Footofeminin.fr : le football au féminin

Euro 2022 (Qualifications) - L'ISLANDE tient la SUEDE en échec, la SUISSE repasse en pôle

A l'issue de la deuxième journée de rencontres qualificatives à l'Euro 2022, la logique a été globalement respectée. La Suède a néanmoins concédé le nul en Islande alors que la Suisse a disposé de la Belgique après son nul en Croatie. Prochaines rencontres qualificatives dans un mois.



GROUPE A : la Russie s'accroche

Mardi 22 septembre 2020
ESTONIE-RUSSIE : 0-3 (0-1)
Tallinn (Lilleküla Stadium)
Arbitre : Simona Ghisletta (Suisse)
Buts : Darya Yakovleva 23', Natalya Mashina 76', Nelli Korovkina 90+4'
Avertissement : Kelly Rosen 52’ pour l’Estonie

Classement
Pays-Bas, 21 pts (7 matchs)
---------------------------
Russie, 12 pts (6)
---------------------------
Slovénie, 12 pts (7)
Kosovo, 9 pts (6)
Estonie, 1 pt (6) éliminée
Turquie, 1 pt (6) éliminée

GROUPE B : Danemark et Italie assurés des play-offs

Mardi 22 septembre 2020
MALTE-DANEMARK : 0-8 (0-3)
Ta' Qali (Centenary stadium)
Arbitre : María Dolores Martinez Madrona (Espagne)
Buts : Stine Larsen 6', Nadia Nadim 7', 42', Sanne Troelsgaard 46', 73', Pernille Harder 52', Sofie Junge Pedersen 54', Signe Bruun 68'
Aucun avertissement

BOSNIE-HERZÉGOVINE-ITALIE : 0-5 (0-2)
Zenica (FF BH Football Training Centre)
Arbitre : Silvia Domingos (Portugal)
Buts : Aurora Galli 19', Cristiana Girelli 40', 56' pen., 65' pen., Elena Linari 88'
Avertissements : Minela Gačanica 41’, Amela Kršo 55',Andrea Grebenar 74’ pour la Bosnie-Herzégovine

Classement
Danemark, 21 pts (7 matchs)
---------------------------
Italie, 21 pts (7)
---------------------------
Bosnie-Herzégovine, 15 pts (9) éliminée
Israël, 4 pts (6) éliminée
Israël, 4 pts (8) éliminée
Géorgie, 0 pt (7) éliminée

GROUPE C : la Norvège en bonne voie

Mardi 22 septembre 2020
ÎLES FÉROÉ-BIÉLORUSSIE : 0-2 (0-0)
Tórshavn (Tórsvøllur)
Arbitre : Abigail Marriott (Angleterre)
Buts : Anastasiya Shlapakova 56', Karina Olkhovik 79'
Avertissements : Elisabet Vang 45+1’, Sanna Jacobsen 54’ pour les Îles Féroé ; Ana Sas 59’ pour la Biélorussie

NORVÈGE-PAYS DE GALLES : 1-0 (1-0)
Oslo (Ullevaal Stadion)
Arbitre : Petra Pavlíková (Slovaquie)
But : Guro Reiten 29’
Avertissements : Ingrid Wold 64’, Kristine Minde 71’ pour la Norvège ; Angharad James 75’, Kayleigh Green 81’ pour le pays de Galles

Classement
Norvège, 15 pts (5 matchs)
---------------------------
Pays de Galles, 8 pts (5)
---------------------------
Belarus, 6 pts (4)
Irlande du Nord, 5 pts (5)
Iles Féroé, 0 pt (5)

GROUPE D : la Pologne prend du retard

Mardi 22 septembre 2020
POLOGNE-RÉPUBLIQUE TCHÈQUE : 0-2 (0-1)
Bielsko Biala (Stadion Miejsk)
Arbitre : Iuliana Demetrescu (Roumanie)
Buts : Andrea Stašková 28', Kamila Dubcová 70'
Avertissements : Gabriela Grzywińska 25’, Anna Rędziab45’, Małgorzata Mesjasz 63’, Natalia Chudzik 90’ pour la Pologne ; Lucie Martínková 60’ pour la République tchèque

Classement
Espagne, 10 pts (4 matchs)
---------------------------
République tchèque, 10 pts (5)
---------------------------
Pologne, 8 pts (5)
Moldavie, 3 pts (4)
Azerbaidjan, 0 pt (4)

GROUPE E

Tous les matchs de ce groupe ont été reportés

Classement
Finlande, 10 pts (4 matchs)
---------------------------
Ecosse, 6 pts (2)
---------------------------
Portugal, 4 pts (2)
Albanie, 3 pts (5)
Chypre, 0 pt (3)

GROUPE F : le duel Islande - Suède se poursuit

Mardi 22 septembre 2020
ISLANDE-SUÈDE : 1-1 (0-1)
Reykjavík (Laugardalsvöllur)
Arbitre : Ivana Martinčić (Croatie)
Buts : Elin Jensen 62' ; Anna Anvegård 34'
Aucun avertissement

LETTONIE-HONGRIE : 0-5 (0-3)
Liepaja (Daugavas stadions)
Arbitre : Lizzy van Der Helm (Pays-Bas)
Buts : Dóra Zeller 9', 26', Sára Pusztai 33', Lilla Turányi 54', 90+3'
Avertissements : Viktorija Zaičikova 40’, Renāte Fedotova 63’ pour la Lettonie ; Evelin Fenyvesi 39’, Evelin Mosdóczi 87’ pour la Hongrie


Classement
Suède, 13 pts (5 matchs)
---------------------------
Islande, 13 pts (5)
---------------------------
Hongrie, 7 pts (6)
Slovaquie, 4 pts (4)
Lettonie, 0 pt (6), éliminée

GROUPE G : la France et l'Autriche distancent la Serbie

Mardi 22 septembre 2020
KAZAKHSTAN-AUTRICHE : 0-5 (0-1)
Shymkent (Namyz Stadium)
Arbitre : Katalin Sipos (Hongrie)
Buts : Barbara Dunst 14', 50', Verena Aschauer 64', Sarah Puntigam 68', Nicole Billa 76' pen.
Expulsion : Yekaterina Babshuk 75’ pour le Kazakhstan

MACEDOINE DU NORD-FRANCE : 0-7 (0-3)
Skopje (Toše Proeski National Arena)
Arbitres : Reelika Turi (Estonie) assistée de Karolin Kaivoja (Estonie) et Anni Rahula (Estonie). 4e arbitre : Luisa Klaar (Estonie)
Buts : Eugénie Le Sommer 14', 18’ pen., Marie-Antoinette Katoto 20' 51’ (l’UEFA l'attribue à De Almeida), Marion Torrent 78', Viviane Asseyi 82' pen., Elisa De Almeida 90+2'
Avertissements : Eli Jakovska 13', Katerina Mileska 50', Hava Mustafa 73', Ulza Maksuti 81' pour la Macédoine du Nord

Classement
Autriche, 15 pts (5 matchs)
---------------------------
France, 12 pts (4)
---------------------------
Serbie, 9 pts (6)
Macédoine du Nord, 3 pts (6), éliminée
Kazakhstan, 0 pt (5), éliminée

GROUPE H : la Suisse reprend la tête

Mardi 22 septembre 2020
ROUMANIE-CROATIE : 4-1 (3-1)
Mogosoaia (Football Centre FRF)
Arbitre : Ivana Projkovska (Macédoine)
Buts : Iva Landeka 16' c.s.c., Mara Bătea 39', Andrea Herczeg 45+3', Laura Rus 67' ; Ivana Rudelić 9'
Avertissements : Olivia Oprea 77’, Mihaela Ciolacu 90+2’ pour la Roumanie ; Antonia Dulčić 16’, Ana Jelenčić 70’, Matea Bošnjak 90’ pour la Croatie

SUISSE-BELGIQUE : 2-1 (1-0)
Thun (Stockhorn Arena)
Arbitre : Tess Olofsson (Suède)
Buts : Malin Gut 5', Alisha Lehmann 63' ; Tessa Wullaert 70'
Avertissements : Ana-Maria Crnogorčević 59’, Malin Gut 87’ pour la Suisse ; Marie Minnaert 8’’ pour la Belgique

Classement
Suisse, 16 pts (6 matchs)
---------------------------
Belgique, 15 pts (6)
---------------------------
Roumanie, 6 pts (5), éliminée
Croatie, 4 pts (6), éliminée
Lituanie, 0 pt (5), éliminée

GROUPE I : Allemagne et Irlande assurées a minima des play-offs

Mardi 22 septembre 2020
UKRAINE-GRÈCE : 4-0 (0-0)
Kiev (Obolon Arena)
Arbitre : Aleksandra Česen (Slovénie)
Buts : Nicole Kozlova 59', 71', Darya Kravets 88', Daryna Apanaschenko 90+5'
Avertissement : Anastasia Gkatsou 34’ pour la Grèce

MONTÉNÉGRO-ALLEMAGNE : 0-3 (0-2)
Podgorica (Stadion pod Goricom)
Arbitre : Ainara Andrea Acevedo Dudley (Espagne)
Buts : Laura Freigang 3', Melanie Leupolz 45+2', Sydney Lohmann 59'
Avertissements : Anđela Tošković 10’, Jelena Karličić 24’ pour le Monténégro ; Felicitas Rauch 16’, Paulina Krumbiegel 20’ pour l’Allemagne

Classement
Allemagne, 18 pts (6 matchs)
---------------------------
République d'Irlande, 13 pts (6)
---------------------------
Ukraine, 6 pts (5)
Grèce, 4 pts (5), éliminée
Monténégro, 0 pt (6), éliminée

Mercredi 23 Septembre 2020
Sebastien Duret

Dans la même rubrique :