Footofeminin.fr : le football au féminin

Tous les barragistes connus

Les huits nations qui s'affrontent en matchs de barrage aller retour les 11/12 septembre et 15/16 septembre sont désormais connus. Ce mercredi le Danemark et l'Ukraine qui a renversé la tendance face à la Pologne se sont qualifiés. Le tirage au sort aura lieu lundi 30 août à 14 h



Groupe 1 : France

Classement : 1. France 30 pts ; 2. Islande 24 pts ; 3. Irlande du Nord 11 pts ; 4. Estonie 10 pts ; 5. Serbie 9 pts ; 6. Croatie 2 pts

Mercredi 25 août 2010
ESTONIE - ISLANDE : 0-5 (0-2)
Rakvere (Rakvere Linnastaadion)
Spectateurs : 216. Arbitre : Floarea Ionescu (ROU)
Buts : Margrét Lára VIDARSDOTTIR 9’, 17’, Sara Björk GUNNARSDOTTIR 56’, 86’, Edda GARDARSDOTTIR 58’

FRANCE - SERBIE : 7-0 (3-0)
Troyes (Stade de l'Aube)
Spectateurs : 6 693. Arbitre : Natalia Avdonchenko (RUS)
Buts : Elodie THOMIS 5', Gaëtane THINEY 32', 63', 87', Elise BUSSAGLIA 45', Marie-Laure DELIE 60', Camille ABILY 79'

IRLANDE DU NORD - CROATIE : 3-1 (1-0)
Belfast (The Oval)
Spectateurs : 461. Arbitre : Ausra Kance (tvarijonaite) (LIT)
Buts pour l'Irlande du Nord : Rachel FURNESS 1', 51', 59'
But pour la Croatie : Iva LANDEKA 50'

Groupe 2 : Norvège

Classement : 1. Norvège 22 pts ; 2. Pays-Bas 17 pts ; 3. Belarus 13 pts ; 4. Slovaquie 6 pts ; 5. Macédoine 0 pt.

Mercredi 25 août 2010
BELARUS - SLOVAQUIE : 2-0 (0-0)
Molodechno (Gorodskoi Stadium)
Spectateurs : 350. Arbitre : Esther Azzopardi (MAL)
Buts : Elvira URAZAEVA 66’, Marina LIS 79’

MACEDOINE - NORVEGE : 0-7 (0-4)
Prilep (Goce Delčev Stadium)
Spectateurs : 300. Arbitre : Caroline De Boeck (BEL)
Buts : Emilie HAAVI 25', 68', Lise-Marie WOODS 28', Ingvild STENSLAND 36', Elise Hove THORSNES 43', Solveig GULBRANDSEN 73', Trine Bjerke RØNNING 78'

Groupe 3 : Danemark

Les Danoises devançent l'Ecosse sans briller
Les Danoises devançent l'Ecosse sans briller
Classement : 1. Danemark 20 pts ; 2. Écosse 19 pts ; 3. Grèce 9 pts ; 4. Bulgarie 8 pts ; 5. Géorgie 1 pt

Mercredi 25 août 2010
GRECE - BULGARIE : 1-2 (1-0)
Arta (Municipal Stadium)
Spectateurs : 1 500. Arbitre : Mihaela Gurdon Basimamovic (CRO)
But pour la Grèce : Eleni KAKAMBOUKI 5’
Buts pour la Bulgarie : Silvia RADOYSKA 69’, Liliana KOSTOVA 80’ s.p.


DANEMARK - ECOSSE : 0-0
Vejle (Vejle Stadion)
Spectateurs : 3 567. Arbitre : Dagmar Damkova (RTC)

Groupe 4 : Ukraine

Classement : 1. Ukraine 17 pts ; 2. Pologne 16 pts ; 3. Hongrie 15 pts ; 4. Roumanie 8 pts ; 5. Bosnie-Herzégovine 0 pt.

Mercredi 25 août 2010
ROUMANIE - HONGRIE: 2-3 (1-2)
Bucarest (Football Centre Mogosoaia Pitch 2)
Spectateurs : 150. Arbitre : Sofia Karagiorgi (CHY)
Buts pour la Roumanie : Florentina SPANU 38', Corina OLAR 48'
Buts pour la Hongrie : Zsanett JAKABFI 15', 34', 90+1' s.p.


UKRAINE - POLOGNE : 3-1 (0-1)
Chernigov (State Olympic educational sport Centre)
Spectateurs : 1 820. Arbitre : Bibiana Steinhaus (ALL)
Buts pour l'Ukraine : Olha BOYCHENKO 61’, Daryna APANASCHENKO 67’, 72’
But pour la Pologne : Agata TARCZYNSKA 18’

Expulsion : Kowalik 86’ pour la Pologne

Groupe 5 : Angleterre

Classement : 1. Angleterre, 22 pts ; 2. Espagne, 19 pts ; 3. Autriche, 10 pts ; 4. Turquie, 7 pts ; Malte, 0 pt

Mercredi 25 août 2010
TURQUIE - AUTRICHE : 2-2 (1-0)
Samsun (Samsun 19 Mayis Stadium)
Spectateurs : 270. Arbitre : Katalin Kulcsar (HON)
Buts pour la Turquie : Bilgin DEFTERLI 22', Cansu YAG 51’ s.p.
Buts pour l'Autriche : Nina BURGER 66', Lisa MAKAS 82'

Groupe 6 : Suisse

Classement : 1. Suisse 21 pts ; 2. Russie 19 pts ; 3. République d’Irlande 13 pts ; 4. Israël 6 pts ; 5 Kazakhstan 0 pt

Mercredi 25 août 2010
RUSSIE - KAZAKHSTAN : 8-0 (2-0)
Krasnoarmeysk (Krasnoarmeysk Stadium)
Spectateurs : 150. Arbitre : Claudine Brohet (BEL)
Buts : Tatiana SKOTNIKOVA 2’, Ekaterina SOCHNEVA 34’, 88’, Elena DANILOVA 50’, 55’, 62’, 72’, Elena SEMENCHENKO 64’

REPUBLIQUE D’IRLANDE - ISRAËL : 3-0 (0-0)
Dublin (Carlisle Grounds)
Spectateurs : 500. Arbitre : Elia Maria Martinez Martinez (ESP)
Buts : Fiona O'SULLIVAN 59', 64', 80'

Groupe 7 : Italie

Classement : 1. Italie 22 pts ; 2. Finlande 19 pts ; 3. Portugal 12 pts ; 4. Slovénie 6 pts ; 5. Arménie 0 pt

Mercredi 25 août 2010
ARMENIE - PORTUGAL : 0-3 (0-1)
Yerevan (MIKA Sport Complex)
Spectateurs : 500. Arbitre : Ann-Helen Østervold (NOR)
Buts : Dolores SILVA 31’, 64’, Carole COSTA 55’

FINLANDE - SLOVENIE : 4-1 (1-1)
Maarianhamina (Wiklöf Holding Arena)
Spectateurs : 1 145. Arbitre : Rhona Daly (IRL)
Buts pour la Finlande : Linda SÄLLSTRÖM 17', 70', 89', Annica SJÖLUND 79' s.p.
But pour la Slovénie : Mateja ZVER 27'

Groupe 8 : Suède

Classement : 1. Suède 22 pts ; 2. République tchèque 13 pts ; 3. Belgique 10 pts ; 4. Pays de Galles 9 pts ; 5. Azerbaijan 4 pts

Mercredi 25 août 2010
REPUBLIQUE TCHEQUE - AZERBAÏDJAN : 8-0 (5-0)
Prague (Stadion Horní Počernice)
Spectateurs : 372. Arbitre : Aneliya Sinabova (BUL)
Buts : Petra DIVISOVA 6', 43', Iva MOCOVA 7', Adéla PIVONKOVA 14', 57', Lucie MARTINKOVA 17', 61', Kateřina DOSKOVA 54’

SUEDE – PAYS DE GALLES : 5-1 (2-0)
Vaxjo (Värendsvallen Stadion)
Spectateurs : 2 091. Arbitre : Silvia Tea Spinelli (ITA)
Buts pour la Suède : Lotta SCHELIN 12', 60', Josefine ÖQVIST 45', 55', 72'
But pour le Pays de Galles : Gwennan HARRIES 81'

Jeudi 26 Août 2010
Sébastien Duret

Dans la même rubrique :