Footofeminin.fr : le football au féminin

Tournoi de CHYPRE - CANADA - ANGLETERRE en finale

La troisième journée se déroulait à Chypre. Le Canada a rejoint l'Angleterre en finale.



Triplé pour Jodie Taylor avec l'Angleterre (photo FA)
Triplé pour Jodie Taylor avec l'Angleterre (photo FA)
Groupe A : 1. Canada, 9 pts, 2. Italie, 6 pts, 3. Ecosse, 3 pts ; 4. Corée du Sud, 0 pt

Lundi 9 mars 2015
Italie - Canada : 0-1 (Katie Chapman 50')
Ecosse - Corée du Sud : 2-1 (Kim Little 16′, Christie Murray 90' ; Minji Yeo 34′)
Vendredi 6 mars 2015
Canada - Corée du Sud : 1-0 (Christine Sinclair 46')
Italie - Ecosse : 3-2 (Cristiana Girelli 19', 68', Stefania Tarenzi 90+1' ; Emma Mitchell 70', Kim Little 81')
Mercredi 4 mars 2015
Corée du Sud - Italie : 1-2 (So Yun Ji 8' ; Barbara Bonansea 5', Alia Guagni 57')
Ecosse - Canada : 0-2 (Jessie Fleming 3", Christine Sinclair 53')

Groupe B : 1. Angleterre, 7 pts, 2. Australie, 6 pts, 3. Pays-Bas, 2 pts, 4. Finlande, 1 pt
Lundi 9 mars 2015
Pays-Bas - Angleterre : 1-1 (Vivianne Miedema 19′ ; Eniola Aluko 43′)
Australie - Finlande : 3-0 (Kate Gill 29′, Ashleigh Sykes 78′, Emily Van Egmond 90′)
Vendredi 6 mars 2015
Finlande - Pays-Bas : 0-0
Australie - Angleterre : 0-3 (Jodie Taylor 8', 17', 83')
Mercredi 4 mars 2015
Finlande - Angleterre : 1-3 (Maija Saari 89' s.p. ; Lianne Sanderson 22', Eniola Aluko 65', Jessica Clarke 83')
Pays-Bas - Australie : 0-1 (Larissa Crummer 73')

Groupe C : 1. Mexique, 7 pts, 2. République tchèque, 3 pts ; 3. Afrique du Sud, 3 pts, 4. Belgique, 2 pts
Lundi 9 mars 2015
Afrique du Sud - République tchèque : 0-1 ()
Mexique - Belgique : 0-0
Vendredi 6 mars 2015
Belgique - Afrique du Sud : 0-1 (Jermaine Seoposenwe 21')
République tchèque - Mexique : 0-1 (Teresa Noyola 63')
Mercredi 4 mars 2015
Mexique - Afrique du Sud : 2-0 (Charlyn Corral 54', Sthephany Mayor 69')
République tchèque - Belgique : 2-2 (Lucie Voňková 17', Irena Martínková 71' ; Yana Daniels 20', Tessa Wullaert 79')

AGENDA

En heure locale, retirer une heure pour la France

Mercredi 11 mars 2015
Finale : Canada - Angleterre : 18h30, à Larnaca (GSZ)
3e place : Italie - Mexique : 14h00, à Larnaca (GSZ)
5e place : Australie - République tchèque : 14h00, à Paralimni (Tasos Marko)
7e place : Pays-Bas - Ecosse : 13h00, à Ammochostos
9e place : Finlande - Afrique du Sud : 12h00, à Nicosie (GSP n°3)
11e place : Corée du Sud -Belgique : 11h00, à Paralimni (Tasos Marko)

Mardi 10 Mars 2015
Sebastien Duret

Dans la même rubrique :