Footofeminin.fr : le football au féminin

Euro U19 - Le programme de la phase finale au Pays de Galles

Retrouvez le programme complet de la phase finale de l'Euro U19 qui se déroule du 19 au 31 août au Pays de Galles. Rappelons que les équipes qualifiées pour les demi-finales seront également qualifiées pour la Coupe du Monde U20 qui aura lieu du 5 au 24 août 2014 au Canada.



Euro U19 - Le programme de la phase finale au Pays de Galles
En heures françaises, retirer une heure pour l'heure locale

GROUPE A
19 août 2013
Pays de Galles - Danemark : 15h00, à Llanelli (Parc y Scarlets)
Angleterre - France : 20h00, à Llanelli (Stebonheath Park)

22 août 2013
Pays de Galles - Angleterre : 15h00, à Llanelli (Parc y Scarlets)
Danemark - France : 20h00, à Llanelli (Stebonheath Park)

25 août 2013
France - Pays de Galles : 16h00, à Haverfordwest (Conygar Bridge Meadow Stadium)
Danemark - Angleterre : 16h00, à Llanelli (Parc y Scarlets)

GROUPE B
19 août 2013
Suède - Finlande : 15h00, à Llanelli (Stebonheath Park)
Allemagne - Norvège : 20h00, à Llanelli (Parc y Scarlets)

22 août 2013
Suède - Allemagne : 15h00, à Haverfordwest (Conygar Bridge Meadow Stadium)
Finlande - Norvège : 20h00, à Llanelli (Parc y Scarlets)

25 août 2013
Norvège - Suède : 16h00, à Llanelli (Stebonheath Park)
Finlande - Allemagne : 16h00, à Carmarthen (Richmond Park)

Les deux premiers de chaque groupe se qualifient pour les demi-finales, dont les vainqueurs s'affrontent en finale pour le titre.

DEMI-FINALES
28 août 2013
Première demi-finale : vainqueur Groupe A - Deuxième Groupe B : 13h30, à Llanelli (Parc y Scarlets) en direct sur Eurosport
Deuxième demi-finale : vainqueur Groupe B - Deuxième Groupe A : 20h00, à Carmarthen (Richmond Park)

FINALE
31 août 2013
Finale : 16h00, à Llanelli (Parc y Scarlets) en direct sur Eurosport

PALMARES
Vainqueur (pays hôte)
2002 : Allemagne (Suède)
2003 : France (Allemagne)
2004 : Espagne (Finlande)
2005 : Russie (Hongrie)
2006 : Allemagne (Suisse)
2007 : Allemagne (Islande)
2008 : Italie (France)
2009 : Angleterre (Belarus)
2010 : France (Macédoine)
2011 : Allemagne (Italie)
2012 : Suède (Turquie)
2013 : ??? (Pays de Galles)
2014 : ??? (Norvège)
2015 : ??? (Israël)
2016 : ??? (Slovaquie)

Dimanche 18 Août 2013
Sebastien Duret

Dans la même rubrique :