Footofeminin.fr : le football au féminin

Euro U17 : l'Irlande sort la Suède

La République d'Irlande a sorti la Suède grâce à sa victoire (2-1). Dans les autres groupes, les Pays-Bas font un sans faute devant l'Italie et l'Angleterre. L'Espagne devance le Danemark alors que l'Allemagne double tenante du titre devance la Norvège. La phase finale aura lieu fin juin à Nyon.



Groupe 1
En Italie
Classement :
1. Pays-Bas 9 pts ; 2. Italie 4 pts (+3) ; 3. Angleterre 4 pts (+1) ; 4. Serbie 0 pt.

Mardi 13 avril 2010
Pays-Bas - Angleterre : 2-1 (0-0)
Deruta (Comunale)
Arbitre : Marcia Monteiro Pejapes (POR)
Buts pour les Pays-Bas : Kelly ZEEMAN 58' pen., Sanne SCHOENMAKERS 76'
But pour l’Angleterre : Katie WILKINSON 56'

Italie - Serbie : 6-1 (4-0)
Bastia Umbra (Comunale)
Arbitre : Lina Lehtovaara (FIN)
Buts pour l’Italie : Luisa PUGNALI 13', Lisa ALBORGHETTI 15' pen., 17', 10 Marta MASON 24', Carlotta MOSCIA 53', 9 Natasha PIAI 80’+2'.
But pour la Serbie : Aleksandra SAVANOVIC 69'.

Expulsion : Nevena Stojaković 63' pour la Serbie.

Samedi 10 avril 2010

Angleterre - Italie : 0-0
Santa Maria Degli Angeli (Comunale Migagheli)
Arbitre : Marcia Monteiro Pejapes (POR)
Expulsion : Nikita Parris 27' pour l’Angleterre

Serbie - Pays-Bas : 0-1 (0-1)
Umbertide (Comunale Morandi)
Arbitre : Marte Soro (NOR)
But : Linda BAKKER 22'.

Jeudi 8 avril 2010
Angleterre - Serbie : 3-1 (2-0)
Ellera (Comunale Fioroni)
Arbitre : Marte Soro (NOR)
Buts pour l’Angleterre : Katie WILKINSON 5', 40+2', Freda AYISI 80+6'
But pour la Serbie : Ana POPOV 61'


Pays-Bas - Italie : 2-0 (2-0)
Perugia (Comunale Ornari)
Arbitre : Lina Lehtovaara (FIN)
Buts : Kelly ZEEMAN 4', Tashira Shannon Christina RENFURM 8'
Euro U17 : l'Irlande sort la Suède

L'Espagnole Laura Ortiz (photo : RFEF)
L'Espagnole Laura Ortiz (photo : RFEF)
Groupe 2
En Espagne
Classement :
1. Espagne 7 pts ; 2. Danemark 6 pts ; 3. Suisse 2 pts ; 4. Belgique 1 pt.

Jeudi 15 avril 2010
Espagne - Suisse : 0-0
Madrid (Pabellón de la Ciudad del Fútbol 1)
Arbitre : Zsuzsanna Szittar (CRO)

Danemark - Belgique : 1-0 (0-0)
Madrid (Pabellón de la Ciudad del Fútbol 2)
Arbitre : Riem Hussein (ALL)
But : Karoline SMIDT NEILSEN 66'.

Lundi 12 avril 2010
Suisse - Danemark : 0-2 (0-2)
Madrid (Pabellón de la Ciudad del Fútbol 1)
Arbitre : Riem Hussein (ALL)
Buts : Ranva Marie JENSEN 28', Karoline SMIDT NEILSEN 31'.

Belgique - Espagne : 0-2 (0-2)
Madrid (Pabellón de la Ciudad del Fútbol 1)
Arbitre : Nelli Stepanyan (ARM)
Buts : Sara TAZO 80+1', Marina GARCIA 80+3'.

Samedi 10 avril 2010
Suisse - Belgique : 0-0
Madrid (Pabellón de la Ciudad del Fútbol 1)
Arbitre : Nelli Stepanyan (ARM)

Espagne - Danemark : 5-1 (3-0)

Madrid (Pabellón de la Ciudad del Fútbol 1)
Arbitre : Vesna Mladin (CRO)
Buts pour l’Espagne : Raquel PINEL 2' , 51', Sara MERIDA 23' , 63', Alexia PUTELLAS SEGURA 40+5'.
But pour la Danemark : Louise IVERSEN 57'.

Les Irlandaises réussissent une première historique (photo : FAI)
Les Irlandaises réussissent une première historique (photo : FAI)
Groupe 3
En Ukraine
Classement :
1. République d’Irlande 7 pts ; 2. Suède 6 pts ; 3. Pologne 2 pts ; 4. Ukraine 1 pt.

Jeudi 15 avril 2010

République d’Irlande - Suède : 2-1 (0-1)
Simferopol (Sport KT Arena)
Arbitre : Giovanna Farinelli (ITA)
Buts pour la République d’Irlande : Rianna JARRETT 58' pen., Megan CAMPBELL 66'.
But pour la Suède : Magdalena ERICSSON 2'.


Ukraine - Pologne : 2-2 (1-1)
Simferopol (Fiolent)
Arbitre : Severine Zinck (FRA)
Buts pour l’Ukraine : Olena TYELNA 10’, 47’.
Buts pour la Pologne : Agata GUSCIORA 40’, Marta CICHOSZ 45’.


Mardi 13 avril 2010
Suède - Ukraine : 6-0 (3-0)
Simferopol (Fiolent)
Arbitre : Severine Zinck (FRA)
Buts : Petra ANDERSSON 14', Fridolina ROLFÖ 23' , 26', Jonna ANDERSSON 48', Elin RUBENSSON 65' pen., Emma HOLMGREN 77'.

Pologne - République d’Irlande : 1-1 (1-1)
Simferopol (Sport KT Arena)
Arbitre : Danijela Markovic (SRB)
But pour la Pologne : Marta CICHOSZ 24'.
But pour la République d’Irlande : Niamh MCLAUGHLIN 11' pen.


Samedi 10 avril 2010
République d’Irlande - Ukraine : 3-1 (1-1)
Simferopol (Fiolent)
Arbitre : Giovanna Farinelli (ITA)
Buts pour la République d’Irlande : Dora GORMAN 14', Stacie DONNELLY 61', Denise O'SULLIVAN 74'.
But pour l’Ukraine : Daryna VORONTSOVA 38'.


Suède - Pologne : 4-1 (3-0)
Simferopol (Sport KT Arena)
Arbitre : Danijela Markovic (SRB)
Buts pour la Suède : Jonna ANDERSSON 21', 35', Elin RUBENSSON 29', Madeleine STEGIUS 80+2'.
But pour la Pologne : Patrycja KROLIKOWSKA 47'.

L'Allemande Sarah Romert (photo : DFB)
L'Allemande Sarah Romert (photo : DFB)
Groupe 4
En Autriche
Classement :
1. Allemagne 9 pts ; 2. Norvège 6 pts ; 3. Autriche 3 pts ; 4. Finlande 0 pt

Jeudi 15 avril 2010
Norvège - Autriche : 1-0 (0-0)
Lindabrunn (Lindabrunn)
Arbitre : Helen Fulcher-Ward (ENG)
But : Ada HEGERBERG 76’.

Finlande - Allemagne : 0-3 (0-2)
Lindabrunn (Lindabrunn)
Arbitre : Anastasia Pustovoitova (RUS)
Buts : Natalie MOIK 15', Lena PETERMANN 33', Sarah ROMERT 58'.


Lundi 12 avril 2010
Allemagne - Norvège : 4-0 (3-0)
Lindabrunn (Lindabrunn)
Arbitre : Helen Fulcher-Ward (ENG)
Buts : Silvana CHOJNOWSKI 10', Maria THORISDOTTIR 32' c.s.c., Lena PETERMANN 34', 56’.

Autriche - Finlande : 1-0 (1-0)
Trumau (Sportzentrum)
Arbitre : Mayte Porro Araico (ESP)
But : Sarah ZADRAZIL 47'

Samedi 10 avril 2010
Norvège - Finlande : 2-1 (1-1)
Lindabrunn (Lindabrunn)
Arbitre : Mayte Porro Araico (ESP)
Buts pour la Norvège : Anne Marthe BIRKELAND 31', Lisa HALVORSEN 40+1'.
But pour la Finlande : Nea-Stina LILJEDAHL 12'.


Autriche - Allemagne : 0-1 (0-1)
Trumau (Sportzentrum)
Arbitre : Anastasia Pustovoitova (RUS)
But : Lena PETERMANN 26'.

Jeudi 15 Avril 2010
Sébastien Duret

Dans la même rubrique :