Footofeminin.fr : le football au féminin

Euro 2022 (Qualifications) - ALLEMAGNE et PAYS-BAS premiers qualifiés

L'Allemagne puis les Pays-Bas se sont qualifiées pour la phase finale de l'Euro 2022. Sans jouer, l'Allemagne a profité de la défaite de l'Irlande en Ukraine pendant que les Néerlandaises ont écrasé l'Estonie (7-0)
Ce sont les deux premières sélections à rejoindre le pays hôte l'Angleterre.



GROUPE A

La Bordelaise Katja Snoeijs a marqué son premier but en sélection (photo KNVB)
La Bordelaise Katja Snoeijs a marqué son premier but en sélection (photo KNVB)
1. Pays-Bas, 24 pts (8 matchs) QUALIFIE
----------------------------
2. Russie, 15 pts (7 m)
----------------------------
3. Slovénie, 12 pts (8 m)
4. Kovoso, 10 pts (7 m)
5. Turquie, 2 pts (7 m)
6. Estonie, 1 pt (7 m)

Vendredi 23 octobre 2020
TURQUIE-KOSOVO : 0-0
Antalya (New Antalya Stadium)
Arbitre : Sandra Strub (Suisse)
Avertissements : Ece Türkoğlu 73’, Emine Esen 78’ pour la Turquie ; Liridona Syla 17’, Donjeta Halilaj 21’, Marigone Tahiri 32’, Edona Kryeziu 35’, Fleta Musaj 65’, Erëleta Memeti 68’, Verona Berisha 71’ pour le Kosovo
Expulsion : Liridona Syla 35’ pour le Kosovo

RUSSIE-SLOVÉNIE : 1-0 (0-0)
Moscou (Sapsan Arena)
Arbitre : Jana Adámková (Rép. tchèque)
But : Nelli Korovkina 74’
Avertissements : Dania Yakovleva 30’, Valeria Bespalikova55’ pour la Russie ; Kaja Eržen 62’, Špela Rozmarič 79’ pour la Slovénie

PAYS BAS-ESTONIE : 7-0 (4-0)
Groningen (Euroborg)
Arbitre : Zuzana Valentová (Slovaquie)
Buts : Daniëlle Van de Donk 7', 16', Jackie Groenen 26', 65', Sherida Spitse 38' pen., Aniek Nouwen 76', Katja Snoeijs 83'
Aucun avertissement

GROUPE B

1. Danemark, 24 pts (8 m) - Barragiste a minima
-------------------------
2. Italie, 21 pts (7 m) - Barragiste a minima
-------------------------
3. Bosnie-Herzégovine, 15 pts (9 m)
4. Israël, 4 pts (7 m)
5. Malte, 4 pts (8 m)
6. Géorgie, 0 pt (7 m)

Mercredi 21 octobre 2020
DANEMARK-ISRAËL : 4-0 (0-0)
Viborg (Energi Viborg Arena)
Arbitre : Reelika Turi (EST)
Buts : Pernille Harder 48', 55', Irena Kuznetsov 73' c.s.c., Sofie Junge Pedersen 81'
Avertissements : Noa Salmihujic 60’, Meytal Sharabi 75’pour Israël

GROUPE C

1. Norvège, 15 pts (5 m)
-------------------------
2. Pays de Galles, 11 pts (6 m)
-------------------------
3. Belarus, 6 pts (4 m)
4. Irlande du Nord, 5 pts (5 m)
5. Iles Féroé, 0 pt (6 m)

Mercredi 21 octobre 2020
NORVEGE - BELARUS : => reporté

Jeudi 22 octobre 2020
PAYS DE GALLES-ÎLES FÉROÉ : 4-0 (1-0)
Newport (Rodney Parade)
Arbitre : Vesna Budimir (Croatie)
Buts : Helen Jane Ward 33', Natasha Harding 58 , 61', Lily Woodham 67'
Avertissements : Heidi Sevdal 56’ pour les Îles Féroé

GROUPE D

1. Espagne, 13 pts (5 m)
-------------------------
2. Pologne, 11 pts (6 m)
-------------------------
3. République tchèque, 10 pts (6 m)
4. Moldavie, 3 pts (4 m)
5. Azerbaidjan, 0 pt (5 m)

Vendredi 23 octobre 2020
ESPAGNE-RÉPUBLIQUE TCHÈQUE : 4-0 (3-0)
Séville (La Cartuja)
Arbitre : Sara Persson (Suède)
Buts : Esther González 1', Patricia Guijarro 25', Aitana Bonmatí 34', Alexia Putellas 53'
Avertissements : Tereza Szewieczková 31’, Klára Cahynová 62’, Franny Černá 71’ pour la République tchèque

POLOGNE-AZERBAÏDJAN : 3-0 (1-0)
Warsaw (Konwiktorska Street Municipal Stadium)
Arbitre : Tanja Subotič (Slovénie)
Buts : Małgorzata Mesjasz 41', Weronika Zawistowska 47', 65'
Aucun avertissement

GROUPE E

1. Finlande, 10 pts (4 m)
-------------------------
2. Ecosse, 9 pts (3 m)
-------------------------
3. Portugal, 7 pts (3 m)
4. Albanie, 3 pts (6 m)
5. Chypre, 0 pt (4 m)

Vendredi 23 octobre 2020
ÉCOSSE-ALBANIE : 3-0 (1-0)
Edinburgh (Tynecastle Park)
Arbitre : Graziella Pirriatore (Italie)
Buts : Rachel Corsie 37', Caroline Weir 76', 90+3' pen.
Avertissements : Rachael Boyle 24’ pour l’Écosse ; Albina Rrahmani 28’, Megi Doçi 30’, Zylfije Bajramaj 36’, Endrina Elezaj 40’ pour l’Albanie

CHYPRE-PORTUGAL : 0-3 (0-1)
Larnaca (AEK Arena – Georgios Karapatakis)
Arbitre : Michalina Diakow (Pologne)
Buts : Cláudia Neto 19', Diana Silva 56', Ana Capeta 90+1'
Avertissements : Maria Ioannou 36’, Christiana Solomou 66’ pour Chypre ; Andreia Martins Faria 43’ pour le Portugal
Expulsion : Maria Ioannou 39’ pour Chypre

GROUPE F

1. Suède, 16 pts (6 m)
-------------------------
2. Islande, 13 pts (5 m)
-------------------------
3. Slovaquie, 7 pts (5 m)
4. Hongrie, 7 pts (7 m)
5. Lettonie, 0 pt (7 m)

Jeudi 22 octobre 2020
SUÈDE-LETTONIE : 7-0 (5-0)
Göteborg (Gamla Ullevi)
Arbitre : Maria Marotta(Italie)
Buts : Lina Hurtig 1', Anna Anvegård 10', Olivia Schough 13', Magdalena Eriksson 27', Pauline Hammarlund 45', 54', Filippa Curmark 86'
Aucun avertissement

Vendredi 23 octobre 2020
HONGRIE-SLOVAQUIE : 1-2 (0-0)
Budapest (Illovszky Rudolf Stadion)
Arbitre : Hristiyana Guteva (Biélorussie)
Buts : Sára Pusztai 90+2'; Patricia Hmírová 68', Mária Mikolajová 80'
Avertissements : Barbara Szemán-Tóth 29’, Bernadett Zágor 70’ pour la Hongrie ; Dominika Škorvánková 14’ pour la Slovaquie

GROUPE G

1. France, 15 pts (5 m)
-------------------------
2. Autriche, 15 pts (5 m)
-------------------------
3. Serbie, 12 pts (7 m)
4. Macédoine du Nord, 3 pts (7 m)
5. Kazakhstan, 0 pt (6 m)

Vendredi 23 octobre 2020
FRANCE-MACÉDOINE DU NORD : 11-0 (5-0)
Orléans (stade de la Source)
Spectateurs : 612
Arbitre : Vera Opeikina (Russie)
Buts : Valérie Gauvin 1', Eugénie Le Sommer 5', 21', 73’, 78’, Elisa De Almeida 39', Kadidiatou Diani 45+1', Viviane Asseyi 55', Grace Geyoro 60', 62', Delphine Cascarino 76'
Avertissements : Ulza Maksuti 5', Maja Angelovska 70' pour la Macédoine du Nord

Samedi 24 octobre 2020
SERBIE-KAZAKHSTAN : 4-1 (0-1)
Stara Pazova (Sports Center of FA of Serbia)
Arbitre : Cristina Trandafir (Roumanie)
Buts : Miljana Ivanović 60', Tijana Filipović 72', Nevena Damjanović 89', Mina M. Čavić 90'+2 ; Begaim Kirgizbaeva 32’
Avertissements : Asselkhan Turlybekova 26’, Karina Zhumabaikyzy 88’ pour le Kazakhstan

GROUPE H

1. Suisse, 16 pts (6 m) - Barragiste a minima
-------------------------
2. Belgique, 15 pts (6 m) - Barragiste a minima
-------------------------
3. Roumanie, 9 pts (6 m)
4. Croatie, 4 pts (6 m)
5. Lituanie, 0 pt (6 m)

Vendredi 23 octobre 2020
LITUANIE-ROUMANIE : 0-4 (0-0)
Marijampolė (Sūduva Stadium)
Arbitre : Lorraine Watson (Écosse)
Buts : Ștefania Vătafu 63', 81' pen., Laura Rus 77', Ana Maria Vlădulescu 90'
Aucun avertissement

GROUPE I

1. Allemagne, 18 pts (6 m) QUALIFIEE
-------------------------
2. République d'Irlande, 13 pts (7 m)
-------------------------
3. Ukraine, 9 pts (6 m)
4. Grèce, 7 pts (6 m)
5. Montenegro, 0 pt (7 m)

Jeudi 22 octobre 2020
GRÈCE-MONTÉNÉGRO : 1-0 (0-0)
Athènes (Stadio Apóstolos Nikolaidis
Arbitre : Miriam Matulova (Slovaquie)
But : Eleni Markou 83’
Avertissements : Grigoria Pouliou 84’ pour la Grèce ; Maja Šaranović 74’ pour le Monténégro

Vendredi 23 octobre 2020
UKRAINE-RÉPUBLIQUE D’IRLANDE : 1-0 (1-0)
Kiev (Obolon Arena)
Arbitre : Ivana Martinčić (Croatie)
But : Áine O'Gorman 25' c.s.c.
Avertissements : Lyubov Shmatko 15’, Anastasiya Voronina 67’ pour l’Ukraine ; Diane Caldwell 41’, Katie McCabe 66’ pour la République d’Irlande.

Dimanche 25 Octobre 2020
Sebastien Duret

Dans la même rubrique :