Footofeminin.fr : le football au féminin

Jeux du Pacifique : la Nouvelle Calédonie échoue en finale

Les Jeux du Pacifique se déroulaient du 27 août au 9 septembre en Nouvelle-Calédonie. La sélection hôte a disputé la finale face à la Papouasie Nouvelle Guinée mais s'est inclinée dans les arrêts de jeu.



La sélection de Nouvelle-Calédonie compte dans ses rangs 7 joueuses expatriées en métropole avec Marilyse Lolo (Issy), Prisca Lolo (Bischheim), Aurélie Wahnapo (Claix), Christelle Wahnawe (Angers), Hélène Waengene (FC Critourien), Céline Xolawawa et Elodie Tein-Poawi (Ecoyeux Vénérand) qui sont revenues dans leur pays natal pour l'occasion.

Finale
Vendredi 9 septembre 2011
NLLE CALÉDONIE-PAPOUASIE NLLE GUINÉE : 2-1 (1-1)
Nouméa (Stade Numa Daly)
Arbitre : Finau Vulivuli (Fidji)
But pour la Nlle Calédonie : Christelle WAHNAWE 41’
Buts pour la Papouasie Nlle Guinée : Ara MIDI 25’, Linah HONEAKII 90+2’ pen.
Aucun avertissement.

Finale 3e/4e places
Vendredi 9 septembre 2011
TONGA-FIDJI : 0-1 (0-1)
Boulari (Stade Boewa)
Arbitre : Anna-Marie KEIGHLEY (NZL)
But : Priya SINGH 27’

DEMI-FINALES
Mercredi 7 septembre 2011
NLLE CALÉDONIE-TONGA : 3-2 (0-1)
Arbitre : Finau Vulivuli (Fidji)
Buts pour la Nlle Calédonie : Christelle WAHNAWE 52’, 59’ pen., 90+4’
Buts pour les Tonga : Salome VA'ENUKU 33’, 72’

PAPOUASIE NLLE GUINÉE-FIDJI : 4-0 (1-0)
Arbitre : Anna-Marie KEIGHLEY (NZL)
Buts : Ramona MORRIS 17’, Sandra BIRUM 76’,78’,81’.

Groupe A

Jeux du Pacifique : la Nouvelle Calédonie échoue en finale
Classement : 1. Nlle Calédonie 10 pts ; 2. Papouasie Nlle Guinée 9 pts ; 3. Tahiti 7 pts ; 4. Îles Salomon 3 pts ; 5. Samoa américaines 0 pt.

Samedi 27 août 2011
PAPOUASIE NOUVELLE-GUINÉE-TAHITI : 1-0 (0-0)
Arbitre : Finau Vulivuli (Fidji)
But : Miriam LOUMA 75’

ILES SALOMON - NOUVELLE CALÉDONIE 0-3 (0-1)
Arbitre : Anna-Marie Keighley (Nvlle Zélande)
Buts : Celine XOLAWAWA 17’, Christelle WAHNAWE 48’, 75’.

Lundi 29 août 2011
PAPOUASIE NOUVELLE-GUINÉE - SAMOA AMÉRICAINES : 8-0 (4-0)

Buts : Sandra BIRUM 1’, 29’, Ramona MORRIS 29’, Fiso LETOI 45’ c.s.c., Miriam LANTA 46’, Deslyne SINIU 49’, Janie NORI 77’, Ara MIDI 90+4’

TAHITI - NOUVELLE CALÉDONIE : 0-0
Arbitre: George Bruce (Vanuatu)

Mercredi 31 août 2011
NOUVELLE CALEDONIE - SAMOA AMERICAINES : 7-0 (5-0)
Arbitre : Tupou Patia (COK)
Buts : Christelle WAHNAWE 12', 13', 32', 43', 56', Kim MAGUIRE 19', Marjorie POUYE 78'

TAHITI - ILES SALOMON : 2-0 (1-0)
Arbitre : Anna-Marie Keighley (Nouvelle-Zélande)
Buts : Mohea HAUATA 45', 64'

Vendredi 2 septembre 2011
SAMOA AMÉRICAINES - ILES SALOMON : 0-4 (0-3)
Arbitre: George Bruce (Vanuatu)
Buts : Layda SAMANI 2’, 4’, 25’, Betty MAENU'U 65’

NOUVELLE CALÉDONIE - PAPOUASIE NOUVELLE-GUINÉE : 2-1 (0-0)
Arbitre : Finau Vulivuli (Fidji)
Buts pour la Nvelle Calédonie : Christelle WAHNAWE 55’, Kim MAGUIRE 89’.
But pour la Papouasie Nvlle Guinée : Ramona MORRIS 57’.


Lundi 5 septembre 2011
SAMOA AMÉRICAINES - TAHITI : 0-4 (0-1)
Arbitre : Tupou Patia (Cook)
Buts : Adriana FRELIN 20’, Heimiri ALVAREZ 57’, Tihani TOKORAGI 66’, Tiere APO 72’.

ILES SALOMON - PAPOUASIE NOUVELLE-GUINÉE : 0-1 (0-0)
Arbitre : Finau Vulivuli (Fidji)
But : Miriam LANTA 47’

Groupe B

Classement : 1. Fidji 6 ; 2. Tonga 4 pts (+2) ; 3. Îles Cook 4 pts (=0) ; 4. Guam 2 pts.

Mercredi 31 août 2011
ILES COOK - GUAM : 1-1 (0-0)
Arbitre : Finau Vulivuli (Fidji)
Buts : Dayna NAPA 90+1' ; Jannel BANKS 76'

TONGA - FIDJI : 4-1 (0-1)
Arbitre : Chris Kerr (Nouvelle-Zélande)
Buts : Sofia FILO 50', Salome VA'ENUKU 70', Laite SI'I MANU 74' s.p., Piuingi FEKE 90' ; Lota FRANCIS 11'

Vendredi 2 septembre 2011
GUAM - FIDJI : 1-2 (0-0)
Arbitre : Tupou Patia (Cook)
But pour Guam : Kristain THOMPSON 87’ pen..
Buts pour les Fidji : Viniana RIWAI 55’, Laijipa DAINI 72’

Expulsion: Sofia Diyalowai 86’ pour Guam

TONGA - ILES COOK : 0-1 (0-1)
Arbitre : Anna-Marie Keighley (Nvlle Zélande)
But : Tepaeru TOKA 26’

Lundi 5 septembre 2011
GUAM - TONGA : 0-0
Arbitre : Isidore Assiene-Ambassa (France)

FIDJI - ILES COOK : 1-0 (1-0)
Arbitre : Anna-Marie Keighley (Nvlle Zélande)
But : Stella NAIAVALULEVU 7’

Phase finale

Demi-finales
07/09/11 10:00 (Stade Yoshida)
07/09/11 10:00 (Stade Hnasse)

Finale 3e/4e places
09/09/11 10:00 (Stade Hnasse)

Finale
09/09/11 17:30 (Stade Numa Daly)

Vendredi 9 Septembre 2011
Sebastien Duret

Dans la même rubrique :