Footofeminin.fr : le football au féminin

International - Le tournoi pour le BRESIL, résultats des matchs amicaux

Avec un match nul pour terminer face à la Chine, le Brésil emmené par Marta s'impose finalement devant la Corée du Nord dans ce tournoi. Trois autres rencontres amicales avaient eu lieu lundi et mardi.



Le BRESIL remporte le tournoi en Chine

Mardi 24 octobre 2017
CHINE - BRESIL : 2-2 (0-2), à Yongchuan - 15 863 spectateurs
Arbitre : Law Bik Chi (Hong Kong)
Buts : Wang Shanshan 54', 59' ; Marta Vieira da Silva 32' s.p., Adriana da Silva 35'
Chine : 1-Zhao Lina ; 2-Liu Shanshan, 5-Wu Haiyan, 33-Li Danyang, 12-Lv Yueyun (13-Pang Fengyue 59') ; 20-Zhang Rui (cap.), 21-Xu Yanlu (38-Xiao Yuyi 46'), 19-Wang Yan, 7-Wang Shuang ; 36-Song Duan, 11-Wang Shanshan. Entr.: Bruno Bini
Brésil : 1-Bárbara Barbosa ; 3-Bruna Beatriz Benites, 4-Rafaelle Carvalho Souza, 6-Tamires Cassia Gomes ; 11-Adriana da Silva (13-Rilany Aguiar da Silva 87'), 14-Poliana Barbosa Medeiros, 16-Beatriz Zaneratto, 17-Andressa Cavalari Machry 'Andressinha', 18-Thais Duarte Guedes 'Thaisinha' (15-Letícia Santos de Oliveira 86'), 8-Érika Cristiano dos Santos ; 10-Marta Vieira da Silva (cap.). Entr.: Oswaldo Alvarez 'Vadao'

MEXIQUE - COREE DU NORD : 0-1 (0-1), à Yongchuan - 2 988 spectateurs
Arbitre : Gu Chunhan (Chine)
But : Briana Campos 21' c.s.c.
Mexique : 12-Cecilia Santiago ; 3-Bianca Sierra, 4-Rebeca Bernal, 6-Karla Nieto, 7-Natalia Gómez-Junco, 10-Stephany Mayor (cap.), 11-Katie Johnson (8-Teresa Noyola 85'), 13-Marcela Valera, 14-Cristina Ferral, 18-Ariana Calderón, 20-Briana Campos (19-Anisa Guajardo 80'). Entr.: Roberto Medina
Corée du Nord : 29-Paek Yong Hui ; 2-Ri Un Yong, 5-Wi Jong Sim, 7-Kim Un Hwa, 8-Yu Jong Im, 10-Ri Kyong Hyang, 12-Kim Yun Mi (20-Kim So Hyang 64'), 13-Kim Phyong Hwa, 14-Ri Hyang Sim, 15-Ri Nam Hui (cap.), 16-Kim Un Ha. Entr.: Kim Kwang Min

Classement final du tournoi
1. Brésil, 7 pts
2. Corée du Nord, 6 pts
3. Chine, 4 pts
4. Mexique, 0 pt

Mardi 24 octobre 2017
CHILI - ARGENTINE : 5-0 (2-0)
Arbitre : Dione Rissios (Chili)
Buts : Camila Saez 21', María José Rojas 23', Geraldine Leyton 46', Francisca Lara 48', Javiera Grez 86'
Expulsion : Santana 81' pour l'Argentine
Chili : 1-Christiane Endler (cap.) ; 17-Geraldine Leyton, 3-Carla Guerrero, 15-Su Helen Galaz (20-Sofía Hartard 83'), 18-Camila Saez ; 6-Claudia Soto ; 10-Yesenia López (13-Francisca Moroso 81'), 4-Francisca Lara ; 7-María José Rojas (9-Javiera Grez 78'), 8-Karen Araya, 19-Yessenia Huenteo. Entr.: José Letelier
Argentine : 1-Vanina Correa ; 2-Adriana Sachs, 4-Aldana Cornetti, 3-Alejandra Server, 8-Ruth Sarmiento ; 6-Miriam Mayorga ; 11-Mariela Coronel (5-Vanesa Santana 52'), 10-Florencia Bonsegundo (cap.) ; 7-Mariana Larroquette (20-Elen Leroyer 74'), 19-Yael Oviedo (16-Mariana Gaitan 85'), 9-Belén Potassa (14-Virginia Gómez 46'). Entr.: Carlos Borello

>> LE MATCH EN VIDEO

Lundi 23 octobre 2017
POLOGNE - GRECE : 3-0 (1-0), à Ostróda - 2 214 spectateurs
Arbitre : Katarzyna Lisiecka-Sęk (Pologne)
Buts : Paulina Dudek 30', Ewelina Kamczyk 58', Nikol Kaletka 74'

Pologne : 1-Katarzyna Kiedrzynek (cap.) ; 19-Sandra Sałata (6-Natalia Chudzik 46'), 14-Jolanta Siwińska, 7-Agata Guściora ; 11-Ewelina Kamczyk, 17-Katarzyna Daleszczyk (23-Nikol Kaletka 65'), 13-Patrycja Balcerzak (18-Dagmara Grad 80'), 8-Emilia Zdunek (16-Dominika Grabowska 46'), 3-Paulina Dudek ; 9-Ewa Pajor (10-Roksana Ratajczyk 83'), 15-Agnieszka Winczo (20-Julia Matuschewski 65'). Entr.: Milosz Stepinski
Grèce : 12-Anthí Papakonstantínou ; 6-Vassilía Kydonáki (19-María Palamá 66'), 10-Natalía Chatzigiannídou (cap.), 8-Dané-Eléni Sidirá, 3-Kyriakí Kynossídou (13-Kyriakí Kynossídou 80') ; 11-Dímitra Panteliádou (5-Anastassía Gátsou 66'), 4-Eléni Kakaboúki, 18-Eléni Márkou, 17-Athanassía Moraïtou (14-Anastassía Papadopoúlou 46'), 9-Sofía Kóngouli (15-Ifigénia Georgantzí 46') ; 16-Anastassía Spyridonídou. Entr.: Dimosthenis Kavouras

BELARUS - UKRAINE : 0-4 (0-2), à Minsk
Arbitre : Anton Lashuk (Belarus)
Buts : Yana Kalinina 21', 32', Olha Ovdiychuk 72', Kozyrenko 88'
Belarus : 12-Ekaterina Kovalchuk (21-Tatyana Chistik 46') ; 2-Polina Beshten (cap.), 5-Anastasia Shcherbachenya (17-Olesya Lynko 46'), 6-Anastasiya Novikova, 7-Margarita Yushko, 9-Abba Kozyupa, 13-Anastasia Kharlanova, 14-Elizaveta Sergeychik (16-Valeriya Belaya 46'), 19-Zarina Kapustina (22-Tatyana Krasnova 46'), 20-Ekaterina Goncharova (10-Anastasia Shuppo 46'), 23-Vita Nikolaenko (18-Viktoriya Kazakevich 46'). Entr.: Eduard Demenkovets
Ukraine : 23-Kateryna Samson (1-Iryna Zvarych 46') ; 4-Anastasia Filenko, 22-Darya Kravets (Maryana Ivanishyn 85'), 18-Iryna Vasylyuk, 6-Olha Basanskaya, 15-Iya Andrushchak, 17-Daryna Apanashchenko (cap.) (Veronika Andrukhiv 78'), 21-Tamila Khimich, 11-Tetyana Romanenko (16-Olha Ovdiychuk 56'), 8-Olha Boychenko (13-Natiya Pantsulaya 76'), 7-Yana Kalinina (Tetyana Kozyrenko 56'). Entr.: Volodymyr Reva

Le match Pologne - Grèce


Jeudi 26 Octobre 2017
Sebastien Duret

Dans la même rubrique :