Footofeminin.fr : le football au féminin

JO 2016 (Asie) - Journée 2 : l'AUSTRALIE confirme, le JAPON en difficulté

La deuxième journée qui s'est déroulée ce mercredi a permis à l'Australie de confirmer sa première victoire et de prendre seule les devants. Avec un deuxième nul, le Japon est déjà en difficulté. Mais trois journées restent à disputer



Le Japon déçoit sur ses terres (photo LS)
Le Japon déçoit sur ses terres (photo LS)
L'Australie n'a fait qu'une bouchée du Vietnam en s'imposant 9-0 lors de la deuxième rencontre. Les Vietnamiennes qui s'étaient accrochées durant une mi-temps face à la Chine (2-0) ont cette fois-ci rapidement craqué.

La Chine qui accueillait la Corée du Nord a arraché le match nul grâce à un penalty obtenu dans les arrêts de jeu et transformé par Wang Shuang (90+3e) répondant ainsi au but de Ra Un Sim (38e).

Le Japon a encore déçu face à la Corée du Sud. Les Sud-Coréennes manquaient d'ouvrir le score sur penalty (70e) avec Ji So Yun et le Japon ouvrait finalement le score par Mana Iwabuchi mais trois minutes plus tard sur une erreur de la gardienne, Jung Sul-bin a égalisé (1-1, 87').

Après deux journées, l'Australie fait la course en tête et le plateau s'annonce disputé derrière.

Classement
1. Australie, 6 pts ; 2. Chine, 4 pts ; 3. Corée du Sud et Corée du Nord, 2 pts ; 5. Japon, 1 pt ; 6. Vietnam, 0 pt

LE PROGRAMME

En heures locales, retirer 8 heures pour obtenir les horaires à Paris

Lundi 29 février 2016
CHINE - VIETNAM : 2-0 (0-0), à Osaka (Yanmar Stadium Nagai) - 369 spectateurs
Buts : Gu Yasha 57′, Zhang Rui 63′ s.p.
Arbitres : Lucila Montes (Mexique) assistée de Mayte Garcia (Mexique) et Enedina Gomez (Mexique)
Chine : 1-Zhao Lina ; 2-Liu Shanshan, 3-Xue Jiao, 6-Li Dongna (cap), 14-Zhao Rong, 7-Ren Guixin, 19-Tan Ruyin, 20-Zhang Rui, 9-Ma Xiaoxu (17-Gu Yasha 46'), 11-Wang Shanshan (8-Zhao Xue 78'), 12-Wang Shuang (15-Lou Jiahui 46'). Entr.: Bruno Bini
Vietnam : 1-Dang Thi Kieu Trinh ; 2-Nguyen Thi Xuyen, 3-Chuong Thi Kieu, 5-Bui Thi Nhu, 13-Hoang Thi Loan (6-Bui Thuy An 69'), 7-Nguyen Thi Tuyet Dung, 8-Nguyen Thi Lieu, 9-Tran Thi Thuy Trang (12-Pham Hai Yen 70'), 16-Nguyen Thi Bich Thuy (4-Vu Thi Thuy 81'), 18-Nguyen Thi Minh Nguyet (cap), 19-Huynh Nhu. Entr.: Mai Duc Chung

AUSTRALIE - JAPON : 3-1 (2-1), à Osaka (Kincho Stadium) - 4 988 spectateurs
Arbitre : Carina Vitulano (Italie)
Buts : Lisa De Vanna 25', Michelle Heyman 41', Katrina Gorry 78' ; Yuki Ogimi 45+2'
Avertissement : Foord 90+3' pour l'Australie
Australie : 1-Lydia Williams ; 4-Clare Polkinghorne (cap.), 5-Laura Alleway, 7-Stephanie Catley, 14-Alanna Kennedy, 6-Chloe Logarzo (9-Caitlin Foord 65'), 8-Elise Kellong-Knight, 10-Emily Van Egmond, 19-Katrina Gorry, 11-Lisa De Vanna (15-Emily Gielnik 87'), 16-Michelle Heyman (17-Kyah Simon 70'). Entr.: Alen Stajcic
Japon : 12-Erina Yamane ; 3-Azusa Iwashimizu, 4-Saki Kumagai, 5-Aya Sameshima (16-Mana Iwabuchi 84'), 13-Saori Ariyoshi, 6-Mizuho Sakaguchi, 8-Aya Miyama (cap.), 9-Nahomi Kawasumi (7-Yuri Kawamura 84'), 14-Emi Nakajima, 10-Yuki Ogimi, 11-Shinobu Ohno (20-Kumi Yokoyama 40'). Entr.: Norio Sasaki

COREE DU NORD - COREE DU SUD : 1-1 (0-1), à Osaka (Yanmar Stadium Nagai) - 2 000 spectateurs
Arbitre : Stéphanie Frappart (France) assistée de Manuela Nicolosi (France) et Solenne Bartnik (France)
Buts : Kim Un Ju 80' ; Jung Seolbin 32'
Avertissements : Ri Hui Jong 31', Kim Yun Mi 58' pour la Corée du Nord
Corée du Nord : 1-Hong Myong Hui ; 2-Ri Hui Jong, 6-Kim Un Hyang, 7-Kim Su Gyong, 15-Kim Nam Hui, 16-Kim Un Ha, 7-Kim Su Gyong, 8-Kim Un Ju, 11-Ri Ye Gyong (20-Ri Hyang Sim 62'), 13-Wi Jong Sim, 10-Ra Un Sim (cap.), 12-Kim yun Mi. Entr.: Kim Kwang Min
Corée du Sud : 18-Kim Jung Mi ; 2-Seo Hyunsook (20-Kim Hye Ri 72'), 5-Kim Do Yeon, 6-Hwang Boram, 17-Kim Soo Yun, 8-Cho So Hyun (cap.), 9-Lee Geummin (7-Jeon Ga Eul 89'), 10-Ji So Yun, 11-Jung Sul Bin, 13-Jan Selgi, 14-Lee Min A (15-Lee Youngju 79'). Entr.: Yoon Duk Yeo

Mercredi 2 mars 2016
Mercredi 2 mars 2016
JAPON - COREE DU SUD : 1-1 (0-0), à Osaka (Kincho Stadium) - 5 605 spectateurs
Arbitres : Anna-Marie Keighley (Nouvelle-Zélande) assistée de Lata I Sia Kaumatule (Tonga) et Mayte Garcia (Mexique). 4e arbitre : Lucila Venegas (Mexique)
Buts : Mana Iwabuchi 84' ; Jung Sul-bin 87'
Avertissements : Megumi Kamionobe 42' pour le Japon ; Lee Min A 25' pour la Corée du Sud
Japon : 1-Miho Fukumoto ; 2-Yukari Kinga, 4-Saki Kumagai, 13-Saori Ariyoshi, 17-Asuna Tanaka, 19-Megumi Kamionobe (16-Mana Iwabuchi 59'), 7-Yuri Kawamura, 8-Aya Miyama (cap.), 9-Nahomi Kawasumi, 10-Yuki Ogimi, 20-Kumi Yokoyama (14-Emi Nakajima 77'). Entr.: Norio Sasaki
Corée du Sud : 18-Kim Jung Mi ; 2-Seo Hyunsook (7-Jeon Ga Eul 67'), 5-Kim Do Yeon, 6-Hwang Boram, 17-Kim Soo Yun, 8-Cho So Hyun (cap.), 11-Jung Sul Bin, 13-Jang Selgi, 9-Lee Geummin, 10-Ji So Yun, 14-Lee Min A (16-Lee Sodam 77'). Entr.: Yoon Duk Yeo

COREE DU NORD - CHINE : 1-1 (1-0), à Osaka (Yanmar Stadium Nagai) - 463 spectateurs
Arbitres : Rita Binti Gani (Malaisie) assistée de Rohaidah Bt. Mohd Nasir (Singapour) et Liu Hsiu Mei (Taiwan). 4e arbitre : Abirami Apbai Naidu (Singapour)
Buts : Ra Un Sim 38' ; Wang Shuang 90+3' s.p.
Aucun avertissement
Corée du Nord : 1-Hong Myong Hui ; 2-Ri Hui Jong, 6-Kim Un Hyang, 15-Kim Nam Hui, 16-Kim Un Ha, 8-Kim Un Ju, 11-Ri Ye Gyong, 13-Wi Jong Sim, 14-Ju Hyo Sim (7-Kim Su Gyong 59'), 10-Ra Un Sim (cap.), 12-Kim Yun Mi. Entr.: Kim Kwang Min
Chine : 1-Zhao Lina ; 2-Liu Shanshan, 3-Xue Jiao (8-Zhao Xue 74'), 6-Li Dongna (cap.), 14-Zhao Rong, 7-Ren Guixin (10-Li Ying 80'), 17-Gu Yasha, 18-Han Peng, 19-Tan Ruyin, 9-Ma Xiaoxu (12-Wang Shuang 46'), 11-Wang Shanshan. Entr.: Bruno Bini

AUSTRALIE - VIETNAM : 9-0 (5-0), à Osaka (Yanmar Stadium Nagai) - 129 spectateurs
Arbitres : Esther Staubli (Suisse) assistée de Belinda Brem (Suisse) et Susanne Kueng (Suisse). 4e arbitre : Stéphanie Frappart
Buts : Emily Gielnik 11', Kyah Simon 17', 38', 43', Alanna Kennedy 19', Ashleigh Sykes 64', Emily Van Egmond 68', Michelle Heyman 77', Clare Polkinghorne 85'
Avertissement : Carpenter 66' pour l'Australie
Australie : 18-Mackenzie Arnold ; 3-Caitlin Cooper, 7-Stephanie Catley (4-Clare Polkinghorne 46'), 9-Caitin Foord (16-Michelle Heyman 57'), 20-Ellie Carpenter, 14-Alanna Kennedy, 8-Elise Kellond-Knight, 10-Emily van Egmond, 13-Tameka Butt, 15-Emily Gielnik, 17-Kyah Simon (cap.) (2-Ashleigh Sykes 46'). Entr.: Alen Stajcic
Vietnam : 1-Dang Thi Kieu Trinh ; 2-Nguyen Thi Xuyen, 3-Chuong Thi Kieu, 5-Bui Thi Nhu, 13-Hoang Thi Loan, 7-Nguyen Thi Tuyet Dung, 8-Nguyen Thi Lieu, 16-Nguyen Thi Bich Thuy (4-Vu Thi Thuy 74'), 12-Pham Hai Yen (9-Tran Thi Thuy Trang 46'), 18-Nguyen Thi Minh Nguyet (cap.) (10-Nguyen Thi Hoa 82'), 19-Huynh Nhu. Entr.: Mai Duc Chung

Vendredi 4 mars 2016
AUSTRALIE - COREE DU SUD : 19h35, à Osaka (Yanmar Stadium Nagai)
JAPON - CHINE : 19h35, à Osaka (Kincho Stadium)
COREE DU NORD - VIETNAM : 16h35, à Osaka (Yanmar Stadium Nagai)

Lundi 7 mars 2016
CHINE - COREE DU SUD : 16h35, à Osaka (Yanmar Stadium Nagai)
JAPON - VIETNAM : 19h35, à Osaka (Kincho Stadium)
COREE DU NORD - AUSTRALIE : 19h35, à Osaka (Yanmar Stadium Nagai)

Mercredi 9 mars 2016
AUSTRALIE - CHINE : 19h35, à Osaka (Yanmar Stadium Nagai)
JAPON - COREE DU NORD : 19h35, à Osaka (Kincho Stadium)
COREE DU SUD - VIETNAM : 16h35, à Osaka (Yanmar Stadium Nagai)
*pour la dernière journée, les horaires sont susceptibles d'être modifiés

Quelques chiffres

JAPON
Meilleure performance : Médaille d'argent (2012)
Participations aux JO : 4 (1996, 2004, 2008, 2012)

COREE DU NORD
Meilleure performance : phase de groupe
Participations aux JO : 2 (2008, 2012)

AUSTRALIE
Meilleure performance : quart de finale (2004)
Participations aux JO : 2 (2000, 2004)

CHINE
Meilleure performance : Médaille d'argent (1996)
Participations aux JO : 4 (1996, 2000, 2004, 2008)

COREE DU SUD
Participations aux JO : 0

VIETNAM
Participations aux JO : 0

Jeudi 3 Mars 2016
Sebastien Duret

Dans la même rubrique :