Footofeminin.fr : le football au féminin

Euro U17 (Tour de qualification) - 22 équipes qualifiées rejoignent la FRANCE et l'ALLEMAGNE

Les vingt-quatre équipes qui participeront au tour Elite au printemps prochain sont connues depuis ce mercredi. Le tirage au sort du prochain tour aura lieu le 13 novembre prochain.



Les Ecossaises se qualifient dans la douleur dans le groupe 2 (photo LFF)
Les Ecossaises se qualifient dans la douleur dans le groupe 2 (photo LFF)
Les deux premiers de chaque groupe rejoignent pour le Tour Elite l'Allemagne et la France qui étaient exemptes. À savoir :
1. République d’Irlande 9 pts ; 2. Ukraine 6 pts
1. Autriche 9 pts ; 2. Ecosse 4 pts
1. Espagne, 9 pts ; 2. Grèce, 6 pts
1. Angleterre 7 pts ; 2. Pologne 7 pts
1. Italie 9 pts ; 2. Irlande du Nord 4 pts
1. Belgique 9 pts ; 2. République tchèque 6 pts
1. Danemark 9 pts ; 2. Hongrie 6 pts
1. Suède 9 pts ; 2. Russie 6 pts
1. Serbie 6pts ; 2. Slovénie 6 pts
1. Norvège 7 pts ; 2. Pays-Bas 7 pts
1. Finlande 9 pts ; 2. Islande 6 pts

Quatre chapeaux seront établis par l'UEFA pour le tirage au sort du Tour Elite qui aura lieu le 13 novembre prochain. Rappelons que la phase finale aura lieu au Belarus du 4 au 16 mai 2016. Ce tournoi européen sera aussi qualificatif pour la Coupe du Monde U17 du 30 septembre au 21 octobre en Jordanie. Trois équipes décrocheront ces billets : les deux finalistes et le vainqueur du match pour la troisième place.

Groupe 1
Le tournoi a eu lieu en Turquie.
Classement : 1. République d’Irlande 9 pts ; 2. Ukraine 6 pts ; 3. Turquie 3 pts ; 4. Andorre 0 pt.

Jeudi 15 octobre 2015
TURQUIE-ANDORRE : 5-0 (Sahibe Baysal 20’, Eda Ceren Gören 35’, Birgül Sadıkoğlu 48’, 68’, Vehpiye Buse Azak 80+4’)
RÉPUBLIQUE D’IRLANDE-UKRAINE : 3-0 (Lauren Kelly 38’, Alex Kavanagh 68’, Leanne Kiernan 75’)

Samedi 17 octobre2015
RÉPUBLIQUE D’IRLANDE ANDORRE : 7-0 (Lauren Kelly 23’, Heather Payne 28’, 76’, Lauren Homan 52’, Noonan 59’, Tiegan Ruddy 65’, Leah Reybet-Degat77’)
UKRAINE TURQUIE : 1-0 (Nataliia Hryb 78’)

Mardi 20 octobre2015
TURQUIE-RÉPUBLIQUE D’IRLANDE : 0-3 (Leanne Kiernan 6’, Alex Kavanagh 35’, Lauren Kelly 69’)
ANDORRE-UKRAINE : 0-11 (Anastasiya Kumeda 9’, 68’, 74’, Nadiia Kunina 26’, 39’, 65’, Nataliia Hryb 30’, 43’, 58’, Maryna Shurubura 61’, Valeriya Postol 78’)

Groupe 2
Le tournoi a eu lieu au Kazakhstan.
Classement : 1. Autriche 9 pts ; 2. Ecosse 4 pts ; 3. Lettonie 2 pts ; 4. Kazakhstan 1 pt.

Dimanche 11 octobre 2015
ÉCOSSE-LETTONIE : 0-0
AUTRICHE-KAZAKHSTAN : 2-0 (Jana Scharnböck 13’, Evelyn Kurz 20’)

Mardi 13 octobre 2015
AUTRICHE-LETTONIE : 1-0 (Besijana Pireci 43’)
KAZAKHSTAN-ÉCOSSE : 0-4 (Shannon Mcgregor 20’, Brogan Hay 38’, 46’, Kaela Mcdonald 57’)

Vendredi 16 octobre 2015
ÉCOSSE-AUTRICHE : 0-3 (Magdalena Bachler 15’, 65’, Laura Wienroither 62’)

LETTONIE-KAZAKHSTAN : 1-1 (Sandra Voitāne 66’ ; Anastassiya Nizamutdinova 33’)

Groupe 3
Le tournoi a eu lieu au Portugal.
Classement : 1. Espagne, 9 pts ; 2. Grèce, 6 pts ; 3. Portugal, 3 pts ; 4. Arménie, 0 pt

Vendredi 23 octobre 2015
ESPAGNE-ARMÉNIE : 9-0 (Lorena Navarro 7’, 33’, 75’, Ana Velázquez 29’, Berta Pujadas 44’, Leyre Monente 58’, Laura Gutiérrez Sáenz De Santa María 78’, Meri Simonyan 80+2’ c.s.c., Laia Aleixandri 80+4’)
GRÈCE-PORTUGAL : 1-0 (Chrysoula Gatsiou 45’)

Dimanche 25 octobre 2015
ARMÉNIE-GRÈCE : 0-8 (Kima Antonyan 3’ c.s.c., Despoina Chatzinikolaou 40’, 43’ pen., 50’, 56’, Dimitra Karapetsa 54’, Chrysoula Gatsiou 77’, 80+1’)
ESPAGNE-PORTUGAL : 4-1 (Paula Fernández 5’, Lorena Navarro 48’, Serrano Cortes 51’, Laia Aleixandri 75’ ; Andreia Faria 31’)

Mercredi 28 octobre 2015
GRECE-ESPAGNE : 0-6 (Lorena Navarro 34’, 53’, Leyre Monente 40’, Maria Blanco 43’, 50’, Natalia Ramos 59’)
PORTUGAL-ARMENIE : 1-0 (Paula Ferreira 40+2’)

Groupe 4
Le tournoi a eu lieu en Estonie.
Classement : 1. Angleterre 7 pts ; 2. Pologne 7 pts ; 3. Croatie 1 pt ; ‘. Estonie 1 pt.

Jeudi 1er octobre 2015
POLOGNE-ESTONIE : 10-0 (Nicole Eckerle 6’, 8’, 50’, Roksana Ratajczyk 24’, Klaudia Słowińska 27’, 80+3’, Weronika Zawistowska 36’, 40’, 42’, 45’)
ANGLETERRE-CROATIE : 13-0 (Georgia Stanway 14’, 17’, 22’, 34’, 40+2’ pen., Alessia Russo 26’, 52’, 59’, 60’, 75’, Hannah Cain 55’, Ella Ann Toone 68’, 80+3’)

Samedi 3 octobre 2015
POLOGNE-CROATIE : 5-0 (Nicole Eckerle 4’, 20’, Weronika Zawistowska 24’, Małgorzata Grec 34’, 65’)
ESTONIE-ANGLETERRE : 0-13 (Alessia Russo 4’, 15’, 46’, Niamh Louise Charles 9’, 28’, Anna Patten 21’, Georgia Stanway 31’, 33’ pen., Isabella Sibley 42’, Taylor Hinds 53’, Tinaya Alexander 59’, Hollie Olding 61’, Carlotte Wubben-Moy 80+2’)

Mardi 6 octobre 2015
CROATIE-ESTONIE : 0-0
ANGLETERRE-POLOGNE : 2-2 (Alessia Russo 26’, Georgia Stanway 46’ pen. ; Marcjanna Zawadzka 69’ pen, 80+4’ pen.)

Groupe 5
Le tournoi a eu lieu en Macédoine.
Classement : 1. Italie 9 pts ; 2. Irlande du Nord 4 pts ; 3. Bosnie Herzégovine 2 pts ; 4. Macédoine 1 pt.

Lundi 28 septembre 2015
ITALIE-BONIE HERZÉGOVINE : 5-0 (Benedetta Glionna 22’, 49’, Arianna Caruso 35’, 55’, Sofia Cantore 38’)
IRLANDE DU NORD-MACÉDOINE : 3-0 (Emma Mcmaster 33’, Chloe Orr 58’, Morgane Beggs 80+2’)

Mercredi 30 septembre 2015
ITALIE-MACÉDOINE : 4-0 (Sofia Cantore 6’, Camilla Labate 18’, Giada Greggi 71’ pen., Benedetta Glionna 75’)
BOSNIE HERZÉGOVINE-IRLANDE DU NORD : 0-0

Samedi 3 octobre 2015
IRLANDE DU NORD-ITALIE : 0-5 (Sofia Cantore 25’, 76’, Arianna Caruso 47’, Benedetta Glionna 51’, Beatrice Merlo 68’)
MACÉDOINE-BOSNIE HERZÉGOVINE : 1-1 (Maja Tejić 50’ c.s.c. ; Ajla Mehmedović 40+1’)

Groupe 6
Le tournoi a eu lieu en Belgique.
Classement : 1. Belgique 9 pts ; 2. République tchèque 6 pts ; 3. Azerbaïdjan 3 pts ; 4. Géorgie 0 pt.

Mardi 29 septembre 2015
RÉPUBLIQUE TCHÈQUE-AZERBAÏDJAN : 4-1 (Kamila Dubcová 11', 57’, Michaela Khýrová15', Kristýna Příkaská 72' ; Merve Ozdemir 32’)
BELGIQUE-GÉORGIE : 15-0 (Davinia Vanmechelen 3’, 21’, 26’ pen., 44’, Yenthe Kerckhofs 5’, Marie Minnaert 15’, 22’, Lore Asselberghs 23’, Gwen Duijsters 29’, 36’, Sarah Wijnants 34’, Ella Vierendeels 40+1’, Demi Maris 42’, Mariam Abdulai Toloba 65’ pen., Silke Baccarne 80+3’ pen.)

Jeudi 1er octobre 2015
GÉORGIE-RÉPUBLIQUE TCHÈQUE : 0-13 (Tereza Pavlasová 6’, Šárka Krištofová 8’, 44’, 80+3’, Michela Dubcová 10’, 51’ pen., 78’, Natálie Kodadová 17’ pen., Lucie Dudová 21’, Kristýna Čiperová 27’, 62’ Kristýna Siváková 35’ pen., Markéta Klímová 61’)
BELGIQUE-AZERBAÏDJAN : 1-0 (Marie Minnaert 78’)

Dimanche 4 octobre 2015
AZERBAÏDJAN-GÉORGIE : 5-0 (Merve Ozdemir 4’, 30’, 80+1’, Dilge Uygun 8’, Gultaj Mammadaliyeva 49’)
RÉPUBLIQUE TCHÈQUE-BELGIQUE : 2-4 (Adéla Radová 56’, Andrea Stašková 60’ ; Davinia Vanmechelen 35’, 74’, Marie Minnaert 77’, 80+1’)

Groupe 7
Le tournoi a eu lieu en Hongrie.
Classement : 1. Danemark 9 pts ; 2. Hongrie 6 pts ; 3. Pays de Galles 3 pts ; 4. Israël 0 pt.

Samedi 10 octobre 2015
DANEMARK-ISRAËL : 5-0 (Signe Holt Andersen 13’, Mille Gejl 27’, 44’ pen., Hadas Morin 55’, Therese Ibsen 79’)
HONGRIE-PAYS DE GALLES : 2-1 (Adrienn Oláh 21’, 51’ ; Chloe Chivers 56’)

Lundi 12 octobre 2015
DANEMARK-PAYS DE GALLES : 3-0 (Solveig Andersen 43’, 80+2’, Frida Meldgaard Petersen 64’)
ISRAËL-HONGRIE : 0-3 (Eszter Csigi 10’, Viktória Vári 49’, Brigitta Pulins 80+3)

Jeudi 15 octobre 2015
HONGRIE-DANEMARK : 0-1 (Mille Gejl 15’)
PAYS DE GALLES-ISRAËL : 4-0 (Immy Lancaster 22’, Lily Woodham 27’, Ffion Morgan 35’, Chloe Chivers 39’)

Groupe 8
Le tournoi a eu lieu en Roumanie.
Classement : 1. Suède 9 pts ; 2. Russie 6 pts ; 3. Slovaquie 3 pts ; 4. Roumanie 0 pt.

Lundi 12 octobre 2015
SUÈDE-SLOVAQUIE : 3-1 (Sandra Nilsson 32’, Matilda Ovenberger 51’, Wilma Öman 77’ ; Veronika Jančová 78’)
RUSSIE-ROUMANIE : 4-0 (Alena Guseva 49’, 62’, 69’, Anna Maksimova 75’)

Mercredi 14 octobre 2015
SLOVAQUIE-RUSSIE : 0-3 (Anastasiya Dronova 11’ pen., Alena Guseva 29’, Valeriya Zarubina 50’)
SUÈDE-ROUMANIE : 13-0 (Ebba Hed 8’, 27’, Matilda Ovenberger 20’,42’, Nellie Lilja 21’, Daniela Mateș 31’ c.s.c., Loreta Kullashi 46’, 55’, 69’, 78’, Wilma Öman 62’, Matilde Abrahamsson 67’, Alexandra Sandström 80+1’)

Samedi 17 octobre2015
RUSSIE-SUÈDE : 0-2 (Loreta Kullashi 20’, 75’)
ROUMANIE-SLOVAQUIE : 0-5 (Andrea Bogorová 13’, 42’, Mária Mikolajová 46’, 49’, Nikola Vagaská 65’)

Groupe 9
Le tournoi a eu lieu en Serbie.
Classement : 1. Serbie 6pts ; 2. Slovénie 6 pts ; 3. Suisse 6 pts ; 4. Lituanie 0 pt.

Vendredi 16 octobre 2015
SUISSE-LITUANIE : 6-1 (Amira Arfaoui 27’, 30’, Géraldine Reuteler 38’, 59’, Alisha Lehmann 60’, Alicia Haller 74’ ; Liucija Vaitukaitytė 39’)
SERBIE-SLOVÉNIE : 3-0 (Allegra Poljak 49’ pen., 53’, 57’)

Dimanche 18 octobre 2015
SUISSE-SLOVÉNIE : 0-1 (Nika Pintarič 66’)
LITUANIE-SERBIE : 1-5 (Gabija Gedgaudaitė 11’ ; Ivana Trbojević 10’, Alina Baka 16’, 35’, Allegra Poljak 40+1’, Milana Knežević 75’)

Mercredi 21 octobre 2015
SERBIE-SUISSE : 0-3 (Leandra Schegg 20’, Alicia Haller 69’, Alisha Lehmann 80+3’)
SLOVÉNIE-LITUANIE : 2-1 (Vita Šiftar 25’, Sara Makovec 70’ ; Liucija Vaitukaitytė 21’)

Groupe 10
Le tournoi a eu lieu en Bulgarie.
Classement : 1. Norvège 7 pts ; 2. Pays-Bas 7 pts ; 3. Bulgarie 3 pts ; 4. Moldavie 0 pt.

Vendredi 23 octobre 2015
NORVÈGE-MOLDAVIE : 14-0 (Andrea Norheim 9’ pen., 25’, 30’, 40+1’, Camilla Huseby 13’, Emilie Nautnes 15’, 37’, Camilla Linberg 39’, 47’, 60’, 68’, Stenevik 51’, Emilia Ruud 79’, Sophie Haug 80+2’)
PAYS BAS-BULGARIE : 6-0 (Bente Jansen 2’, 71’, Marisa Olislagers 14’, Ashleigh Van Weerden 40’, Zoi Van De Ven 62’, Maud Asbroek 80+3’)

Dimanche 25 octobre 2015
NORVÈGE-BULGARIE : 8-0 (Andrea Norheim 19’, 26’, 67’, Emilia Ruud 24’, Emilie Raaum Closs 31’, Camilla Linberg 37’, Ida Isaksen Giske 46’, Frida Maanum 54’)
MOLDAVIE-PAYS BAS : 0-8 (Eva Van Deursen 2’, 6’, 72’, Maud Asbroek 13’, 76’, 79’, Valentina Lohin 17’ c.s.c., Quinty Sabajo 22’)

Mercredi 28 octobre 2015
PAYS BAS-NORVÈGE : 1-1 (Aniek Nouwen 76’ ; Sophie Haug 14’)
BULGARIE-MOLDAVIE : 4-0 (Yuliana Aleksandrova 40’, 57’, 60’, Antonina Petkova 48’)

Groupe 11
Le tournoi a eu lieu en Monténégro.
Classement : 1. Finlande 9 pts ; 2. Islande 6 pts ; 3. Monténégro 3 pts ; 4. Îles Féroé 0 pt.

Jeudi 22 octobre 2015
ISLANDE-MONTÉNÉGRO : 3-0 (Anita Daníelsdóttir 67’, Hlín Eiríksdóttir 68’, Guðrún Gyða Haralz 69’)
FINLANDE-ÎLES FÉROÉ : 11-0 (Wilma Sjöholm 2’, 4’, 33’, Jutta Rantala 15’, 20’, 44’, Emmaliina Tulkki 31’ pen., 40+2’, Anna Olmala 59’, Emma Peuhkurinen 67’, Saara Lappalainen 71’ )

Samedi 24 octobre 2015
ISLANDE- ÎLES FÉROÉ : 8-0 (Anita Daníelsdóttir 5’, Alexandra Jóhannsdóttir 16’, Guðrún Gyða Haralz 30’, 31’, 47’, 76’, Agla Maria Albertsdottir 37’, Ísold Rúnarsdóttir 69’)
MONTÉNÉGRO-FINLANDE : 0-5 (Jutta Rantala 40+2’, 74’, 80+2’, Emmaliina Tulkki 63’, Wilma Sjöholmm 80+4’)

Mardi 27 octobre 2015
FINLANDE-ISLANDE : 2-0 (Jutta Rantala 22’, Emmaliina Tulkki 46’)
ÎLES FÉROÉ-MONTÉNÉGRO : 0-3 (Lea Hansen 80+5’ ; Maja Šaranović 10’, 55’ pen., Biljana Vraneš 46’)

Jeudi 29 Octobre 2015
Sebastien Duret

Dans la même rubrique :