Footofeminin.fr : le football au féminin

Euro U19 - Le tirage au sort du premier tour de qualification 2013-2014

Pas moins de 48 équipes (un record) vont participer au Championnat d'Europe féminin des moins de 19 ans de l'UEFA 2013/14, dont trois nouveaux venus parmi les 44 formations concernées par le tirage du tour de qualification qui a été effectué ce mardi



Euro U19 - Le tirage au sort du premier tour de qualification 2013-2014
L'Albanie, Malte et le Monténégro font leur apparition dans cette 13e édition, et connaissent désormais leurs premiers adversaires suite au tirage.

L'hôte norvégien est qualifié d'office, alors que les têtes de série sont l'Allemagne, l'Angleterre et l'Espagne, qui entreront au deuxième tour. Les quarante-quatre autres participants seront répartis en onze groupes de quatre.

La France a hérité de l'Islande, de la Slovaquie et de la Bulgarie pour ce premier tour.

Procédure du tirage
Il y a quatre chapeaux, selon les coefficients. Les 11 nations possédant le meilleur coefficient seront dans le Chapeau A, les 11 suivantes dans le Chapeau B, et ainsi de suite pour les Chapeaux C et D. Chaque groupe comprendra une équipe issue de chaque chapeau, un hôte étant désigné pour accueillir les mini-tournois du 21 au 26 septembre 2013.

Les 11 vainqueurs de groupe et les dix meilleurs deuxièmes passeront au 2e tour de qualification, qui se tiendra du 5 au 10 avril 2014. Sept équipes seront ainsi qualifiées pour la phase finale en Norvège en juillet 2014.

Chapeaux
A : France, Suède, Italie, Danemark, Pays-Bas, Belgique, Suisse, Russie, Écosse, Autriche, République tchèque
B : Islande, Finlande, Serbie, République d'Irlande, Pays de Galles, Roumanie, Pologne, Portugal, Ukraine, Hongrie, Croatie
C : Turquie, Ancienne République yougoslave de Macédoine, Irlande du Nord, Bosnie-Herzégovine, Grèce, Slovénie, Slovaquie, Israël, Îles Féroé, Chypre, Estonie
D : Lituanie, Moldavie, Kazakhstan, Bulgarie, Lettonie, Belarus, Géorgie, Azerbaïdjan, Albanie, Malte, Monténégro

LE TIRAGE AU SORT

Groupe 1 : Autriche, Croatie, Israël, Azerbaidjan

Groupe 2 : Danemark, Irlande, Grèce, Kazakhstan

Groupe 3 : Suède, Portugal, Estonie, Lituanie

Groupe 4 : République tchèque, Finlande, Iles Féroé, Moldavie

Groupe 5 : Russie, Pays de Galles, Chypre, Bélarus

Groupe 6 : Pays-Bas, Serbie, Bosnie Herzégovine, Malte

Groupe 7 : Italie, Pologne, Slovénie, Albanie

Groupe 8 : Ecosse, Roumanie, Macédoine, Géorgie

Groupe 9 : France, Islande, Slovaquie, Bulgarie

Groupe 10 : Belgique, Hongrie, Turquie, Monténégro

Groupe 11 : Suisse, Ukraine, Irlande du Nord, Lettonie

Mardi 20 Novembre 2012
Sebastien Duret

Dans la même rubrique :