen., Pia BERSCHEID 70'

Groupe 2 : l'Arménie sur le fil

La joie maltaise (photo : MFA)
La joie maltaise (photo : MFA)
Classement : 1-Arménie 5 pts ; 2-Malte 4 pts ; 3-Géorgie 4 pts ; 4-Féroé 3 pts

Mardi 8 mars 2011
MALTE-ARMENIE : 1-1 (1-0)
Ta' Qali (MFA Centenary Stadium)
Arbitre: Sjoukje de Jong (NED)
Buts pour Malte : Rachel CUSCHIERI 14'
But pour l’Arménie : Kristine MANGASARYAN 64' s.p.

GEORGIE-ÎLES FEROE : 1-0 (0-0)
Ta' Qali (MFA Centenary Stadium)
Arbitre: Lilach Asulin (ISR)
But : Lela CHICHINADZE 90+5' s.p.

Samedi 5 mars 2011
ARMENIE-GEORGIE : 0-0
Ta' Qali (MFA Centenary Stadium)
Arbitre: Pernilla Larsson (SUE)

ÎLES FEROE-MALTE : 2-0 (1-0)
Ta' Qali (MFA Centenary Stadium)
Arbitre: Lilach Asulin (ISR)
Buts : Malene JOSEPHSEN 26’, Olga Kristina HANSEN 85'

Jeudi 3 mars 2011
ÎLES FEROE-ARMENIE : 0-1 (0-1)
Ta' Qali (MFA Centenary Stadium)
Arbitre : Sjoukje de Jong (PBA)
But : Gayane KOSTANYAN 8'
Expulsion : Eleonora Davtyan 45+1' pour l’Arménie.

GEORGIE-MALTE : 0-1 (0-1)
Ta'Qali (MFA Centenary Stadium)
Arbitre : Pernilla Larsson (SUE)
But : Rebecca D'AGOSTINO 90+2'

Mardi 8 mars 2011
MALTE-ARMENIE
Ta' Qali (MFA Centenary Stadium)

GEORGIE-ÎLES FEROE
Ta' Qali (MFA Centenary Stadium)

Les modalités de qualification

La Macédoine et l'Arménie rejoignent les 36 autres nations disposant du plus fort coefficient pour le tirage au sort du tour de qualification, le 14 mars 2011. 38 équipes seront alors réparties en sept groupes, et s'affronteront pendant 12 mois à compter de septembre 2011. Parmi les têtes de série figurent l'Allemagne, la Norvège, la France et l'Angleterre.

La Suède a été désignée pour accueillir la phase finale européenne de 2013, qui pour la deuxième fois se jouera à 12 équipes. La compétition aura lieu du 10 au 28 juillet. Chaque groupe sera disputé dans deux stades : Gamla Ullevi (Göteborg) – où la Suède joue ses matches internationaux – et Örjans Vall (Halmstad) pour le Groupe A, Öster Arena (Vaxjo) et Kalmar Arena (Kalmar) pour le Groupe B, et Nya Parken (Norrkoping) et Linköping Arena (Linkoping) pour le Groupe C.

Mardi 8 Mars 2011
Sébastien Duret

Dans la même rubrique :