Footofeminin.fr : le football au féminin

GOLD CUP 2014 - Les ETATS-UNIS favoris, la MARTINIQUE pour l'histoire

La phase finale de la zone CONCACAF débute ce mercredi 15 octobre pour s'achever le 26. Trois pays seront directement qualifiés pour la phase finale de la Coupe du monde 2015. Le pays classé quatrième affrontera en barrage le troisième de la CONMEBOL.



Abby Wambach et les USA sont favoris (photo USSoccer)
Abby Wambach et les USA sont favoris (photo USSoccer)
Les Américaines sont ultrafavorites de cette phase finale qui se déroulera sans le Canada, déjà qualifié pour la Coupe du Monde en tant que pays organisateur. Du coup, lorsque l'on sait que les titres jusqu'à présent se sont partagés entre les deux nations majeures d'Amérique du Nord, il apparait indéniable que les USA ont la voie dégagée. Seul le Mexique (pourtant battu 8-0 et 4-0 lors de deux matchs amicaux en septembre) pourrait inquiéter les Américaines si l'on se rappelle la désillusion connue par les Américaines il y a quatre ans en demi-finale à Cancun (1-2). Le Canada avait finalement remporté le titre devant le Mexique et les Etats-Unis, troisièmes après avoir battu le Costa Rica, ne s'étaient qualifiés qu'après un barrage remporté face à l'Italie.
Pour cette édition, les deux finalistes et le vainqueur du match pour la troisième place seront directement qualifiés pour le Canada, alors que le quatrième disputera un barrage en matchs aller retour contre l'Equateur. Un seul cas pourrait modifier cette règle, celui de la présence en demi-finale de la Martinique. Le département français s'est en effet qualifié pour cette phase finale mais ne pourra pas concourir pour le Mondial.
Mais sa participation est déjà un succès pour l'équipe antillaise qui comptera dans son effectif cinq joueuses évoluant en Métropole dont Aurélie Rouge (D2, Aurillac-Arpajon). Un groupe B où Shirley Cruz est aussi sélectionnée avec le Costa Rica, et a rejoint sa sélection ce lundi alors que le PSG dispute un match de Ligue des Champions avant une rencontre de D1. Le Costa Rica devrait avoir son mot à dire avec le Mexique pour s'extirper du groupe B. Dans le groupe A, la première place semble promise aux Etats-Unis, mais derrière, le tournoi pourrait être ouvert entre le champion des Caraïbes Trinité et Tobago et le Guatemala.

LE PROGRAMME

GROUPE A
Mercredi 15 octobre 2014, à Kansas City (Sporting Park)
GUATEMALA-HAÏTI
ETATS UNIS-TRINITE ET TOBAGO

Vendredi 17 octobre 2014 , à Bridgeview Illinois (Toyota Park)
HAÏTI-TRINITE ET TOBAGO :
ETATS UNIS-GUATEMALA :

Lundi 20 octobre 2014, à Washington (RFK Stadium)
TRINITE ET TOBAGO-GUATEMALA :
HAÏTI-ETATS UNIS :

GROUPE B
Jeudi 16 octobre 2014, à Kansas City (Sporting Park)
JAMAÏQUE-MARTINIQUE :
COSTA RICA-MEXIQUE :

Samedi 18 octobre 2014, à Bridgeview Illinois (Toyota Park)
COSTA RICA-JAMAÏQUE :
MARTINIQUE-MEXIQUE :

Mardi 21 octobre 2014, à Washington (RFK Stadium)
MARTINIQUE-COSTA RICA :
MEXIQUE-JAMAÏQUE :

LES SELECTIONS

Groupe A

ETATS UNIS
Gardiennes : Hope Solo (Seattle Reign FC), Ashlyn Harris (Washington Spirit)
Défenseures : Christie Rampone (Sky Blue FC), Becky Sauerbrunn (FC Kansas City), Kelley O’Hara (Sky Blue FC), Whitney Engen (Houston Dash), Ali Krieger (Washington Spirit), Meghan Klingenberg (Houston Dash), Crystal Dunn (Washington Spirit)
Milieux : Morgan Brian (Virginia), Heather O’Reilly (Boston Breakers), Carli Lloyd (Western New York Flash), Lauren Holiday (FC Kansas City), Megan Rapinoe (Seattle Reign FC), Tobin Heath (Portland Thorns FC), Sydney Leroux (Seatlle Reign FC)
Attaquantes : Amy Rodriguez (FC Kansas City), Alex Morgan (Portland Thorns FC), Christen Press (Chicago Red Stars), Abby Wambach (Western New York Flash)

GUATEMALA
Gardiennes : Yoselin Franco (Unifat), Alicia Navas (Jutiapanecas)
Défenseures : Daniela Andrade (Univ. of Florida, USA), Lundy Barrios (Amatitlan), Gloria Aguilar (Unifat), Coralia Monterroso (Unifat), Kellin Mayen (Pares)
Milieux : Marilyn Rivera (Unifat), Mia Espino (Chicago University, USA), Christian Recinos (Tyler Junior College, USA), Cinthya Lopez (Unifat), Jennifer Barrios (Xela)
Attaquantes : Alida Argueta (Xela), Maria Monterroso (Grand Canyon Univ., USA), Ana Lucia Martinez (Houston Dash, USA), Kimberly De Leon (Amatitlan), Vilma Lopez (Deportivo Retalhuleu), Aisha Solorzano (Unifat), Diana Barrera (Albany Univ., USA), Melany Cayetano (Asoc. Deptal Izabal)

HAITI
Gardiennes : Geralda Saintilus (FC Indiana), Cynthia Chery (FC Indiana)
Défenseures : Natacha Cajuste (FC Indiana), Kencia Marseille (FC Indiana), Shanna Hudson (LA Blues, USA), Yvrose Gervil (FC Indiana), Roselord Borgella (FC Indiana), Clorene Rateau (FC Indiana), Schmid Charles (FC Indiana)
Milieux : Dieunise Jean Baptiste (FC Indiana), Manoucheka Pierre-Louis (FC Indiana), Lindsay Zullo (FC Indiana), Wisline Dolce (FC Indiana), Woodlyne Robuste (FC Indiana), Sindy Jeune (FC Indiana)
Attaquantes : Generve Charles (Danke Univ., USA), Kimberly Boulos (Bollstanas, Suède), Kensie Bobo (FC Indiana), Marie Jean Pierre (FC Indiana), Samantha Brand (Bay Area Breeze, USA))

TRINITE ET TOABAGO
Gardiennes : Kimika Forbes (Boston Breakers, USA), Afiyah Matthias (Civic/Pioneers)
Défenseures : Ayanna Russell (Malick FC), Rhea Belgrave (West Texas A&M), Arin King (GS United, Canada), Danielle Blair (GS United, Canada), Liana Hinds (Univ. of Connecticut, USA), Brianna Ryce (DePaul Univ., USA), Khadisha Debessette (La Brea Angels), Lauren Hutchinson (Richmond United, USA)
Milieux : Khadidra Debessette (La Brea Angers), Maylee Attin Johnson (sans club), Janine Francois (Real Dimension), Karyn Forbes (West Tewas A&M, USA)
Attaquantes : Mariah Shade (Petrotin), Dernelle Mascall (Texas Gulf Coast, USA), Tasha St Louis (Civic/Pioneers), Ahkeela Mollon (sans club), Kennya Cordner (Seattle Sounders, USA)

Groupe B

COSTA RICA
Gardiennes : Dinnia Diaz (Moravia), Yirliana Arroyo (Sky Blue FC, USA)
Défenseures : Gabriela Guillen (Saprissa), Mariane Ugalde (Saprissa), Mariana Benavidez (Herediano), Diana Saenz (Univ. South Florida, USA), Carol Sanchez (Moravia), Daniela Cruz (Univ. South Florida, USA), Lixy Rodriguez (UCEM), Noelia Bermudez (Herediano), Yesmi Rodriguez (Moravia), Fabiola Sanchez (Martin Methodist College, USA), Wendy Acosta (Moravia)
Milieux : Gloriana Villalobos (Saprissa), Shirley Cruz (PSG, France), Cristin Granados (Saprissa), Katherine Alvarado (Saprissa)
Attaquantes : Carolina Venegas (Saprissa), Raquel Rodriguez Cedeno (University Park, USA), Daphnne Herrera (Saprissa)

MEXIQUE
Gardiennes : Cecilia Santiago (Club America), Pamela Tajonar
Défenseures : Arianna Romero (Houston Dash, USA), Bianca Sierra (Boston Breakers, USA), Alina Garciamendez, Paulina Solis (Once Mexico), Kenti Robles (Espanyol de Barcelona, ESP), Monica Alvarado (Texas Christian Univ., USA), Christina Murillo (Univ. of Michigan, USA)
Milieux : Liliana Mercado (UDLA), Lydia Nayeli Rangel, Teresa Noyola (Houston Dash), Sandra Stephany Mayor (UDLA), Monica Ocampo (Sky Blue FC, USA), Karla Nieto (Galeana Morelos), Dinora Garza
Attaquantes : Veronica Charlyn Corral (Merilappi United, Finlande), Veronica Perez (Washington Spirit, USA), Tanya Samarzich (Los Angeles Blues, USA), Luz Duarte (Juventus SOV)

JAMAIQUE
Gardiennes : Nicole McClure (Ostersunds Défenseures F, Suède), Taylor Grant (Vaughan Azzurri, Canada)
Défenseures : Mitsy Facey (GC Foster), Alicia Wilson (West Florida, USA), Sashana Campbell (West Florida, USA), Yolanda Hamilton (Barbican), Monique Pryce (GC Foster)
Milieux : Jodi-Ann McGregor (Barbican), Donnakay Henry (SC Nünkirch, Suisse), Omolyn Davis (Waterhouse FC), Christina Murray (Waterhouse FC), Sheneka Gordon (IBV, Islande), Sherona Forrester (UWI), Lauren Silver (Univ. of Florida, USA), Nicole Campbell-Green (GS United, Canada)
Attaquantes : Shantel Bailey, (Arnett Gardens), Shakira Duncan (Harbourview), Alexa Allen (NC State Univ., USA), Shanoska Young (FC Surge, USA), Venecia Reid (Frazers)

MARTINIQUE
Gardiennes : Cathy Bellune (US Robert), Benedicte Hubbel (Tout Sezon)
Défenseures : Clara Kichenama (Emulation), Johanne Guillou (RC Saint-Joseph), Loriane Martial (RC Rivière Pilote), Catherine Noel (RC Saint-Joseph), Dorialina Dijon (ASE Rivière Salée), Nathalie Rangoly (US Robert)
Milieux : Aurelie Rouge (FC Aurillac Arpajon), Mandy Jacques (Montauban FC), Catherine Ravi (Tout Sezon), Nathalela Paulin (RC Saint-Joseph), Audrey Bernabe (RC Saint-Joseph), Sylvia Solbiac (RC Saint-Joseph)
Attaquantes : Prisca Carin (RC Saint-Joseph), Sarah Melgire (VGA Saint-Maur), Kelly Brena (US Robert), Lena Mauconduit (Clamart FC), Sandra Parfait (AS Chamberet), Alexandra Croisetu (RC Rivière Pilote)

Mercredi 15 Octobre 2014
Sebastien Duret

Dans la même rubrique :