Footofeminin.fr : le football au féminin

JO 2016 (Asie) - Journée 4 : L'AUSTRALIE et la CHINE qualifiées pour Rio

La Chine, victorieuse de la Corée du Sud, et l'Australie qui s'est défait de la Corée du Nord, se sont qualifiées pour les Jeux Olympiques de Rio.



La joie chinoise au coup de sifflet final (capture image CCTV5)
La joie chinoise au coup de sifflet final (capture image CCTV5)
Les Chinoises ont bien négocié leur rencontre face à la Corée u Sud, ce lundi lors de la quatrième journée. Une courte victoire mais avec une incidence importante. La délivrance est venue de Wang Shanshan qui a repris d'une tête piquée un bon centre adressé depuis la gauche par Wang Shuang. En seconde période, malgré la pression sud-coréenne, la gardienne chinoise n'aura été que peu inquiétée en dehors d'un coup franc de Jeon Ga Eul (72e). Les joueuses de Bruno Bini auraient pu faire le break avec plus de réalisme (82e).

L'Australie était maître de son destin face à la Corée du Nord et a su le saisir. C'est Heyman qui a permis d'une frappe de l'entrée de la surface sur un centre en retrait de Foord qui a ouvert la route vers Rio (1-0, 18'). Si la Corée du Nord par Sugyong remettait la Corée du Nord à égalité (1-1, 78'), la volée du droit de Gorry faisait mouche (2-1, 83'). Les Matildas continuent leur sans-faute avec une quatrième victoire. Ce succès permet aussi à la Chine de se qualifier, la Corée du Nord étant désormais hors du coup.

Enfin, le Japon bien décevant dans ce tournoi est tout même venu à bout du Vietnam. Ouvrant le score sur un débordement à gauche de Emi Nakajima qui trouvait Mana Iwabuchi pour une reprise du plat du pied plein axe (1-0, 39'), les Japonaises étaient rejointes sur un penalty transformé par Huynh Nhu sur la droite de la gardienne (1-1, 42'). Juste avant le repos, après un centre depuis la droite, Iwabuchi remettait en retrait sur Ohno qui marquait d'une superbe volée du gauche en lucarne (2-1, 45'). En fin de match, Kawasumi reprenait d'une tête piquée un centre d'Ogimi (3-1, 80'). Nakajima, trois minutes après, d'une frappe de 20 m déviée prenait la gardienne à contre-pied (4-1, 84'). Dans les arrêts de jeu, par Yokoyama sur un ballon relâché par la gardienne et Ogimi qui reprenait d'une volée acrobatique un centre de Kawasumi (6-1, 90+3'). Nette victoire mas bien insuffisante pour les vice-championnes du Monde et olympiques.


Classement
1. Australie, 12 pts (16-2)
2. Chine, 10 pts (6-2)
3. Corée du Nord, 5 pts (4-4)
4. Japon, 4 pts (9-7)
4. Corée du Sud, 2 pts (2-5)
6. Vietnam, 0 pt (1-18)

Et aussi
>> LA TROISIEME JOURNEE
>> LA DEUXIEME JOURNEE
>> LA PREMIERE JOURNEE

LE PROGRAMME

En heures locales, retirer 8 heures pour obtenir les horaires à Paris

Lundi 29 février 2016
CHINE - VIETNAM : 2-0 (0-0), à Osaka (Yanmar Stadium Nagai) - 369 spectateurs
Buts : Gu Yasha 57′, Zhang Rui 63′ s.p.
Arbitres : Lucila Montes (Mexique) assistée de Mayte Garcia (Mexique) et Enedina Gomez (Mexique). 4e arbitre : Anna-Marie Keighley (Nouvelle-Zélande)
Chine : 1-Zhao Lina ; 2-Liu Shanshan, 3-Xue Jiao, 6-Li Dongna (cap), 14-Zhao Rong, 7-Ren Guixin, 19-Tan Ruyin, 20-Zhang Rui, 9-Ma Xiaoxu (17-Gu Yasha 46'), 11-Wang Shanshan (8-Zhao Xue 78'), 12-Wang Shuang (15-Lou Jiahui 46'). Entr.: Bruno Bini
Vietnam : 1-Dang Thi Kieu Trinh ; 2-Nguyen Thi Xuyen, 3-Chuong Thi Kieu, 5-Bui Thi Nhu, 13-Hoang Thi Loan (6-Bui Thuy An 69'), 7-Nguyen Thi Tuyet Dung, 8-Nguyen Thi Lieu, 9-Tran Thi Thuy Trang (12-Pham Hai Yen 70'), 16-Nguyen Thi Bich Thuy (4-Vu Thi Thuy 81'), 18-Nguyen Thi Minh Nguyet (cap), 19-Huynh Nhu. Entr.: Mai Duc Chung

AUSTRALIE - JAPON : 3-1 (2-1), à Osaka (Kincho Stadium) - 4 988 spectateurs
Arbitres : Carina Vitulano (Italie) assistée de Lucia Abruzzese (Italie) et Veronica Vettorel (Italie). 4e arbitre : Esther Staubli (Suisse)
Buts : Lisa De Vanna 25', Michelle Heyman 41', Katrina Gorry 78' ; Yuki Ogimi 45+2'
Avertissement : Foord 90+3' pour l'Australie
Australie : 1-Lydia Williams ; 4-Clare Polkinghorne (cap.), 5-Laura Alleway, 7-Stephanie Catley, 14-Alanna Kennedy, 6-Chloe Logarzo (9-Caitlin Foord 65'), 8-Elise Kellong-Knight, 10-Emily Van Egmond, 19-Katrina Gorry, 11-Lisa De Vanna (15-Emily Gielnik 87'), 16-Michelle Heyman (17-Kyah Simon 70'). Entr.: Alen Stajcic
Japon : 12-Erina Yamane ; 3-Azusa Iwashimizu, 4-Saki Kumagai, 5-Aya Sameshima (16-Mana Iwabuchi 84'), 13-Saori Ariyoshi, 6-Mizuho Sakaguchi, 8-Aya Miyama (cap.), 9-Nahomi Kawasumi (7-Yuri Kawamura 84'), 14-Emi Nakajima, 10-Yuki Ogimi, 11-Shinobu Ohno (20-Kumi Yokoyama 40'). Entr.: Norio Sasaki

COREE DU NORD - COREE DU SUD : 1-1 (0-1), à Osaka (Yanmar Stadium Nagai) - 2 000 spectateurs
Arbitre : Stéphanie Frappart (France) assistée de Manuela Nicolosi (France) et Solenne Bartnik (France). 4e arbitre : Rita Binti Gani (Malaisie)
Buts : Kim Un Ju 80' ; Jung Seolbin 32'
Avertissements : Ri Hui Jong 31', Kim Yun Mi 58' pour la Corée du Nord
Corée du Nord : 1-Hong Myong Hui ; 2-Ri Hui Jong, 6-Kim Un Hyang, 7-Kim Su Gyong, 15-Kim Nam Hui, 16-Kim Un Ha, 7-Kim Su Gyong, 8-Kim Un Ju, 11-Ri Ye Gyong (20-Ri Hyang Sim 62'), 13-Wi Jong Sim, 10-Ra Un Sim (cap.), 12-Kim yun Mi. Entr.: Kim Kwang Min
Corée du Sud : 18-Kim Jung Mi ; 2-Seo Hyunsook (20-Kim Hye Ri 72'), 5-Kim Do Yeon, 6-Hwang Boram, 17-Kim Soo Yun, 8-Cho So Hyun (cap.), 9-Lee Geummin (7-Jeon Ga Eul 89'), 10-Ji So Yun, 11-Jung Sul Bin, 13-Jan Selgi, 14-Lee Min A (15-Lee Youngju 79'). Entr.: Yoon Duk Yeo

Mercredi 2 mars 2016
JAPON - COREE DU SUD : 1-1 (0-0), à Osaka (Kincho Stadium) - 5 605 spectateurs
Arbitres : Anna-Marie Keighley (Nouvelle-Zélande) assistée de Lata I Sia Kaumatule (Tonga) et Mayte Garcia (Mexique). 4e arbitre : Lucila Venegas (Mexique)
Buts : Mana Iwabuchi 84' ; Jung Sul-bin 87'
Avertissements : Megumi Kamionobe 42' pour le Japon ; Lee Min A 25' pour la Corée du Sud
Japon : 1-Miho Fukumoto ; 2-Yukari Kinga, 4-Saki Kumagai, 13-Saori Ariyoshi, 17-Asuna Tanaka, 19-Megumi Kamionobe (16-Mana Iwabuchi 59'), 7-Yuri Kawamura, 8-Aya Miyama (cap.), 9-Nahomi Kawasumi, 10-Yuki Ogimi, 20-Kumi Yokoyama (14-Emi Nakajima 77'). Entr.: Norio Sasaki
Corée du Sud : 18-Kim Jung Mi ; 2-Seo Hyunsook (7-Jeon Ga Eul 67'), 5-Kim Do Yeon, 6-Hwang Boram, 17-Kim Soo Yun, 8-Cho So Hyun (cap.), 11-Jung Sul Bin, 13-Jang Selgi, 9-Lee Geummin, 10-Ji So Yun, 14-Lee Min A (16-Lee Sodam 77'). Entr.: Yoon Duk Yeo

COREE DU NORD - CHINE : 1-1 (1-0), à Osaka (Yanmar Stadium Nagai) - 463 spectateurs
Arbitres : Rita Binti Gani (Malaisie) assistée de Rohaidah Bt. Mohd Nasir (Singapour) et Liu Hsiu Mei (Taiwan). 4e arbitre : Abirami Apbai Naidu (Singapour)
Buts : Ra Un Sim 38' ; Wang Shuang 90+3' s.p.
Aucun avertissement
Corée du Nord : 1-Hong Myong Hui ; 2-Ri Hui Jong, 6-Kim Un Hyang, 15-Kim Nam Hui, 16-Kim Un Ha, 8-Kim Un Ju, 11-Ri Ye Gyong, 13-Wi Jong Sim, 14-Ju Hyo Sim (7-Kim Su Gyong 59'), 10-Ra Un Sim (cap.), 12-Kim Yun Mi. Entr.: Kim Kwang Min
Chine : 1-Zhao Lina ; 2-Liu Shanshan, 3-Xue Jiao (8-Zhao Xue 74'), 6-Li Dongna (cap.), 14-Zhao Rong, 7-Ren Guixin (10-Li Ying 80'), 17-Gu Yasha, 18-Han Peng, 19-Tan Ruyin, 9-Ma Xiaoxu (12-Wang Shuang 46'), 11-Wang Shanshan. Entr.: Bruno Bini

AUSTRALIE - VIETNAM : 9-0 (5-0), à Osaka (Yanmar Stadium Nagai) - 129 spectateurs
Arbitres : Esther Staubli (Suisse) assistée de Belinda Brem (Suisse) et Susanne Kueng (Suisse). 4e arbitre : Stéphanie Frappart
Buts : Emily Gielnik 11', Kyah Simon 17', 38', 43', Alanna Kennedy 19', Ashleigh Sykes 64', Emily Van Egmond 68', Michelle Heyman 77', Clare Polkinghorne 85'
Avertissement : Carpenter 66' pour l'Australie
Australie : 18-Mackenzie Arnold ; 3-Caitlin Cooper, 7-Stephanie Catley (4-Clare Polkinghorne 46'), 9-Caitin Foord (16-Michelle Heyman 57'), 20-Ellie Carpenter, 14-Alanna Kennedy, 8-Elise Kellond-Knight, 10-Emily van Egmond, 13-Tameka Butt, 15-Emily Gielnik, 17-Kyah Simon (cap.) (2-Ashleigh Sykes 46'). Entr.: Alen Stajcic
Vietnam : 1-Dang Thi Kieu Trinh ; 2-Nguyen Thi Xuyen, 3-Chuong Thi Kieu, 5-Bui Thi Nhu, 13-Hoang Thi Loan, 7-Nguyen Thi Tuyet Dung, 8-Nguyen Thi Lieu, 16-Nguyen Thi Bich Thuy (4-Vu Thi Thuy 74'), 12-Pham Hai Yen (9-Tran Thi Thuy Trang 46'), 18-Nguyen Thi Minh Nguyet (cap.) (10-Nguyen Thi Hoa 82'), 19-Huynh Nhu. Entr.: Mai Duc Chung

Vendredi 4 mars 2016
AUSTRALIE - COREE DU SUD : 2-0 (2-0), à Osaka (Yanmar Stadium Nagai) - 1 149 spectateurs
Arbitres : Lucila Venegas (Mexique) assistée de Mayte Garcia (Mexique) et Veronica Vettorel (Italie). 4e arbitre : Carina Vitulano (Italie)
Buts : Kyah Simon 1', Emily van Egmond 14' s.p.
Avertissements : Kim Hye Ri 14', Jang Selgi 72' pour la Corée du Sud ; Simon 40' pour l'Australie
Corée du Sud : 18-Jim Jung Mi ; 5-Kim Do Yeon, 6-Hwang Boram, 17-Kim Soo Yun, 20-Kim Hye Ri (9-Lee Geummin 46'), 7-Jeon Ga Eul (12-Yoo Young 75'), 8-Cho So Hyun (cap.), 16-Lee Sodam (14-Lee Min A 46'), 10-Ji So Yun, 13-Jang Selgi. Entr.: Yoon Duk Yeo
Australie : 1-Lydia Williams ; 4-Clare Polkinghorne, 5-Laura Alleway, 7-Stephanie Catley, 14-Alanna Kennedy, 6-Chloe Logarzo, 8-Elise Kellond-Knight, 10-Emily van Egmond (16-Michelle Heyman 74'), 19-Katrina Gorry, 11-Lisa De Vanna (cap.) (9-Caitlin Foord 56'), 17-Kyah Simon (2-Ashleigh Sukes 86'). Entr.: Alen Stajcic

JAPON - CHINE : 1-2 (0-1), à Osaka (Kincho Stadium) - 6 959 spectateurs
Arbitres : Stéphanie Frappart (France) assistée de Manuela Nicolosi (France) et Solenne Bartnik (France). 4e arbitre : Anna-Marie Keighley (Nouvelle-Zélande)
Buts : Kumi Yokohama 65' ; Zhang Rui 14', Gu Yasha 58'
Avertissements : Yokoyama 82' pour le Japon ; Wang Shanshan 68' pour la Chine
Japon : 1-Miho Fukumoto ; 2-Yukari Kinga, 4-Saki Kumagai, 5-Aya Sameshima (15-Megumi Takase 87'), 17-Asuna Tanaka, 6-Mizuho Sakaguchi, 7-Yuri Kawamura (16-Mana Iwabuchi 46'), 8-Aya Miyama (cap.), 14-Emi Nakajima (9-Nahomi Kawasumi 68'), 10-Yuki Ogimi, 20-Kumi Yokoyama. Entr.: Norio Sasaki
Chine : 1-Zhao Lina ; 2-Liu Shanshan, 5-Wu Haiyan, 6-Li Dongna (cap.), 14-Zhao Rong, 7-Ren Guixin, 17-Gu Yasha, 19-Tan Ruyin, 20-Zhang Rui (10-Li Ying 76'), 11-Wang Shanshan, 12-Wang Shuang. Entr.: Bruno Bini

VIETNAM - COREE DU NORD : 0-1 (0-0), à Osaka (Yanmar Stadium Nagai) - 996 spectateurs
Arbitres : Abirami Apbai Naidu (Singapour) assistée de Rohaidah Bt. Mohd Nasir (Singapour) et Lata I Sia Kaumatule (Tonga). 4e arbitre : Rita Binti Gani (Malaisie)
But : Ju Hyo-sim 90'
Avertissement : Bui Thi Nhu 86' pour le Vietnam
Vietnam : 1-Dang Thi Kieu Trinh ; 2-Nguyen Thi Xuyen, 3-Chuong Thi Kieu, 5-Bui Thi Nhu, 6-Bui Thuy An, 7-Nguyen Thi Tuyet Dung, 9-Tran Thi Thuy Trang (cap.), 15-Do Thi Yen (8-Nguyen Thi Lieu 54'), 16-Nguyen Thio Bich Thuy (4-Vu Thi Thuy 65'), 10-Nguyen Thi Hoa (18-Nguyen Thi Minh Nguyet 79'), 19-Huynh Nhu. Entr.: Mai Duc Chung
Corée du Nord : 1-Hong Myong Hui (cap.) ; 5-Ri Un Yong (2-Ri Hui Jong 16'), 6-Kim Un Hyang, 15-Kim Nam Hui, 16-Kim Un Ha, 8-Kim Un Ju, 11-Ri Ye Gyong, 13-Wi Jong Sim, 20-Ri Hyang Sim (14-Ju Hyo Sim 41'), 12-Kim Yun Mi, 19-Ri Kyong Hyang (10-Ra Un Sim 52'). Entr.: Kim Kwang Min

Lundi 7 mars 2016
CHINE - COREE DU SUD : 1-0 (1-0), à Osaka (Yanmar Stadium Nagai) - 451 spectateurs
Arbitres : Carina Vitulano (Italie) assistée de Lucia Abruzzese (Italie) et Veronica Vettorel (Italie). 4e arbitre : Lucila Venegas (Mexique)
But : Wang Shanshan 43'
Avertissements : Liu Shanshan 32', Ren Guixin 65', Tan Ruyin 85' pour la Chine ; Hwang Boram 30', Jung Sul Bin 65' pour la Corée du Sud
Chine : 1-Zhao Lina ; 2-Liu Shanshan, 14-Zhao Rong, 6-Li Dongna (cap.), 3-Xue Jiao ; 17-Gu Yasha (15-Lou Jiahui 84'), 7-Ren Guixin ; 19-Tan Ruyin, 11-Wang Shanshan, 12-Wang Shuang (8-Zhao Xue 73') ; 20-Zhang Rui (10-Li Ying 57'). Entr.: Bruno Bini
Corée du Sud : 18-Kim Jung Mi (cap.) ; 17-Kim Soo Yun (2-Seo Hyunsook 46'), 5-Kim Do Yeon, 6-Hwang Boram, 13-Jang Selgi ; 8-Cho So Hyun, 14-Lee Min A, 10-Ji So Yun ; 12-Yoo Young A (7-Jeon Ga Eul 58'), 11-Jung Sul Bin, 9-Lee Geummin. Entr.: Yoon Duk Yeo

JAPON - VIETNAM : 6-1 (2-1), à Osaka (Kincho Stadium) - 3 418 spectateurs
Arbitres : Rita Binti Gani (Malaisie) assistée de Rohaidah Bt. Mohd Nasir (Singapour) et Susanne Küng (Suisse). 4e arbitre : Abirami Apbai Naidu (Singapour)
Buts : Mana Iwabuchi 39', Shinobu Ohno 45', Nahomi Kawasumi 80', Emi Nakajima 83', Kumi Yokohama 90', Yuki Ogimi 90+3' ; Huynh Nhu 42' s.p.
Avertissemens : Iwashimizu 41' pour le Japon ; Chuong Thi Kieu 78' pour le Vietnam
Japon : 18-Ayaka Yamashita ; 3-Azusa Iwashimizu (cap.), 13-Saori Ariyoshi, 17-Asuna Tanaka, 19-Megumi Kamionobe, 7-Yuri Kawamura, 9-Nahomi Kawasumi, 14-Emi Nakajima (8-Aya Miyama 86'), 11-Shinobu Ohno, 15-Megumi Takase (10-Yuki Ogimi 67'), 16-Mana Iwabuchi (20-Kumi Yokoyama 67'). Entr.: Norio Sasaki
Corée du Nord : 1-Dang Thi Kieu Trinh ; 2-Nguyen Thi Xuyen, 3-Chuong Thi Kieu, 5-Bui Thi Nhu (17-Nguyen Hai Hoa 85'), 6-Bui Thuy An, 7-Nguyen Thi Tuyet Dun, 8-Nguyen Thi Lieu (15-Do Thi Yen 56'), 9-Tran Thi Thuy Trang (cap.), 16-Nguyen Thi Bich Thuy (4-Vu Thi Thuy 60'), 10-Nguyen Thi Thoa, 19-Huynh Nhu. Entr.: Mai Duc Chung

COREE DU NORD - AUSTRALIE : 1-2 (0-1), à Osaka (Yanmar Stadium Nagai) - 900 spectateurs
Arbitres :
Buts : Kim Su Gyong 78' ; Michelle Heyman 18', Katrina Gorry 83'
Avertissements : Kim Nam Hui 22', Ra Un Sim 33' pour la Corée du Nord ; Logarzo 22', van Egmond 35' pour l'Australie
Corée du Nord : 1-Hong Myong Hui, 2-Ri Hui Jong, 6-Kim Un Hyang, 15-Kim Nam Hui, 16-Kim Un Ha, 7-Kim Su Gyong, 8-Kim Un Ju, 11-Ri Ye Gyong (20-Ri Hyang Sim 74'), 13-Wi Jong Sim, 10-Ra Un Sim (cap.), 12-Kim Yun Mi (19-Ri Kyong Hyang 89'). Entr.: Kim Kwang Min
Australie : 1-Lydia Williams ; 4-Clare Polkinghorne (cap.), 5-Laura Alleway, 7-Stephanie Catley, 14-Alanna Kenendy, 9-Caitlin Foord (2-Ashleigh Sykes 89'), 6-Chloe Logarzo (11-Lisa De Vanna 57'), 8-Elise Kellond-Knight, 10-Emily van Egmond, 19-Katrina Gorry, 16-Michelle Heyman (17-Kyah Simon 71'). Entr.: Alen Stajcic

Mercredi 9 mars 2016
AUSTRALIE - CHINE : 19h35, à Osaka (Yanmar Stadium Nagai)
JAPON - COREE DU NORD : 19h35, à Osaka (Kincho Stadium)
COREE DU SUD - VIETNAM : 16h35, à Osaka (Yanmar Stadium Nagai)
*pour la dernière journée, les horaires sont susceptibles d'être modifiés

Quelques chiffres

JAPON
Meilleure performance : Médaille d'argent (2012)
Participations aux JO : 4 (1996, 2004, 2008, 2012)

COREE DU NORD
Meilleure performance : phase de groupe
Participations aux JO : 2 (2008, 2012)

AUSTRALIE
Meilleure performance : quart de finale (2004)
Participations aux JO : 2 (2000, 2004)

CHINE
Meilleure performance : Médaille d'argent (1996)
Participations aux JO : 4 (1996, 2000, 2004, 2008)

COREE DU SUD
Participations aux JO : 0

VIETNAM
Participations aux JO : 0

Mardi 8 Mars 2016
Sebastien Duret


Dans la même rubrique :