Footofeminin.fr : le football au féminin

International (Amicaux) - Les sélections européennes préparent les qualifications à l'Euro 2021

Alors que la Coupe du Monde se déroule jusqu'au 7 juillet en France, les nations européennes non qualifiées sont nombreuses à disputer des amicaux pour préparer les qualifications à l'Euro 2021 qui démarreront à la rentrée prochaine.




RÉPUBLIQUE TCHÈQUE - RUSSIE : 2-0

Vendredi 14 juin 2019 - 19h00
RÉPUBLIQUE TCHÈQUE - RUSSIE : 2-0 (2-0), à Chomutov (Letní stadion)
Arbitres : Zuzana Valentova-Štrpková (Slovaquie) assistée de Miroslava Obertova (Slovaquie) et Lenka Pavlachkova (Slovaquie)
Buts : Andrea Stašková 9', Tereza Szewieczková 27'
Aucun avertissement

République tchèque : 1-Barbora Votíková ; 13-Jitka Chlastáková (2-Aneta Dedinová 68'), 4-Petra Bertholdová, 19-Simona Necidová, 6-Eva Bartonová (3-Eliška Sonntagová 79') ; 11-Kamila Dubcová (18-Michaela Dubcová 79'), 10-Katerina Svitková, 12-Klara Cahynová (15-Antonie Stárová 20'), 17-Tereza Szewieczková (20-Pavlina Nepokojová 68') ; 21-Andrea Stašková (22-Denisa Veselá 65'), 9-Lucie Vonková (cap.). Entr.: Karel Rada
Non utilisées : 16-Barbora Ružicková, 5-Katerina Bužková, 8-Markéta Ringelová
Russie : 1-Tatiana Shcherbak ; 2-Anastasiya Akimova (4-Alina Miagkova 46'), 3-Anna Kozhnikova (cap.), 13-Anna Belomyttseva, 9-Veronika Kuropatkina, 19-Nadezhda Koltakova (6-Nadezhda Karpova 46'), 18-Elvira Ziyastinova, 10-Nadezhda Smirnova, 15-Sofiya Shishkina (20-Margarita Chernomyrdina 46'), 22-Nelli Korovkina, 11-Marina Fyodorova (8-Marina Kiskonen 46'). Entr.: Elena Fomina
Non utilisées : 12-Elvira Todua, 5-Nataliya Perepechina, 7-Irina Podshibyakina, 14-Victoria Dergousova, 16-Elena Shesternyova, 17-Ekaterina Pantyukhina

GÉORGIE - ÉMIRATS ARABES UNIS : 5-1

Vendredi 14 juin 2019 - 17h00 locales
GÉORGIE - ÉMIRATS ARABES UNIS : 5-1 (2-0), à Tbilisi (David Petriashvili Arena)
Arbitres : Irakli Kvirikashvili (Géorgie) assistée de Khatuna Maisuradze (Géorgie) et Ketevan Gaparashvili (Géorgie). 4e arbitre : Irakli Karseladze (Géorgie)
Buts : Teona Bakradze 8', Khatia Chkonia 14', 47', Lela Chichinadze 65', Tamrico Salukvadze 90+1' ; Helen Raukhi 50' c.s.c.
Avertissements : Nino Pasikashvili 73' pour la Géorgie ; Badriyah Essa Al Mansouri 87' pour les Emirats Arabes Unis

Géorgie : 1-Teona Sukhashvili ; 2-Gvantsa Kadagishvili (Salome Dimopaulu 85'), 3-Nino Pasikashvili (cap.), 4-Nino Chkhartishvili (Mariam Kalandadze 46'), 7-Teona Bakradze (Tamrico Salukvadze 76'), 8-Lela Chichinadze (Anna Pogossian 76'), 9-Khatia Chkonia (Natela Tsotseria 76'), 11-Mariam Danelia (Ana Kolodonashvili 82'), 16-Irina Khaburdzania (Tamar Epitashvili 46'), 17-Nino Sutidze, 21-Helen Raukhi. Entr.: Levan Bajelidze
Non utilisées : Tatia Gabunia, Anastasia Bolkvadze
Émirats arabes unis : 35-Badriyah Essa Al Mansouri ; 2-Aida Al Shahi, 4-Anoud Faleh Al Anzi (13-Areej Al Hammadi 55'), 5-Ameena Ali Al Hosani (cap.), 6-Salha Obaid Rashid, Shahid Khalid Al Zarkani, 10-Nouf Faleh Al Anzi (14-Nihal Abdel Aziz 66'), 11-Anoud Khalid Al Zarkani, 17-Amal Wael (9-Shahad Budebs 46'), 19-Rawan Al Hammadi, 30-Naima Ibrahim Gharib Juma (3-Al Reem Al Blooshi 89'). Entr.: Houriya Hussain Taheri
Non utilisées : Ayat Walid, Salama Mohammed Bin Fahad, Fatima Al Nubi, Shahad Jassem, Afra Yasser Al Mheiri, Moza Al Mesmari

MOLDAVIE - TURQUIE : 0-2

Vendredi 14 juin 2019 - 19h00
MOLDAVIE - TURQUIE : 0-2 (0-1)
Orhei (Complexul Sportiv Raional) - 200 spectateurs
Arbitres : Dumitru Munteanu (Moldavie) assisté de Natalia Ceban (Moldavie) et Maria Patras (Moldavie). 4e arbitre : Oxana Cruc (Moldavie)
Buts : Kader Hançar 45+3', Derya Arhan 90+4'
Avertissements : Dumitrita Prisacari 61' pour la Moldavie ; Ipek Kaya 43', Arzu Karabulut 64' pour la Turquie

Moldavie : Natalia Munteanu, Cristina Cerescu, Dumitrita Prisacari, Veronica Cojuhari (Anastasia Sivolobova 63'), Ludmila Caraman, Anastasia Toma (Victoria Ostapenco 75'), Carolina Tabur, Claudia Chiper, Violeta Mitul, Cristina Musteata (Irina Topal 63'), Nadejda Colesnicenco (Daniela Mardari 90+1'). Entr.: Eduard Blanuta
Non utilisées : Bianca Druta, Daria Mesina, Valeria Cernalevscaia, Maria Sanduleac
Turquie : Selda Algöz, Berna Yeniçeri, Didem Karagenç, Medine Erkan, Fatma Kara (Derya Arhan 85'), Arzu Karabulut (Ebru Uzungüney 75'), Ece Türkoglu (Kezban Tag 85'), Basak Gündogdu (Selin Disli 57'), Ebru Topçu, Ipek Kaya (Gizem Gönültas 85'), Kader Hançar. Entr.: Talat Tuncel
Non utilisées : Fatma Sahin, Fatma Isik, Busem Seker, Sevgi Çinar

SERBIE - SUISSE : 1-1

Vendredi 14 juin 2019 - 18h00
SERBIE - SUISSE : 1-1 (1-0), à Stara Pazova (Sport Center) - 200 spectateurs
Arbitre : Jelena Cvetkovic (Serbie)
Buts : Violeta Slovic 29' s.p. ; Noa Schärz 89'
Avertissements : Julia Stierli 72', Sandy Maendly 90+2' pour la Suisse

Serbie : 1-Milica Kostic ; 6-Nevena Damjanovic, 4-Marija Ilic, 3-Dejana Stefanovic (15-Tijana Krstic 55'), 5-Violeta Slovic (cap.) ; 9-Marija Radojicic (14-Biljana Bradic 86'), 7-Milica Mijatovic (21-Tijana Matic 73'), 10-Jelena Cankovic (16-Sara Pavlovic 55'), 8-Dina Blagojevic (20-Tijana Filipovic 73') ; 17-Allegra Poljak (11-Jelena Cubrilo 86'), 22-Milica Stankovic (2-Aleksandra Lazarevic 55'). Entr.: P Grozdanovic
Non utilisées : 12-Sara Cetinja, 23-Ljiljana Gardijan, 13-Tijana Jankovic, 18-Jovana Stojanovic, 19-Stefana Bitevic
Suisse : 1-Nadja Furrer (12-Elvira Herzog 46') ; 4-Lorena Baumann (2-Bettina Brülhart 87'), 8-Jana Brunner (cap.) (6-Carola Fasel 46'), 15-Julia Stierli, 18-Lara Marti (20-Noa Schärz 73') ; 3-Naomi Mégroz (14-Fiona Hubler 87'), 16-Malin Gut, 17-Sandy Maendly, 24-Melanie Müller (23-Nadine Riesen 46') ; 17-Florijana Ismaili (5-Tyara Buser 59'), 11-Coumba Louisa Sow. Entr.: Nils Nielsen
Non utilisée : 27-Thaïs Hurni

SLOVAQUIE - POLOGNE : 1-0

Vendredi 14 juin 2019 - 16h00
SLOVAQUIE - POLOGNE : 1-0 (0-0), à Poprad (Národné tréningové centrum) - 825 spectateurs
Arbitre : Veronika Kovárová (République tchèque)
But : 1-0 Klaudia Fabová 57'
Avertissements : Andrea Horváthová 50', Monika Havranová 90+4' pour la Slovaquie

Slovaquie : 12-Mária Korenciová (cap.) ; 20-Andrea Horváthová (14-Petra Zdechovanová 71'), 3-Monika Bytcánková, 7-Patrícia Fischerová, 19-Jana Vojteková ; 21-Martina Šurnovská (18-Laura Žemberyová 56'), 17-Mária Mikolajová (6-Valentína Šušolová 78'), 5-Alexandra Bíróová, 10-Lucia Ondrušová (4-Monika Havranová 46'), 11-Patrícia Hmírová (16-Kristína Panáková 78') ; 22-Veronika Sluková (8-Klaudia Fabová 56'). Entr.: Peter Kopún
Pologne : 12-Kinga Szemik ; 19-Joanna Olszewska, 3-Gabriela Grzywinska, 7-Malgorzata Mesjasz (14-Dagmara Grad 73'), 10-Patrycja Michalczyk (4-Katarzyna Konat 46'), 18-Natalia Chudzik ; 5-Nikol Kaletka (16-Dominika Grabowska 61'), 8-Emilia Zdunek (cap.), 13-Patrycja Balcerzak (6-Sylwia Matysik 46'), 11-Ewelina Kamczyk ; 9-Nikola Karczewska (2-Martyna Wiankowska 61'). Entr.: Milosz Stepinski

ALBANIE - MACÉDOINE DU NORD : 3-1

Jeudi 13 juin 2019 - 17h00
ALBANIE - MACÉDOINE DU NORD : 3-1 (1-1)
Librazhd (Stadiumi Sopoti)
Buts : Lucije Gjini 36', Megi Doci 75', Arbiona Bajraktari 78' ; Ulza Maksuti 12'
Avertissements : 23' , 69' pour la Macédoine du Nord

Albanie : Viona Rexhepi ; Arbiona Bajraktari, Sara Maliqi, Lucije Gjini, Aidena Mustafa, Albina Rrahmani, Alma Hila, Ezmeralda Franja, Qendresa Krasniqi, Megi Doçi, Esi Lufo. Entr.: Vioresin Sinani

Jeudi 13 juin 2019 - 18h30
BULGARIE - CROATIE : 0-6 (0-2)
Sofia (NC Bojana)
Buts : Monika Conjar 3', 54', Ivana Rudelić 22', 49', Martina Šalek 59', Iva Landeka 65'

Croatie : Doris Bačić, Isabella Dujmenović (Helena Spajić 44'), Kristina Nevrkla, Mihaela Horvat (Ana Jelenčić 56'), Monika Conjar (Martina Šalek 56'), Matea Bošnjak (Leonarda Balog 71'), Ivana Rudelić, Iva Landeka, Ana Dujmović (Ana Bakalar 46'), Iva Bukač (Lara Lucić 71'), Sandra Žigić. Entr.: Mate Prskalo
Non utilisées : Laura Fiket, Antonia Dulčić, Laura Kate Spiranović

Jeudi 13 juin 2019 - 19h30
BOLIVIE - PORTO RICO : 2-1 (2-0)
Santa Cruz de la Sierra (stadio Ramón Aguilera Costas) - 7 000 spectateurs
Buts : Janeth Morón 8', Angela Cárdenas 19' ; Diandra Aliaga 52'

Bolivie : 1-Daniela Salguero ; Ana María Rivera, Verónica Segarra, 2-Paola Cruz, Danny Pedraza, 7-Mariana Caucota, 8-Ángela Cárdenas, 6-Marcela Ortiz, 10-Janeth Morón, 9-Maitté Zamorano (cap.), 11-Marilin Rojas. Entr.: Napoleón Cardozo
Porto Rico : 1-María del Carmen Guerrero ; 2-Cristina Torres, 3-Diandra Aliaga, Adriana Font, Marcela Robinson, Mónica Ríos, Miriane Zaragoza, Delyaliz Rosario, Deysla Reyes, Selimar Pagan, Karina Socarras. Entr.: David Guillemat

FINLANDE - ISLANDE : 0-0

Jeudi 13 juin 2019 - 18h30
FINLANDE - ISLANDE : 0-0
Turku (Veritas Stadion) - 1 112 spectateurs
Avertissement : Anna Björk Kristjánsdóttir 44' pour l'Islande

Finlande : 12-Anna Tamminen ; 3-Tuija Hyyrynen (11-Nora Heroum 90'), 4-Ria Öling (14-Julia Tunturi 90'), 5-Emma Koivisto, 7-Adelina Engman (17-Sanni Franssi 76'), 9-Juliette Kemppi (24-Heidi Kollanen 62'), 10-Emmi Alanen, 15-Natalia Kuikka, 16-Anna Westerlund, 18-Linda Sällström (cap.) (19-Kaisa Collin 90'), 20-Eveliina Summanen (8-Olga Ahtinen 78'). Entr.: Anna Signeul
Non utilisées : 1-Paula Myllyoja, 2-Elli Pikkujämsä, 6-Anna Auvinen, 13-Jenny Danielsson, 21-Iina Salmi, 22-Tiia Peltonen
Islande : 12-Sandra Sigurðardóttir ; 6-Ingibjörg Sigurðardóttir, 19-Anna Björk Kristjánsdóttir (15-Alexandra Jóhannsdóttir 82'), 4-Glódís Perla Viggósdóttir, 11-Hallbera Guðný Gísladóttir (3-Áslaug Munda Gunnlaugsdóttir 59') ; 7-Sara Björk Gunnarsdóttir (cap.), 10-Dagný Brynjarsdóttir (21-Ásta Eir Árnadóttir 82') ; 5-Gunnhildur Yrsa Jónsdóttir (9-Margrét Lára Viðarsdóttir 82'), 17-Agla María Albertsdóttir, 23-Fanndís Friðriksdóttir (14-Hlín Eiríksdóttir 59') ; 16-Elín Metta Jensen (20-Berglind Björg Þorvaldsdóttir 89'). Entr.:
Non utilisées : 1-Guðbjörg Gunnarsdóttir, 13-Sonný Lára Þráinsdóttir, 2-Sif Atladóttir 8-Karólína Lea Vilhjálmsdóttir 18-Sandra María Jessen 22-Guðný Árnadóttir

UKRAINE - BELARUS : 1-1

Mercredi 12 juin 2019 - 19h00 locales
UKRAINE - BELARUS : 1-1 (1-0)
Kiev (Obolon Arena)
Arbitre : Monika Mularczyk (Pologne)
Buts : Olha Ovdiychuk 35' ; Ksenia Kubìčnayâ 48'
Aucun avertissement

Ukraine : 23-Kateryna Samson ; 2-Iryna Podolska (4-Anastasia Filenko 46'), 5-Veronika Andrukhiv, 6-Olga Basanska, 7-Yana Kalinina (20-Valentina Tarakanova 46, 18-Nadiya Kunina 73'), 13-Natiya Pantsulaya, 15-Iya Andrushchak (8-Tetyana Kitaeva 46'), 16-Olha Ovdiychuk, 17-Daria Apanashchenko (cap.) (9-Nicole Kozlova 90+1'), 21-Tamila Khimych (11-Tetyana Romanenko 46'), 22-Darya Kravets. Entr.: Natalia Zinchenko
Non utilisées : 12-Iryna Sanina, 3-Jana Derkach, 10-Iryna Kochnieva, 14-Liubova Shmatko, 19-Julia Shevchuk
Bélarus : 1-Natalya Voskobovich ; 2-Viktoriya Kazakevich, 3-Anastasia Linnik (18-Vita Nikolaenko 72'), 4-Anastasia Shlapakova (8-Tatyana Кraslova 29', 10-Yulia Duben 72'), 5-Anastasia Grazhina-Shcherbachenia (cap.), 9-Anna Kozyupa, 11-Yulia Slesarchik, 13-Anastasia Kharlanova, 14-Anna Pilipenko, 15-Anastasia Shuppo (19-Darya Stezhko 80'), 20-Ksenia Kubichnaya. Entr.: Yury Maleyev
Non utilisées : 12-Ekaterina Kovalchuk, 6-Anastasia Novikava, 7-Margarita Yushko, 16-Lyubov Gudchenko, 17-Karina Olkhovik

NB 100e sélection pour l'Ukrainienne Darya Apanashchenko

BOSNIE HERZEGOVINE – MONTENEGRO : 0-0

Mercredi 12 juin 2019 - 16h30
BOSNIE HERZEGOVINE – MONTENEGRO : 0-0
Zenica (Trening centar NS/FS BiH)
Arbitres : Merima Čelik (Bosnie-Herzégovine) assistée de Amira Spahić (Bosnie-Herzégovine) et Aida Jusufović (Bosnie-Herzégovine). 4e arbitre : Nejra Ališpago (Bosnie-Herzégovine).
Avertissements : Mejrema Medić 61', Marija Aleksić 70' pour la Bosnie-Herzégovine ; Dženita Ramčilović 18', Slađana Bulatović 71' pour le Montenegro

Bosnie-Herzégovine : Envera Hasanbegović, Valentina Šakotić, Nikolina Vujadin (Sumeja Bektaš 61'), Melisa Hasanbegović, Marija Aleksić, Dajana Spasojević (Minela Gačanica 55'), Aida Hadžić, Milena Nikolić, Mejrema Medić (Nikolina Milović 87'), Selma Kapetanović, Amela Kršo (Šejla Selimović 75'). Entr.: Samira Hurem
Autres entrées en jeu : Sara Kreča, Marija Damjanović
Numéros XI : 1 3 5 6 8 9 10cap 15 16 17 18
Montenegro : Ivana Čabarkapa, Aleksandra Popović, Tatjana Đurković, Dženita Ramčilović, Jasna Đoković (Jelena Vujadinović 78'), Nađa Stanović (Ana Knežević 78'), Marija Vukčević (Armisa Kuč 46'), Helena Božić (Maja Šaranović 64'), Jadranka Pavičević (Maja Maraš 88'), Darija Đukić (Slađana Bulatović 46'), Milica Šebek (Jelena Karličić 46'). Entr.: Mirko Marić
Numéros XI : 1 2 4 5 6 7 8 9cap 10 11 17

3-Nations Tournament - Vanuatu

Port Vila (Korman Stadium)
Classement : 1. Fiji 6 pts ; 2. Vanuatu 3 pts ; 3. Singapour 0 pt

Lundi 3 juin 2019
VANUATU-SINGAPOUR : 2-0 (2-0)
Buts : Melissa Wakeret, Annie Rose Gere

Vendredi 7 juin 2019
FIDJI-SINGAPOUR : 3-1 (1-1)
Buts : Cema Nasau, Luisa Tamanitoakula 67’, 90+1’ pen. ; ?

Lundi 10 juin 2019
VANUATU-FIDJI : 0-1 (0-1)
But : Cema Nasau

Dimanche 16 Juin 2019
Sebastien Duret

Dans la même rubrique :