Footofeminin.fr : le football au féminin

International - Le récapitulatif des matchs amicaux (2/3) : l'ALLEMAGNE s'impose en SUEDE, les ETATS-UNIS confirment...

Le bilan des matchs internationaux de samedi et dimanche sont disponibles avec toutes les informations détaillés et les résumés vidéos des rencontres.



Record de spectateurs pour un match féminin en Suède battu samedi dernier
Record de spectateurs pour un match féminin en Suède battu samedi dernier

ETATS-UNIS - BELGIQUE : 6-0

Dimanche 7 avril 2019 - 18h00 locales
ETATS-UNIS - BELGIQUE : 6-0 (4-0)
Los Angeles (Banc of California Stadium) - 20 941 spectateurs
Arbitres : Ekaterina Koroleva (USA) assistée de Kathryn Nesbitt (USA) et Felisha Mariscal (USA). 4e arbitre : Karen Abt (USA)
Buts : Carli Lloyd 14', 19', Lindsey Horan 26', Samantha Mewis 33', Alex Morgan 52', Jessica McDonald 90+1'
Avertissements : Carli Lloyd 64' pour les Etats-Unis ; Maud Coutereels 90' pour la Belgique

Etats-Unis : 1-Alyssa Naeher (24-Ashlyn Harris 46') ; 11-Ali Krieger, 4-Becky Sauerbrunn, 8-Julie Ertz (7-Abby Dahlkemper 46'), 12-Tierna Davidson; 9-Lindsey Horan (20-Allie Long 60'), 19-Crystal Dunn (13-Alex Morgan 46'), 3-Samantha Mewis (25-McCall Zerboni 73') ; 22-Mallory Pugh (26-Jessica McDonald 61'), 10-Carli Lloyd (cap.), 23-Christen Press. Entr.: Jill Ellis
Non utilisées : 2-Emily Sonnett, 6-andi Sullivan, 17-Tobin Heath
Belgique : 21-Nicky Evrard ; 22-Laura Deloose (16-Sarah Wijnants 85'), 4-Heleen Jaques (17-Maud Coutereels 59'), 18-Laura De Neve, 2-Davina Philtjens (5-Shari Van Belle 59') ; 20-Julie Biesmans, 6-Tine De Caigny (3-Ella Van Kerkhoven 80'), 23-Kassandra Missipo (8-Lenie Onzia 86') ; 19-Chloé Vande Velde (13-Elena Dhont 46'), 9-Tessa Wullaert (cap.), 11-Janice Cayman. Entr.: Ives Serneels
Non utilisées : 1-Justien Odeurs, 12-Lisa Lichtfus, 14-Davinia Vanmechelen


AFRIQUE DU SUD - JAMAÏQUE : 1-1

Dimanche 7 avril 2019 - 15h00
AFRIQUE DU SUD - JAMAÏQUE : 1-1 (1-0)
Durban (Moses Mabhida Stadium) - 30 000 spectateurs environ
Arbitres : Maria Rivet (Maurice) assistée de Queency Victoire (Maurice) et Pauline Rasoanirana (Madagascar). 4e arbitre : Lindiwe Thwala (Afrique du Sud)
Buts : Linda Motlhalo 25' ; Khadija Shaw 58'
NB. Penalty de Leandra Smeda sur la barre (61')
Avertissement : Janine Van Wyk 79' pour l'Afrique du Sud

Afrique du Sud : 16-Andile Dlamini ; 2-Lebohang Ramalepe, 5-Janine Van Wyk (cap.) (4-Noko Alice Matlou 85'), 13-Bambanani Nolufefe MBane, 3-Nothando Vilakazi ; 22-Rhoda Mulaudzi (11-Thembi Kgatlana 61'), 6-Mamello Makhabane (19-Kholosa Biyana 56'), 17-Leandra Smeda, 15-Refiloe Jane ; 10-Linda Motlhalo, 12-Jermaine Seoposenwe (9-Amanda Mthandi 80'). Entr.: Desiree Ellis
Non utilisées : 1-Jessica Williams, 7-Karabo Dhlamini, 8-Ode Fulutudilu, 14-Tiisetso Makhubela, 18-Nompumelelo Nyandeni, 20-Kaylin Swart, 21-Busisiwe Ndimeni, 23-Bonkgaka Gamede
Jamaïque : 13-Nicole McClure (1-Sydney Schneider 46') ; 5-Konya Plummer (cap.) (19-Toriana Patterson 64'), 17-Allyson Swaby, 16-Dominique Bond-Flasza (25-Chanel Hudson-Marks 79'), 14-Deneisha Blackwood ; 9-Marlo Sweatman, 26-Laura Jackson (21-Olufolasade Adamolekun 46'), 7-Chinyelu Asher (8-Ashleigh Shim 87') ; 10-Shakira Duncan (4-Chantelle Swaby 46'), 12-Sashana Campbell, 11-Khadija Shaw. Entr.: Hue Menzies
Non utilisées : 6-Christina Chang, 15-Jadyn Matthews, 24-Brittany Simpson

CHINE-CAMEROUN : 1-0

Dimanche 7 avril 2019 - 19h35 locales (Finale du tournoi)
CHINE-CAMEROUN : 1-0 (1-0)
Wuhan (Hankou Cultural Sports Centre) - 5 273 spectateurs
But : Wang Shanshan 39'
Avertissements : Li Jiayue 74' pour la Chine ; Jeanne Grace Ngock Yango 36' pour le Cameroun
Chine : 19-Bi Xiaolin ; 4-Lou Jiahui, 5-Wu Haiyan (cap.), 8-Li Jiayue, 6-Liu Shanshan ; 7-Wang Shuang (24-Liu Yanqiu 84'), 20-Zhang Rui (13-Tan Ruyin 46'), 27-Yao Wei (36-Lin Yuping 84'), 17-Gu Yasha; 9-Yang Li (21-Song Duan 63'), 11-Wang Shanshan (10-Li Ying 63').
Non utilisées : 12-Peng Shimeng, 33-Uri Lige, 14-Luo Guiping, 23-Xie Yiwen, 25-Xue Jiao, 26-Wang Linlin, 28-Yang Man
Cameroun : 1-Annette Flore Ngo Ndom ; 11-Marie-Aurelle Awona, 2-Christine Manie (cap.), 4-Yvonne Leuko Chibosso, 12-Claudine Falonne Meffometou Tcheno ; 10-Jeannette Grace Ngock Yango (9-Madeleine Michèle Ngono Mani 79'), 8-Raïssa Feudjio Tchuanyo, 20-Geneviève Edith Ngo Mbeleck (13-Charlène Meyong Menene 54'); 7-Gabrielle Aboudi Onguene, 3-Ajara Nchout Njoya (21-Alexandra Takounda Engolo 65'), 18-Henriette Michelle Akaba Edoa (14-Therese Ninon Abena 66'). Entr.: Alain Djeumfa
Non utilisées : 16-Marthe Omgmaham, 22-Isabelle Mireille Mambingo Mambingo, 5-Augustine Sylvia Ejangue Siliki, 6-Jacquette Ada, 15-Ysis Amarielle Sonkeng, 19-Marie-Agnès Nkada

RUSSIE-CROATIE : 3-0

Dimanche 7 avril 2019 - 15h00 locales (3e place)
RUSSIE-CROATIE : 3-0 (2-0)
Wuhan (Hankou Cultural Sports Centre)
Buts : Nadezhda Smirnova 12', Nadezhda Smirnova 35', 61'
Avertissement : Izabela Lojna 45+1' pour la Croatie

Russie : 1-Tatiana Shcherbak ; 2-Anastasiya Akimova (4-Alina Miagkova 74'), 13-Anna Belomyttseva (14-Irina Podshibyakina 77'), 3-Anna Kozhnikova (cap.) (19-Nadezhda Koltakova 74'), 18-Elvira Ziiastinova ; 10-Nadezhda Smirnova, 9-Veronika Kuropatkina ; 17-Ekaterina Pantyukhina, 20-Margarita Chernomyrdina (7-Lipa Yakupova 64'), 11-Marina Fedorova (16-Nasiba Gasanova 77') ; 22-Nelli Korovkina (15-Sofiya Shishkina 64'). Entr.: Elena Fomina
Non utilisée : 21-Yulia Grichenko
Croatie : 1-Doris Bačić ; 3-Ana Jelenčić (16-Martina Taritaš 74'), 4-Leonarda Balog, 2-Antonia Dulčić, 5-Kristina Nevrkla, 6-Mihaela Horvat (14-Fatjesa Gegollaj 82'), 7-Ana Dujmović (13-Helena Spajić 82'), 8-Anela Lubina, 9-Ivana Rudelić, 10-Iva Landeka (cap.), 17-Izabela Lojna (15-Ivana Stanić 76'). Entr.: Mate Prskalo
Non utilisée : 12-Nensi Adamović

PEROU-COLOMBIE : 0-4, PAYS DE GALLES-RÉPUBLIQUE TCHÈQUE : 1-1

Dimanche 7 avril 2019 - 15h30
PEROU - COLOMBIE : 0-4 (0-0)
Lima (Estadio Mayor de San Marcos)
Buts : Mayra Ramírez 55', Yisela Cuesta 70', Aranza Vega 84' c.s.c., Manuela González 90+3'
Avertissement : Maryory Sánchez 41' pour le Pérou
Expulsion : Natalia Gaitán 15' pour la Colombie

Pérou : 1-Maryory Sánchez ; 2-Stephannie Vasquez, 3-Even Pizango, 4-Fabiola Herrera, 5-Cindy Novoa, 6-Amparo Chuquival, 9-Miryan Tristan (cap.), 10-Nahomi Martinez, 19-Pierina Nunez, 20-Maria José Lopez, 21-Steffanie Torres. Entr.: Doriva Bueno
Entrée : Aranxa Vega 46'
Colombie : Entr.: Nélson Abadía
Yisela Cuesta par Mayra Ramírez 60'


Dimanche 7 avril 2019 - 11h00 locales
PAYS DE GALLES-RÉPUBLIQUE TCHÈQUE : 1-1 (1-0)
Newport (Rodney Parade)
Buts : Kayleigh Green 37' ; Petra Divišová 77'
Avertissements : Chloe Lloyd 46', Kayleigh Green 90' pour le Pays de Galles

Pays de Galles : non connu
République tchèque : 16-Barbora Růžičková (23-Alexandra Vaníčková 46') ; 2-Aneta Dědinová (19-Petra Divišová 60'), 3-Nikola Sedláčková (11-Simona Necidová 46'), 4-Petra Bertholdová, 20-Pavlina Nepokojová (14-Petra Vyštejnová 46') ; 10-Tereza Molková (7-Lucie Martínková 46'), 5-Katerina Bužková (15-Antonie Stárová 60'), 12-Klara Cahynová, 8-Denisa Veselá ; 13-Jitka Chlastáková ; 9-Lucie Voňková (cap.). Entr.: Karel Rada
Non utilisées : 1-Barbora Votíková, 6-Eva Bartoňová, 17-Tereza Szewieczková

ROUMANIE-MALTE : 5-0

Dimanche 7 avril 2019 - 11h00 locales
ROUMANIE-MALTE : 5-0 (3-0)
Mogoșoaia (FRF Football Centre) - 100 spectateurs
Arbitres : Iuliana Demetrescu (ROU) assistée de Petruța Iugulescu (ROU) et Mihaela Țepușă (ROU). 4e arbitre : Cristina Trandafir (ROU)
Buts : Stefania Vătafu 19' pen., 90+2', Cosmina Dușa 36', 51', Florentina Olar 45'
Avertissements : Teodora Meluță 17', Andreea Voicu 77' pour la Roumanie ; Stephania Farrugia 19' pour Malte

Roumanie : 1-Andreea Părăluță ; 3-Miahela Ciolacu (16-Bianca Sandu 62'), 5-Teodora Meluță, 6-Maria Ficzay, 2-Olivia Oprea ; 4-Ioana Bortan (20-Ana Vlădulescu 84') ; 10-Andreea Voicu (7-Mădălina Marinescu 84'), 8-Stefania Vătafu, 14-Andreea Herczeg (19-Beatrice Tărășilă 73') ; 11-Florentina Olar (cap.), 22-Cosmina Dușa (18-Cristina Carp 84'). Entr.: Mirel Albon
Non utilisées : 12-Sara Câmpean, 15-Brigitta Goder
Malte : 12-Rachelle Lynn Borg ; 20-Nicole Sciberras (8-Veronique Mifsud 77'), 5-Stephania Farrugia, 15-Jade Flask, 9-Alishia Sultana ; 14-Shina Zammit, 6-Dorianne Theuma (cap.) ; 22-Rebecca Bajada, 18-Simone Buttigieg (17-Brenda Borg 46'), 16-Jasmine Vella Turner (10-Martina Borg 89') ; 7-Ylenia Carabott (11-Haley Bugeja 46'). Entr.: Marc Gatt
Non utilisées : 1-Janice Xuereb, 3-Samantha Zarb

LITUANIE-ÎLES FÉROÉ : 2-2

Dimanche 7 avril 2019 - 17h00 locales
LITUANIE-ÎLES FÉROÉ : 2-2 (2-1)
Kaunas (Kauno NFA stadionas)
Arbitre : Rasa Imanalijeva (Lituanie)
Buts : Dovilė Gailevičiūtė 23', Rimantė Jonušaitė 38' ; Heidi Sevdal 9' pen, 49'
Avertissements : Birna Tummasardottir Mikkelsen 28', Katrina Akursmork 77' pour les Iles Féroé

Lituanie : Greta Kaselytė (cap.) ; Algimantė Mikutaitė, Vestina Neverdauskaitė, Milda Liužinaitė, Samanta Karasiovaitė, Dovilė Gailevičiutė, Gabija Gedgaudaitė (Lijana Gedminaitė 71'), Liucija Vaitukaitytė, Oksana Imanalijeva (Loreta Rogačiova 86'), Simona Veličkaitė, Rimantė Jonušaitė (Anika Kyžaitė 68'). Entr.: Rimanto Viktoravičius
Non utilisées : Klaudija Savickaitė, Viltė Jurgaitytė, Ugnė Lazdauskaitė, Paulina Sarkanaitė, Laura Ruzgutė, Paulina Potapova, Sylvia Šafranvič, Lolita Žižytė
Iles Féroé : Jóna Nicolajsen ; Birita B. Nielsen, Birna T. Mikkelsen, Lív F. Arge, Heidi Sevdal, Ásla Johannesen (cap.), Eyðvør Klakstein, Margunn Lindholm, Sara Samsom Lamhauge, Jacoba Langgaard, Rebekka E. Danielsen. Entr.: John Petersen
Entrées en jeu : Katrina Akursmørk, Julia N. Mortensen, Rebekka F. Benbakoura, Sarita Maria Mittfoss, Olga Kristian Hansen

CORÉE DU SUD-ISLANDE : 2-3

Samedi 6 avril 2019 - 14h00 locales
CORÉE DU SUD-ISLANDE : 2-3 (0-2)
Yongin (Citizen Sports Park) - 15 839 spectateurs
Arbitres : Kajiyama Fusako (JPN) assistée de Hagio Maiko (JPN) et Ogata Mio (JPN). 4e arbitre : Kanematsu Haruna (JPN)
Buts : Yeo Minji 53', Lee Geummin 72' ; Berglind Björg Thorvaldsdóttir 28', 40', Rakel Hönnudóttir 90+2'
Aucun avertissement

Corée du Sud : 18-Kim Jeongmi ; 4-Park Sera, 2-Shin Damyeong, 14-Cho Sohyun (cap.), 6-Jang Selgi ; 13-Jeon Gaeul (10-Lee Geummin 46'), 8-Lee Mina (16-Han Chaerin 80'), 19-Lee Youngju (5-Jeong Yeonga 44'), 7-Moon Mira (12-Son Hwaeyon 70') ; 11-Ji Soyun, 20-Yeo Minji (17-Jangchang 87'). Entr.: Yoon Dukyeo
Non utilisées : 1-Kang Gaae, 3-Hong Hyeji, 24-Eo Heejin, 22-Lee Eunmi, 26-Lim Seonjoo, 25-Ha Eunhye, 9-Lee Sodam, 23-Kang Chaerim, 17-Jang Chang
Islande : 12-Sandra Sigurðardóttir ; 2-Ásta Eir Árnadóttir, 6-Ingibjörg Sigurðardóttir, 4-Glódís Perla Viggósdóttir, 3-Anna Rakel Pétursdóttir (11-Hallbera Guðný Gísladóttir 73') ; 8-Sigríður Lára Garðarsdóttir, 7-Andrea Rán Hauksdóttir (22-Rakel Hönnudóttir 63') ; 15-Selma Sól Magnúsdóttir (18-Sandra María Jessen 79'), 5-Gunnhildur Yrsa Jónsdóttir (cap.), 23-Fanndís Friðriksdóttir (17-Thórdís Hrönn Sigfúsdóttir 90+3') ; 20-Berglind Björg Thorvaldsdóttir. Entr.: Jon Thor Hauksson
Non utilisées : 1-Bryndís Lára Hrafnkelsdóttir, 13-Sonný Lára Þráinsdóttir, 9-Lára Kristín Pedersen, 10-Andrea Mist Pálsdóttir, 14-Guðrún Arnardóttir, 16-Elísa Viðarsdóttir, 19-Arna Sif Ásgrímsdóttir, 21-Svava Rós Guðmundsdóttir

SUÈDE-ALLEMAGNE : 1-2

Samedi 6 avril 2019 - 13h45
SUÈDE-ALLEMAGNE : 1-2 (0-0)
Solna (Friends Arena) - 25 882 spectateurs
Arbitre : Lina Lehtovaara (Finlande)
Buts : Caroline Seger 72' pen. ; Kathrin Hendrich 51', Linda Dallmann 65'
Aucun avertissement

Suède : 1-Hedvig Lindahl ; 5-Nilla Fischer (13-Amanda Ilestedt 78'), 3-Linda Sembrant, 6-Magdalena Eriksson ; 4-Hanna Glas, 23-Elin Rubensson (8-Lina Hurtig 86'), 17-Caroline Seger (cap.), 2-Jonna Andersson (22-Olivia Schough 78') ; 9-Kosovare Asllani, 20-Mimmi Larsson (19-Anna Anvegård 64'), 18-Fridolina Rolfö (10-Sofia Jakobsson 64'). Entr.: Peter Gerhardsson
Non utilisées : 12-Jennifer Falk, 21-Zecira Musovic, 7-Madelen Janogy, 14-Hanna Folkesson, 15-Nathalie Björn, 16-Mia Carlsson, 24-Julia Zigiotti Olme
Allemagne : 1-Almuth Schult ; 23-Sara Doorsoun-Khajeh (25-Johanna Elsig 90'), 28-Marina Hegering, 17-Verena Schweers ; 15-Giulia Gwinn (27-Pauline Bremer 77'), 20-Lina Magull (26-Lena Lattwein 76'), 18-Melanie Leupolz (16-Linda Dallmann 61'), 19-Felicitas Rauch (3-Kathrin Hendrich 46') ; 11-Alexandra Popp (cap.), 10-Dzsenifer Marozsan, 22-Turid Knaak (33-Lena Oberdorf 61'). Entr.: Martina Voss-Tecklenburg
Non utilisées : 21-Merle Frohms, 2-Carolin Simon, 7-Lea Schüller, 8-Lena Goessling, 9-Svenja Huth, 31-Carina Schlüter


PORTUGAL-HONGRIE : 2-1

Samedi 6 avril 2019 - 16h00
PORTUGAL-HONGRIE : 2-1 (0-1)
Alverca do Ribatejo (Complexo Desportivo do FC Alverca)
Arbitres : Florence Guillemin (FRA) assistée de Camille Soriano (FRA) et Stéphanie Di Benedetto (FRA). 4e arbitre : Sophia Rosa (POR)
Buts : Vanessa Marques 71', Mónica Mendes 90+4' ; Dóra Zeller 6'
Avertissements : Ana Borges 20', Jéssica Silva 51', Andreia Norton 87' pour le Portugal ; Evelin Mosdóczi 69', Viktória Szabó 83' pour la Hongrie

Portugal : 22-Rute Costa ; 4-Sílvia Rebelo, 15-Carole Costa, 2-Monica Mendes, 11-Tatiana Pinto (6-Andreia Norton 59'), 14-Dolores Silva, 9-Ana Borges (18-Carolina Mendes 71'), 7-Cláudia Neto (cap.) (10-Ana Leite 71'), 5-Mélissa Gomes (17-Vanessa Marques 59'), 16-Diana Silva, 20-Jéssica Silva. Entr.: Francisco Neto
Non utilisées : 1-Inês Pereira, 12-Patrícia Morais, 3-Diana Gomes, 8-Laura Luís, 13-Joana Marchão, 19-Ana Capeta, 21-Rafaela Lopes, 23-Ágata Pimenta
Hongrie : 1-Reka Szöcs ; 14-Evelin Mosdóczi (4-Alexandra Tóth 74'), 20-Lilla Turányi, 8-Viktória Szabó, 5-Anna Csiki, 6-Evelin Fenyvesi, 3-Henrietta Csiszár (cap.), 15-Zsófia Rácz, 19-Dóra Zeller, 17-Petra Kocsán (21-Bernadett Zágor 79'), 10-Fanni Vágó (16-Diána Csányi 88'). Entr.: Edina Markó
Non utilisées : 22-Anna Samu, 11-Dóra Papp, 9-Barbara Tóth, 18-Boglárka Horti, 2-Anita Pinczi, 7-Loretta Németh

AZERBAÏDJAN – ESTONIE : 0-0

Samedi 6 avril 2019 - 11h00
AZERBAÏDJAN – ESTONIE : 0-0
Baku (Dalga Arena)
Arbitres : Aliyar Agayev (AZE) assisté de Zeynal Zeynalov (AZE) et Gülyana Özcan (AZE). 4e arbitre : Yulya Gurbanova (AZE)
Aucun avertissement
Azerbaidjan : 1-Aytaj Sharifova ; 2-Ayshan Ahmedova, 4-Arzu Aliyeva, 5-Yeliz Acar, 9-Sevinj Jafarzade (cap.), 10-Kristina Bakarandze, 11-Vüsala Seyfaddinova, 13-Nargiz Haciyeva (6-Nigar Mirzaliyeva 64'), 15-Kamilla Mammadova (14-Rovsana Sardarli 54'), 17-Vüsala Hajiyeva, 21-Aysun Aliyeva (8-Firangiz Teymurova 87'). Entr.: Siyasət Əsgərov
Non utilisées : 12-Nargiz Aliyeva, 3-Haqiqat Gasimova, 18-Roza Guliyeva, 19-Sona Rahimova, 20-Gulamdar Gasimova, 23-Naida Imanova
Estonie : 1-Getriin Strigin (22-Karina Kork 74') ; 3-Siret Räämet (21-Saskia Sonnberg 80'), 4-Pille Raadik, 15-Inna Zlidnis, 2-Diana Belolipetskaja (19-Liis Lepik 54'), 8-Mari Liis Lillemäe, 7-Katrin Loo (cap.), 13-Kristina Bannikova, 16-Kelly Rosen, 23-Emma Treiberg (20-Renate-Ly Mehevets 73'), 18-Kethy Õunpuu (17-Eneli Kutter 80'). Entr.: Jarmo Matikainen
Non utilisées : 12-Imbi Hoop, 14-Liisa Merisalu, 5-Ariina Mürkhain, 10-Grete Daut, 11-Ave-Lii Laas, 9-Maarja Saulep, 6-Maria Orav

Mercredi 10 Avril 2019
Sebastien Duret

Dans la même rubrique :