Footofeminin.fr : le football au féminin

Euro U19 (Tour Elite) - Un beau plateau pour la SLOVAQUIE

Les huit qualifiés pour la phase finale de l'Euro U19 qui se déroulera du 19 au 31 juillet en Slovaquie sont connus. Retrouvez tous les résultats du Tour Elite en attendant le tirage au sort de la phase finale qui aura lieu le 24 mai 2016



La Suisse termine en tête de son groupe (photo UEFA.com)
La Suisse termine en tête de son groupe (photo UEFA.com)
Qualifiés :
Groupe 1 : Allemagne
Groupe 2 : Autriche
Groupe 3 : Pays-Bas
Groupe 4 : Espagne
Groupe 5 : France
Groupe 6 : Suisse

Pays hôte : Slovaquie (qualifiée d'office)

Meilleur deuxième :
Groupe 6 : Norvège 3pts (3-2) (qualifiée)
Groupe 1 : République d’Irlande 3pts (2-1)
Groupe 3 : République tchèque 3 pts (3-8)
Groupe 2 : Suède 1pt (0-1)
Groupe 4 : Danemark 1 pt (2-4)
Groupe 5 : Ecosse 1 pt (1-3)

Groupe 1
La compétition a lieu en République d'Irlande

Classement : 1. Allemagne 9 pts ; 2. République d’Irlande 6 pts ; 3. Pologne 1 pt ; 4. Azerbaïdjan 1 pt.
Meilleur deuxième : République d’Irlande 3pts (2-1)

Mardi 5 avril 2016
ALLEMAGNE-RÉPUBLIQUE D'IRLANDE : 1-0 (1-0)
Dublin (Tallaght Stadium)
Arbitre : Lois Otte (BEL)
But : Viktoria Schwalm 31’
Avertissements : Anna Gasper 38’, Stefanie Sanders 90+1’ pour l’Allemagne

AZERBAÏDJAN-POLOGNE : 0-0
Dublin (Carlisle Grounds)
Arbitre : Ana Minić (SRB)
Avertissements : Kristina Bakarandze 24’, Malena Ortiz 36’ pour l’Azerbaïdjan ; Kamila Szafrańska 65’ pour la Pologne


Jeudi 7 avril 2016
ALLEMAGNE-POLOGNE : 3-1 (0-0)
Dublin (Belfield Bowl, UCD)
Arbitre : Eleni Antoniou (GRE)
Buts : Nina Ehegötz 73', 90+4’, Franziska Gieseke 78' ; Karolina Wierzbicka 51’
Avertissements : Stefanie Sanders 62’, Lisa Karl 80’, Viktoria Schwalm 87’ pour l’Allemagne ; Agnieszka Jędrzejewicz 68’ pour la Pologne.

RÉPUBLIQUE D'IRLANDE-AZERBAÏDJAN : 3-0 (1-0)
Dublin (Tallaght Stadium)
Arbitre : Ana Minić (SRB)
Buts : Roma McLaughlin 15', Hayley Nolan 60' pen., Niamh Prior 71'
Avertissements : Megan Lynch 85’ pour la République d’Irlande ; Yaiza Relea 52’, Kristina Bakarandze 58’, Vesela Borukova 90+3’ pour l’Azerbaïdjan.


Dimanche 10 avril 2016
AZERBAÏDJAN-ALLEMAGNE : 1-5 (1-1)
Dublin (Richmond Park)
Arbitre : Lois Otte (BEL)
Buts : Aysun Aliyeva 28’ ; Anna Gasper 31’, Isabella Hartig 61’, Franziska Gieseke 75’, 78’, Viktoria Schwalm 80’
Aucun avertissement.

POLOGNE-RÉPUBLIQUE D'IRLANDE : 0-2 (0-0)
Dublin (Tallaght Stadium)
Arbitre : Eleni Antoniou (GRE)
Buts : Hayley Nolan49’ pen., Dearbhaile Beirne 87’
Avertissements : Agnieszka Jędrzejewicz 21’, Patrycja Falborska 22’, Klaudia Lefeld 33’, Julia Wycisk 48’ pour la Pologne ; Rachel Kearns 30’, Niamh Prior 55’, Savannah McCarthy 61’, Jamie Finn 75’ pour la République d’Irlande


Groupe 2
La compétition a lieu en Suède

Classement : 1. Autriche 6 pts ; 2. Suède 4 pts ; 3. Angleterre 4 pts ; 4. Belgique 3 pts.
Meilleur deuxième : Suède 1pt (0-1)

Mardi 5 avril 2016
ANGLETERRE-AUTRICHE : 1-0 (1-0)
Linköping (Linköping Arena)
Arbitre : Ivana Martinčić (CRO)
But : Gabrielle George 33’
Avertissements : Eloise Wilson 90+3’pour l’Angleterre ; Duygu Karkac 88’ pour l’Autriche.

SUÈDE-BELGIQUE : 2-1 (2-0)
Linköping (Linköping Arena)
Arbitre : Marta Frias Acedo (ESP)
Buts : Anna Anvegård 38’, Bieke Vandenbussche 45+1’ c.s.c. ; Petra Baldewijns 88’
Avertissement : Lotta Ökvist 71’ pour la Suède


Jeudi 7 avril 2016
ANGLETERRE-BELGIQUE : 0-1 (0-1)
Linköping (Linköping Arena)
Arbitre : Vera Opeykina (RUS)
But : Laura Gorniak 40'
Avertissements : Sophie Stamp 14’, Gabrielle George 25’, Megan Finnigan 28’ pour l’Angleterre.

AUTRICHE-SUÈDE : 1-0 (0-0)
Linköping (Linköping Arena)
Arbitre : Marta Frias Acedo (ESP)
But : Julia Kofler 61'
Avertissements : Marina Georgieva 88’ pour l’Autriche ; Lotta Ökvist 75’ pour la Suède.


Dimanche 10 avril 2016
SUÈDE-ANGLETERRE : 0-0
Linköping (Linköping Arena)
Arbitre : Ivana Martinčić (CRO)
Avertissement : Mayumi Pacheco 90+3’ pour l’Angleterre.

BELGIQUE-AUTRICHE : 0-2 (0-1)
Norrköping (Norrköpings Idrottsparken)
Arbitre : Vera Opeykina (RUS)
Buts : Viktoria Pinther 35’, Nina Wasserbauer65’
Avertissements : Amber Maximus 52’ pour laBelgique ; Nina Wasserbauer 4’, Ivana Feric 56’, Marina Georgieva 88’ pour l’Autriche.


Groupe 3

La compétition a lieu au Pays-Bas

Classement : 1. Pays-Bas 7 pts ; 2. République tchèque 6 pts ; 3. Finlande 4 pts ; 4. Biélorussie 0 pt.
Meilleur deuxième : République tchèque 3 pts (3-8)


Mardi 5 avril 2016
FINLANDE-BIÉLORUSSIE : 2-1 (2-0)
Eibergen (Sportpark De Bijenkamp)
Arbitre : Julia-Stefanie Baier (AUT)
Buts : Iida Laakkonen 14’, Heidi Kollanen 28’ pen. ; Natalya Vasilyeva 75’
Avertissement : Tatyana Chistik 28’ pour la Biélorussie

PAYS-BAS-RÉPUBLIQUE TCHÈQUE : 7-2 (4-0)
Hengelo (Sportpark De Bijenkorf)
Arbitre : Sarah Garratt (ANG)
Buts : Andrea Majerová 7’ c.s.c., Jill Roord 17’, Sippie Folkertsma 21’, 43’, 77’ pen., 86’, Suzanne Admiraal 90+1’ ; Klára Waltrová 60’, Antonie Stárová 79’ pen.
Avertissements : Lysanne Van Der Wal 62’ pour les Pays-Bas ; Tereza Kubicová 10’ pour la République tchèque


Jeudi 7 avril 2016
FINLANDE-RÉPUBLIQUE TCHÈQUE : 1-2 (1-2)
Eibergen (Sportpark De Bijenkamp)
Arbitre : Ana Aguiar (POR)
Buts : Tiia Savolainen 2' ; Hana Ducháčková 19’, 44’
Avertissement : Eliška Janíková 56’ pour la République tchèque

BIÉLORUSSIE-PAYS-BAS : 0-3 (0-1)
Hengelo (Sportpark De Bijenkorf)
Arbitre : Sarah Garratt (ANG)
Buts : Sippie Folkertsma 7’, Lysanne Van Der Wal 52’, Dina Noordam 69’
Avertissement : Oksana Dranovskaya 78’ pour la Biélorussie.


Dimanche 10 avril 2016
PAYS BAS-FINLANDE : 1-1 (0-0)
Eibergen (Sportpark De Bijenkamp)
Arbitre : Julia-Stefanie Baier (AUT)
Buts : Sippie Folkertsma 90+3’ pen. ; Kaisa Collin 53’
Avertissements : Maureen Sanders 57’, Michelle Hendriks 68’ pour les Pays-Bas ; Olga Ahtinen 90’, Henriikka Mäkelä 90+2’ pour la Finlande

RÉPUBLIQUE TCHÈQUE-BIÉLORUSSIE : 2-0 (0-0)
Hengelo (Sportpark De Bijenkorf)
Arbitre : Ana Aguiar (POR)
Buts : Hana Ducháčková 55’, Denisa Skálová 80’
Aucun avertissement

Groupe 4
La compétition a lieu au Danemark

Classement : 1. Espagne 9 pts ; 2. Danemark 4 pts ; 3. Italie 4 pts ; 4. Irlande du Nord 0 pt.
Meilleur deuxième : Danemark 1 pt (2-4)

Mardi 5 avril 2016
ESPAGNE-ITALIE : 3-0 (1-0)
Hobro (Hobro Stadium)
Arbitre : Vivian Peeters (P-B)
Buts : Nahikari García 20’, Nuria Garrote 61’, Sandra Hernández 90+3’
Avertissements : Federica Cavicchia 36’, Martina Lenzini 53’, Federica Rizza 64’ pour l’Italie.

DANEMARK-IRLANDE DU NORD : 5-0 (1-0)
Viborg (Viborg Stadion)
Arbitre : Viola Raudziņa (LET)
Buts : Freja Abildå 32’, 90+2’, Büsra Barut 48’, Laura Frank 78’, Tanja Hymøller 84’
Aucun avertissement


Jeudi 7 avril 2016
ESPAGNE-IRLANDE DU NORD : 7-1 (3-0)
Skive (Skive Stadium)
Arbitre : Cathrine Eide (NOR)
Buts : Sandra Hernández 20', Nahikari García 29', 76’, Pilar Garrote 33', 58’, Maite Oroz 81', Sandra Hernández 86' ; Shannon Holloway 62’
Aucun avertissement

ITALIE-DANEMARK : 1-1 (0-0)
Hobro (Hobro Stadium)
Arbitre : Viola Raudziņa (LET)
Buts : Annamaria Serturini 70' ; Laura Frank 87’
Avertissement : Alice Tortelli 53’ pour l’Italie


Dimanche 10 avril 2016
DANEMARK-ESPAGNE : 1-3 (0-0)
Skive (Skive Stadium)
Arbitre : Vivian Peeters (P-B)
Buts : Josefine Krum 90+3’ ; Maite Oroz 48’, 89’, Andrea Sánchez 79’
Avertissements : Laura Frank 84’ pour le Danemark ; Patricia Guijarro 23’ pour l’Espagne.

IRLANDE DU NORD-ITALIE : 0-3 (0-1)
Viborg (Viborg Stadion)
Arbitre : Cathrine Eide (NOR)
Buts : Flaminia Simonetti 38’ pen., Annamaria Serturini 52’, Martina Piemonte 90+4’
Aucun avertissement


Groupe 5
La compétition a lieu au Portugal

Classement : 1. France, 9 pts ; 2. Ecosse, 4 pts ; 3. Portugal, 4 pts ; 4. Grèce, 0 pt
Meilleur deuxième : Ecosse 1 pt (1-3)

Mardi 5 avril 2016
FRANCE-PORTUGAL : 3-0 (1-0)
Ferreiras (Parque Desportivo da Nora)
Arbitre : Ivana Projkovska (MAC)
Buts : Laura Condon 42', Marie-Antoinette Katoto 54', Anna Clerac 81'
Aucun avertissement

ÉCOSSE-GRÈCE : 1-0 (0-0)
Lagos (Estádio Fernando Cabrita)
Arbitre : Désirée Grundbacher (SUI)
But : Amy Gallacher 63’
Avertissement : Anastasia Gkatsou 38’ pour la Grèce.


Jeudi 7 avril 2015
FRANCE-GRECE : 6-0 (4-0)
Ferreiras (Estádio da Nora)
Arbitre : Valentina Garoffolo (ITA)
Buts : Marie-Antoinette Katoto 12', Salomé Elisor 30', 45', Elise Legrout 41', Clara Mateo 90', 90+2'
Avertissement : Danai Kaldaridou 72' pour la Grèce

PORTUGAL - ECOSSE : 1-1 (0-1)
Parchal (Estadio Municipal Bela Vista)
Arbitre : Désirée Grundbacher (SUI)
Buts : Andreia Faria 65' ; Chantelle Brown 21'
Avertissement : Inês Silva 52’ pour le Portugal


Dimanche 10 avril 2016
ECOSSE-FRANCE : 0-2 (0-0)
Parchal (Estádio Municipal Bela Vista)
Arbitre : Ivana Projkovska (Macédoine)
Buts : Théa Greboval 58', Onema Grace Geyoro 64'
Aucun avertissement

GRECE - PORTUGAL : 0-2 (0-1)
Faro-Loule (Estádio Algarve)
Arbitre : Valentina Garoffolo (ITA)
Buts : Ana Capeta 39', Joanna Seca 53'
Avertissements : Anastasia Gkatsou 76’, Ioanna Georgiadou 83’, Stela Kotsaki 85’ pour la Grèce ; Diana Gomes 55’, Bruna Costa 61’ pour le Portugal


Groupe 6
La compétition a lieu en Hongrie

Classement : 1. Suisse 7 pts ; 2. Norvège 7 pts ; 3. Russie 1 pt ; 4. Hongrie 1 pt.
Meilleur deuxième : Norvège 3pts (3-2)

Mardi 5 avril 2016
SUISSE-NORVÈGE : 2-2 (1-0)
Buk (Sportpálya Bük)
Arbitre : Barbara Poxhofer (AUT)
Buts : Cinzia Zehnder 9’, Naomi Mégroz 80’ pen. ; Tuva Hansen 48’, Nora Eide Lie 71’
Avertissement : Andrea Wilmann 51’ pour la Norvège

RUSSIE-HONGRIE : 1-1 (1-0)
Szombathely (Király Sportcentre)
Arbitre : Zuzana Štrpková (SVQ)
Buts : Yana Khotyreva 8’ ; Zsanett Kaján 56’
Avertissements : Valeriia Bizenkova 70’, Ksenia Dzhinikashvili 78’ pour la Russie ; Lilla Turányi 84’ pour la Hongrie.


Jeudi 7 avril 2016
SUISSE-HONGRIE : 4-0 (3-0)
Szombathely (Király Sportcentre)
Arbitre : Galiya Echeva (BUL)
Buts : Cinzia Zehnder 3', 27', Marilena Widmer 45+1’, Naomi Mégroz 82'
Avertissements : Marilena Widmer 29’, Jana Brunner 71’ pour la Suisse ; Petra Kocsán 27’ pour la Hongrie.

NORVÈGE-RUSSIE : 1-0 (0-0)
Buk (Sportpálya Bük)
Arbitre : Zuzana Valentová (SVQ)
But : Siw Døvle 88'
Avertissements : Ingrid Syrstad Engen 24’, Sarah Suphellen 59’, Vilde Fjelldal 81’ pour la Norvège ; Olga Voloshina 40’, Daria Chugay 70’ pour la Russie.


Dimanche 10 avril 2016
RUSSIE-SUISSE : 0-1 (0-0)
Buk (Sportpálya Bük)
Arbitre : Barbara Poxhofer (AUT)
But : Cinzia Zehnder 59’
Avertissement : Vera Simanovskaya 56’ pour la Russie
Expulsion : Vera Simanovskaya 86’ pour la Russie

HONGRIE-NORVÈGE : 0-1 (0-1)
Szombathely (Király Sportcentre)
Arbitre : Galiya Echeva (BUL)
But : Marit B. Lund 23’
Avertissements : Edina Farádi-Szabó 34, Lilla Turányi 86’ pour la Hongrie ; Marit B. Lund 43’, Ingrid Syrstad Engen 90+2’ pour la Norvège

Lundi 11 Avril 2016
Sebastien Duret

Dans la même rubrique :
19 dates pour 2019

19 dates pour 2019 - 02/01/2019