Footofeminin.fr : le football au féminin

JO 2020 - Qualifications CONCACAF : JAMAÏQUE, HAÏTI, COSTA RICA passent la phase préliminaire sans encombres

Dans les éliminatoires aux Jeux Olympiques en zone CONCACAF, la Jamaïque a réalisé un premier tour sans faute emmenée par la Bordelaise Shaw. Haïti a aussi brillé avec notamment la Montpelliéraine Mondésir. Le Costa Rica de la Rémoise Herrera et Shirley Cruz s'est aussi qualifié pour la phase finale tout comme les deux nouveaux venus : Panama et Saint-Kitts and Nevis qui rejoignent tous les trois qualifiés d'office.



Les qualifiés pour la phase finale de la zone CONCACAF :
- Canada
- Mexique
- Etats-Unis
- Costa Rica
- Panama
- Saint-Kitts and Nevis
- Jamaïque
- Haïti

Les dates et lieux de cette phase finale pour déterminer les deux billets pour Tokyo 2020 seront fixés ultérieurement.

CARAIBES

St Kitts and Nevis qualifié
St Kitts and Nevis qualifié
Groupe A, à Couva (Trinité-et-Tobago)
Classement
1. Saint-Kitts and Nevis, 10 pts (qualifié)
2. République dominicaine, 8 pts
3. Trinité et Tobago, 7 pts
4. Antigua et Barbuda, 3 pts
5. Aruba, 0 pt
6. Guyana, forfait

Lundi 30 septembre 2019
Saint-Kitts and Nevis - République dominicaine : 0-0
Aruba - Trinité-et-Tobago : 0-3 (Nia Walcott 3', Afiyah Cornwall 74', Janine Francois 90+3')

Mercredi 2 octobre 2019
République dominicaine - Aruba : 2-0 (Dayari Santos Balbuena 8', 69')
Trinité-et-Tobago - Antigua et Barbuda : 5-0 (Nia Walcott 13', 89', Karyn Forbes 45+4' s.p., 70', Aaliyah Prince 83')

Vendredi 4 octobre 2019
Antigua et Barbuda - République dominicaine : 0-2 (Dayari Santos Balbuena 68' s.p., Jazlyn Oviedo 74')
Aruba - Saint-Kitts and Nevis : 1-6 (Michella Werleman 73' ; Brittney Lawrence 10', 17', Lyanla Bailey-Williams 26', Cloey Uddenberg 30', 44', Phoenetia Browne 56')
>> Les buts en vidéo

Dimanche 6 octobre 2019
Antigua et Barbuda - Aruba : 2-1 (Nicola Stewart 55', Kai Jacobs 57' ; Jorraine Wester-Maduro 21')
Trinité et Tobago - Saint-Kitts and Nevis 1-4 (Dennecia Prince 60' ; Ellei Stokes 7', Phoenetia Browne 15' s.p., 24', 84')
>> Le résumé vidéo

Mardi 8 octobre 2019
Saint-Kitts and Nevis - Antigua et Barbuda : 10-0 (Josanna Williams 5', Cloey Uddenberg 9', 22', 37', Phoenetia Browne 39', 49', Caroline Springer 59', Brittney Lawrence 64', 72', Lyanla Bailey-Williams 86')
Trinité et Tobago - République dominicaine : 0-0

Groupe B, à Kingston (Jamaïque)
Classement
1. Jamaïque, 12 pts (qualifiée)
2. Cuba, 9 pts
3. Barbados, 6 pts
4. Sainte-Lucie, 3 pts
5. Iles Vierges Américaines, 0 pt

Lundi 30 septembre 2019
Barbades - Sainte-Lucie : 3-2 (Tia Briggs-Thomspon 16', Shanice Stevenson 17', 20' ; Krysan St.Louis 37', Cassandra Shepherd 70')
Jamaïque - Cuba : 12-1 (Deneisha Blackwood 6' s.p., Trudi Carter 15', Cheyna Matthews 21', 32', 63', 70', Tiffany Cameron 39', 54', Reilly Paterson 73', Tarania Clarke 79', Yarisleidy Mena Novo 81' c.s.c., Dominique Bond-Flasza 89' ; Yoana Calderón 56')
Jamaïque : 13-Chris-Ann Chambers ; 5-Konya Plummer (cap.), 12-Sashana Campbell, 16-Dominique Bond-Flasza, 14-Deneisha Blackwood (19-Reilly Paterson 46'), 4-Chantelle Swaby (10-Shantel Bailey 65'), 7-Chinyelu Asher (9-Tarania Clarke 60'), 18-Trudi Carter, 20-Cheyna Matthews, 15-Tiffany Cameron, 2-Tiernny Wiltshire. Entr.: Lorne Donaldson
Non utilisées : 1-Ricquelle Farquharson, 8-Rena Gordon, 11-Khadija Shaw, 17-Allyson Swaby
>> La vidéo du match

Mercredi 2 octobre 2019
Sainte-Lucie - Iles Vierges Américaines : 4-1 (Sassandra Shepherd 13', 18', Krysan St Louis 40', Ilana Lashley 66' ; Kelsey Montano 35')
Cuba - Barbades : 6-1 (Tia Briggs-Thompson 13', Yoana Calderon 18', 48', 67', Maristania Mengana 19', Maria Pérez 74' ; Shanice Stevenson 71' s.p.)

Vendredi 4 octobre 2019
Iles Vierges Américaines - Cuba : 0-6 (Yoana Calderon 8', 34', Lilian Pérez 38', 51', Katheryn Rodriguez 45', 50'). Expulsion : Zailín Rodríguez 65' (Cuba)
Barbades - Jamaïque : 0-7 (Cheyna Matthews 1', 23', Tia Brigg-Thompson 6' c.s.c., Trudi Carter 32', 36', Chinyelu Asher 70', Khadija Shaw 90+1' s.p.)
Arbitre : Cibeles Miranda (El Salvador)
Jamaïque : 13-Chris-Ann Chambers ; 2-Tiernny Wiltshire, 12-Sashana Campbell, 17-Allyson Swaby, 16-Dominique Bond-Flasza, 14-Deneisha Blackwood, 7-Chinyelu Asher, 6-Havana Solaun (10-Shantel Bailey 78'), 20-Cheyna Matthews (15-Tiffany Cameron 46'), 18-Trudi Carter (19-Reilly Paterson 66'), 11-Khadija Shaw
Non utilisées : 1-Ricquelle Farquharson, 4-Chantelle Swaby, 8-Rena Gordon, 9-Tarania Clarke

Dimanche 6 octobre 2019
Iles Vierges Américaines - Barbades : 0-4 (Ashanee Thompson 3', Keinelle Johnson 33', 73', Shanelle Als 41')
Sainte-Lucie - Jamaïque : 0-11 (Khadija Shaw 4', 17', 35', Cheyna Matthews 6', Deneisha Blackwood 25', 69', 79', Dominique Bond-Flasza 32', Tiffany Cameron 38', Trudi Carter 56', Tarania Clarke 90')
Arbitre : Quetzalli Alvarado (Mexique)
Jamaïque : 1-Ricquelle Farquharson ; 12-Sashana Campbell, 17-Allyson Swaby, 14-Deneisha Blackwood, 2-Tiernny Wiltshire, 16-Dominique Bond-Flasza, 6-Havana Solaun (9-Tarania Clarke 46'), 11-Khadija Shaw (10-Shantel Bailey 46'), 18-Trudi Carter, 15-Tiffany Cameron, 20-Cheyna Matthews (8-Rena Gordon 62')
Non utilisées : 13-Chris-Ann Chambers, 4-Chantelle Swaby, 19-Reilly Paterson

Mardi 8 octobre 2019
Cuba - Sainte-Lucie : 6-1 (Leida Chirino 13', Maria Pérez 42' s.p., 48', Yoana Calderon 50', Katheryn Rodriguez 69' s.p., 73' ; Krysan St. Louis 61')
Jamaïque - Iles Vierges Américaines : 7-0 (6-0)
Arbitre : Karen Abt (Etats-Unis)
Buts : Khadija Shaw 7', 15', 21', 29', 75', Cheyna Matthews 9', Trudi Carter 32'
Jamaïque : 1-Ricquelle Farquharson (3-Dewkinandan Milan 46') ; 17-Allyson Swaby, 12-Sashana Campbell, 16-Dominique Bond-Flasza (19-Reilly Paterson 68'), 6-Havana Solaun, 14-Deneisha Blackwood, 9-Tarania Clarke, 18-Trudi Carter, 20-Cheyna Matthews, 15-Tiffany Cameron (8-Rena Gordon 46'), 11-Khadija Shaw. Entr.: Lorne Donaldson
Non utilisées : 2-Tiernny Wiltshire, 4-Chantelle Swaby, 7-Chinyelu Asher, 10-Shantel Bailey

Haïti emmené par la Montpelliéraine Nerilia Mondésir, capitaine
Haïti emmené par la Montpelliéraine Nerilia Mondésir, capitaine
Groupe C, à Bayamón (Porto Rico)
Classement
1. Haïti, 6 pts (qualifié)
2. Porto Rico, 3 pts
3. Surinam, 0 pt
NB. Dominique et Grenade forfaits généraux

Jeudi 3 octobre 2019
Haïti - Surinam : 10-0 (5-0)
Buts : Nerilia Mondésir 8', 29', 51', 64', Melchie Dumornay 15', Batcheba Louis 25', 42', Mikerline Saint-Felix 70' s.p., 71', Isnada Lebrun 87'
Haïti : 1-Jonie Gabriel ; 2-Emeline Charles, 5-Dougenie Tabitha Kerby Joseph, 3-Soveline Beaubrun, 4-Ruthny Mathurin ; 11-Danielle Monique Etienne, 16-Melchie Dumornay "Covintina", 9-Sherly Jeudy (6-Angeline Gustave 55') ; 10-Nérilia Mondésir (cap.), 7-Batcheba Louis (17-Mikerline Saint-Félix 64'), 14-Roseline Eloissaint (20-Isnada Lebrun 84'). Entr.: Laurent Mortel
Non utilisées : 12-Madelina Fleuriot, 8-Nelourde Nicolas, 13-Phiseline Michel, 15-Milan Pierre-Jérôme, 19-Melissa Dacius

>> Le match en vidéo

Samedi 5 octobre 2019
Surinam - Porto Rico : 1-6 (Shamaira Stekkinger 64' ; Ángela Díaz 15', 19', 86', Karina Socarrás 43', 73', Laura Suárez 62')

Lundi 7 octobre 2019
Porto Rico - Haïti : 1-2 (1-1)
Buts : Ángela Díaz 24' ; Mikerline Saint-Felix 13', Melchie Dumornay 84'
Haïti : 12-Madelina Fleuriot ; 15-Milan Pierre Jérôme, 5-Tabita Doudegenie Joseph, 2-Soveline Beaubrun, 3-Ruthny Mathurin ; 6-Angeline Gustave, 16-Melchie Daëlle Dumornay, 9-Sherly Jeudy (7-Batcheba Louis 72') ; 10-Nérilia Mondésir (cap.), 17-Mikerline Saint-Félix (20-Isnada Lebrun 89'), 8-Nelourde Nicolas (11-Roseline Eloissaint 54'). Entr.: Laurent Mortel
Non utilisées : 1-Jonie Gabriel, 4-Emeline Charles, 6-Angeline Gustave, 13-Phiseline Michel, 19-Melissa Dacius

Les buts en vidéo
Le match en vidéo

AMERIQUE CENTRALE

Groupe A, à Alajuela (Costa Rica)
Classement
1. Costa Rica, 6 pts (qualifié)
2. Nicaragua, 3 pts
3. El Salvador, 0 pt

Vendredi 4 octobre 2019
Costa Rica - Nicaragua : 2-0 (0-0)
Buts : Priscilla Chinchilla 61’, Maria Paula Salas 90+1’
Costa Rica : 1-Noelia Bermudez ; 8-Daniela Cruz, 6-Carol Sanchez, 15-Stephanie Blanco, 12-Lixy Rodríguez ; 7-Melissa Herrera (20-Sofía Varela 69'), 16-Katherine Alvarado, 10-Shirley Cruz (cap.), 14-Priscilla Chinchilla (2-Gabriela Guillén 88') ; 9-Gloriana Villalobos (17-Maria Paula Salas 77'), 11-Raquel Rodríguez. Entr.: Amelia Valverde
Non utilisées : 18-Priscilla Tapia, 23-Dinnia Diaz, 3-Maria Paula Elizondo, 4-Mariana Benavides, 5-Maria Paula Coto, 19-Maria Paulas Porras

>> Les buts en vidéo

Dimanche 6 octobre 2019
Salvador - Nicaragua : 1-2 (Brenda Cerén 13' s.p. ; Martha Silva 45+2', Sheyla Flores 85')

Mardi 8 octobre 2019
Costa Rica-Salvador : 5-0 (3-0)
Buts : Raquel Rodriguez 5', 18', Maria Paula Salas 39', Priscilla Chinchilla 55', Sofie Varela 85'
Costa Rica : 1-Noelia Bermúdez ; 8-Daniela Cruz, 6-Carol Sánchez, 15-Stephanie Blanco, 12-Lixy Rodríguez ; 16-Katherine Alvarado, 11-Raquel Rodríguez (20-Sofía Varela 81') ; 7-Melissa Herrera, 10-Shirley Cruz (cap.) (4-Mariana Benavides 73'), 14-Priscilla Chinchilla ; 17-María Paula Salas (9-Gloriana Villalobos 63'). Entr.: Amelia Valverde
Non utilisées : 18-Priscilla Tapia, 23-Dinnia Diaz, 2-Gabriela Guillén, 3-Maria Paula Elizondo, 5-Maria Paula Coto, 19-Maria Paula Porras

>> Les buts en vidéo

Groupe B, à Panama City (Panama)
Classement
1. Panama, 6 pts (qualifié)
2. Guatemala, 3 pts
3. Honduras, 0 pt

Vendredi 4 octobre 2019
Panama - Honduras : 3-0 (Maria Murillo 2’, Marta Cox 14’, Karla Riley 36’)

Dimanche 6 octobre 2019
Guatemala - Honduras : 4-0 (Gloria Aguilar 67', Marilyn Rivera 74', Kellin Mayen 90', Kimberly Albeño 90+5')

Mardi 8 octobre 2019
Panama-Guatemala : 3-1 (Katia Riley 9', Marta Cox 26' s.p., Natalia Mills 55' ; Ana Lucia Martinez 34' s.p.)

Mercredi 9 Octobre 2019
Sebastien Duret

Dans la même rubrique :