Footofeminin.fr : le football au féminin

International - Amicaux : le récapitulatif des résultats

Plusieurs rencontres internationales ont eu lieu ces dernières semaines. Retrouvez les compos et buteuses



[Jeudi 12 avril 2018]b
CUBA-NICARAGUA : 1-2 (0-2), à La Havane (Estadio nacional Pedro Marrero)
Buts : Martha Silva c.s.c. 76' ; Yensi Aguirre 23', Sheyla Flores 45'

Cuba : (départ) Katherine Montesinos ; Yunet San Miguel, Sucel Maceo, Chaquira González, Rachelys Moya ; María Pérez, Amanda Cedeño, Yeranis Lee ; Nahomi Aguilar, Danielys Carbonell, Ollancy Arrebato. Entr.: Reniel Bonora
b[Nicaragua :] (départ) Bethania Aburto ; Martha Silva, Sheyla Flores, Elizabeth Arcía, Kesly Pérez, Celeste Escobar, Alis Cruz, Katherine Pereira, Yessenia Flores, Nachelly Aguilar, Janssy Aguirre. Entr.: Elna Dicxon Rocha

Mardi 10 avril 2018
CUBA-NICARAGUA : 4-2 (1-2), à La Havane (Estadio nacional Pedro Marrero)
Buts : Yamisleydis Nuñez 20', Maria Luisa Perez 77', Lilliam Pérez 82', Rachel Pelaez 84' ; Yessenia Flores 12', Katherine Pereira 44'

Cuba : Lucilema Martínez ; Lizandra González, Wendy Corcho (Sucel Maceo 81'), Yarisleidis Mena, Sahilin Rodríguez ; Karelia Ramírez (Adianelis Carbonell 46'), Mairene Núñez, María Pérez ; Francis Riquelme (Yeranis Lee 67'), Lilliam Pérez (Nahomi Aguilar 90'), Ollancy Arrebato (Rachel Pelaez 46'). Entr.: Reniel Bonora
Nicaragua : (départ) Bethania Aburto ; Martha Silva, Sheyla Flores, Elizabeth Arcía, Kesly Pérez, Celeste Escobar, Alis Cruz, Katherine Pereira, Yessenia Flores, Nachelly Aguilar, Janssy Aguirre. Entr.: Elna Dicxon Rocha

Dimanche 8 avril 2018
ÉTATS UNIS - MEXIQUE : 6-2 (4-2), à Houston (BBVA Compass Stadium) - 15 349 spectateurs
Arbitres : Karen Abt (États-Unis) assistée Felisha Mariscal (États-Unis) et Deleana Quan (États-Unis). 4e arbitre : Christina Unkel (États-Unis)
Buts : Mallory Pugh 3’, Lindsey Horan 25’, Carli Lloyd 34’, Alex Morgan 44’, 68’, Megan Rapinoe 64’ ; Mónica Ocampo17’, Kiana Palacios 24’
Aucun avertissement
États-Unis : 18-Jane Campbell (24-Ashlyn Harris 67') ; 16-Emily Sonnett (14-Sofia Huerta 75'), 4-Becky Sauerbrunn, 17-Tierna Davidson (25-Hailie Mace 59'), 19-Crystal Dunn; 6-Morgan Brian (20-Allie Long 29'), 9-Lindsey Horan (26-Haley Hanson 40'), 10-Carli Lloyd (cap.); 11-Mallory Pugh (27-Tegan McGrady 58'), 13-Alex Morgan, 15-Megan Rapinoe. Entr. : Jill Ellis
Mexique : 12-Cecilia Santiago ; 2-Kenti Robles, 3-Bianca Sierra, 22-Greta Espinoza (5-Mónica Flores 50'), 23-Christina Murillo (13-Annia Mejía 46'); 6-Karla Nieto, 7-Cristina Ferral (4-Vanessa Flores 79'), 10-Stephany Mayor, 11-Mónica Ocampo (cap.) (17-María Sánchez 60'); 8-Ariana Calderón (9-Anisa Guajardo 70'), 18-Kiana Palacios (21-Renae Cuéllar 74'). Entr. : Roberto Medina

TURQUIE-ESTONIE : 3-0 (0-0), à Riva (Hasan Doğan Millî Takımlar Kamp)
Arbitres : Neslihan Muratdağı (Turquie) assisté de Betül Nur Yılmaz (Turquie) et Sedef Aktan (Turquie). 4e arbitre : Habibe Yorgun (Turquie)
Buts : Ebru Topçu 53' s.p., Selen Gulun Altunkulak 57', Çağla Korkmaz 75'

Turquie : 12-Fatma Şahin ; 3-Didem Karagenç (cap.), 4-Şevval Alpavut, 6- Ecem Cumert (20-Selin Dişli 79'), 7-Arzu Karabulut (21-Dilara Özlem Sucuoğlu 90+4'), 8-Çağla Korkmaz (13-Busem Şeker 73'), 11-Fatma Kara (19-Gözde Pakize Dökel 79'), 14-Selen Gulun Altunkulak (15-Başak Gündoğdu 84'), 16-Ebru Topçu, 17-Sevgi Çınar (9-Aycan Yanaç 73'), 18-Fatma Işık. Entr.: Talat Tuncel
Estonie : 1-Getriin Strigin ; 2-Mari-Liis Lillemae (21-Vlada Kubassova 37'), 3-Siret Raamet, 4-Pille Raadik, 7-Katrin Loo (16-Kelly Rosen 68'), 8- Maarja Saulep (20-Ketlin Saar 23'), 9-Signy Aaarna (3-Anastasia Dodeltseva 86'), 13- Kristina Bannikova (cap.) (6-Grete Daut 74'), 14- Lisette Tammik, 15-Inna Zlidnis, 17-Eneli Kutter (23-Getter Saar 86'). Entr.: Jarmo Matikainen

Vendredi 6 avril 2018
LETTONIE - FINLANDE B : 0-3 (0-0), à Riga (Elektrum Olimpiskā sporta centra hallē)
Arbitre : Jevgenijs Keziks (Lettonie)
Buts : Iina Salmi 64' s.p., 79', Emilia Ukkonen 66'
Avertissements : Karlīna Miksone 64', Viktorija Zaičikova 87' pour la Lettonie
Lettonie : 12-Marija Ibragimova (cap.) (1-Sofija Ņesterova 77') ; 10-Anastasija Ročāne, 4-Elīza Spruntule, 2-Anna Krūmiņa, 15-Ligita Tumāne, 17-Anastasija Fjodorova (9-Ieva Krasnova 77'), 8-Viktorija Zaičikova, 14-Olga Ševcova, 19-Karlīna Miksone, 5-Kristīne Giržda, 11-Paula Linda Liniņa (6-Rebeka Tīle 64'). Entr.: Didzis Matīss
Finlande : 12-Anna Tamminen ; 9-Elina Salmi, 8-Selina Mustajoki (cap.), 6-Roosa Toivanen, 16-Anni Miettunen (2-Nea Lehtola 69'), 17-Iida Laakkonen (7-Aada Törrönen 60'), 15-Vilma Väisänen (3-Eveliina Summanen 69'), 14-Tia-Maria Jaakonsaari, 10-Emilia Ukkonen (11-Tiia Savolainen 69'), 10-Iina Salmi, 20-Roosa Ärväs (19-Hanna Ruohomaa 60'). Entr.: Rosa Lappi-Seppälä

Jeudi 5 avril 2018
ÉTATS UNIS - MEXIQUE : 4-1 (1-0), à Jacksonville (EverBank Field) - 14 360 spectateurs
Arbitre : Cardella Samuels (Jamaïque)
Buts : Mallory Pugh 6’, Alex Morgan 51’ s.p., 53’, Carli Lloyd 54’ : Katie Johnson 64’
Aucun avertissement
États-Unis : 1-Alyssa Naeher; 16-Emily Sonnett, 7-Abby Dahlkemper, 17-Tierna Davidson, 19-Crystal Dunn; 3-Andi Sullivan (10-Carli Lloyd 53'), 6-Morgan Brian (20-Allie Long 71'), 9-Lindsey Horan; 11-Mallory Pugh (4-Becky Sauerbrunn, 77), 13-Alex Morgan (cap.) (22-Ashley Hatch 80'), 15-Megan Rapinoe (21-Savannah McCaskill 71'). Entr. : Jill Ellis
Mexique : 1-Bianca Henninger ; 2-Kenti Robles, 13-Annia Mejía (23-Christina Murillo 57'), 3-Bianca Sierra, 5-Mónica Flores (22-Greta Espinoza 46') ; 7-Cristina Ferral (8-Ariana Calderón 46'), 6-Karla Nieto (4-Vanessa Flores 78'), 19-Katie Johnson (21-Renae Cuéllar 76'); 11-Mónica Ocampo (cap.) (17-María Sánchez 76'), 10-Stephany Mayor, 18-Kiana Palacios. Entr. : Roberto Medina

TURQUIE - ESTONIE : 3-2 (1-0), à Riva (TFF Hasan Doğan)
Arbitre : Alper Ulusoy (Turquie)
Buts : Arzu Karabulut 19', Selen Altunkulak 58', 88' ; Lisette Tammik 59', Vlada Kubassova 69'
Avertissements : Selen Gulun Altunkulak 72' ; Eneli Kutter 74'
Turquie : 1-Selda Akgöz ; 2-Berna Yeniçeri (18-Fatma Işık 78'), 3-Didem Karagenç (6-Ecem Cumert 90'), 5-Ebru Uzungüney, 7-Arzu Karabulut, 8-Çağla Korkmaz (cap.) (13-Busem Şeker 78'), 10-Melike Pekel, 11-Fatma Kara (20-Selin Dişli 90'), 14-Selen Gulun Altunkulak, 16-Ebru Topçu, 17-Sevgi Cinar (15-Başak Gündoğdu 63'). Entr.: Talat Tuncel
Estonie : 1-Getriin Strigin ; 2-Mari-Liis Lillemae (6-Grete Daut 84'), 3-Siret Raamet, 4-Pille Raadik, 7-Katrin Loo (17-Eneli Kutte 46'), 9-Signy Aarna (11-Anett Kadastu 89'), 13-Kristina Bannikova (cap.) (21-Vlada Kubassova 63'), 14-Lisette Tammik, 15-Inna Zlidnis, 16-Kelly Rosen, 20-Ketlin Saar (10-Berle Brant 46'). Entr.: Jarmo Matikainen

Sugasawa, remplaçante mais buteuse
Sugasawa, remplaçante mais buteuse
Mercredi 4 avril 2018
LETTONIE - FINLANDE B : 2-4 (2-1), à Riga (Elektrum Olimpiskā sporta centra hallē) - 55 spectateurs
Arbitre : Deniss Ignatjevs (Lettonie)
Buts : Viktorija Zaičikova 9', Sandra Voitāne 37' ; Eveliina Summanen 34', Selina Mustajoki 65', Tia-Maria Jaakonsaari 80', Iina Salm 83'
Avertissement : Kristīne Giržda 54'
Lettonie : 12-Marija Ibragimova (cap.) ; 4-Elīza Spruntule, 10-Anastasija Ročāne, 2-Anna Krūmiņa, 3-Anna Propošina (16-Tatjana Baličeva 46'), 14-Olga Ševcova, 19-Karlīna Miksone, 5-Kristīne Giržda (15-Ligita Tumane 86'), 13-Sandra Voitāne (7-Laura Sondore 63'), 17-Anastasija Fjodorova, 8-Viktorija Zaičikova. Entr.: Didzis Matīss
Finlande B : 1-Paula Myllyoja ; 2-Nea Lehtola, 4-Alina Schrey, 8-Selina Mustajoki, 16-Anni Miettunen, 11-Tiia Savolainen (17-Iida Laakkonen 81'), 3-Eveliina Summanen (15-Vilma Väisänen 81'), 13-Johanna Salmijärvi (14-Tia-Maria Jaakonsaari 73'), 7-Aada Törrönen (6-Roosa Toivanen 81'), 5-Anni-Maija Kauppila (10-Iina Salmi 73'), 19-Hanna Ruohomaa (cap.). Entr.: Rosa Lappi-Seppälä

Lundi 2 avril 2018
MAROC - GAMBIE : 2-1 (0-1), à Kenitra (Stade municipal)
Buts : Sihame Maaloum (1-1 s.p., 2-1) ; Adama Tamba (0-1)

Dimanche 1er avril 2018
JAPON-GHANA : 7-1 (3-1), à Isahaya (transcosmos Stadium Nagasaki)
6 782 spectateurs
Arbitre : Ekaterina Koroleva (Etats-Unis)
Buts : Rika Masuya 14', 43', Mana Iwabuchi 29', Emi Nakajima 48', Hikari Takagi 74', Yuika Sugasawa 79', Aya Sameshima 83' ; Jane Ayieyam 24'
Avertissements : Asantewaa 37', Boakye 90+2' pour le Ghana
Japon : 1-Sakiko Ikeda (18-Ayaka Yamashita 68') ; 3-Aya Sameshima (cap.), 17-Hikari Takagi, 5-Nana Ichise, 6-Saori Ariyoshi (13-Yuka Sugasawa 60') ; 19-Rika Masuya (15-Yu Nakasato 77'), 10-Mizuho Sakaguchi, 16-Rin Sumida (12-Hikaru Naomoto 68'), 7-Emi Nakajima (9-Nahomi Kawasumi 59') ; 11-Mina Tanaka (22-Risa Shimizu 60'), 8-Mana Iwabuchi. Entr.: Asako Takakura
Ghana : 21-Patricia Mantey ; 2-Gladys Amfobea, 9-Philicity Asuako (18-Rita Okyere 80'), 19-Justice Tweneboaa, 4-Janet Egyir ; 5-Grace Asantewaa, 6-Ellen Coleman, 14-Priscilla Okyere (12-Mavis Owusuwaa 63'), 17-Portia Boakye (cap.) ; 3-Jane Ayieyam, 11-Alice Kusi. Entr.: Mercy Targoe

Dimanche 25 mars 2018
ZAMBIE-KENYA : 0-3 (0-1), à Kitwe (Arthur Davis Stadium)
Buts : Mwanahalima Adam 18’, Vivian Corazone Aquino 78’, 83’ pen.
Zambie : -
Kenya (XI) : Pauline Atieno, Pauline Musungu, Wincate Kaari, Lilian Adera, Dorcas Shikobe, Caroline Omondi, Cheris Avilia, Cynthia Shilwatso, Neddy Atieno, Wendy Ann Achieng, Mwanahalima Adam
Banc : Maureen Shimuli, Vivian Nasaka, Caroline Kiget, Vivian Corazone Aquino, Mercy Achieng, Doris Anyango, Sheryll Angachi

Lundi 26 mars 2018
AUSTRALIE-THAÏLANDE : 5-0 (3-0), à Perth (nib Stadium)
Spectateurs : 7 549. Arbitre : Kate Jacewicz (Australie)
Buts : Alexandra Chidiac 6', Lisa De Vanna 42', Chloe Logarzo 44', Lisa De Vanna 52', Larissa Crummer 72'

Australie : 1-Lydia Williams ; 22-Larissa Crummer (23-Michelle Heyman 76'), 4-Clare Polkinghorne, 14-Alanna Kennedy, 8-Elise Kellond-Knight (3-Aivi Luik 76') ; 19-Katrina-Lee Gorry (2-Caitlin Cooper 84'), 10-Emily van Egmond (cap.) (21-Ellie Carpenter 55'), 9-Alexandra Chidiac ; 11-Lisa De Vanna, 20-Samantha Kerr (5-Laura Alleway 56'), 6-Chloe Logarzo (13-Tameka Butt 46'). Entr.: Alen Stajcic
Thaïlande : 1-Waraporn Boonsing ; 9-Warunee Phetwiset (5-Ainon Phancha 90+5'), 4-Duangnapa Sritala (19-Pitsamai Sornsai 17'), 3-Natthakarn Chinwong, 10-Sunisa Srangthaisong (cap.) ; 17-Taneekarn Dangda (26-Suchawadee Nildhamrong 54'), 6-Pikul Khueanpet, 7-Silawan Intamee (20-Wilaiporn Boothduang 88'), 12-Rattikan Thongsombut (14-Saowalak Pengngam 88') ; 21-Kanjana Sung-Ngoen, 13-Orathai Srimanee (15-Nipawan Punyosuk 62'). Entr.: Nuengrutai Srathongvian

Jeudi 22 mars 2018
TRINITÉ ET TOBAGO - PANAMA : 1-2 (1-2)
Couva (Ato Boldon Stadium)
Arbitre : Crystal Sobers (Trinité et Tobago)
Buts : Shanelle Arjoon 31' ; Natalia Mills Urrunaga 37', Laurie Batista Lopez 42'

Trinité et Tobago : 1-Nicolette Craig ; 8-Patrice Superville, 2-Ayana Russell (3-Anastasia Prescott 83'), 5-Jenelle Cunningham (6-Natasha St Louis 74'), 7-Jonelle Cato ; 14-Karyn Forbes, 10-Tasha St Louis (cap.); 9-Mariah Shade (15-Kedie Johnson 84'), 11-Janine Francois (13-Shenieka Paul 83'), 12-Shanelle Arjoon; 17-Andrea Young (18-Naomie Guerra 46'). Entr.: Jamaal Shabazz
Panama : 1-Yenith Bailey De La Cruz ; 16-Katherine Lineth Marcias, 4-Hilary Jaen Rodriguez, 5-Yomira Pinzon Rios, 3-Maria Murillo ; 2-Laurie Batista Lopez (7-Yasil Atencio Rios 84'), 14-Aldrith Quintero Humphries ; 6-Kenia Rangel Villareal, 19-Natalia Mills Urrunaga (cap.) (11-Maria Guevara Sanchez 69') ; 9-Karla Riley Serracin (10-Schiandra Gonzales Jurado 84'), 15-Lineth Cedeno Valderrama (18-Erika Diaz Hernandez 68'). Entr.: Victor Suarez

Samedi 24 mars 2018
TRINITÉ ET TOBAGO - PANAMA : 1-1 (0-0)
Marabella (Mannie Ramjohn Stadium)
Arbitre : Crystal Sobers (Trinité et Tobago)
Buts : Patrice Superville 57' ; Yomira Pinzon 83'

Trinité et Tobago : 21-Tenesha Palmer ; 7-Jonelle Cato, 2-Ayana Russell, 14-Karyn Forbes (3-Anastasia Prescott), 15-Kedie Johnson (13-Shenieka Paul) ; 8-Patrice Superville, 18-Naomie Guerra, 11-Janine Francois (6-Natasha St Louis), 12-Shanelle Arjoon (17-Andrea Young) ; 9-Mariah Shade, 10-Tasha St Louis (cap.). Entr.: Jamaal Shabazz
Panama : 12-Sasha Bosquez Fabrega (1-Yenith Bailey De La Cruz) ; 13-Onelys Arenas Alvarado (7-Yasil Atencio Rios), 8-Rebeca Justavino Espinoza (16-Katherine Lineth Marcias), 5-Yomira Pinzon Rios, 3-Maria Murillo (4-Hilary Jaen Rodriguez) ; 2-Laurie Batista Lopez (11-Maria Guevara Sanchez), 14-Aldrith Quintero Humphries, 10-Schiandra Gonzales Jurado, 18-Erika Diaz Hernandez ; 17-Anuvis Castillo Angulo (15-Lineth Cedeno Valderrama), 19-Natalia Mills Urrunaga (cap.). Entr.: Victor Suarez

JORDANIE - TAÏWAN : 1-1 (1-0)
Amman (International Stadium)
Buts : Shorooq Shathli 15' ; Chi Ting 58'

Jordanie : Salma Ghazal ; Anfal Al Soufy, Yasmeen Khair (Heba Fakhreddin), Ayah Al Majali, Haya Khalil, Shorooq Shathli (Razan Al Zagha), Tasneem Abu Rob, Stephanie Al Naber (cap.), Hannah Kousheh (Rouzbahan Fraij), Mai Sweilem, Maysa Jbarah. Entr.: Michaël Dickey

Mercredi 14 mars 2018
SENEGAL - MAROC : 2-3 (0-0), à Toubab Dialaw
Buts : Astou Ngom 50', Nguenar Ndiaye 90+7' ; Ibtssam Jraidi 60', Rhizlane Chebbak 78', Meriem Bouihed Hajiri 90'

Vendredi 16 mars 2018
SENEGAL - MAROC : 1-0 (0-0), à Pikine
But : Safiatou Sagna

Dimanche 18 mars 2018
BENIN - TOGO : reporté au 15 avril

Lundi 9 Avril 2018
Sebastien Duret

Dans la même rubrique :