Footofeminin.fr : le football au féminin

Euro 2017 (Eliminatoires) - Le plateau se précise avec quatre nouveaux qualifiés

Après la Suède victorieuse 2-1, jeudi, l'Islande, l'Ecosse et la Belgique ont rejoint ce vendredi les sept autres qualifiés connus pour l'Euro 2017.



La Belgique est qualifiée (photo David Catry/UEFA.com)
La Belgique est qualifiée (photo David Catry/UEFA.com)
Les Pays-Bas, l'Allemagne, l'Angleterre, la France, la Norvège, l'Espagne et la Suisse étaient déjà qualifiés ce qui portent à onze le nombre de qualifiés connus.
Les huit premiers et les six meilleurs seconds sont qualifiés pour la phase finale avec les Pays-Bas, hôte. Les deux moins bons seconds joueront le barrage en aller-retour les 17 et 25 octobre.
La dernière journée aura lieu ce mardi 20 septembre et permettra de connaître tous les deuxièmes de groupe.

LES RESULTATS

Groupe 1
1. Islande, 21 pts (qualifiée) ; 2. Ecosse, 18 pts (qualifiée) ; 3. Slovénie, 9 pts ; 4. Belarus, 6 pts ; 5. Macédoine, 0 pt

Belarus - Macédoine : 6-2 (Yuliya Slesarchik 14', Anastasiya Schcherbachenya 15', Yekaterina Aukhimovich 17', Anastasiya Linnyk 28', Yelvira Urazaeva 52', Anastasia Shuppo 70' ; Eli Jakovska 23', Simona Krstanovska 55')
Islande - Slovénie : 4-0 (Hallbera Gisladottir 11', Dagny Brynjarsdottir 21', 46', Gunnhildur Jonsdottir 68')

Groupe 2
1. Espagne, 21 pts (qualifiée) ; 2. Finlande, 13 pts ; 3. Portugal, 10 pts ; 4. Irlande, 9 pts ; 5. Montenegro, 0 pt

Espagne - Montenegro : 13-0 (Veronica Boquete 2', 7', 45', 46', Sonia Bermudez 10', 20', 23', 52', 90', Amanda Sampedro 16', Marta Corredera 25', Victoria Losada 74', Alexia Putellas 80')
Portugal - Finlande : 3-2 (Claudia Neto 29', 45' s.p., 84' s.p. ; Emmi Alanen 21' s.p., Sanni Franssi 27')

Groupe 3
1. France, 21 pts (qualifiée) ; 2. Roumanie, 13 pts ; 3. Ukraine, 13 pts ; 4. Grèce, 6 pts ; 5. Albanie, 0 pt

Roumanie - Ukraine : 2-1 (Lidia Havristiuc 4', Cosmina Dusa 11' ; Olha Ovdiychuk 8')

Groupe 4
1. Suède, 21 pts (qualifiée) ; 2. Danemark, 16 pts ; 3. Slovaquie, 9 pts ; 4. Pologne, 7 pts ; 5. Moldavie, 0 pt

Suède - Slovaquie : 2-1 (Emilia Appelqvist 23', Pauline Hammarlund 65' ; Patricie Fischerova 59')
Moldavie - Danemark : 0-5 (Nadia Nadim 3', 68', Pernille Mosegaard-Harder 19', 34', 74')

Groupe 5
1. Allemagne, 21 pts (qualifiée) ; 2. Russie, 11 pts ; 3. Hongrie, 8 pts ; 4. Croatie, 7 pts ; 5. Turquie, 4 pts

Russie - Allemagne : 0-4 (Ksenia Tsybutovich 7' c.s.c., Leonie Maier 14', Kathrin-Julia Hendrich 26', Lena Petermann 78')

Groupe 6
1. Suisse, 21 pts (qualifiée) ; 2. Italie, 15 pts ; 3. République tchèque, 10 pts ; 4. Irlande du Nord, 7 pts ; 5. Géorgie, 0 pt

Géorgie - Suisse : 0-3 (Ana-Maria Crnogorcevic 18' s.p., Fabienne Humm 34', Lara Dickenmann 90')
Irlande du Nord - Italie : 0-3 (Cristiana Girelli 45+1', 90+4', Melania Gabbiadini 76')

Groupe 7
1. Angleterre, 19 pts (qualifiée) ; 2. Belgique, 17 pts (qualifiée) ; 3. Bosnie-Herzégovine, 17 pts ; 4. Serbie, 7 pts ; 5. Estonie, 0 pt

Serbie - Belgique : 1-3 (Mirela Tenkov 31' ; Tinne De Caigny 13', Laura Deloose 52', Elke van Grop 74')
Angleterre - Estonie : 5-0 (Danielle Carter 9', 17', 59', Jill Scott 13', Karen Carney 90' s.p.)

Groupe 8
1. Norvège, 19 pts (qualifiée) ; 2. Autriche, 16 pts ; 3. Pays de Galles, 10 pts ; 4. Kazakhstan, 4 pts ; 5. Israël, 2 pts

Norvège - Kazakhstan : 10-0 (Ada Hegerberg 8', Isabell Herlovsen 10', 12', 79', Stine Pettersen-Reinas 21', Maren Mjelde 23', 45', Caroline Graham Hansen 29', Ingvild L. Isaksen 77', Andrine Hegerberg 81')
Pays de Galles - Israël : 3-0 (Helen Ward 16', 32', Charlotte Estcourt 59')

Samedi 17 Septembre 2016
Sebastien Duret

Dans la même rubrique :