Footofeminin.fr : le football au féminin

Euro 2022 (Qualifications) - La BELGIQUE et l'ISLANDE se qualifient

Au terme d'une large victoire face à la Suisse (4-0), la Belgique a assuré une qualification directe pour l'Euro 2022, cinq ans après avoir participé à l'édition 2017. L'Islande renouvelle aussi sa présence en s'assurant une place parmi les trois meilleurs deuxièmes.



LES QUALIFIES

La Belgique jouera sa seconde phase finale (photo RBFA)
La Belgique jouera sa seconde phase finale (photo RBFA)
Angleterre, pays hôte
Allemagne (vainqueur groupe I) - 23 octobre 2020
Pays-Bas (vainqueur groupe A) - 23 octobre 2020
Danemark (vainqueur groupe B) - 27 octobre 2020
Norvège (vainqueur groupe C) - 27 octobre 2020
Suède (vainqueur groupe F) - 27 octobre 2020
France (vainqueur groupe G) - 27 novembre 2020
Belgique (vainqueur groupe H) - 1er décembre 2020
Islande (2e groupe F) - 1er décembre 2020 (parmi les trois meilleurs deuxièmes des neuf groupes)

Les équipes qui disputeront a minima les barrages en avril 2021 :
Autriche, Espagne, Finlande, Italie, Portugal, Suisse

Les équipes qui disputeront les barrages en avril 2021 :
Irlande du Nord, Russie, Ukraine

Équipes pouvant encore se qualifier :
Pologne*, République tchèque

*La Pologne peut encore se qualifier directement

Deuxième, mode d'emploi !

La Havraise Thorvaldsdottir a inscrit le but de la qualification islandaise
La Havraise Thorvaldsdottir a inscrit le but de la qualification islandaise
En dehors des neuf vainqueurs de groupe, les trois meilleurs deuxièmes des neuf groupes seront aussi qualifiés directement pour la phase finale. Les six autres joueront un barrage en aller-retour en avril 2021 pour décrocher les trois derniers tickets pour l'Euro 2022.
Les groupes A et B étant composés de six équipes, seuls les résultats obtenus par les deuxièmes face aux cinq premiers du groupe sont retenus.

Si actuellement trois équipes totalisent 19 pts, l'Italie peut aussi atteindre ce total en battant l'Israël tout comme la Finlande ou le Portugal, qui peuvent même avoir 20 pts. Cependant, puisqu'elles ne sont que deux à pouvoir s'intercaler en haut de classement, l'Islande qui possède la meilleure différence de buts (+20) est d'ores et déjà qualifiée pour la phase finale. L'Autriche devra patienter alors que la Suisse a peu de chances de rester dans le top3. A l'inverse, Russie, Ukraine et Irlande du Nord joueront les barrages avec certitude.

Les deuxièmes connus
Islande (F) : 19 pts, 25-5 (+20)
Autriche (G) : 19 pts, 22-3 (+19)
Suisse (H) : 19 pts, 20-6 (+14)
Russie (A) : 18 pts, 16-6
Ukraine (I) : 15 pts, 16-21
Irlande du Nord (C) : 14 pts, 17-17

Les deuxièmes à déterminer
B : Italie (16, 17 ou 19 pts)
D : République tchèque (16 pts), ou Pologne (17 pts) ou Espagne (16 ou 17 pts)
E : Finlande (16 à 20 pts) ou Portugal (16 à 20 pts)

GROUPE A : la Russie en barrages

1. Pays-Bas, 30 pts (10 m) QUALIFIÉS
-------------------------
2. Russie, 24 pts (10 m) barragiste a minima (calcul 2e : 18 pts, 16-6)
-------------------------
3. Slovénie, 15 pts (9 m) éliminée
4. Kosovo, 10 pts (10 m) éliminé
5. Turquie, 5 pts (10 m) éliminée
6. Estonie, 1 pt (9 m) éliminée

Mardi 1er décembre 2020
PAYS BAS-KOSOVO : 6-0 (0-0)
Zwolle (IJsseldeltastadion)
Arbitre : Barbara Poxhofer (Autriche)
Buts : Katja Snoeijs 49', 75’, 84’, Jamie Roord 51', 83’, Lieke Martens 58'
Avertissement : Liridona Syla 25’ pour le Kosovo

TURQUIE-RUSSIE : 1-2 (0-2)
Manavgat (Arslan Zeki Demirci Spor Kompleksi - Emir Hotels 1)
Arbitre : Sandra Bastos (Portugal)
Buts : Derya Arhan 56’ ; Anna Belomyttseva 29’, Marina Fedorova 45+1’
Avertissements : Gülbin Hiz 20’, Ebru Topçu 32’, Didem Karagenç 85’ pour la Turquie ; Viktoria Kozlova 55' pour la Russie

SLOVÉNIE-ESTONIE : 2-0 (1-0)
Koper (Stadion Bonifika)
Arbitre : Maria Marotta (Italie)
Buts : Barbara Kralj 27', Karina Kork 59 c.s.c.
Avertissements : Kristina Erman 43’, Anja Prša 82' pour la Slovénie ; Kelly Rosen 90+2’ pour l’Estonie

Estonie - Slovénie sans enjeu ne devrait pas être reprogrammé

GROUPE B : l'Italie entre barrage et qualification directe

1. Danemark, 28 pts (10 m) QUALIFIÉ
-------------------------
2. Italie, 22 pts (9 m) barragiste a minima (calcul 2e : 16 pts, 18-5)
-------------------------
3. Bosnie-Herzégovine, 18 pts (10 m) éliminée
4. Malte, 10 pts (10 m) éliminée
5. Israël, 7 pts (10 m) éliminée
6. Géorgie, 0 pt (10 m) éliminée


Mardi 1er décembre 2020
Mardi 1er décembre 2020
ISRAËL-MALTE : 0-2 (0-1)
Ramat Gan (Itztadion Ramat Gan)
Arbitre : Ivana Projkovska (Macédoine)
Buts : Brenda Borg 15', Haley Bugeja 59'
Avertissements : Irena Kuznezov 31' pour Israël ; Shona Zammit 14’, Ylenia Carabott 81’ pour Malte
Expulsion : Irena Kuznezov 52' pour Israël

GÉORGIE-BOSNIE-HERZÉGOVINE : 0-3 (0-1)
Tbilissi (Mikheil Meskhi Stadioni)
Arbitre : Elvira Nurmustafina (Kazakhstan)
Buts : Marija Damjanović 22’, Sofija Krajšumović 64’, 77’
Avertissements : Khatia Chkonia 87’ pour la Géorgie ; Nikolina Vujadin 17’ pour la Bosnie-Herzégovine

DANEMARK-ITALIE : 0-0
Viborg (Viborg Stadion)
Arbitre : Riem Hussein (Allemagne)
Avertissements : Stine Ballisager Pedersen 72’, Sofie Junge Pedersen 78’, Rikke Sevecke 80’, Sanne Troelsgaard 83’ pour le Danemark ; Cristiana Girelli 60’ pour l’Italie

Italie - Israël reste à fixer

GROUPE C : l'Irlande du Nord en barrage

1. Norvège, 18 pts (6 m) QUALIFIÉE
-------------------------
2. Irlande du Nord, 14 pts (8 m) barragiste (calcul 2e : 14 pts, 17-17)
-------------------------
3. Pays de Galles, 14 pts (8 m) éliminé
4. Belarus, 6 pts (7 m) éliminé
5. Iles Féroé, 0 pt (7 m) éliminés

NB. L'Irlande du Nord devance le Pays au Galles grâce aux buts à l'extérieur en confrontation directe. (2-2, à l'extérieur, 0-0 à domicile)

Mardi 1er décembre 2020
Mardi 1er décembre 2020
IRLANDE DU NORD-ÎLES FÉROÉ : 5-1 (2-1)
Belfast (Seaview)
Arbitre : Hristiyana Guteva (Bulgarie)
Buts : Rachel Furness 6', Kirsty McGuinness 27', 77’, Chloe McCarron 56', Jacoba Langgaard 88' c.s.c. ; Jensa Tórolvsdóttir 4'
Avertissement : Elisabet Vang 90+4’ pour les Îles Féroé

PAYS DE GALLES-BIÉLORUSSIE : 3-0 (2-0)
Newport (Rodney Parade)
Arbitre : Désirée Grundbacher (Suisse)
Buts : Natasha Harding 15', Rachel Rowe 34', Jessica Fishlock 72' pen.
Avertissement : Anastasia Linnik 71’ pour la Biélorussie


Norvège - Belarus et Norvège - Iles Féroé annulés définitivement en l'absence d'enjeu

GROUPE D : L'Espagne en ballotage favorable

1. Espagne, 16 pts (6 m) (L'Espagne peut terminer 2e si elle perd contre la Pologne et l'Azerbaidjan !)
-------------------------
2. République tchèque, 16 pts (8 m) (calcul si 2e : 16 pts, 24-9)
-------------------------
3. Pologne, 14 pts (7 m) (La Pologne peut terminer 1re ou 2e en cas de victoire contre l'Espagne et totaliserait 17 pts)
4. Moldavie, 3 pts (7 m), éliminée
5. Azerbaidjan, 0 pt (6 m) éliminé


Mardi 1er décembre 2020
RÉPUBLIQUE TCHÈQUE-MOLDAVIE : 7-0 (5-0)
Chomutov (Letní stadion)
Arbitre : Florence Guillemin (France),
Buts : Andrea Stašková 14', 54’, Klara Cahynová 17', Jana Petříková 26', Katerina Svitková 36', Kamila Dubcová 43', Miroslava Mrázová 90+3'
Avertissements : Markéta Ringelová 72’ pour la République tchèque ; Veronia Cojuhari 28’, Anastasia Sivolobova 71’ pour la Biélorussie

ESPAGNE - POLOGNE : reporté

Azerbaidjan - Espagne reste à reprogrammer.
Azerbaidjan - Moldavie sans enjeu ne devrait pas être reprogrammé

GROUPE E : l'Ecosse éliminée, la Finlande et le Portugal encore en lice

1. Finlande, 16 pts (6 m) La Finlande peut terminer 1re ou 2e (16 à 20 pts)
-------------------------
2. Portugal, 16 pts (6 m) Le Portugal peut terminer 1re ou 2e (16 à 20 pts)
-------------------------
3. Écosse, 9 pts (6 m) éliminée
4. Albanie, 6 pts (8 m) éliminée
5. Chypre, 0 pt (6 m) éliminé


Mardi 1er décembre 2020
PORTUGAL-ALBANIE : 1-0 (0-0)
Lisbonne (Estádio do Restelo)
Arbitre : Olga Zadinová (République tchèque)
But : Ana Capeta 57’
Avertissements : Dolores Jacome Silva 69’, Ana Borges 90+1’ pour le Portugal ; Arbenita Curraj 64’, Sara Maliqi 70’ pour Albanie

ÉCOSSE-FINLANDE : 0-1 (0-0)
Edimbourg (Easter Road Stadium)
Arbitre : Katalin Kulcsár (Hongrie)
But : Amanda Rantanen 90+5’
Avertissements : Kim Little 45’, Kirsty Smith 61’, Caroline Weir 90’ pour l’Écosse ; Ria Öling 42’, Sanni Franssi 83’ pour la Finlande


Restent à fixer : Finlande - Portugal, Chypre - Finlande, Écosse - Portugal
Chypre - Écosse est sans enjeu

GROUPE F : l'Islande qualifiée comme meilleur deuxième

1. Suède, 22 pts (8 m) QUALIFIÉE
-------------------------
2. Islande, 19 pts (8 m) QUALIFIÉE car parmi les trois meilleurs deuxièmes (calcul 2e : 19 pts, 25-5)
-------------------------
3. Slovaquie, 10 pts (8 m) éliminée
4. Hongrie, 7 pts (8 m) éliminée
5. Lettonie, 0 pt (8 m) éliminée


Mardi 1er décembre 2020
SLOVAQUIE-SUÈDE : 0-6 (0-3)
Senec (National Training Centre)
Arbitre : Karoline Wacker (Allemagne)
Buts : Filippa Angeldahl 22’, 73’ Linda Sembrant 34’, Fridolina Rolfö 44’, Jonna Andersson 50’, Rebecka Blomqvist 55’,
Avertissements : Diana Bartovičová 63’, Patrícia Fischerová 78’, Laura Žemberyová 90+1’ pour la Slovaquie

HONGRIE-ISLANDE : 0-1 (0-0)
Szeged (Felső Tisza-parti Stadiont)
Arbitre : Iuliana Demetrescu (Roumanie)
But : Berglind Þorvaldsdóttir 64’
Avertissements : Diána Csányi 57’ pour la Hongrie ; Gunnhildur Jónsdóttir 60’ pour l’Islande

GROUPE G : l'Autriche peut encore viser la qualification directe

1. France, 22 pts (8 m) QUALIFIÉE
-------------------------
2. Autriche, 19 pts (8 m) barragiste (calcul 2e : 19 pts, 22-3)
-------------------------
3. Serbie, 12 pts (8 m) éliminée
4. Macédoine du Nord, 6 pts (8 m) éliminée
5. Kazakhstan, 0 pt (8 m) éliminée


Mardi 1er décembre 2020
AUTRICHE-SERBIE : 1-0 (0-0)
Altach (Cashpoint-Arena)
Arbitre : Tess Olofsson (Suède)
But : Nicole Billa 80'
Avertissements : Carina Wenninger 59’, Laura Wienroither 83’ pour l’Autriche

FRANCE-KAZAKHSTAN : 12-0 (7-0)
Vannes (Stade de la Rabine)
Match joué à huis clos
Temps frais et dégagé (7°C) - Terrain excellent
Arbitre : Lorraine Watson (Ecosse)
Buts : Elisa De Almeida 5', Kadidiatou Diani 7’, 17’, Marie-Antoinette Katoto 12', 16', Kenza Dali 24', Eve Perisset 33', Estelle Cascarino 50', Emelyne Laurent 58’, Perle Morroni 67', Sandy Baltimore 71', Clara Mateo 83'
Avertissements : Karina Zhumabaikyzy 36', Kundyz Kozhakhmet 90' pour le Kazakhstan

GROUPE H : la Belgique se qualifie, la Suisse deuxième

1. Belgique, 21 pts (8 m) QUALIFIÉE
-------------------------
2. Suisse, 19 pts (8 m) barragiste (calcul 2e : 19 pts, 20-6)
-------------------------
3. Roumanie, 9 pts (7 m) éliminée
4. Croatie, 7 pts (7 m) éliminée
5. Lituanie, 0 pt (8 m) éliminée



Mardi 1er décembre 2020
CROATIE - ROUMANIE : annulé

BELGIQUE-SUISSE : 4-0 (2-0)
Leuven (Den Dreef Stadion)
Arbitre : Anastasia Pustovoitova (Russie)
Buts : Tinne De Caigny 24', 45', Elvira Herzog 73' c.s.c., Janice Cayman 85'
Avertissements : Kassandra Eboa Missipo 64’ pour la Belgique ; Géraldine Reuteler 6é’ pour la Suisse

GROUPE I : l'Ukraine coiffe l'Irlande sur le fil

1. Allemagne, 24 pts (8 m) QUALIFIÉE
-------------------------
2. Ukraine, 15 pts (8 m) barragiste (calcul 2e : 15 pts, 16-21)
-------------------------
3. Irlande, 13 pts (8 m) éliminée
4. Grèce, 7 pts (8 m) éliminée
5. Montenegro, 0 pt (8 m) éliminée



Mardi 1er décembre 2020
RÉPUBLIQUE D'IRLANDE-ALLEMAGNE : 1-3 (1-2)
Dublin (Tallaght Stadium)
Arbitre : Sara Persson (Suède)
Buts : Lina Magull 21’ pen.,
Tabea Waßmuth 29’, 85’ ; Katie McCabe 45' pen.
Avertissements : Rianna Jarrett 48’, Denise O’Sullivan 78’ pour la République d’Irlande ; Klara Bühl 71’, Svenja Huth 76’ pour l’Allemagne

UKRAINE-MONTÉNÉGRO : 2-1 (1-1)
Poltava (Stadion « Vorskla » Olexiy Butovskiy)
Arbitre : Frida Nielsen (Danemark)
Buts : Olga Basanska 5' pen., Nadiia Kunina 74' ; Jasna Djoković 6’
Avertissements : Olga Basanska 12’, Natiya Pantsulaya 62', Anna Petryk 90+5’ pour l’Ukraine ; Aleksandra Popović 4’, Darija Đukić 22’, Helena Božić 41’, Armisa Kuć 44’, Jasna Djoković 81’, Marija Maraš 87’ pour le Monténégro
Expulsion : Helena Božić 48’ pour le Monténégro


Mercredi 2 Décembre 2020
Sebastien Duret

Dans la même rubrique :