Footofeminin.fr : le football au féminin

International - Amicaux : la SUEDE s'offre l'ANGLETERRE, le CHILI s'impose en AUSTRALIE, tous les détails

Retour sur la première semaine des matchs internationaux. En cette fin d'année avec de nombreux équipes remodelées, ces rencontres étaient l'occasion dans certains cas de préparer de la Coupe d'Afrique des Nations et pour les qualifiés la prochaine Coupe du Monde.



La Suède s'offre l'Angleterre

Dimanche 11 novembre 2018
ANGLETERRE - SUEDE : 0-2 (0-2), à Rotherham (New York Stadium) - 9 161 spectateurs
Arbitres : Petra Pavlikova (Slovaquie) assistée de Slavomira Miskova (Slovaquie) et Gabriela Hanakova (Slovaquie). 4e arbitre : Helen Conley (Angleterre)
Buts : Sofia Jakobsson 20', Anna Anvegård 33'
Avertissement : Lucia Bronze 27' pour l'Angleterre

Angleterre : 1-Carly Telford ; 2-Lucia Bronze, 5-Steph Houghton (cap.), 6-Millie Bright, 3-Alex Greenwood ; 4-Isobel Christiansen (20-Georgia Stanway 73'), 10-Jordan Nobbs, 8-Jill Scott (17-Lucy Staniforth 83') ; 7-Nikita Parris, 9-Rachel Daly (22-Melissa Lawley 73'), 11-Beth Mead (19-Toni Duggan 46'). Entr.: Phil Neville
Suède : 1-Hedvig Lindahl ; 13-Amanda Ilestedt, 3-Linda Sembrant, 6-Magdalena Eriksson ; 15-Jessica Samuelsson (5-Nathalie Björn 61'), 23-Elin Rubensson (20-Julia Roddar 90+3'), 17-Caroline Seger (cap.) (14-Hanna Folkesson 79'), 2-Jonna Andersson ; 10-Sofia Jakobsson (8-Lina Hurtig 79'), 19-Anna Anvegård (18-Fridolina Rolfö 61'), 9-Kosovare Asllani (22-Olivia Schough 90+3'). Entr.: Peter Gerhardsson

Le Japon corrige la Norvège

Dimanche 11 novembre 2018
JAPON - NORVEGE : 4-1 (2-0), à Tottori (Tottori Bank Bird Stadium) - 6 185 spectateurs
Arbitres : Yu Hong (Chine) assistée de Wen Lili (Chine) et Lu Yanling (Taïwan). 4e arbitre : Chang Xin Xin (Chine)
Buts : Kumi Yokoyama 16', Mana Iwabuchi 27', 55', Yuka Momiki 63' ; Ina Gausdal 81'
Aucun avertissement

Japon : 18-Ayaka Yamashita ; 22-Risa Shimizu, 4-Saki Kumagai (cap.), 5-Nana Ichise (6-Saori Ariyoshi 80'), 3-Aya Sameshima ; 17-Narumi Miura, 2-Rumi Utsugi (27-Fuka Nagano 46') ; 7-Emi Nakajima (28-Hinata Miyazawa 79'), 8-Mana Iwabuchi (16-Yuka Momiki 56'), 14-Yui Hasegawa (15-Moeno Sakaguchi 78') ; 20-Kumi Yokoyama (13-Yuika Sugasawa 57'). Entr.: Asako Takakura
Norvège : 1-Ingrid Hjelmseth ; 2-Ingrid Moe Wold, 15-Kristine Bjørdal Leine (26-Ina Gausdal 65'), 25-Stine Hovland, 17-Kristine Minde ; 10-Caroline Graham Hansen (cap.), 8-Vilde Bøe Risa (13-Therese Sessy Åsland 75'), 14-Ingrid Syrstad Engen ; 18-Frida Leonhardsen Maanum (20-Emilie Bosshard Haavi 46'), 16-Guro Reiten, 11-Lisa-Marie Karlseng Utland (21-Emilie Nautnes 75'). Entr.: Martin Sjögren

Enfin une victoire pour le Ghana

Dimanche 11 novembre 2018
GHANA - AFRIQUE DU SUD : 1-0 (1-0), à Accra (Accra Sports Stadium)
But : Samira Suleman 21'
Aucun avertissement

Ghana : 1-Fafali Dumahisi ; 2-Gladys Amfobea, 4-Janet Egyir, 15-Faustina Ampah, 3-Linda Eshun ; 7-Sherifatu Sumaila (11-Alice Kusi 76'), 8-Juliet Acheampong (6-Grace Asantewaa 64'), 10-Elizabeth Addo (cap.), 14-Priscilla Okyere (15-Jane Ayieyam 64') ; 9-Samira Suleman, 17-Portia Boakye (20-Lilly Niber Lawrence 88'). Entr.: Bashir Hayford
Afrique du Sud : 20-Kaylin Swart ; 2-Lebohang Ramalepe, 13-Bambanani Mbane, 5-Janine Van Wyk (cap.) (19-Tiisetso Makhubela 72'), 3-Nothando Vilakazi ; 17-Leandra Smeda, 8-Kgalebane Mohlokoana (6-Mamello Makhabane 46'), 10-Linda Motlhalo, 21-Busisiwe Ndimeni (12-Jermaine Seoposenwe 65') ; 11-Thembi Kgatlana (9-Amanda Mthandi 72'), 14-Melinda Kgadiete (15-Refiloe Jane 46'). Entr.: Desiree Ellis

La dernière de l'intérim d'Hrubesch se solde par une victoire

Samedi 10 novembre 2018
ALLEMAGNE-ITALIE : 5-2 (2-2), à Osnabrück (Stadion an der Bremer Brücke) - 5 904 spectateurs
Arbitres : Ivana Martincic (Croatie) assistée de Sanja Rodak (Croatie) et Barbara Vidović (Croatie)
Buts : Lina Magull 6', Sara Däbritz 18', Guilia Gwinn 51', Lena Petermann 60', Leonie Maier 86' ; Barbara Bonansea 29', Daniela Sabatino 43'
Avertissements : Alexandra Popp 79' ; Manuela Giugliano 40' pour l'Italie

Allemagne : 21-Merle Frohms ; 14-Maximiliane Rall, 15-Sara Doorsoun-Khajeh, 25-Johanna Elsig, 27-Felicitas Rauch (2-Caroline Simon 46') ; 20-Lina Magull (29-Sydney Lohmann 70'), 13-Sara Däbritz (18-Melanie Leupolz 46') ; 24-Giulia Gwinn (4-Leonie Maier 71'), 26-Lena Lattwein, 19-Svenja Huth (23-Lena Petermann 58') ; 11-Alexandra Popp (cap.) (22-Turid Knaak 87'). Entr.: Horst Hrubesch
Italie : 1-Laura Giuliani ; 7-Alia Guagni, 3-Sara Gama (cap.), 23-Cecilia Salvai, 2-Elisa Bartoli (5-Elena Linari 80') ; 21-Valentina Cernoia (14-Alice Parisi 62'), 6-Manuela Giugliano (20-Lisa Alborghetti 63'), 19-Aurora Galli, 18-Barbara Bonansea ; 10-Cristiana Girelli (8-Stefania Tarenzi 79'), 9-Daniela Sabatino (15-Valentina Giacinti 71'). Entr.: Milena Bertolini

>> La vidéo complète du match

Le Portugal sur le fil

Samedi 10 novembre 2018
PORTUGAL-PAYS DE GALLES : 1-0 (0-0), à Rio Maior (Estádio Municipal)
Arbitres : Maria Marotta (Italie) assistée de Francesca Di Monte (Italie) et Veronica Martinelli (Italie). 4e arbitre : Sílvia Domingos (Portugal)
But : Carole Costa 89'
Avertissement : Elise Hughes 59' pour le Pays de Galles

Portugal : 1-Inês Pereira ; 3-Diana Gomes, 4-Sílvia Rebelo, 15-Carole Costa, 14-Dolores Silva (cap.) ; 13-Fátima Pinto (16-Diana Silva 59'), 21-Monique Gonçalves (20-Jéssica Silva 46'), 6-Andreia Norton (18-Carolina Mendes 83'), 8-Laura Luís (23-Telma Encarnação 59'), 9-Ana Capeta (17-Vanessa Marques 59'), 10-Ana Cristina Leite (11-Tatiana Pinto 83'). Entr.: Francisco Neto
Pays de Galles : 1-Laura O'Sullivan ; 2-Ffion Morgan (13-Megan Wynne 90'), 3-Gemma Evans, 4-Sophie Ingle (cap.), 6-Nadia Lawrence, 14-Natasha Harding (16-Ella Powell 64'), 8-Angharad James, 9-Kayleigh Green (11-Kylie Nolan 76'), 10-Elise Hughes, 14-Hayley Ladd, 20-Helen Ward (18-Hannah Miles 76'). Entr.: Jayne Ludlow

Premier match d'Andorre à domicile : une défaite en fin de match

Samedi 10 novembre 2018
ANDORRE-LUXEMBOURG : 0-2 (0-0), à Andorre la Vieille (Estadi Comunal) - 100 spectateurs
Buts : Karen Marin 84', 90+1'
Expulsion : Jill De Bruyn 83' pour le Luxembourg

Samedi 10 novembre 2018
COTE D'IVOIRE - ALGERIE : 2-1, à Abidjan (Stade Félix-Houphouët-Boigny)
Buts : ?? ; Myriam Benlazar

Le Chili s'impose en Australie

La Parisienne Endler, capitaine de la sélection chilienne qui a décroché une victoire historique
La Parisienne Endler, capitaine de la sélection chilienne qui a décroché une victoire historique
Vendredi 9 novembre 2018
AUSTRALIE-CHILI : 2-3 (1-1), à Penrith (Panthers Stadium)
Spectateurs : 15 185. Arbitres : Rebecca Durcau
Buts : Emily van Egmond 9' pen., 90+4' pen. ; Francisca Lara 20', Carla Guerero 48', Yessenia Huenteo 90'
Avertissements : Camila Saez 80', Carla Guerrero 90+3' pour le Chili

Argentine : 1-Lydia Williams ; 21-Ellie Carpenter, 4-Clare Polkinghorne, 5-Laura Alleway (14-Alanna Kennedy 67'), 8-Elise Kellond-Knight (cap.) ; 13-Tameka Butt, 10-Emily van Egmond ; 11-Lisa De Vanna (19-Katrina Gorry 67'), 6-Chloe Logarzo (15-Emily Gielnik 82'), 9-Caitlin Foord ; 20-Samantha Kerr. Entr.: Alen Stajcic
Chili : 1-Christiane Endler (cap.); 15-Su Helen Galaz (16-Ana Gutiérez 89'), 3-Carla Guerrero, 18-Camila Saez, 17-Geraldine Leyton ; 11-Yesenia López, 8-Karen Araya (2-Rocio Soto 83'), 4-Francisca Lara ; 20-Daniela Zamora, 21-Maria Urrutia (7-Maria José Rojas 51'), 10-Yanara Aedo (19-Yessenia Huenteo 86'). Entr.: José Letelier

Deuxième succès pour la Russie en Serbie

Vendredi 9 novembre 2018
SERBIE-RUSSIE : 1-2 (1-1), à Stara Pazova (Sportski Centar Fudbalskog saveza Srbije)
Buts : Jelena Canković 34' pen. ; Anna Kozhnikova 27', Marina Fedorova 54'
Avertissements : 49', 54', 79' pour la Serbie ; Nadezhda Smirnova 22', Marina Fyodorova 58' pour la Russie

Serbie : 12-Ljiljana Gardijan (1-Milica Kostić 68') ; 2-Aleksandra Lazarević (15-Jovana Stojanovic 63'), 3-Dejena Stefanović (18-Mirela Tenkov 78'), 5-Violeta Slović (cap.), 7-Milica Мijatović, 6-Nevena Damnjanović, 10-Jelena Canković, 19-Tijana Matić (14-Nikoletta Nikolić 68'), 16-Sara Pavlović (4-Tijana Janković 78'), 17-Alegra Poljak (20-Tijana Filipović 63'), 9-Jovana Damnjanović. Entr.: Lidija Stojkanović
Russie : 1-Tatiana Shcherbak ; 3-Anna Kozhnikova (cap.), 13-Anna Belomyttseva, 8-Alina Miagkova, 18-Elvira Ziyastinova, 16-Anastasiya Pozdeyeva, 10-Nadezhda Smirnova (20-Margarita Chernomyrdina 46'), 11-Marina Fyodorova, 17-Ekaterina Pantyukhina (14-Iana Sheina 46'), 2-Marina Kiskonen (15-Sofiya Shishkina 46'), 22-Nelli Korovkina (9-Kristina Komissarova 90+2'). Entr.: Elena Fomina

La nouvelle sélectionneur ukrainienne débute par une victoire

Vendredi 9 novembre 2018
UKRAINE-KOSOVO : 4-1 (2-0), à Belek (Gloria Sports Arena, Turquie) - 30 spectateurs
Arbitres : Neslihan Murtadagi (Turquie) assistée de B Betuel Nur Yilmaz (Turquie) et Sedef Aktan (Turquie). 4e arbitre : Melis Ozçidem (Turquie)
Buts : Daryna Apanaschenko 10', Kochnva 13', Yana Malakhova 80', Veronika Andrukhiv 87' ; Leonora Ejupi 48'

Ukraine : 12-Iryna Sanina ; 13-Natiya Pantsulaya (Julia Shevchuk), 2-Irina Podolska, 22-Darya Kravets, 4-Yana Derkach (Anna Petryk) ; 18-Tatiana Polyukhovich (Nadiia Khavanska), 10-Iryna Kochneva (Tatyana Kitaeva) ; 5-Veronika Andrukhiv, 20-Nadezhda Kunina (Tetyana Romanenko), 16-Olha Ovdiychuk (21-Yana Malakhova), 17-Daryna Apanaschenko (cap.). Entr.: Natalia Zinchenko
Kosovo : 1-Besarta Leci ; 2-Fjolla Shala, 4-Liridona Syla (Flutura Agaj), 6-Antigona Behluli, 7-Kaltrina Biçkaj (Agnesa Rexha), 8-Blertë Shala, 9-Modesta Uka, 10-Leonora Ejupi (Qendresa Bajra), 11-Edona Kryeziu (cap.), 14-Anita Racaj (Veronë Berisha), 17-Valentina Limani. Entr.: Afërditë Fazlija

500e victoire pour la sélection américaine

Jeudi 8 novembre 2018
PORTUGAL-ÉTATS-UNIS : 0-1 (0-1), à Estoril (Estadio António Coimbra da Mota) - 980 spectateurs
Arbitres : Rebecca Welch (Angleterre) assistée de Sian Massey (Angleterre) et Helen Byrne (Angleterre). 4e arbitre : Vanessa Gomes (Portugal)
But : Jessica McDonald 42'
Avertissements : Jéssica Silva 48' ; Andi Sullivan 31', Crystal Dunn 69'

Portugal : 12-Patrícia Morais ; 5-Matilde Fidalgo, 4-Sílvia Rebelo, 15-Carole Costa, 2-Mónica Mendes; 17-Vanessa Marques, 11-Tatiana Pinto (13-Fátima Pinto 86'), 14-Dolores Silva (cap.) ; 16-Diana Silva, 18-Carolina Mendes (6-Andreia Norton 63'), 20-Jéssica Silva (10-Ana Leite 86'). Entr.: Francisco Neto
Etats-Unis : 1-Alyssa Naeher ; 25-Emily Fox (10-Carli Lloyd 63'), 7-Abby Dahlkemper, 4-Becky Sauerbrunn, 19-Crystal Dunn; 6-Andi Sullivan (22-Danielle Colaprico 46'), 16-Rose Lavelle (8-Julie Ertz 82'), 9-Lindsey Horan; 11-Mallory Pugh (2-Emily Sonnett 73'), 21-Jessica McDonald (13-Alex Morgan 46'), 15-Megan Rapinoe (cap.). Entr.: Jill Ellis

>> Première période en vidéo
>> Deuxième période en vidéo

L'Angleterre sans difficulté

Jeudi 8 novembre 2018
AUTRICHE-ANGLETERRE : 0-3 (0-1), à Vienne (BSFZ Arena) - 1 000 spectateurs
Arbitre : Lucie Sulcova (République tchèque) assistée de Nikola Safrankova (République tchèque) et Gabriela Hanakova (République tchèque). 4e arbitre : Sara Telek (Autriche)
Buts : Chioma Ubogagu 26', Georgia Stanway 72', Rachel Daly 81'

Autriche : 1-Manuela Zinsberger ; 5-Sophie Maierhofer (3-Yvonne Weilharter 55'), 7-Carina Wenninger, 13-Virginia Kirchberger, 19-Verena Aschauer ; 18-Laura Feiersinger, 17-Sarah Puntigam, 8-Nadine Prohaska (14-Barbara Dunst 55') ; 9-Sarah Zadrazil ; 15-Nicole Billa (22-Jennifer Klein 88'), 10-Nina Burger (4-Viktoria Pinther 76'). Entr.: Dominik Thalhammer
Angleterre : 1-Mary Earps (21-Ellie Roebuck 79') ; 2-Hannah Blundell, 6-Leah Williamson, 5-Abbie McManus, 3-Gabby George ; 8-Karen Carney, 4-Lucy Staniforth, 10-Georgia Stanway ; 7-Melissa Lawley (20-Nikita Parris 64'), 9-Toni Duggan (cap.) (23-Chloe Kelly 78'), 11-Chioma Ubogagu (19-Rachel Daly 59'). Entr.: Phil Neville

L'Espagne prend le dessus après la pause

Jeudi 8 novembre 2018
ESPAGNE-POLOGNE : 3-1 (1-1), à Leganés (Estadio municipal de Butarque) - 3 500 spectateurs
Arbitres : María Dolores Martínez (Espagne) assitée de Guadalupe Porras (Espagne) et Andrada Aloman (Espagneà. 4e arbitre : Marta Huerta de Aza (Espagne)
Buts : Andrea Sánchez Falcón 5’, Alexia Putellas 58', Marta Carro 79' ; Ewa Pajor 39'
Aucun avertissement

Espagne : 23-Mariasun Quiñones ; 2-Celia Jiménez, 9-Marta Carro, 5-Ivana Andrés, 3-Leila Ouahabi (7-Marta Corredera 46') ; 4-Ángela Sosa (19-Amanda Sampedro 46'), 14-Virginia Torrecilla (18-Aitana Bonmatí 84'), 6-Vicky Losada (cap.) (12-Patricia Guijarro 66') ; 17-Lucía García (11-Alexia Putellas 46'), 24-Nahikari García (10-Alba Redondo 78'), 21-Andrea Sánchez Falcón. Entr.: Jorge Vilda
Pologne : 1-Katarzyna Kiedrzynek (cap.) ; 5-Aleksandra Sikora, 3-Gabriela Grzywinska, 4-Paulina Dudek, 17-Natalia Chudzik ; 11-Ewelina Kamczyk (19-Dominika Deren 81'), 13-Patrycja Balcerzak (8-Emilia Zdunek 78'), 18-Malgorzata Mesjasz (14-Dagmara Grad 77'), 16-Dominika Grabowska (7-Desika Jaszek 63') ; 9-Ewa Pajor, 15-Agnieszka Winczo (6-Sylwia Matysik 70'). Entr.: Milosz Stepinski

Pekel buteuse avec la Turquie

Dimanche 11 novembre 2018
GÉORGIE-TURQUIE : 0-5 (0-3), à Tbilisi (BASA Stadium)
Arbitres : Irakli Kvirikashvili (Géorgie) assisté de Irakli Maisuradze (Géorgie) et Ketevan Gaiparashvili (Géorgie). 4e arbitre : Khatuna Karseladze (Géorgie)
Buts : Ecem Cumert 4', Nino Sutidze 20' c.s.c., Selin Dişli 39', Didem Karagenç 59', Kader Hançar 87'
Avertissement : Ipek Kaya 53' pour la Turquie

Géorgie : Tatia Gabunia ; Nino Pasikashvili, Nino Chkhartishvili (Tamar Dolidze 63'), Mariam Kalandadze, Tatiana Matveeva, Lela Chichinadze, Khatia Tchkonia (Natela Tsotseria 84'), Teona Bakradze, Tamar Tatuashvili (Tamar Kvelidze 46'), Nino Sutidze, Teona Todadze (Mariam Danelia 70'). Entr.: Levan Bajelidze
Turquie : Fatma Şahin (Gamze Nur Yaman 76') ; Berna Yeniçeri, Ebru Topçu, İpek Kaya (Derya Arhan 67'), Didem Karagenç, Ecem Cumert (Başak Gündoğdu 82'), Fatma Kara (Busem Şeker 67'), Arzu Karabulut (Dilan Aggül 76'), Kader Hançar, Selin Dişli (Sevgi Çınar 46'), Melike Pekel. Entr.: Talat Tuncel


Jeudi 8 novembre 2018
GÉORGIE-TURQUIE : 0-2 (0-0), à Tbilisi (BASA Stadium)
Arbitres : Giorgi Vadatchkoria (Géorgie) assisté de Khatuna Maisuradze (Géorgie) et Ketevan Gaiparashvili (Géorgie). 4e arbitre : Irakli Karseladze (Géorgie)
Buts : Melike Pekel 67', Ebru Topçu 89'

Géorgie : Tatia Gabunia ; Tamar Kvelidze, Nino Pasikashvili, Tatiana Matveeva, Lela Chichinadze (Tamta Shengelia 89'), Khatia Tchkonia, Teona Bakradze, Tamar Tatuashvili, Natia Skhirtladze (Mariam Kalandadze 46'), Nino Sutidze (Nino Chkhartishvili 36'), Teona Todadze (Mariam Danelia 82'). Entr.: Levan Bajelidze
Turquie : Selda Akgöz ; Fatma Işık (Berna Yeniçeri 46'), Ebru Topçu (cap.), Ebru Uzungüney, Didem Karagenç, Ece Türkoğlu (Gizem Gönültaş 46'), Fatma Kara (Medine Erkan 80'), Arzu Karabulut (Ecem Cumert 90+2'), Kader Hançar (Derya Arhan 90+2'), Selin Dişli (Sevgi Çınar 80'), Melike Pekel. Entr.: Talat Tuncel

Deux nuls entre la Grèce et la Slovaquie

Dimanche 11 novembre 2018
GRÈCE-SLOVAQUIE : 1-1 (0-1), à Kavala (National Stadium)
Arbitre : Andromachi Tsiofliki (Grèce)
Buts : Sofia Kongouli 83' ; Jana Vojteková 5'
NB. Penalty de Vojteková arrêté (5')
Avertissements 44', 51' ; Fischerová 41', Vojteková 71', Škorvánková 86'

Grèce : Anthi Papakonstantinou ; Eleni Kakambouki, Thomais Vardali (Athanasia Moraitou 80'), Sofia Nati, Danai Sidira (Panagiota Papaioannou 78'), Sofia Kongouli, Natalia Chatzigiannidou, Veatriki Sarri (Despoina Chatzinikolaou 63'), Eirin Nefrou (Anastasia Spyridonidou 78'), Eleni Markou, Michaela Paraskou (Maria Palama 46', Stamatia Pythoula 70'). Entr.: Antonis Prionas
Slovaquie : Patricia Chládeková ; Alexandra Hollá, Patricia Fischerová, Lucia Haršanyová, Petra Zdechovanová ; Maria Mikolajová (Patricia Hmírová 77'), Dominika Škorvánková, Alexandra Bíróová (Terézia Kovaľová 46') ; Klaudia Fabová (Martina Šurnovská 61'), Jana Maslová (Veronika Sluková 61'), Jana Vojteková (Andrea Horváthová 77'). Entr.: Peter Kopúň


Jeudi 8 novembre 2018
GRÈCE-SLOVAQUIE : 1-1 (1-0), à Drama (Doxa Drama Stadium)
Arbitre : Eleni Antoniou (Grèce)
Buts : Athanasia Moraitouová 43' ; Mária Mikolajová 60'
Avertissements : 90+2' pour la Grèce ; Sluková 19', Škorvánková 90+2' pour la Slovaquie

Grèce : Eleni Peletidou ; Charoula Dimitriou , Eleni Kakampouki, Dimitra Panteliadou (Thomais Vardali 46'), Natalia Chatzigiannidou, Eleni Markou, Sofia Nati, Danai Sidira, Kyriaki Kynosidou, Sofia Kongouli, Athanasia Moraitou (Veatriki Sarri 46'). Entr.: Antonis Prionas
Slovaquie : Maria Korenčiová ; Andrea Horváthová, Michaela Moťovská, Patricia Fischerová, Jana Vojteková (Petra Zdechovanová 72') ; Maria Mikolajová (Dominika Škorvánková 82'), Alexandra Bíróová, Patricia Hmírová (Terézia Kovaľová 72') ; Klaudia Fabová (Jana Maslová 65'), Veronika Sluková (Monika Havranová 65'), Martina Šurnovská. Entr.: Peter Kopúň

La Hongrie facile vainqueur de l'Estonie

Jeudi 8 novembre 2018
HONGRIE-ESTONIE : 4-0 (3-0)
Telki (Globall Football Park, Turquie)
Arbitres : Karoline Wacker (Allemagne) assistée de Katrin Rafalski (Allemagne), Ines Appelmann (Allemagne). 4e arbitre : Anita Vad (Hongrie)
Buts : Viktória Szabó 10', Fanny Vágó 17', 32', Evelin Mosdóczi 57' s.p.

Hongrie : 12-Barbara Bíró (1-Réka Szőcs 46') ; 14-Evelin Mosdóczi, 20-Lilla Turányi, 18-Szabina Tálosi, 8-Viktória Szabó (2-Anita Pinczi 67') ; 3-Henrietta Csiszár (cap.), 6-Evelin Fenyvesi, 15-Zsófia Rácz (16-Diána Csányi 59'), 19-Dóra Zeller (5-Anna Csiki 58') ; 10-Fanni Vágó (7-Loretta Németh 75'), 17-Petra Kocsán (21-Bernadett Zágor 67'). Entr.: Edina Markó
Estonie : 1-Anastasija Zabello ; 4-Pille Raadik, 16-Kelly Rosen (8-Kaire Palmaru 46'), 15-Inna Zlidnis, 9-Signy Aarna (10-Emma Treiberg 89'), 3-Siret Räämet, 7-Katrin Loo (cap.), 5-Mari Liis Lillemäe, 14-Diana Belolipetskaya (17-Liisa Merisalu 72'), 6-Elizaveta Rutkovskaya, 18-Kethy Õunpuu (10-Emma Treiberg 89'). Entr.: Jarmo Matikainen

Le nouveau sélectionneur slovène débute bien

Jeudi 8 novembre 2018
SLOVÉNIE-ALBANIE : 2-0 (1-0), à Gornja Radgona (Gornja Radgona Stadium)
Arbitres : Aleksandra Česen (Slovénie) assistée de Tanja Vrabel (Slovénie) et Staša Špur (Slovénie).
Buts : Mateja Zver 4', 69' s.p.
Avertissements : Gresa Haziri 89', Arbiona Bajraktari 89', Aidena Mustafa 90+1' pour l'Albanie

Slovénie : 1-Zala Meršnik ; 16-Kaja Eržen, 5-Špela Rozmarič, 6-Kaja Korošec (17-Anja Prša 86'), 7-Kristina Erman ; 3-Sara Agrež (9-Adrijana Mori 46') ; 14-Špela Kolbl (15-Sara Makovec 79'), 10-Dominika Čonč, 11-Lara Prašnikar (18-Zala Kuštrin 79'), 13-Lara Ivanuša (19-Ana Milović 64') ; 8-Mateja Zver (cap.) (20-Izabela Križaj 90'). Entr.: Borut Jarc
Albanie : 1-Viona Rexhepi ; 15-Gresa Haziri (19-Aidena Mustafa 90'), 5-Arbiona Bajraktari, 4-Albina Rrahmani (cap.), 6-Sara Maliqi (3-Arbenita Curraj 85') ; 7-Mimoza Hamidi (13-Vanesa Levendi 58'), 9-Ezmiralda Franja, 10-Qendresa Krasniqi, 16-Lucije Gjini ; 17-Kristina Maksuti (8-Donjeta Halilaj 90+3'), 11-Megi Doci (14-Cyme Lulaj 90+3'). Entr.: Vioresin Sinani

Préparation difficile pour le Ghana

Mercredi 7 novembre
KENYA-GHANA : 1-1 (1-0), à Nairobi (Kasarani Stadium)
Buts : Mercy Achieng 14’ ; Linda Eshun 74’
Avertissement : 29' pour le Kenya

Kenya : 1-Annette Kundu ; 12-Lilian Adera, 5-Dorcas Sikobe, 19-Elizabeth Ambogo, 15-Wendy Achieng (cap.), 17-Corazone Aquino (7-Cheris Avilia 68'), 6-Christine Nafula, 16-Mercy Achieng (9-Neddy Atieno 65'), 2-Mwanahalima Adam (10-Sheryl Angachi 68'), 4-Mary Kinuthia, 11-Terry Engesha. Entr.: David Ouma
Banc : 18-Poline Atieno, 26-Monicah Karambu, 8-Vivian Nasaka, 14-Elizabeth Wambui, , , 20-Ruth Ingosi, , 13-Phoebe Owiti, 3-Maureen Khakasa
Ghana : 21-Patricia Mantey ; 2-Gladys Amfoboa, 3-Linda Eshun, 4-Janet Egyir, 19-Phelicity Ashalio, 8-Juliet Acheampong, 7-Sherifatu Suleman, 14-Priscilla Olgere, 10-Elizabeth Addo (cap.), 15-Samira Suleman (6-Grace Asamilewaa 68'), 17-Portia Boakye. Entr.: Bashir Hayford
Banc : 1-Fafali Dumehisi, 16-Nana Asantewaa, 22-Linda Addae, 18-Rita Oleyere, Veronica Darkwa, 20-Lily Lawrence, 11-Alice Kusi, 9-Jane Ayieyam, 13-Leticia Zikpi

Succès portoricain au Guatemala

Mercredi 7 novembre 2018
GUATEMALA-PORTO RICO : 0-2 (0-1), à Santa Catarina Pinula (Estadio Pinula Contreras)
Buts : Deysla Reyes 34', Soleil Ríos 83'
Guatemala : Alicia Navas ; Barbara Ramírez, Didra Martínez, Daniela Andrade, Gloria Aguilar ; Marilyn Rivera, María Recinos, Fabiola González ; María Monterroso, Mariam Escobar, Ana Lucía Martínez.

>> Première période
>> Deuxième période

Samedi 10 novembre 2018
GUATEMALA-PORTO RICO : 1-0 (0-0), à Guatemala City (Estadio Del Ejercito)
But : Ana Lucía Martínez 59'
Avertissements : 67' ; 34', 77'
>> Première période
>> Deuxième période

La Russie de peu

Mardi 6 novembre 2018
SERBIE-RUSSIE : 0-1 (0-0), à Lazarevac (SRC Kolubara) - 1 000 spectateurs
But : Margarita Chernomyrdina 66'
Avertissements : Tatiana Shcherbak 25', Anastasiya Pozdeyeva 34', Nadezhda Smirnova 74' pour la Russie

Serbie : 1-Milica Kostić (12-Ljiljana Gardijan 84') ; 6-Nevena Damnjanović, 17-Alegra Poljak (18-Mirela Tenkov 58'), 5-Violeta Slović (cap.), 2-Aleksandra Lazarević (14-Nikoletta Nikolić 58'), 11-Biljana Bradic (20-Tijana Filipović 75'), 7-Milica Мijatović (19-Tijana Matić 75'), 10-Jelena Canković, 16-Sara Pavlović, 3-Dejena Stefanović (15-Jovana Stojanovic 84'), 9-Jovana Damnjanović. Entr.: Lidija Stojkanović
Russie : 1-Tatiana Shcherbak ; 3-Anna Kozhnikova (cap.), 13-Anna Belomyttseva, 8-Alina Miagkova, 18-Elvira Ziyastinova, 6-Natalia Perepechina (10-Nadezhda Smirnova 46'), 16-Anastasiya Pozdeyeva (9-Kristina Komissarova 73'), 11-Marina Fyodorova, 2-Marina Kiskonen (15-Sofiya Shishkina 46'), 22-Nelli Korovkina (20-Margarita Chernomyrdina 57'), 17-Ekaterina Pantyukhina. Entr.: Elena Fomina

La Zambie défait le Ghana

Samedi 3 novembre 2018
ZAMBIE – GHANA : 3-2 (0-2)

Lusaka (Nkoloma stadium)
Arbitres : Patience Mumba assistée de Daina Chikotesha et Mercy Zulu. 4e arbitre : Sarah Selemani
Buts : Rachael Kundananji 64’, 77’, 87’ ; Portia Boakye 21’, Elizabeth Addo 31’

Zambie : 16-Hazel Nali ; 2-Grace Zulu (13-Martha Tembo 46'), 4-Judith Zulu (14-Hellen Chanda 37'), 6-Hellen Mubanga (7-Ochumba Oseke 60'), 9-Rachael Kundanaji, 10-Grace Chanda (22-Avel Chitundu 90+1'), 8-Margaret Belemu, 12-Ireen Lungu, 17-Mary Mwakapila, 5-Anita Mulenga (cap.) (15-Agness Musesa 46'), 3-Lushomo Mweemba
Banc : 1-Catherine Musonda, 18-Penelope Mulubwa, 19-Vast Phiri, 20-Jacqueline Nkole, 21-Chiko Nkhoma
Ghana : 21-Patricia Mantey ; 2-Gladys Amfobea, 3-Linda Eshun, 19-Philicity Asuako, 23-Linda Addai, 4-Janet Egyir, 6-Sherrifatu Sumaila, 6-Grace Asantewaa, 10-Elizabeth Addo (cap.), 17-Portia Boakye, 11-Alice Kusi. Entr.: Bachir Hayford
Banc : 9-Jane Ayieyam, 5-Priscilla Hagan, 20-Lilly Niber Lawrence, 8-Juliet Acheampong, Veronica Dankwah, 18-Rita Okyere, 13-Liticia Zikpi, Diana Weige, Nana Ama Asantewaa, Fafali Dumahisi

Lundi 12 Novembre 2018
Sebastien Duret

Dans la même rubrique :