Footofeminin.fr : le football au féminin

International - Le récapitulatif des matchs amicaux (1/3) : le CANADA vainqueur en ANGLETERRE

Première série des matchs internationaux amicaux organisés durant cette période FIFA. Le récapitulatif des rencontres du mercredi 3 avril au vendredi 5 avril.



ANGLETERRE-CANADA : 0-1

Vendredi 5 avril 2019 - 19h15 locales
ANGLETERRE-CANADA : 0-1 (0-0)
Manchester (Academy Stadium) - 5 682 spectateurs
Arbitre : Ivana Martincic (CRO)
But : Christine Sinclair 81'
Avertissement : Allysha Chapman 34' pour le Canada

Angleterre : 1-Karen Bardsley ; 17-Rachel Daly (8-Jill Scott 73'), 5-Stephanie Houghton (cap.), 14-Abbie McManus, 12-Demi Stokes ; 2-Lucia Bronze, 4-Keira Walsh ; 10-Toni Duggan (19-Georgia Stanway 84') ; 7-Nikita Parris, 9-Jodie Taylor (18-Ellen White 73'), 11-Karen Carney (22-Beth Mead 64'). Entr.: Phil Neville
Non utilisées : 25-Millie Bright, 3-Alex Greenwood, 15-Leah Williamson, 26-Jade Moore, 23-Lucy Staniforth, 16-Chioma Ubogagu, 21-Mary Earps, 6-Gemma Bonner
Canada : 1-Stephanie Labbe ; 10-Ashley Lawrence, 3-Kadeisha Buchanan, 4-Shelina Zadorsky, 2-Allysha Chapman (23-Jayde Riviere 56') ; 11-Desiree Scott, 13-Sophie Schmidt (7-Julia Grosso 75') ; 15-Nichelle Prince (6-Deanne Rose 81'), 16-Janine Beckie (20-Shannon Woeller 90+'3), 17-Jessie Fleming ; 12-Christine Sinclair (cap.). Entr.: Kenneth Heiner-Møller
Non utilisées : 18-Erin McLeod, 22-Sabrina D’Angelo, 9-Jordyn Huitema, 19-Gabrielle Carle, 14-Lindsay Agnew, 24-Jenna Hellstrom, 5-Vanessa Gilles

PAYS BAS-MEXIQUE : 2-0

Vendredi 5 avril 2019 - 20h00
PAYS BAS-MEXIQUE : 2-0 (2-0)
Arnhem (GelreDome) - 25 680 spectateurs
Arbitres : Monika Mularczyk (Pologne) assistée de Aleksandra Ulanowska (POL) et Kinga Seniuk-Mikulska (POL). 4e arbitre : Magdalena Figura-Lyzwa (POL)
Buts : Vivianne Miedema 24', Lieke Martens 43'
Aucun avertissement

Pays-Bas : 1-Sari Van Veenendaal (cap.) ; 2-Desiree Van Lunteren (22-Liza Van der Most 60'), 6-Anouk Dekker, 20-Dominique Janssen-Bloodworth (17-Merel van Dongen 69'), 5-Kika Van Es ; 12-Jill Roord, 10-Daniëlle Van de Donk (14-Jackie Groenen 60'), 8-Sherida Spitse ; 7-Shanice Van de Sanden (21-Lineth Beerensteyn 61'), 9-Vivianne Miedema, 11-Lieke Martens. Entr.: Sarina Wiegman-Glotzbach
Non utilisées : 16-Loes Geurts, 23-Lize Kop, 3-Cheyenne van den Goorbergh, 4-Siri Worm, 13-Renate Jansen, 15-Inessa Kaagman, 18-Danique Kerkdijk, 19-Ellen Jansen
Mexique : 1-Cecilia Santiago ; 2-Kenti Robles (15-Karen Díaz 80'), 13-Arianna Romero, 3-Bianca Serra, 5-Jimena López ; 10-Stephany Mayor, 7-Joana Robles (6-Zulma Hernández 67'), 8-Nancy Antonio (16-Cristina Ferral 46'), 11-Jacqueline Ovalle (17-Maria Guadalupe 57') ; 18-Kiana Palacios (20-Katty Martínez 67'), 9-Charlyn Corral (cap.) (4-Jocelyn Orejel 72'). Entr.: Christopher Cuéllar
Non utilisées : 12-Alejandria Godinez, 14-Adriana Iturbide, 19-Daniela Espinosa

POLOGNE-ITALIE : 1-1

Vendredi 5 avril 2019 - 18h00
POLOGNE-ITALIE : 1-1 (1-1)
Lublin (Arena Lublin) - 7 205 spectateurs
Arbitres : Michalina Diakow (POL) assistée de Katarzyna Wójs (POL) et Karolina Skalska (POL). 4e arbitre : Ewa Walczyńska (POL)
Buts : Ewa Pajor 28' ; Valentina Cernoia 26'
Avertissements : Patrycja Balcerzak 66' pour la Pologne ; Aurora Galli 18', Valentina Bergamaschi 51' pour l'Italie

Pologne : 1-Katarzyna Kiedrzynek (cap.) ; 5-Aleksandra Sikora (20-Julia Matuschewski 78'), 7-Małgorzata Mesjasz, 3-Gabriela Grzywińska, 6-Sylwia Matysik, 18-Natalia Chudzik ; 10-Weronika Zawistowska (11-Joanna Olszewska 62'), 15-Agnieszka Winczo, 13-Patrycja Balcerzak (8-Emilia Zdunek 78'), 16-Dominika Grabowska (19-Dżesika Jaszek 85') ; 9-Ewa Pajor. Entr.: Miłosz Stępiński
Non utilisée : 12-Anna Szymanska
Italie : 1-Laura Giuliani ; 13-Elisa Bartoli (24-Annamaria Serturini 81'), 3-Sara Gama (cap.), 5-Elena Linari, 23-Valentina Bergamaschi ; 18-Barbara Bonansea (14-Stefania Tarenzi 82'), 6-Manuela Giugliano (20-Lisa Alborghetti 74'), 19-Aurora Galli (8-Alice Parisi 62'), 21-Valentina Cernoia ; 11-Ilaria Mauro (17-Lisa Boattin 82'), 15-Valentina Giacinti (9-Daniela Sabatino 62'). Entr.: Milena Bertolini
Non utilisées : 22-Rosalia Pipitone, 2-Greta Adami, 7-Alia Guagni, 10-Cristiana Girelli, 12-Chiara Marchitelli, 16-Marta Rosucci

ÉCOSSE-CHILI : 1-1

Vendredi 5 avril 2019 - 19h00
ÉCOSSE-CHILI : 1-1 (1-0)
San Pedro del Pinatar (inatar Arena)
Arbitre : Lucie Sulcova (CZE)
Buts : Erin Cuthbert 19' ; Karen Araya 49' pen.
Avertissements : Lee Alexander 48', Rachel Corsie 68', Jane Ross 85' pour l'Ecosse ; Su Helen Galaz 58', Yessenia Huenteo 69' pour le Chili

Ecosse : 1-Lee Alexander ; 2-Kirty Smith, 4-Rachel Corsie (cap.), 5-Jennifer Beattie, 3-Nicola Docherty (7-Hayley Lauder 70') ; 11-Lisa Evans, 9-Caroline Weir, 8-Kim Little, 20-Fiona Brown (19-Zoe Ness 87') ; 23-Elizabeth Arnot (13-Jane Ross 70') ; 22-Erin Cuthbert. Entr.: Michelle Kerr
Non utilisées : 12-Shannon Lynn, 21-Jenna Fife, 6-Joanne Love, 10-Leanne Crichton, 14-Chloe Arthur, 15-Sophie Howard, 16-Christie Murray, 17-Joelle Murray, 18-Claire Emslie
Chili : 1-Christiane Endler (cap.) ; 21-Valentina Díaz (9-Javiera Grez 84'), 14-Daniela Pardo (2-Rocío Soto 28'), 15-Su Helen Galaz, 16-Fernanda Pinilla ; 8-Karen Araya, 11-Yessenia López (6-Claudia Soto 46') ; 4-Francisca Lara ; 20-Daniela Zamora, 22-María José Urrutia (19-Yessenia Huenteo 46'), 10-Yanara Aedo (25-Rosario Balmaceda 82'). Entr.: José Letelier.
Non utilisées : 12-Natalia Campos, 23-Ryann Torrero, 17-Javiera Toro, 5-Ambar Soruco, 18-Camila Saez, 13-Fernanda Araya

ESPAGNE-BRÉSIL : 2-1

Vendredi 5 avril 2019 - 13h30
ESPAGNE-BRÉSIL : 2-1 (0-1)
Don Benito (Estadio Municipal Vicente Sanz) - 4 200 spectateurs
Arbitres : Zulema González González (ESP) assistée de Guadalupe Porras Ayuso (ESP) et Rita Caballero Mompó (ESP). 4e arbitre : Marta Frías Acedo (FRA)
Buts : Alexia Putellas 63', Virginia Torrecilla 69' ; Marta Viera da Silva 32'
Avertissements : Irene Paredes 90+5' pour l'Espagne ; Formiga 64', Andressa 80', Marta 90+1' pour le Brésil

Espagne : 13-Sandra Paños ; 8-Marta Torrejón (cap.) (7-Marta Corredera 58'), 20-Andrea Pereira, 4-Irene Paredes, 16-Mapi León ; 6-Vicky Losada, 15-Silvia Meseguer (14-Virginia Torrecilla 58'), 19-Amanda Sampedro (21-Esther González 77'), 11-Alexia Putellas (24-Irene Guerrero 85') ; 9-Mariona Caldentey (22-Olga García 85'), Jennifer Hermoso. Entr.: Jorge Vilda
Non utilisées : 23-Mari Asuncion Quinones, 2-Celia Jiménez, 3-Leila Ouahabi, 5-Ivana Andres, 12-Angela Sosa, 17-Bárbara Latorre, 18-Aitana Bonmati
Brésil : 1-Bárbara ; 2-Leticia Santos (13-Poliana 77'), 3-Erika, 21-Mônica, 16-Joyce (7-Andressa Alves 67') ; 10-Marta (cap.), 5-Thaisa (23-Luana Paixao 46'), 8-Formiga, 18-Adriana (15-Jucinara 67') ; 22-Geyse (20-Raquel 77'), 9-Debinha (11-Darlene 46'). Entr.: Vadão
Non utilisées : 12-Aline, 4-Tayla, 6-Tamires, 14-Kathellen Sousa, 17-Andressinha


SUISSE-FINLANDE : 0-0 ; NORVÈGE-NOUVELLE ZÉLANDE : 1-0

Vendredi 5 avril 2019 - 19h00
SUISSE-FINLANDE : 0-0
Biel/Bienne (Tissot Arena) - 1 562 spectateurs
NB : Penalty de Sällström arrêté par Thalmann (56')

Suisse : 1-Gaëlle Thalmann ; 5-Noelle Maritz, 14-Rahel Kiwic, 8-Jana Brunner, 4-Rachel Rinast (3-Naomi Mégroz 46') ; 10-Ramona Bachmann (cap.), 26-Sandrine Mauron (22-Vanessa Bernauer 46'), 18-Viola Calligaris (7-Marilena Widmer 79') ; 6-Géraldine Reuteler, 9-Ana-Maria Crnogorcevic, 23-Alisha Lehmann (20-Meriame Terchoun 69'). Entr.: Nils Nielsen
Non utilisées : 12-Nadine Böni, 2-Francesca Calo, 11-Louisa Sow Coumba, 15-Julia Stierli, 16-Luana Bühler, 17-Florijana Ismaili, 24-Melanie Muller, 27-Thäis Hurni
Finlande : 23-Tinja-Riikka Korpela (cap.) ; 3-Tuija Hyyrynen (11-Nora Heroum 13'), 16-Anna Westerlund, 15-Natalia Kuikka, 5-Emma Koivisto ; 7-Adelina Engman (10-Iina Salmi 90+1'), 4-Ria Öling, 8-Olga Ahtinen (20-Eveliina Summanen 62'), 14-Julia Tunturi (17-Sanni Franssi 62') ; 18-Linda Sällström, 9-Juliette Kemppi (22-Heidi Kollanen 90+1'). Entr.: Anna Signeul
Non utilisées : 1-Paula Myllyoja, 12-Anna Tamminen, 2-Elli Pikkujämsä, 6-Anna Auvinen, 13-Jenny Danielsson, 19-Saara Lappalainen, 21-Katarina Naumanen

Vendredi 5 avril 2019 - 19h00
NORVÈGE-NOUVELLE ZÉLANDE : 1-0 (1-0)
Marbella (Marbella Football Centre) - Match d'entraînement à huis clos
But : Amalie Eikeland 9’

Nouvelle-Zélande : 21-Victora Esson ; 3-Anna Green, 4-CJ Bott (2-Ria Percival 71'), 6-Rebekah Stott (8-Abby Erceg 46'), 7-Ali Riley (cap.) (15-Sarah Morton 61'), 9-Katie Rood (13-Rosie White 61'), 10-Annalie Longo (16-Katie Duncan 46'), 12-Betsy Hassett (22-Olivia Chance 61'), 17-Stephanie Skilton (5-Meikayla Moore 61'), 18-Aimee Phillips (19-Paige Satchell 16'), 20-Daisy Cleverley (14-Katie Bowen 71'). Entr.: Tom Sermanni
Non utilisées : 1-Erin Nayler, 23-Nadia Olla, 11-Sarah Gregorius

LETTONIE-BELARUS : 1-3

Vendredi 5 avril 2019 - 14h00
LETTONIE-BELARUS : 1-3 (0-1)
Jelgava (FK Jelgava Sporta)
Arbitres : Jurgita Macikunyte (LTU) assistée de Irina Pozdejeva (LTU) et Vaiva Kurpyte (LTU). 4e arbitre : Tatjana Debisa (LVA)
Buts : Sandra Voitāne 64' ; Karyna Alkhovik 31', Anastasiya Linnik 48' pen., Yuliya Duben 69'
Avertissements : Karlīna Miksone 81' pour la Lettonie ; Vita Nikalayenka 60', Anastasiya Kharlanava 66' pour le Belarus

Lettonie : 12-Marija Ibragimova ; 5-Kristīne Giržda (16-Lana Osiņina 69'), 9-Anastasija Čemirtāne (17-Anastasija Fjodorova 46'), 2-Anna Krūmiņa, 4-Elīza Spruntule, 19-Karlīna Miksone, 7-Laura Sondore, 8-Viktorija Zaičikova, 14-Olga Ševcova, 13-Sandra Voitāne (11-Paula Linda Liniņa 78'), 10-Anastasija Ročāne. Entr.: Didzis Matīss
Non utilisées : 1-Enija-Anna Vaivode, 3-Jevgēnija Arzubova, 6-Ieva Krasnova, 15-Alīna Šilova, 18-Anna Marija Valaka, 20-Ligita Tumāne, 21-Tatjana Baličeva
Belarus : 1-Natallia Vaskabovich ; 14-Valeriya Shakhrai (cap.) (6-Anastasiya Novikava 65'), 8-Elvira Urazayeva (2-Viktoryia Kazakevich 46'), 13-Anastasiya Kharlanava, 11-Yulya Sliasarchuk, 4-Kseniya Kubichaya (18-Vita Nikalayenka 59'), 20-Karyna Alkhovik (19-Anastasiya Shlapakova 76'), 7-Marharyta Yushko, 5-Anastasija-Grazyna Shcherbachenia (10-Yuliya Duben 46'), 16-Liubov Hudchanka (15-Nastassia Shuppo 46'), 3-Anastasiya Linnik. Entr.: Eduard Dzemenkavets
Non utilisées : 22-Mariya Svidunovich, 9-Hanna Kaziupa, 17-Karalina Zhytko

KOSOVO-MACÉDOINE DU NORD : 3-1

Vendredi 5 avril 2019
KOSOVO-MACÉDOINE DU NORD : 3-1 (2-0)
Gjakova (Stadiumi i Qytetit) - 200 spectateurs
Arbitres : Kreshnik Vula (KOS) assisté de B. Këpuska (KOS) et T. Haxhimustafa (KOS). 4e arbitre : B. Mullazenuni (KOS)
Buts : Modesta Uka 21', Valentina Limani 30', Besjana Reçica 90+1' ; Teodora Dimovska 78'
Avertissements : Uka pour Kosovo ; Dimovska pour la Macédoine du Nord

Kosovo : 1-Besarta Leci ; 2-Fjolla Shala, 4-Alberina Syla (17-Besjana Reçica), 22-Verona Berisha, 7-Kaltrina Biçkaj (Marigona Tahiri), 8-Blerta Shala, 14-Modesta Uka (Qendresa Bajra), 9-Leonora Ejupi (Besarta Hisenaj), 11-Ilfete Kryeziu (cap.), 4-Liridona Syla, 10-Valentina Limani (Anjeza Rexhepi). Entr.: Afërditë Fazlija
Macédoine : Lekoska, Maja Angelovska, Simona Krstanovska, Jana Chubrinovska, Rabija Dervishi (Sherifi), Aleksandra Ristovska, Ulza Maksuti, Mustafa, Jovana Gjorjioska (18-Teodora Dimovska), Eli Jakovska, Hristina Joshevska (Pavlina Nikolovska).

CAMEROUN-CROATIE : 2-1

Ngono Mani buteuse
Ngono Mani buteuse
Jeudi 4 avril 2019 - 15h00 locales
CAMEROUN-CROATIE : 2-1 (1-0)
Wuhan (Hankou Cultural Sports Centre)
Buts : Madeleine Michèle Ngono Mani 33', Henriette Akaba Edoa 84' ; Izabela Lojna 63'
Avertissements : 11', 90+4' pour le Cameroun

Cameroun : 1-Annette Flore Ngo Ndom ; 2-Christine Manie (cap.), 11-Marie-Aurelle Awona, 4-Yvonne Leubo Chibosso, 12-Claudine Falonne Meffometou Tcheno ; 10-Jeannette Grace Ngock Yango, 14-Therese Ninon Abena (13-Charlène Meyong Menene 81'), 20-Geneviève Edith Ngo Mbeleck ; 7-Gabrielle Aboudi Onguene (18-Henriette Michelle Akaba Edoa 79'), 3-Ajara Nchout Njoya, 9-Madeleine Michèle Ngono Mani (21-Alexandra Takounda Engolo 63'). Entr.: Alain Djeumfa
Banc : 16-Marthe Omgmaham, 22-Isabelle Mireille Mambingo Mambingo, 15-Ysis Amarielle Sonkeng, 5-Augustine Sylvia Ejangue Siliki, 8-Raïssa Feudjio Tchuanyo, 6-Jacquette Ada, 19-Marie-Agnès Nkada
Croatie : 1-Doris Bačić ; 3-Ana Jelenčić, 4-Leonarda Balog (2-Antonia Dulčić 46'), 5-Kristina Nevrkla, 6-Mihaela Horvat, 7-Ana Dujmović, 8-Anela Lubina (13-Helena Spajić 82'), 9-Ivana Rudelić, 10-Iva Landeka (cap.), 11-Kristina Šundov (15-Ivana Stanić 40'), 17-Izabela Lojna. Entr.: Mate Prskalo
Non utilisées : 12-Nensi Adamović, 16-Martina Taritaš, 14-Fatjesa Gegollaj

CHINE-RUSSIE : 4-1

Jeudi 4 avril 2019 - 19h35 locales
CHINE-RUSSIE : 4-1 (1-1)
Wuhan (Hankou Cultural Sports Centre) - 5 280 spectateurs
Arbitre : Park Se-jin (CDS)
Buts : Li Ying 17', Wang Shanshan 65', 76', Song Duan 75' ; Nadezhda Smimova 8'
Aucun avertissement

Chine : 12-Peng Shimeng ; 4-Lou Jiahui, 8-Li Jiayue, 5-Wu Haiyan (cap.), 6-Liu Shanshan ; 27-Yao Wei (21-Song Duan 65'), 16-Yang Ling (13-Tan Ruyin 45+1'), 20-Zhang Rui, 17-Gu Yasha (24-Liu Yanqiu 79') ; 9-Yang Li (11-Wang Shanshan 65'), 10-Li Ying (7-Shuang Wang 46'). Entr.: Jia Xiuquan
Non utilisées : 1-Xu Huan, 19-Bi Xiaolin, 14-Chen Qiaozhu, 25-Li Danyang, 26-Wang Linlin, 28-Yang Man, 36-Lin Yuping
Russie : 21-Yulia Grichenko ; 2-Anastasiya Akimova, 13-Anna Belomyttseva, 3-Anna Kozhnikova (cap.), 18-Elvira Ziiastinova (4-Alina Miagkova 83') ; 10-Nadezhda Smirnova, 5-Nataliya Perepechina ; 17-Ekaterina Pantyukhina, 20-Margarita Chernomyrdina, 11-Marina Fedorova ; 22-Nelli Korovkina (7-Lipa Yakupova 83'). Entr.: Elena Fomina
Non utilisées : 1-Tatiana Shcherbak, 9-Veronika Kuropatkina, 14-Irina Podshibyakina, 15-Sofiya Shishkina, 16-Nasiba Gasanova, 19-Nadezhda Koltakova


100e but en sélection pour Megan Rapinoe
100e but en sélection pour Megan Rapinoe
Jeudi 4 avril 2019 - 19h00 locales
ÉTATS-UNIS-AUSTRALIE : 5-3 (1-1)
Commerce City (Dick’s Sporting Goods Park) - 17 264 spectateurs
Arbitres : Karen Abt (USA) assistée de Jennifer Garner (USA) et Melissa Snedden (CAN). 4e arbitre : Sandra Benitez (SLV)
Buts : Alex Morgan 14', Tobin Heath 53', Megan Rapinoe 61', Mallory Pugh 67', 90+5' ; Lisa De Vanna 29', Caitlin Foord 47', Samantha Kerr 81'
Avertissements : Megan Rapinoe 49', Samantha Mewis 90+1' pour les Etats-Unis ; Clare Polkinghorne 84' pour l'Australie

Etats-Unis : 1-Alyssa Naeher ; 2-Emily Sonnett (12-Tierna Davidson 79'), 7-Abby Dahlkemper (10-Carli Lloyd 85'), 4-Becky Sauerbrunn, 19-Crystal Dunn; 8-Julie Ertz, 9-Lindsey Horan (23-Christen Press 64'), 16-Rose Lavelle (3-Samantha Mewis 46'); 17-Tobin Heath, 13-Alex Morgan (20-Allie Long 81'), 15-Megan Rapinoe (cap.) (22-Mallory Pugh 66'). Entr.: Jill Ellis
Non utilisées : 11-Ali Krieger, 24-Ashlyn Harris, 26-Jessica McDonald
Australie : 1-Lydia Williams ; 21-Ellie Carpenter, 4-Clare Polkinghorne, 14-Alanna Kennedy, 2-Gema Simon ; 13-Tameka Butt (19-Katrina Gorry 90'), 10-Emily Van Egmond, 8-Elise Kellond-Knight (16-Hayley Raso 68'), 11-Lisa De Vanna (15-Emily Gielnik 57') ; 9-Caitlin Foord (17-Mary Fowler 75'), 20-Samantha Kerr (cap.). Entr.: Ante Milicic
Non utilisées : 12-Teagan Micah, 18-Mackenzie Arnold, 3-Aivi Luik, 5-Laura Alleway, 22-Elizabeth Ralston, 23-Teigen Allen


PAYS DE GALLES-RÉPUBLIQUE TCHÈQUE : 0-0

Jessica Fishlock à gauche
Jessica Fishlock à gauche
Jeudi 4 avril 2019 - 19h00 locales
PAYS DE GALLES-RÉPUBLIQUE TCHÈQUE : 0-0
Casneywydd, Newport (Rodney Parade) - 2 168 spectateurs
Arbitres : Eleni Antoniou (GRE) assistée de Maria Detsi (GRE) et Zoi Papadopoulou (GRE). 4e arbitre : Cheryl Foster (GAL)
Avertissements : Dykes 66' pour le Pays de Galles ; Nepokojová 60' pour la Slovaquie

Pays de Galles : 1-Laura O'Sullivan ; 2-Loren Dykes (cap.), 3-Gemma Evans, 4-Sophie Ingle, 6-Elise Hughes (20-Grace Horrell 81'), 7-Helen Ward (16-Kylie Nolan 74'), 8-Angharad James, 9-Kayleigh Green (18-Ffion Morgan 88'), 10-Jessica Fishlock, 11-Natasha Harding, 14-Hayley Ladd. Entr.: Jayne Ludlow
Non utilisées : 5-Cori Williams, 12-Olivia Clark, 13-Anna Filbey, 15-Chloe Lloyd, 17-Charlie Estcourt, 19-Megan Wynne
République tchèque : 1-Barbora Votíková ; 14-Petra Vyštejnová, 4-Petra Bertholdová, 11-Simona Necidová, 6-Eva Bartoňová ; 19-Petra Divišová (13-Jitka Chlastáková 58'), 12-Klara Cahynová, 15-Antonie Stárová, 20-Pavlina Nepokojová (2-Aneta Dědinová 66') ; 7-Lucie Martínková (5-Katerina Bužková 84'), 9-Lucie Voňková (cap.). Entr.: Karel Rada
Non utilisées : 16-Barbora Růžičková, 23-Alexandra Vaníčková, 3-Nikola Sedláčková, 8-Denisa Veselá, 10-Tereza Molková, 17-Tereza Szewieczková

BOSNIE HERZÉGOVINE-ALBANIE : 1-0

Jeudi 4 avril 2019 - 16h00
BOSNIE HERZÉGOVINE-ALBANIE : 1-0 (0-0)
Zenica (Trening centar NS/FS BiH)
Arbitres : Merima Čelik (BOS) assistée de Almira Spahić (BOS) et Damir Lazić (BOS). 4e arbitre : Nejra Ališpago (BOS)
But : Marija Aleksić 63'
Avertissements : Đula Velagić 70', Mejrema Medić 76' pour la Bosnie-Herzégovine ; Geldona Morina 60' et 71' pour l'Albanie
Expulsion : Geldona Morina 71' pour l'Albanie

Bosnie-Herzégovine : 1-Envera Hasanbegović ; 2-Valentina Šakotić, 4-Nikolina Vujadin (3-Sumeja Bektaš 85'), 5-Melisa Hasanbegović, 6-Marija Aleksić, 7-Mejrema Medić (18-Sofija Krajšumović 85'), 8-Aida Hadžić, 9-Milena Nikolić (cap.), 10-Selma Kapetanović, 11-Ena Taslidža (14-Đula Velagić 54'), 15-Amna Lihović (13-Jelena Koprena 46'). Entr.: Samira Hurem

Albanie : 12-Viona Rexhepi ; 2-Alma Hila (8-Aidena Mustafa 87'), 4-Albina Rrahmani (cap.), 5-Arbiona Bajraktari, 6-Sara Maliqi (14-Cyme Lulaj 90+1'), 7-Mesuara Begallo (3-Arbejita Curraj 49'), 9-Geldona Morina, 11-Megi Doci, 16-Lucie Gjini, 17-Kristina Maksuti, 18-Esmeralda Franja. Entr.: Vioresin Sinani


ROUMANIE-MALTE : 2-0

Jeudi 4 avril 2019
ROUMANIE-MALTE : 2-0 (1-0)

Mogoșoaia (FRF Football Centre) - 100 spectateurs
Arbitres : Cristina Trandafir (ROU) assistée de Petruța Iugulescu (ROU) et Alexandra Petre (ROU). 4e arbitre : Iuliana Demetrescu (ROU)
Buts : Ioana Bălăceanu 41', Maria Ficzay 83'
Avertissements : Brigitta Goder 25', Maria Ficzay 45' pour la Roumanie

Roumanie : 12-Sara Câmpean ; 3-Mihaela Ciolacu, 15-Brigitta Goder (2-Olivia Oprea 46'), 6-Maria Ficzay (cap.), 16-Bianca Sandu ; 20-Ana Vlădulescu (8-Stefania Vătafu 58'), 19-Beatrice Tărășilă (4-Ioana Bortan 46'), 21-Roxana Mirea ; 17-Ioana Bălăceanu (10-Andreea Voicu 58'), 7-Mădălina Marinescu (11-Florentina Olar, 46'), 18-Cristina Carp (22-Cosmina Dușa 46'). Entr.: Mirel Albon
Non utilisées : 1-Andreea Părăluță, 5-Teodora Meluță, 14-Andreea Herczeg
Malte : 1-Janice Xuereb ; 20-Nicole Sciberras, 5-Stephania Farrugia, 15-Jade Flask, 9-Alishia Sultana ; 6-Dorianne Theuma (cap.), 14-Shona Zammit ; 17-Brenda Borg (16-Jasmine Vella Turner 75'), 13-Maria Farrugia, 7-Ylenia Carabott (22-Rebecca Bajada 46') ; 11-Haley Bugeja (10-Martina Borg 51'). Entr.: Marc Gatt
i[Non utilisées : 12-Rachelle Lynn Borg, 3-Samantha Zarb, 8-Veronique Mifsud, 18-Simone Buttigieg


PEROU-COLOMBIE : 1-2

Jeudi 4 avril 2019 - 10h30
PEROU - COLOMBIE : 1-2 (0-0)
San Luis (Complejo Deportivo de la Federación Peruana de fútbol)
Buts : Pierina Núñez 88' ; Isabella Echeverry 56', Yisela Cuesta 71'

Pérou : 1-Maryory Sánchez ; 2-Stephannie Vásquez, 3-Even Pizango, 4-Fabiola Herrera, 5-Cindy Novoa, 6-Amparo Chuquival, 7-Gladys Dorador (Stefany Olivario 44'), 8-Emily Flores, 9-Miryan Tristán (cap.), 10-Nohamo Martínez, 11-Scarleth Flores. Entr.: Doriva Bueno
Banc : Karla López, Esthefany Espino, María José Cáceres, María Isabel Luque, Mercy Díaz, Aranxa Vega, María José Parró, Pierina Núñez, María José López, Steffani Otiniano.
Colombie : Sandra Sepúlveda ; Carolina Arias (Daniela Caracas 82'), Isabella Echeverry, Daniela Arias, Orianica Veslázquez ; Natalia Gaitan (cap.) ; Daniela Montoya (Carolina Pineda 86'), Leicy Santos (Marcela Restrepo 84'), Leidy Andrade (Jéssica Caro 68'), Diana Ospina, Maira Rámirez (Yisela Cuesta 63'). Entr.: Nelson Abadía
Non utilisées : Vanessa Córdoba, Michell Lugo, Angie Castañeda, Manuela Gonzáles, Aura Hoyos

AZERBAÏDJAN-ESTONIE : 0-1

Mercredi 3 avril 2019 - 15h30
AZERBAÏDJAN-ESTONIE : 0-1 (0-1)
Baku (Dalga Arena) - 100 spectateurs
Arbitres : Rahim Hasanov (AZE) assistée de Rza Mammadov (AZE) et Mubariz Hashimov (AZE). 4e arbitre : Yulya Gurbanova (AZE)
But : Liisa Merisalu 2'
Avertissements : Arzu Aliyeva 90' pour l'Azerbaidjan ; Kristina Bannikova 33', Inna Zlidnis 61' et 82', Eneli Kutter 77', Renate-Ly Mehevets 90' pour l’Estonie
Expulsion : Inna Zlidnis 82' pour l’Estonie

Azerbaïdjan : 1-Aytaj Sharifova ; 2-Ayshan Ahmedova, 5-Yeliz Acar, 7-Mana Mollayeva (6-Nigar Mirzaliyeva 82'), 9-Sevinj Jafarzade (cap.), 10-Kristina Bakarandze, 11-Vüsala Seyfaddinova, 13-Nargiz Haciyeva (8-Firangiz Teymurova 54'), 16-Diana Mammadova, 17-Vüsala Hajiyeva, 21-Aysun Aliyeva (4-Arzu Aliyeva 77'). Entr.: Siyasət Əsgərov
Non utilisées : 12-Nargiz Aliyeva, 3-Haqiqat Gasimova, 14-Rovsana Sardarli, 15-Kamilla Mammadova, 19-Sona Rahimova, 20-Gulamdar Gasimova, 23-Naida Imanova, 18-Roza Quliyeva
Estonie : 1-Getriin Strigin ; 3-Siret Räämet, 4-Pille Raadik, 15-Inna Zlidnis, 5-Ariina Mürkhain, 14-Liisa Merisalu (20-Renate-Ly Mehevets 66'), 7-Katrin Loo (cap.), 13-Kristina Bannikova, 16-Kelly Rosen (11-Ave-Lii Laas 90+5'), 23-Emma Treiberg (17-Eneli Kutter 46'), 18-Kethy Õunpuu (19-Liis Lepik 66'). Entr.: Jarmo Matikainen
Non utilisées : 22-Karina Kork, 12-Imbi Hoop, 2-Diana Belolipetskaja, 8-Mari Liis Lillemäe, 10-Grete Daut, 9-Maarja Saulep, 6-Maria Orav, 21-Saskia Sonnberg
International - Le récapitulatif des matchs amicaux (1/3) : le CANADA vainqueur en ANGLETERRE


Lundi 8 Avril 2019
Sebastien Duret

Dans la même rubrique :