Footofeminin.fr : le football au féminin

JO 2016 (Europe) - PAYS-BAS, NORVEGE, SUEDE et SUISSE pour un billet

Pour la première fois, un tournoi qualificatif aura lieu dans la zone UEFA. Pays-Bas, Norvège, Suède et Suisse vont se disputer en une semaine le ticket qualificatif pour rejoindre l'Allemagne et la France à Rio.



JO 2016 (Europe) - PAYS-BAS, NORVEGE, SUEDE et SUISSE pour un billet
Avec un calendrier international déjà chargé, les qualifiés européens sont habituellement déterminés avec le meilleur parcours des équipes européennes lors de la Coupe du Monde de la saison précédente. Jusqu'à présent, cela avait permis sans passer par un barrage ou des éliminatoires d'avoir les qualifiés européens. Mais l'été dernier, à la Coupe du Monde, quatre équipes de la zone UEFA ont été sorties en huitième, si bien que pour déterminer le troisième et dernier ticket en Europe, un tournoi qualificatif s'impose avec quatre équipes : Pays-Bas, Suisse, Norvège et Suède.

Un tournoi qui va se dérouler aux Pays-Bas, sur terrain synthétique exclusivement. Actuellement, 8e au classement FIFA, la Suède est favorite, alors que la Norvège (10e) privée de gardienne d'expérience et les Pays-Bas (12e) également diminués seront les autres prétendants. La Suisse (20e) tentera de tirer son épingle du jeu.

Dans ce tournoi qualificatif, la Norvège est la seule équipe à pouvoir faire valoir une médaille d'or aux JO. C'était en 2000 à Sydney.

LE PROGRAMME

Mercredi 2 mars 2016
NORVEGE - SUEDE : 19h30, à Rotterdam (Woudestein Stadion)
SUISSE - PAYS-BAS : 19h30, à La Hague (Kyocera Stadion)

Samedi 5 mars 2016
NORVEGE - PAYS-BAS : 19h30, à Rotterdam (Sparta Stadion)
SUEDE - SUISSE : 19h30, à Rotterdam (Woudestein Stadion)

Mercredi 9 mars 2016
SUISSE - NORVEGE : 19h30, à Rotterdam (Woudestein Stadion)
PAYS-BAS - SUEDE : 19h30, à Rotterdam (Sparta Stadion)

LES LISTES

PAYS-BAS
Gardiennes : Angela Christ (PSV Eindhoven, 14/0), Barbara Lorsheyd (Telstar, 0/0), Marieke Ubachs (FC Twente, 0/0)
Défenseures : Kika van Es (PSV, 21/0), Merel van Dongen (Ajax, 10/1), Stefanie van der Gragt (FC Twente, 29/1), Danique Kerkdijk (FC Twente, 3/0)
Milieux : Desiree van Lunteren (Ajax, 30/0), Tessel Middag (Ajax, 30/3), Jill Roord (FC Twente, 7/1), Myrthe Moorrees (PSV Eindhoven, 0/0), Sisca Folkertsma (PSV, 0/0), Maayke Heuver (FC Twente, 17/2), Marthe Munsterman (FC Twente, 2/0), Renée Slegers (Linköpings FC, Suède, 48/14)
Attaquantes :
Manon Melis (Seattle Reign FC, Etats-Unis, 133/57), Jeslynn Kuijpers (PSV Eindhoven, 0/0), Eshly Bakker (Ajax, 9/3), Mandy Versteegt (Ajax, 6/0), Kelly Zeeman (Ajax, 5/0).

SUEDE
Gardiennes : Hilda Carlén (Pitea IF, 1/0), Hedvig Lindahl (Chelsea LFC, Angleterre, 116/0), Emelie Lundberg (Eskilstuna Untd DFF, 0/0)
Défenseures : Jonna Andersson (Linköpings, 1/0), Emma Berglund (FC Rosengard, 38/0), Magdalena Eriksson (Linköpings FC, 6/1), Nilla Fischer (VfL Wolfsburg, Allemagne, 139/20), Freja Hellenberg (Kopparbergs/Göteborg FC, 0/0), Lina Nilsson (FC Rosengard, 70/3), Elin Rubensson (Kopparbergs/Göteborg FC, 25/0), Jessica Samuelsson (Linköpings FC, 27/0), Linda Sembrant (Montpellier HSC, France, 64/6)
Milieux : Petra Andersson (Eskilstuna Utd DFF, 0/0), Emilia Appelqvist (Djurgardens IFF, 8/0), Lisa Dahlkvist (PSG, France, 103/10), Pauline Hammarlund (Kopparbergs/Göteborg FC, 3/3), Josefin Johnasson (Pitea IF, 2/0), Fridolina Rolfö (Linköpings FC, 6/0), Caroline Seger (PSG, France, 146/22)
Attaquantes : Stina Blackstenius (Linköpings FC, 2/0), Sofia Jakobsson (Montpellier HSC, 65/12), Lotta Schelin (Ol. Lyonnais, France, 158/82), Olivia Schough (Eskilstuna Utd DFF, 29/3)

SUISSE
Gardiennes : Seraina Friedli (FC Zürich, 0/0), Stenia Michel (FF USV Jena, Allemag,e, 12/0), Gaëlle Thalmann (ACF Fiorentina, Italie, 44/0)
Défenseures : Caroline Abbé (FC Bayern Munich, Allemagne, 113/9), Sandra Betschart (MSV Duisburg, Allemagne, 66/2), Rahel Kiwic (MSV Duisburg, Allemagne, 36/4), Selina Kuster (FC Zürich, 65/1), Noelle Maritz (VfL Wolfsburg, Allemagne, 35/1), Rachel Rinast (1.FC Köln, Allemagne, 12/0)
Milieux : Vanessa Bernauer (VfL Wolfsburg, Allemagne, 56/3), Viola Calligaris (BSC Young Boys, 0/0), Lara Dickenmann (VfL Wolfsburg, Allemagne, 107/43), Florijana Ismaili (BSC Young Boys, 11/1), Sandrine Mauron (FV Zürich, 0/0), Martina Moser (TSG 1899 Hoffenheim, Allemagne, 114/18), Meriame Terchoun (FC Zürich, 4/1), Lia Wälti (1.FFC Turbine Potsdam, Allemagne, 51/3), Cinzia Zehnder (SC Freiburg, Allemagne, 10/0)
Attaquantes : Eseosa Aigbogun (FC Bâle, 25/3), Ramona Bachmann (VfL Wolfsburg, Allemagne, 69/40), Ana Maria Crnogorcevic (1.FFC Frankfurt, Allemagne, 78/42), Barla Deplazes (FC Zürich, 2/1), Fabienne Humm (FC Zürich, 44/17)

NORVEGE
Gardiennes : 1-Cecilie Fiskerstrand (LSK Kvinner FK, 6 sélections/0 but), 12-Kristine Nøstmo (SK Trondheims-Ørn, 0/0), 23-Josefine Ervik (Vålerenga, 0/0)
Défenseures : 6-Maren Mjelde (Avaldsnes IL, 97/12), 7-Trine Rønning (Stabaek F, 159/22), 3-Marita Skammelsrud Lund (LSK Kvinner FK, 72/2), 11-Nora Holstad Berge (FC Bayern Munich, Allemagne, 53/2), 13-Stine Reinås (Stabaek F, 0/0)
Milieux : 17-Lene Mykjåland (LSK Kvinner FK, 84/13), 14-Gry Tofte Ims (Klepp IL, 48/4), 4-Ingvild Stensland (Stabaek F, 139/10), 20-Emilie B. Haavi (LSK Kvinner FK, 49/14), 19-Kristine Minde (Linköping FC, 57/7), 8-Andrine Stolsmo Hegerberg (Kopparbergs/Gøteborg FC, 13/0), 2-Ingrid Moe Wold (LSK Kvinner FK, 20/3), 5-Andrine Tomter (Avaldsnes IL, 10/0)
Attaquantes : 9-Isabell Herlovsen (LSK Kvinner FK, 105/45), 16-Elise Thorsnes (Avaldsnes IL, 89/16), 10-Caroline Graham Hansen (VfL Wolfsburg, Allemagne, 35/13), 22-Hege Hansen (Avaldsnes IL, 12/4), 21-Ada Stolsmo Hegerberg (Ol. Lyonnais, 44/25), 18-Synne Sofie K. Jansen (WfL Wolfsburg, Allemagne, 8/0), 15-Lisa Marie Karlseng Utland (Trondheims-Ørn, 7/1)

Lundi 29 Février 2016
Sebastien Duret

Dans la même rubrique :