Footofeminin.fr : le football au féminin

Le journal de l'Euro

Quelques news et toutes les sélections pour la phase finale de l'Euro 2009.



SURPRISE
Samedi soir, les Tricolores avaient préparé une surprise à Bruno Bini et son staff. La surprise était un film avec plein de photos de sept minutes.

LE SELECTIONNEUR NORVEGIEN REMPLACE APRES L'EURO
Eli Landsem remplacera Bjarne Berntsen au poste de sélectionneur de la Norvège après l'Euro 2009 en Finlande. La Fédération norvégienne l'a annoncé le 13 août. La coach de 47 ans prendra officiellement son poste le 1er octobre et deviendra la première sélectionneuse de la Norvège. Berntsen était arrivé à la tête de l'équipe nationale avant l'Euro 2005 en Angleterre. En proie des tensions avec des joueuses qu'il a écarté de la sélection, cette annonce pourrait y trouver la cause.

DEUX MALADES AUX PAYS-BAS
La milieu de terrain Lianne de Vries et l'attaquante Shanice van de Sanden ne feront pas le déplacement en Finlande dès mardi avec le reste de leur équipe. Les deux joueuses du FC Utrecht ne sont pas forfait pour la compétition, mais il a été décidé de les tenir à l'écart des autres joueuses et du staff pour éviter les risques de contamination. L'équipe est en effet frappée par une infection gastrique depuis sa défaite 1-0 en Russie. La milieu de terrain Marlous Pieëte et l'attaquante Chantal de Ridder, également touchées, sont rétablies et feront le voyage en Finlande.

FORFAIT POUR L'UKRAINE
La milieu de terrain Svitlana Vanyushkina est blessée, et a été remplacée par l'attaquante Oksana Yakovyshyn (16 ans) du FC Legend Chernigov. Elle a été impressionnante l'année dernière au Championnat d'Europe féminin des moins de 17 ans de l'UEFA alors qu'elle était meilleure buteuse des éliminatoires avec dix buts.

DYACHOVA FORFAIT AVEC LA RUSSIE
Le sélectionneur de la Russie Igor Shalimov perd une deuxième défenseuse, quelques jours après le retrait d'Elena Suslova. C'est cette fois Maria Dyachkova qui est forfait. Shalimov espère obtenir l'autorisation de l'UEFA pour convoquer à sa place Nadezhda Myskiv, qui évolue au WFC Rossiyanka. En cas de blessure grave avant le premier match d'un tournoi – dans le cas de la Russie, contre la Suède à Turku dans une semaine – et après examen par un médecin mandaté par l'UEFA, il est possible de remplacer un joueur blessé.

LES 12 SELECTIONS

GROUPE A
FINLANDE
G : Minna Meriluoto (Hammarby IF DFF, SUE), Tinja-Riikka Korpela (FC Honka Espoo), Petra Häkkinen (HJK Helsinki).
D : Petra Vaelma (Klepp IL), Sanna Valkonen (KIF Örebro DFF, SUE), Miia Niemi (Amazon Grimstad FK, NOR), Tuija Hyyrynen (HJK Helsinki), Maija Saari (Umeå IK, SUE), Tiina Salmén (Amazon Grimstad FK, NOR), Heini Tiilikainen (KMF Kuopio)
M : Anne Mäkinen (AIK Fotboll, SUE), Jessica Julin (Stattena IF, SUE), Anna-Kaisa Rantanen (Djurgårdens IF FF, SUE), Susanna Lehtinen (KIF Örebro DFF, SUE), Sanna Malaska (Amazon Grimstad FK, NOR), Anna Westerlund (FC Honka Espoo), Essi Sainio (AIK Fotboll, SUE), Katri Nokso-Koivisto (VfL Wolfsburg, ALL).
A : Laura Österberg-Kalmari (AIK Fotboll, SUE), Sanna Talonen (KIF Örebro DFF, SUE), Linda Sällström (Djurgårdens IF FF, SUE), Annica Sjölund (AIK Fotboll, SUE)
Sélectionneur : Michael Kald

DANEMARK
G : Heidi Johansen (Fortuna Hjørring), Mia Kjærsgaard-Andersen (IK Skovbakken), Tine Cederkvist (LdB Malmö FC, SUE).
D : Camilla Sand Andersen (Fortuna Hjørring), Katrine Pedersen (Stabæk FK, NOR), Line Røddik Hansen (Brøndby IF), Marianne Pedersen (IK Skovbakken), Marie Bjerg (IK Skovbakken), Mia Brogaard (Brøndby IF).
M : Cathrine Paaske Sørensen (Linköpings FC, SUE), Ditte Larsen (Brøndby IF), Janne Madsen (Fortuna Hjørring), Katrine Veje (Odense BK), Mette Jensen (Fortuna Hjørring), Nanna Christiansen (Brøndby IF), Tina Rasmussen (IK Skovbakken).
A : Johanna Rasmussen (Umeå IK, SUE), Lene Jensen (Brøndby IF), Nadia Nadim (IK Skovbakken), Sanne Troelsgaard Nielsen (Brøndby IF), Maiken Pape (Stabæk FK), Julie Rydahl Bukh (Linköpings FC, SUE).
Sélectionneur : Kenneth Heiner-Møller

UKRAINE
G : Nadezhda Baranova (Zvezda-2005, RUS), Iryna Zvarych (WFC Rossiyanka, RUS), Kateryna Samson (FC Legend Chernigov).
D : Yuliya Vaschenko (Zhilstroy-1 Kharkiv), Maryna Masalska (Zhilstroy-1 Kharkiv), Inessa Tytova (Zhilstroy-1 Kharkiv), Valentyna Kotyk (ShVSM-Izmaylovo Moscou, RUS), Alla Lyshafay (Zvezda-2005, RUS), Olena Mazurenko (1. FC Nürnberg, ALL), Olena Khodyreva (FC Legend Chernigov).
M : Oksana Yakovyshyn (FC Legend Chernigov), Iryna Vasylyuk (FC Illichivets Mariupol), Vira Dyatel (Zvezda-2005, RUS), Nataliya Zinchenko (Zvezda-2005, RUS), Lyudmyla Lemeshko (ShVSM-Izmajlovo Moscou, RUS), Lyudmyla Pekur (WFC Rossiyanka, RUS), Tetyana Chorna (WFC Rossiyanka, RUS), Nataliya Sukhorukova (Zhilstroy-1 Kharkiv), Tetiana Romanenko (FC Energia Voronezh, RUS).
A : Daryna Apanaschenko (Zvezda-2005, RUS), Olga Boychenko (FC Legend Chernigov), Svitlana Frishko (Zhilstroy-1 Kharkiv).
Sélectionneur : Anatoliy Kutsev

PAYS-BAS
G : Loes Geurts (AZ Alkmaar), Angela Christ (FC Utrecht), Petra Dugardein (Willem II).
D : Dyanne Bito (AZ Alkmaar), Daphne Koster (AZ Alkmaar), Marije Brummel (SC Heerenveen), Petra Hogewoning (FC Utrecht), Jeanine van Dalen (ADO Den Haag), Manoe Meulen (Willem II), Marloes de Boer (FC Twente).
M : Sylvia Smit (SC Heerenveen), Sherida Spitse (SC Heerenveen), Anouk Hoogendijk (FC Utrecht), Lianne de Vries (FC Utrecht), Kirsten van de Ven (Willem II), Annemieke Kiesel-Griffioen (FCR 2001 Duisburg, ALL), Marlous Pieëte (FC Twente).
A : Claudia van den Heiligenberg (AZ Alkmaar), Chantal de Ridder (AZ Alkmaar), Shanice van de Sanden (FC Utrecht), Karin Stevens (Willem II), Manon Melis (LdB FC Malmö, SUE).
Sélectionneur : Vera Pauw

L'Allemagne de Birgit Prinz, favorite (photo : Roland Baumann/fansoccer.de)
L'Allemagne de Birgit Prinz, favorite (photo : Roland Baumann/fansoccer.de)
GROUPE B
ALLEMAGNE
G : Nadine Angerer (FFC Frankfurt), Ursula Holl (FCR 2001 Duisburg), Lisa Weiss (SG Essen-Schönebeck).
D : Saskia Bartusiak (FFC Frankfurt), Sonja Fuss (FC Köln), Ariane Hingst (FFC Frankfurt), Annike Krahn (FCR 2001 Duisburg), Babett Peter (FFC Turbine Potsdam), Bianca Schmidt (FFC Turbine Potsdam), Kerstin Stegemann (Herforder SV).
M : Linda Bresonik (FCR 2001 Duisburg), Kerstin Garefrekes (FFC Frankfurt), Kim Kulig (Hamburger SV), Simone Laudehr (FCR 2001 Duisburg), Jennifer Zietz (FFC Turbine Potsdam).
A : Fatmire Bajramaj (FFC Turbine Potsdam), Melanie Behringer (FC Bayern München), Inka Grings (FCR 2001 Duisburg), Anja Mittag (FFC Turbine Potsdam), Martina Müller (VfL Wolfsburg), Célia Okoyino da Mbabi (SC 07 Bad Neuenahr), Birgit Prinz (FFC Frankfurt).
Sélectionneur : Silvia Neid

FRANCE
G : Sarah Bouhaddi (Olympique Lyonnais), Céline Deville (Montpellier Hérault SC), Laëtitia Stribick (ASJ Soyaux).
D : Delphine Blanc (Montpellier HSC), Sonia Bompastor (Washington Freedom, USA), Ludivine Diguelman (Montpellier HSC), Laura Georges (Olympique Lyonnais), Laure Lepailleur (Paris Saint-Germain FC), Ophélie Meilleroux (FF Nord Allier Yzeure), Sabrina Viguier (Montpellier HSC).
M : Camille Abily (Los Angeles Sol, USA), Élise Bussaglia (Montpellier HSC), Corine Franco (Olympique Lyonnais), Amandine Henry (Olympique Lyonnais), Louisa Nécib (Olympique Lyonnais), Sandrine Soubeyrand (FCF Juvisy), Gaétane Thiney (FCF Juvisy).
A : Sandrine Brétigny (Olympique Lyonnais), Candie Herbert (FCF Hénin-Beaumont), Eugénie Le Sommer (Stade Briochin FF), Élodie Thomis (Olympique Lyonnais), Laëtitia Tonazzi (FCF Juvisy).
Sélectionneur : Bruno Bini

ISLANDE
G : Gudbjörg Gunnarsdóttir (Djurgårdens IF FF, SUE), Sandra Sigurdardóttir (Stjarnan), Thóra Helgadóttir (Kolbotn IL, NOR).
D : Ásta Árnadóttir (Tyresö FF, SUE), Erna Björk Sigurdardóttir (Breidablik), Gudrún Sóley Gunnarsdóttir (Djurgårdens IF FF, SUE), Katrín Jónsdóttir (Valur Reykjavík), Ólína Vidarsdóttir (KIF Örebro DFF, SUE), Sif Atladóttir (Valur Reykjavík).
M : Dóra Stefánsdóttir (LDB FC Malmö, SUE), Edda Gardarsdóttir (KIF Örebro DFF, SUE), Erla Steina Arnardóttir (Kristianstads DFF, SUE), Hólmfrídur Magnúsdóttir (Kristianstads DFF, SUE), Katrín Ómarsdóttir (KR Reykjavík), Rakel Logadóttir (Valur Reykjavík), Sara Björk Gunnarsdóttir (Breidablik).
A : Dóra María Lárusdóttir (Valur Reykjavík), Fanndís Fridriksdóttir (Breidablik), Gudný Ódinsdóttir (Kristianstads DFF, SUE), Kristín Ýr Bjarnadóttir (Valur Reykjavík), Margrét Lára Vidarsdóttir (Kristianstads DFF, SUE), Rakel Hönnudóttir (Thór Akureyri).
Sélectionneur : Sigurður Ragnar Eyjólfsson

NORVEGE
G : Ingrid Hjelmseth (Stabæk IF), Caroline Knutsen (Røa IL), Christine Colombo Nilsen (Kolbotn IL).
D : Hedda Gardsjord (Røa IL), Runa Vikestad (Kolbotn IL), Toril Akerhaugen (Stabæk IF), Trine Rønning (Stabæk IF), Maren Mjelde (Arna-Bjørnar), Marita Skammelsrud Lund (Team Strømmen FK), Camilla Huse (Røa IL).
M : Ingvild Stensland (Olympique Lyonnais, FRA), Anneli Giske (Fløya IF), Lene Storløkken (Team Strømmen FK), Ingvild Isaksen (Kolbotn IL), Marit Sandvei (Team Strømmen FK).
A : Leni Larsen Kaurin (1. FFC Turbine Potsdam, ALL), Solveig Gulbrandsen (Stabæk IF), Elise Thorsnes (Røa IL), Melissa Wiik (Stabæk IF), Isabell Herlovsen (Kolbotn IL), Kristin Lie (SK Trondheims-Ørn), Cecilie Pedersen (Avaldsnes IL).
Sélectionneur : Bjarne Berntsen

GROUPE C
ANGLETERRE
G : Rachel Brown (Everton LFC), Siobhan Chamberlain (Chelsea LFC), Karen Bardsley (Sky Blue FC, USA).
D : Alex Scott (Boston Breakers, USA), Casey Stoney (Chelsea LFC), Faye White (Arsenal LFC), Rachel Unitt (Everton LFC), Lindsay Johnson (Everton LFC), Anita Asante (Sky Blue FC, USA), Laura Bassett (Arsenal LFC).
M : Jill Scott (Everton LFC), Fara Williams (Everton LFC), Kelly Smith (Boston Breakers, USA), Emily Westwood (Everton LFC), Katie Chapman (Arsenal LFC), Danielle Buet (Chelsea LFC).
A : Sue Smith (Leeds Carnegie LFC), Karen Carney (Chicago Red Stars, USA), Lianne Sanderson (Chelsea LFC), Eniola Aluko (Saint Louis Athletica, USA), Jessica Clarke (Leeds Carnegie LFC), Jody Handley (Everton LFC).
Sélectionneur : Hope Powell

ITALIE
G : Michela Cupido (ASD Torres Calcio), Sara Penzo (CF Venezia 1984), Anna Maria Picarelli (Los Angeles Legends, USA).
D : Roberta D'Adda (ASD CF Bardolino Verona), Sara Gama (UPC Tavagnacco), Alia Guagni (ACF Firenze), Raffaella Manieri (ASD Torres Calcio), Giorgia Motta (ASD CF Bardolino Verona), Laura Neboli (AC Reggiana Femminile), Viviana Schiavi (ASD CF Bardolino Verona), Elisabetta Tona (ASD Torres Calcio).
M : Marta Carissimi (Torino CF), Pamela Conti (Levante UD), Giulia Domenichetti (ASD Torres Calcio), Alice Parisi (ASD CF Bardolino Verona), Carolina Pini (FC Bayern München, ALL), Alessia Tuttino (ASD CF Bardolino Verona), Tatiana Zorri (UPC Tavagnacco).
A : Silvia Fuselli (ASD Torres Calcio), Melania Gabbiadini (ASD CF Bardolino Verona), Patrizia Panico (ASD Torres Calcio), Evelyn Vicchiarello (AC Reggiana Femminile).
Sélectionneur : Pietro Ghedin

RUSSIE
G : Elena Kochneva (ShVSM-Izmaylovo Moscou), Elvira Todua (WFC Rossiyanka), Galina Vazhnova (WFC Rossiyanka).
D : Nadezhda Myskiv (WFC Rossiyanka), Ksenia Tsybutovich (Zvezda-2005), Anna Kozhnikova (WFC Rossiyanka), Olga Poryadina (WFC Rossiyanka), Oksana Shmachkova (WFC Rossiyanka), Alla Rogova (ShVSM-Izmaylovo Moscou), Natalia Pertseva (WFC Rossiyanka).
M : Elena Morozova (WFC Rossiyanka), Tatiana Skotnikova (WFC Rossiyanka), Elena Terekhova (WFC Rossiyanka), Valentina Savchenkova (Zvezda-2005), Elena Fomina (ShVSM-Izmaylovo Moscou), Svetlana Tsydikova (FC Energia Voronezh), Ekaterina Sochneva (ShVSM-Izmaylovo Moscou), Nadezhda Kharchenko (WFC Rossiyanka), Olga Petrova (WFC Rossiyanka).
A : Natalia Barbashina (Zvezda-2005), Olesya Kurochkina (Zvezda-2005), Elena Danilova (WFC Rossiyanka).
Sélectionneur : Igor Shalimov

SUEDE
G : Kristin Hammarströn (KIF Örebro DFF), Hedvig Lindahl (Kopparbergs/Göteborg FC), Ulla-Karin Rönnlund (Umeå IK).
D : Sara Larsson (St Louis Athletica, USA), Lina Nilsson (LdB FC Malmö), Anna Paulson (Umeå IK), Charlotte Rohlin (Linköpings FC), Stina Segerström (Kopparbergs/Göteborg FC), Karin Lissel (Hammarby IF DFF), Sara Thunebro (FFC Frankfurt, ALL).
M : Kosovare Asllani (Linköpings FC), Lisa Dahlkvist (Umeå IK), Louise Fors (AIK Fotboll), Nilla Fischer (LdB FC Malmö), Caroline Seger (Linköpings FC), Therese Sjögran (LdB FC Malmö), Victoria Svensson (Djurgårdens IF FF).
A : Petra Larsson (Linköpings FC), Jessica Landström (Linköpings FC), Sara Lindén (Kopparbergs/Göteborg FC), Lotta Schelin (Olympique Lyonnais, FRA), Linnea Liljegärd (Kopparbergs/Göteborg FC).
Sélectionneur : Thomas Dennerby

Lundi 17 Août 2009
Sébastien Duret

Dans la même rubrique :