Footofeminin.fr : le football au féminin

Euro U17 (Phase finale) - L'ALLEMAGNE titrée, L'ANGLETERRE dernière qualifiée pour la Coupe du Monde

L'Allemagne a remporté son cinquième titre U17 à l'issue des tirs au but. Déjà qualifiée pour la Coupe du Monde, elle s'est offert ce titre face à l'Espagne, alors que l'Angleterre a décroché en barrage le troisième billet pour la Coupe du Monde en Jordanie



(photo UEFA.com)
(photo UEFA.com)
Dans une finale vierge de but, l'Allemagne a finalement remporté le titre européen en finale à Borisov face à l'Espagne à l'issue des tirs au but (3-2). Dans le barrage pour obtenir le dernier ticket pour la Coupe du Monde, l'Angleterre est venue à bout de la Norvège (2-1).

Championnat d'Europe UEFA U17 - Finale
Lundi 16 mai 2016 - 19h00
ESPAGNE - ALLEMAGNE : 0-0 (tab 2-3)
Borisov (Borisov-Arena)
Temps frais - Terrain excellent
Spectateurs : 10 200
Arbitres : Eleni Antoniou (GRE) assistée de Oleksandra Ardasheva (UKR) et Emilie Aubry (SUI). 4e arbitre : Vera Opeykina (RUS)
Tirs au but : Rodríguez (arrêté), Gwinn (0-1), Monente (1-1), Minge (1-2), Andújar (poteau), Pawollek (manqué), L. Navarro (arrêté), Müller (arrêté), Natalia Ramos (2-2), Siems (2-3)
Avertissement : Batlle 73' pour l'Espagne

Espagne : 1-Noelia Ramos (cap.) ; 12-Lucia Rodriguez, 3-Berta Pujadas, 5-Natalia Ramos, 2-Ona Battle ; 17-Maria Blanco, 6-Silvia Rubio (8-Leyre Monente 74'), 4-Laia Aleixandri, 10-Paula Fernandez, 15-Candela Andujar ; 9-Lorena Navarro. Entr.: Maria Antonia Is
Non utilisées : 13-Catalina Coll, 7-Laia Munoz, 11-Laura Gutierrez, 14-Damaris Egurrola, 16-Nerea Eizaguirre, 18-Eva Maria Navarro
Allemagne : 1-Leonie Doege ; 2-Sarai Linder, 4-Sophia Kleinherne, 5-Tanja Pawollek, 3-Caroline Siems ; 17-Verena Wieder (9-Anna-Lena Stolze 63'), 10-Janina Minge (cap.), 11-Marie Müller, 7-Giulia Gwinn ; 8-Kristin Kögel (6-Vanessa Ziegler 51') ; 18-Klara Bühl. Entr.: Anouschka Bernhard
Non utilisées : 12-Janina Leitzig, 13-Anna Hausdorff, 14-Jessica May, 15-Sydney Lohmann, 16-Annalena Rieke

LES MATCHS

Lundi 16 mai 2016
Finale
ALLEMAGNE - ESPAGNE : 0-0 (tab 3-2), à Borisov (Borisov Arena)

Barrage pour la 3e place qualificative pour la Coupe du Monde
NORVEGE - ANGLETERRE : 1-2 (0-1), à Minsk
Buts : Sophie Haug 52' ; Niamh Charles 8', 57'

Vendredi 13 mai 2016
Demi-finales
ESPAGNE-NORVÈGE : 4-0 (0-0), Zhodino (Stadyen Tarpeda)
Arbitre : Vera Opeykina (RUS)
Buts : Silvia Rubio 48’, Natalia Ramos 71’, Lorena Navarro 73’, 76’
Avertissements : Laia Aleixandri 21’, Lucía Rodríguez 34’ pour l’Espagne ;

ANGLETERRE-ALLEMAGNE : 3-4 (1-1), Zhodino (Stadyen Tarpeda)
Arbitre : Tess Olofsson (SUE)
Buts : Ellie Brazil 31’, Alessia Russo 42’, 77’ ; Vanessa Ziegler 29’, 70’, Klara Bühl 41’, Tanja Pawollek 57’
Aucun avertissement.

Mercredi 4 mai 2016
Groupe A
BELARUS - SERBIE : 1-5 (0-2), à Minsk (Buts : Karolina Zhitko 68' ; Allegra Poljak 7', Jovana Agbaba 30', Miljana Ivanovic 48', Tijana Filipovic 57', Teodora Burkert 79')
ANGLETERRE - NORVEGE : 3-2 (2-0), Zhodino (Buts : Niamh Charles 16', Alessia Russo 36', Anna Filbey 69' ; Sophie Haug 59', 62')
Groupe B
ITALIE - REPUBLIQUE TCHEQUE : 0-0, à Borisov (Gorodskoi)
ALLEMAGNE - ESPAGNE : 2-2 (0-0), à Slutsk (Buts : Klara Bühl 44', 74' ; Silvia Rubio 43', Sophia Kleinherne 45' c.s.c.)

Samedi 7 mai 2016
Groupe A
SERBIE - NORVEGE : 0-1 (0-0), Borisov (Gorodskoi) (But : Frida Maanum 54')
BELARUS - ANGLETERRE : 0-12 (0-7), Slutsk (Buts : Ella Ann Toone 5', 38', Anna Filbey 7', 19', Alessia Russo 15', 23', Georgia Stanway 29', Hannah Cain 71', 75', Grace Smith 74', 80+5', Ellie Brazil 80+1')
Groupe B
REPUBLIQUE TCHEQUE - ESPAGNE : 0-1 (0-0), Minsk (But : Lorena Navarro 54')
ITALIE - ALLEMAGNE : 0-0, Zhodino

Mardi 10 mai 2016
Groupe A
NORVEGE - BELARUS : 2-0 (2-0), Slutsk (Buts : Ingrid Olsen 18', Emilia Ruud 40')
SERBIE - ANGLETERRE : 1-4 (1-0), Minsk (Buts : Miljana Ivanovic 40' ; Georgia Stanway 47' s.p., Ellie Brazil 68', Niamh Charles 71', Hannah Cain 76')
Groupe B
ESPAGNE - ITALIE : 3-1 (2-0), Zhodino (Buts : Maria Blanco 10', Lorena Navarro 29', 58' ; Benedetta Glionna 62')
REPUBLIQUE TCHEQUE - ALLEMAGNE : 0-4 (0-3), Borisov (Gorodskoi) (Buts : Vanessa Ziegler 7', 22', Marie Müller 36', 51')

LES CLASSEMENTS

Euro U17 (Phase finale) - L'ALLEMAGNE titrée, L'ANGLETERRE dernière qualifiée pour la Coupe du Monde

Groupe A
Bélarus, Serbie, Angleterre, Norvège
Groupe B
Italie, République tchèque, Allemagne, Espagne

Calendrier
Matchs de groupes : 4, 7 et 10 mai 2016, à Borisov, Minsk, Slutsk et Zhodino
Demi-finales : 13 mai à Zhodino
Barrage pour la Coupe du Monde 2016 : 16 mai à Minsk
Finale : 16 mai à Borisov

Mardi 17 Mai 2016
Sebastien Duret

Dans la même rubrique :
19 dates pour 2019

19 dates pour 2019 - 02/01/2019