Footofeminin.fr : le football au féminin

Euro 2017 (Eliminatoires) - La SUISSE qualifiée pour la phase finale

La Suisse s'est qualifiée pour la première fois pour la phase finale d'un Euro alors que l'Islande, la Suède, le Danemark, la Russie, l'Angleterre, la Belgique, la Norvège et l'Autriche sont assurées de terminer dans les deux premières places de leur groupe et de jouer au moins les barrages.



Lia Wälti et la Suisse après leur 1re Coupe du Monde, joueront leur 1er Euro (photo Football.ch)
Lia Wälti et la Suisse après leur 1re Coupe du Monde, joueront leur 1er Euro (photo Football.ch)
La Suisse après sa victoire 5-0 sur la République tchèque est le troisième qualifié sur le terrain après la France et l'Allemagne, qui avaient déjà rejoint le pays hôte, les Pays-Bas. La Suisse a enchaîné avec un sixième succès en autant de rencontres dans le groupe 6 grâce aux buts inscrits par Humm (4e), Moser (35e, 90+3e) et Crnogorcevic (40e, 66e sur penalty).
"Les filles ont eu leur récompense pour des années de dur travail", a réagi Martina Voss-Tecklenburg la sélectionneuse. "Nous sommes fières et nous réjouissons de notre premier Euro. Nous allons évidemment traiter les deux derniers matches de qualification avec le même sérieux afin de finir la campagne en ayant gagné toutes les rencontres".

Les qualifications reprendront à la mi-septembre avec la dernière ligne droite.

Voici le point sur les qualifications
Qualifiés : Pays-Bas (hôtes), France, Allemagne, Suisse
Assurés de la seconde place et au moins de jouer les barrages : Islande, Ecosse, Espagne, Suède, Danemark, Russie, Angleterre, Belgique, Norvège, Autriche
Encore en lice : Finlande, Portugal, Ukraine, Roumanie, Italie, République tchèque, Irlande du Nord

Groupe 1 >> DETAILS
Mardi 7 juin 2016
BIELORUSSIE-ÉCOSSE : 0-1 (0-1)
Minsk (Stadion FK Minsk)
Arbitre : Marta Frias Acedo (ESP)
Buts : Joanne Love 15’
Avertissement : Ifeoma Dieke 20’ pour l’Ecosse.

ISLANDE-MACEDOINE : 8-0 (6-0)
Reykjavik (Laugardalsvöllur)
Arbitre : Zuzana Valentová (SVK)
Buts : Fanndís Fridriksdóttir 15’, 50’, Harpa Thorsteinsdóttir 17’, 34’, 42’, Elín Jensen 25’, Sara Bjork Gunnarsdóttir 27’, Dagný Brynjarsdóttir 81’
Avertissement : Emilija Stoilovska 69’ pour la Macadoine

Vendredi 3 juin 2016
ÉCOSSE-ISLANDE : 0-4 (0-1)
Falkirk (Falkirk Community Stadium)
Arbitre : Jana Adámková (CZE)
Buts : Hallbera Gísladóttir 10’, Harpa Thorsteinsdóttir62’, Gunnhildur Jónsdóttir 65’, Margrét Lára Vidarsdóttir 69’
Avertissement : Sara Bjork Gunnarsdóttir 90+2’ pour l’Islande

MACÉDOINE-SLOVÉNIE : 0-9 (0-6)
Skopje (FFM Training Centre)
Arbitre : Angelika Soeder (ALL)
Buts : Kaja Eržen 2’, 18’, Lara Prašnikar 23’, 57’, Mateja Zver 26’, Tjaša Tibaut 29’, 81’, Barbara Kralj 31’, 88’
Avertissements : Lence Andreevska 45’, Martina Smilkovska 90+1’ pour la Macédoine

Groupe 2 >> DETAILS
Mardi 7 juin 2016
FINLANDE-PORTUGAL : 0-0
Helsinki (Sonera Stadium)
Arbitre : Eleni Lampadariou (GRE)
Avertissements : Adelina Engman 55’ pour la Finlande ; Mónica Mendes 24’ pour le Portugal

REPUBLIQUE D'IRLANDE-MONTENEGRO : 9-0 (3-0)
Dublin (Tallaght Stadium)
Arbitre : Ivana Projkovska (MKD)
Buts : Megan Connolly 3’, Aine O'Gorman 11’, 53’, 58’, Stéphanie Roche 45’, 65’, 69’, Louise Quinn 62’, Fiona O'Sullivan 83’
Avertissements : Ruesha Littlejohn 57’, Louise Quinn 78’ pour la République d’Irlande ; Darija Djukić 44’, Jasna Djoković 57’ pour le Montenegro.

Vendredi 3 juin 2016
MONTENEGRO-PORTUGAL : 0-3 (0-1)
Petrovac (Stadion pod Malim brdom)
Arbitre : Ivana Martinčić (CRO)
Buts : Edite Fernandes 7’, 29’, 54’
Avertissements : Jovana Mrkić 34’, Miljana Rondović 50’, Tamara Bojat 79’ pour le Montenegro ; Dolores Silva 90+1’ pour le Portugal

FINLANDE-REPUBLIQUE D'IRLANDE : 4-1 (2-0)
Valkeakoski (Tehtaan Kenttä)
Arbitre : Cristina Dorcioman (ROU)
Buts : Emmi Alanen 32’, Jenny-Julia Danielsson 39’, Natalia Kuikka 70’, Linda Sällström 87’ ; Stephanie Roche 76’
Avertissement : Niamh Fahey 61’ pour la République d’Irlande.

Groupe 3 >> DETAILS
Mardi 7 juin 2016
UKRAINE -GRECE : 2-0 (2-0)
Lviv (Arena Lviv)
Arbitre : Linn Andersson (SUE)
Buts : Daryna Apanaschenko 2’ pen., Olha Boychenko 44’
Avertissements : Tetyana Kozyrenko 46’ pour l’Ukraine ; Eleni Peletidou 2’, Sofia Nati 90+1’ pour la Grèce.

Vendredi 3 juin 2016
FRANCE - GRECE : 1-0 (1-0)
Rennes (Roazhon Park)
Arbitre : Esther Azzopardi (MLT)
But : Eugénie LE SOMMER 36'
Avertissement : Christina Kollia 77' pour la Grèce

Groupe 4 >> DETAILS
Mardi 7 juin 2016
DANEMARK - POLOGNE : 6-0 (4-0)
Viborg (Energi Viborg Arena)
Arbitre : Efthalia Mitsi (GRE)
Buts : Sanne Troelsgaard 18’, 27’, 62’, Pernille Harder 24’, 41’, Johanna Rasmussen 53’
Avertissements : Agata Guściora 23’, Jolanta Siwińska 48’, Patrycja Balcerzak 56’ pour la Pologne.

Lundi 6 juin 2016
SUEDE-MOLDAVIE : 6-0 (2-0)
Göteborg (Nya Gamla Ullevi)
Spectateurs : 9.000. Arbitre : Graziella Pirriatore (ITA)
Buts : Natalia Munteanu 34’ c.s.c., Kosovare Asllani 41’, 61’, Fridolina Rolfö 48’, 88’, Emma Berglund 90+3
Aucun avertissement.

Groupe 5 >> DETAILS
Lundi 6 juin 2016
CROATIE-RUSSIE : 0-3 (0-3
Koprivnica (Gradski stadion)
Arbitre : Morag Pirie (ECO)
Buts : Sandra Žigić 10’ c.s.c., Nadezhda Karpova 21’, Anna Kozhnikova 38’
Avertissements : Martina Čop 62’, Izabela Lojna 73’, pour la Croatie ; Nadezhda Karpova 90+3’ pour la Russie.

TURQUIE-HONGRIE : 2-1 (2-1)
Antalya (Akdeniz Üniversitesi Stadyumu)
Arbitre : Julia-Stefanie Baier (AUT)
Buts : Ece Türkoğlu 4’, Evelin Mosdóczi 27’ c.s.c. ; Zsanett Jakabfi 40’
Avertissements : Cansu Yağ 53’, Bahar Güvenç 65’, Melike Pekel 80’, Serra Çağan 85’ pour la Turquie ; Dóra Zeller 34’, Evelin Mosdóczi 66’ pour la Hongrie.

Groupe 6 >> DETAILS
Mardi 7 juin 2016
GEORGIE -ITALIE : 0-7 (0-3)
Gori (Tengiz Burjanadze Stadioni)
Arbitre : Florence Guillemin (FRA)
Buts : Raffaella Manieri 7’, Barbara Bonansea 21’, 59’, Daniela Sabatino 41’, Ilaria Mauro 75’, Cristiana Girellii 79’ pen., 90’
Avertissement : Tamar Nadirashvili 78’ pour la Géorgie

REPUBLIQUE TCHEQUE -IRLANDE DU NORD : 3-0 (2-0)
Jablonec Nad Nisou (Strelnice Stadion)
Arbitre : Marte Sørø (NOR)
Buts : Lucie Voňková 3’, Klára Cahynová 34’, Eva Bartoňová 65’
Avertissement : Antonie Stárová 53’ pour la République tchèque.

Samedi 4 juin 2016
RÉPUBLIQUE TCHÈQUE -SUISSE : 0-5 (0-3)
Jablonec Nad Nisou (Strelnice Stadion)
Arbitre : Monika Mularczyk (POL)
Buts : Fabienne Humm 4’, Martina Moser 35’, 90+3’, Ana-Maria Crnogorčević 40’, 66’ pen.
Avertissements : Nikola Sedláčková 52’, Lucie Voňková 54’ pour la République tchèque.

Vendredi 3 juin 2016
IRLANDE DU NORD-GEORGIE : 4-0 (3-0)
Belfast (Solitude)
Arbitre : Viola Raudziņa (LET)
Buts : Simone Magill 1’, Marissa Callaghan 21’, 40’, Rachel Furness 90+5’
Avertissements : Sarah McFadden 52’ pour l’Irlande du Nord ; Khatia Tchkonia 13’ pour la Géorgie

Groupe 7 >> DETAILS
Mardi 7 juin 2016
SERBIE-ANGLETERRE : 0-7 (0-3)
Stara Pazova (Sports Center of FA of Serbia)
Arbitre : Stéphanie Frappart (FRA)
Buts : Jill Scott 13’, Ellen White 28’, Gemma Davison 41’, 46’, Nevena Damjanović 53’ c.s.c., Nikita Parris 69’, 90’
Aucun avertissement

Lundi 6 juin 2016
ESTONIE-BOSNIE-HERZEGOVINE : 0-1 (0-0)
Tartu (Tamme staadion)
Arbitre : Cristina Bujor (ROU)
But : Milena Nikolić 57’.
Aucun avertissement.

Samedi 4 juin 2016
ANGLETERRE -SERBIE : 7-0 (3-0)
Wycombe (Adams Park)
Arbitre : Lina Lehtovaara (FIN)
Buts : Alex Greenwood 16’, Karen Carney 34’ pen., 60’, 64’, Rachel Daly 43’, Ellen White 51’, Isobel Christiansen 52
Aucun avertissement

ESTONIE-BELGIQUE : 0-5 (0-2)
Tartu (Tamme staadion)
Arbitre : Barbara Poxhofer (AUT)
Buts : Inna Zlidnis 10’ c.s.c., Aline Zeler 38’, Elke Van Gorp60’, Janice Cayman 65’, 70’
Avertissements : Eneli Vals 22’, Anete Paulus 36’ pour l’Estonie

Groupe 8 >> DETAILS
Mardi 7 juin 2016
PAYS DE GALLES -NORVEGE : 0-2 (0-0)
Newport (Newport Stadium)
Arbitre : Zuzana Kováčová (SVK)
Buts : Ada Hegerberg 69’, 81’
Avertissements : Claire Skinner 65’ pour le Pays de Galles ; Nora Holstad Berge 61’, Ingrid Wold 68’ pour la Norvège.

Lundi 6 juin 2016
AUTRICHE-ISRAËL : 4-0 (3-0)
Horn (Waldviertler Volksbank Arena)
Arbitre : Sofia Karagiorgi (CYP)
Buts : Nina Burger 4’, 19’, Maya Barqui 41’ c.s.c., Virginia Kirchberger 78’
Aucun avertissement.

Euro 2017 (Eliminatoires) - La SUISSE qualifiée pour la phase finale

Euro 2017 (Eliminatoires) - La SUISSE qualifiée pour la phase finale

Jeudi 9 Juin 2016
Sebastien Duret

Dans la même rubrique :