Footofeminin.fr : le football au féminin

Pinatar Cup - Les résultats du tournoi : l'ECOSSE s'impose

Quatre sélections nationales (Irlande du Nord, Ecosse, Islande et Ukraine) participaient à ce tournoi organisé à la Pinatar Arena en Espagne. L'Ecosse a remporté ses trois matchs devançant l'Islande (2 victoires), l'Ukraine et l'Irlande du Nord.



L'Ecosse remporte le tournoi organisé en Espagne
L'Ecosse remporte le tournoi organisé en Espagne
Classement
Ecosse, 9 pts (6-1)
Islande, 6 pts (2-1)
Ukraine, 3 pts (4-4)
Irlande du Nord, 0 pt (1-7)

ÉCOSSE - IRLANDE DU NORD : 2-1

Mardi 10 mars 2020 - 20h30
ÉCOSSE - IRLANDE DU NORD : 2-1 (2-1)
San Pedro del Pinatar (Pinatar Arena)
Arbitres : Petra Pavliková (République tchèque) assistée de Maria Sukeniková (République tchèque) et Miroslava Obertová (République tchèque). 4e arbitre : Zuzana Valentová (République tchèque)
Buts : Erin Cuthbert 35', Abbi Grant 38' ; Rachel Furness 5'
Avertissements : Christie Murray 24' pour l'Ecosse ; Sarah McFadden 12', Demi Vance 53' pour l'Irlande du Nord

Ecosse : 12-Shannon Lynn ; 6-Rachaeal Boyle, 15-Sophie Howard, 4-Rachel Corsie (cap.), 5-Nicola Docherty (3-Emma Mitchell 17') ; 16-Christie Murray (9-Caroline Weir 65'), 20-Lucy Graham (10-Leanne Crichton 66') ; 23-Elizabeth Arnot (14-Amy Muir 84'), 22-Erin Cuthbert, 17-Abbi Grant (7-Hayley Lauder 77') ; 19-Martha Thomas (13-Jane Ross 85'). Entr.: Michelle Kerr
Non utilisées : 1-Lee Alexander, 21-Jenna Fife, 24-Samantha Kerr, 25-Hannah Godfrey

Irlande du Nord : 1-Jacqueline Burns ; 16-Emma McMaster (2-Rachel Newborough 61'), 6-Ashley Hutton (14-Toni-Leigh Finnegan 80'), 5-Julie Nelson, 3-Demi Vance ; 4-Sarah McFadden (cap.), 7-Chloe McCarron ; 20-Rebecca McKenna (18-Megan Bell 46'), 10-Rachel Furness, 11-Lauren Wade (8-Marissa Callaghan 70') ; 9-Simone Magill (19-Caitlin McGuinness 80'). Entr.: Kenny Shiels
Non utilisées : 12-Lilie Crooks, 13-Kelsie Burrows, 15-Danielle Maxwell, 17-Casey Howe

ISLANDE-UKRAINE : 1-0

Mardi 10 mars 2020 - 15h00
ISLANDE-UKRAINE : 1-0 (1-0)
San Pedro del Pinatar (Pinatar Arena)
Arbitres : Zuzana Valentová (République tchèque) assistée de Maria Sukeniková (République tchèque) et Miroslava Obertová (République tchèque). 4e arbitre : Petra Pavliková (République tchèque)
But : Gunnhildur Yrsa Jónsdóttir 34'
Avertissements : Sandra Jessen 88' pour l'Islande ; Natiya Pantsulaya 20' pour l'Ukraine

Islande : 1-Sandra Sigurdardóttir ; 2-Gudny Arnadóttir, 4-Glódís Perla Viggósdóttir, 6-Ingibjörg Sigurðardóttir (21-Svava Gudmundsdóttir 46'), 11-Hallbera Guðný Gísladóttir ; 7-Sara Björk Gunnarsdóttir (cap.), 5-Gunnhildur Yrsa Jónsdóttir (9-Elisa Vidarsdóttir 46'), 23-Fanndís Friðriksdóttir (18-Sandra Jessen 60') ; 16-Elín Metta Jensen (3-Anna Petursdóttir 46'), 10-Dagný Brynjarsdóttir (15-Hildur Antonsdóttir 83'), 17-Agla Maria Albertsdottir (14-Hlín Eiríksdóttir 60'). Entr.: Jon Thor Hauksson
Non utilisées : 12-Ingibjorg Valgeirsdóttir, 8-Sigridur Gardarsdóttir, 19-Berglind Agustsdóttir, 22-Rakel Hönnudóttir, 24-Natasha Anasi

Ukraine : 12-Iryna Sanina (23-Kateryna Samson 27') ; 4-Anastasia Filenko (5-Veronika Andrukhiv 46'), 22-Darya Kravets, 14-Lyubov Shmatko, 6-Olha Basanska ; 7-Yana Kalinina (8-Tetyana Kitayeva 40'), 16-Olha Ovdiychuk (20-Valentina Tarakanova 64') ; 21-Tamila Khimich, 13-Natiya Pantsulaya, 9-Nicole Kozlova (10-Nadiia Kunina 79') ; 17-Daria Apanashchenko. Entr.: Natalia Zinchenko
Non utilisées : 1-Daryna Bondarchuk, 2-Iryna Podolska, 3-Yana Derkach, 11-Tetyana Romanenko, 15-Anna Petryk

UKRAINE - IRLANDE DU NORD : 4-0

Les Ukrainiennes ont cartonné face à l'Irlande du Nord (photo Pinatar Arena)
Les Ukrainiennes ont cartonné face à l'Irlande du Nord (photo Pinatar Arena)
Samedi 7 mars 2020 - 19h00
UKRAINE - IRLANDE DU NORD : 4-0 (4-0)
San Pedro del Pinatar (Pinatar Arena)
Arbitres : Petra Pavliková (République tchèque) assistée de Miroslava Obertová (République tchèque) et Maria Sukeniková (République tchèque). 4e arbitre : Zuzana Valentová (République tchèque)
Buts : Nicole Kozlova 18', Daria Apanashchenko 33', 37', Olha Ovdiychuk 39'
Avertissements : Natiya Pantsulaya 52', Olha Basanska 63' pour l'Ukraine ; Demi Vance 76' pour l'Irlande du Nord

Ukraine : 12-Iryna Sanina (1-Daryna Bondarchuk 74') ; 2-Iryna Podolska, 14-Lyubov Shmatko, 6-Olha Basanska (3-Yana Derkach 73'), 13-Natiya Pantsulaya (8-Tetyana Kitayeva 66') ; 9-Nicole Kozlova, 4-Anastasia Filenko, 21-Tamila Khimich (10-Nadiia Kunina 66') ; 16-Olha Ovdiychuk (5-Veronika Andrukhiv 46'), 7-Yana Kalinina (15-Anna Petryk 46'), 17-Daria Apanashchenko (cap.). Entr.: Natalia Zinchenko
Non utilisées : 23-Kateryna Samson, 11-Tetyana Romanenko, 20-Valentina Tarakanova

Irlande du Nord : 1-Jacqueline Burns ; 14-Toni-Leigh Finnegan (5-Julie Nelson 46'), 15-Danielle Maxwell (11-Lauren Wade 71'), 3-Demi Vance, 6-Ashley Hutton ; 20-Rebecca McKenna (18-Megan Bell 46'), 8-Marissa Callaghan (cap.) (7-Chloe McCarron 71'), 9-Simone Magill, 17-Casey Howe (4-Sarah McFadden 46'), 16-Emma McMaster ; 19-Caitlin McGuinness (10-Rachel Furness 46'). Entr.: Kenny Shiels
Non utilisées : 12-Lilie Crooks, 2-Rachel Newborough, 13-Kelsie Burrows

ECOSSE - ISLANDE : 1-0

Samedi 7 mars 2020 - 15h00
ECOSSE - ISLANDE : 1-0 (0-0)
San Pedro del Pinatar (Pinatar Arena)
Arbitres : Zuzana Valentová (République tchèque) assistée de Maria Sukeniková (République tchèque) et Miroslava Obertová (République tchèque). 4e arbitre : Petra Pavliková (République tchèque)
But : Abbi Grant 55'
Aucun avertissement

Ecosse : 1-Lee Alexander ; 6-Rachaeal Boyle, 25-Hannah Godfrey, 4-Rachel Corsie (cap.), 3-Emma Mitchell ; 9-Caroline Weir, 10-Leanne Crichton ; 17-Abbi Grant (23-Elizabeth Arnot 77'), 16-Christie Murray (20-Lucy Graham 77'), 18-Claire Esmlie ; 22-Erin Cuthbert. Entr.: Michelle Kerr
Non utilisées : 12-Shannon Lynn, 21-Jenna Fife, 5-Nicola Docherty, 7-Hayley Lauder, 13-Jane Ross, 14-Amy Muir, 15-Sophie Howard, 19-Martha Thomas, 24-Samantha Kerr

Islande : 1-Sandra Sigurdardóttir ; 2-Gudny Arnadóttir, 4-Glódís Perla Viggósdóttir (cap.), 6-Ingibjörg Sigurðardóttir (19-Berglind Agustsdóttir 87') ; 5-Gunnhildur Yrsa Jónsdóttir, 24-Natasha Anasi (21-Svava Gudmundsdóttir 72'), 8-Sigridur Gardarsdóttir (18-Sandra Jessen 71'), 11-Hallbera Guðný Gísladóttir ; 16-Elín Metta Jensen (9-Elisa Vidarsdóttir 71'), 10-Dagný Brynjarsdóttir (23-Fanndís Friðriksdóttir 86'), 22-Rakel Hönnudóttir (17-Agla Maria Albertsdottir 86'). Entr.: Jon Thor Hauksson
Non utilisées : 12-Ingibjorg Valgeirsdóttir, 3-Anna Petursdóttir, r, 7-Sara Björk Gunnarsdóttir, 14-Hlín Eiríksdóttir, 15-Hildur Antonsdóttir

UKRAINE - ECOSSE : 0-3

Mercredi 4 mars 2020 - 19h00
UKRAINE - ECOSSE : 0-3 (0-1)
San Pedro del Pinatar (Pinatar Arena)
Arbitres : Petra Pavlikova (République tchèque) assistée de Maria Sukenikova (République tchèque) et Miroslava Obertova (République tchèque). 4e arbitre : Zuzana Valentova (République tchèque)
Buts : Martha Thomas 23', 73', Claire Emslie 78'
Avertissements : Tamila Khimich 79', Tetyana Kitayeva 90+3' pour l'Ukraine

Ukraine : 23-Kateryna Samson ; 4-Anastasia Filenko, 22-Darya Kravets, 14-Lyubov Shmatko, 6-Olha Basanska ; 16-Olha Ovdiychuk (10-Nadiia Kunina 68'), 7-Yana Kalinina (5-Veronika Andrukhiv 58'), 15-Anna Petryk (13-Natiya Pantsulaya 46'), 21-Tamila Khimich (20-Valentina Tarakanova 84') ; 9-Nicole Kozlova (11-Tetyana Romanenko 68'), 17-Daria Apanashchenko (cap.) (8-Tetyana Kitayeva 84'). Entr.: Natalia Zinchenko
Non utilisées : 1-Daryna Bondarchuk, 12-Iryna Sanina, 2-Iryna Podolska, 3-Yana Derkach

Ecosse : 21-Jenna Fife ; 2-Kirsty Smith (6-Rachaeal Boyle 62'), 25-Hannah Godfrey, 15-Sophie Howard, 7-Hayley Lauder ; 18-Claire Esmlie, 20-Lucy Graham, 9-Caroline Weir (cap.), 19-Martha Thomas (24-Samantha Kerr 79') ; 23-Elizabeth Arnot (17-Abbi Grant 61'), 13-Jane Ross (16-Christie Murray 62'). Entr.: Michelle Kerr
Non utilisées : 12-Shannon Lynn, 3-Emma Mitchell, 4-Rachel Corsie

IRLANDE DU NORD - ISLANDE : 0-1

Mercredi 4 mars 2020 - 15h00
IRLANDE DU NORD - ISLANDE : 0-1 (0-0)
San Pedro del Pinatar (Pinatar Arena)
Arbitres : Zuzana Valentová (République tchèque) assistée de Maria Sukeniková (République tchèque) et Miroslava Obertová (République tchèque). 4e arbitre : Petra Pavliková (République tchèque)
But : Dagný Brynjarsdóttir 24'
Aucun avertissement

Irlande du Nord : 1-Jacqueline Burns ; 2-Rachel Newborough (20-Rebecca McKenna 57'), 13-Kelsie Burrows, 5-Julie Nelson, 3-Demi Vance, 4-Sarah McFadden, 8-Marissa Callaghan (cap.) (16-Emma McMaster 73'), 18-Megan Bell (17-Casey Howe 85'), 11-Lauren Wade (15-Danielle Maxwell 73'), 10-Rachel Furness, 9-Simone Magill (19-Caitlin McGuinness 85'). Entr.: Kenny Shiels
Non utilisées : 12-Lilie Crooks, 7-Chloe McCarron, 14-Toni-Leigh Finnegan, 6-Ashley Hutton

Islande : 13-Cecilía Rán Rúnarsdóttir ; 5-Gunnhildur Yrsa Jónsdóttir, 6-Ingibjörg Sigurðardóttir, 4-Glódís Perla Viggósdóttir, 11-Hallbera Guðný Gísladóttir ; 7-Sara Björk Gunnarsdóttir (cap.) (24-Natasha Anasi 46') ; 14-Hlín Eiríksdóttir (18-Sandra Jessen 66'), 10-Dagný Brynjarsdóttir (8-Sigridur Gardarsdottir 46'), 22-Rakel Hönnudóttir (17-Agla Maria Albertsdottir 66'), 23-Fanndís Friðriksdóttir (21-Svava Gudmundsdottir 66') ; 16-Elín Metta Jensen (15-Hildur Antonsdóttir 85'). Entr.: Jon Thor Hauksson
Non utilisées : 1-Sandra Sigurdardottir, 12-Ingibjorg Valgeirsdottir, 2-Gudny Arnadottir, 3-Anna Petursdottir, 9-Elisa Vidarsdottir, 19-Berglind Agustsdottir

Lundi 9 Mars 2020
Sebastien Duret


Dans la même rubrique :