Footofeminin.fr : le football au féminin

#TurkishWomensCup - J3 : le MEXIQUE jouera la FRANCE en finale

Retrouvez les résultats de la troisième et dernière journée de groupe de la Turkish Cup.



GROUPE A

Classement
1. Mexique, 9 pts (11-1)
2. Pologne, 6 pts (4-1)
3. Jordanie, 3 pts (4-9)
4. Lettonie, 0 pt (2-10)

Dimanche 4 mars
JORDANIE – LETTONIE : 3-2 (2-0)
Sidé (Starlight Stadium)
Arbitres : Andrei Sturmilov (Moldavie) assistée de Dmitri Ponomarenco (Moldavie) et Ghenadij Lisita (Moldavie)
Buts : Stephanie Al Naber 3’, Maysa Jbarah 38’, Shahnaz Jibreen 88’ ; Anastasija Fjodorova 52’ s.p., Kristīne Giržda 90+3’
Avertissements : Al Shathli 68’, Al Shalabi 83’, Al Majali 90+1’ ; Proposina 24’, Fjorodova 57’, Miksone 68’

Jordanie : 30-Salma Ghazal (1-Shireen Al Shalabi 70’) ; 7-Yasmeen Khair, 13-Lana Feras (19-Aya Al Majali 83’), 17-Rouzbahan Fraij , 20-Shorooq Al Shathli (2-Haya Khail 83’), 23-Tasneem Abu Al Roub (15-Mai Swilem 79’), 8-Stephanie Al Naber (cap.), 11-Maysa Jbarah, 16-Shahnaz Jibreen, 5-Anfal Al Sufy, 24-Hannah Al Kousheh. Entr. : Michael Dickey
Lettonie : Nora Silvija Āboliņa ; 3-Anna Propošina (cap.), 4-Elīza Spruntule, 10-Anastasija Ročāne, 2-Anna Krūmiņa, 19-Karlīna Miksone, 15-Ieva Bidermane (8-Viktorija Zaičikova 61’), 13-Sandra Voitāne, 14-Olga Ševcova, 17-Anastasija Fjodorova, 5-Kristīne Giržda. Entr. : Didža Matīsa

MEXIQUE – POLOGNE : 1-0 (0-0)
Alanya (Gold City Stadium)
Arbitres : Vasile Berladean (Moldavie) assisté de Eugeniu Arnaut (Moldavie) et Ana Ciobotaru (Moldavie)
But : Kaitlyn Alicia Johnson Carreon 89’

Mexique : 1-Bianca Henninger Moreno ; 5-Mónica Irina Flores Grigoriu, 4-Cristina del Carmen Ferral Montalvan, 3-Bianca Elissa Sierra Garcia, 14-Vanessa Flores Bear, 8-Nancy Guadalupe Antonio Lopez, 6-Karla Paola Nieto Castillo (7-Lydia Nayeli Rangel Hernandez 67’), 11-Mónico Ocampo Medina (cap.) (17-María Guadalupe Sánchez Morales 90’), 10-Sandra Stephany Mayor Gutiérrez (15-Arina Catrina Calderón Valdez 75’), 19-Kaitlyn Alicia Johnson Carreon, 9-Véronica Charlyn Corral Ang (18-Kiana Angelica Palacion Hernandez 67’). Entr. : Roberto Medina
Pologne : 1-Katarzyna Kiedrzynek ; 5-Aleksandra Sikora (6-Patrycja Matla 74’), 18-Dagmara Grad, 14-Jolanta Siwińska (19-Sandra Sałata 58’), 7-Agata Guściora, 21-Martyna Wiankowska ; 11-Ewelina Kamczyk (9-Agnieszka Jędrzejewicz 58’), 17-Katarzyna Daleszczyk (20-Julia Matuschewski 64’), 24-Sylwia Matysik, 16-Dominika Grabowska (4-Symela Ciesielska 74’) ; 15-Agnieszka Winczo (10-Dżesika Jaszek 64’). Entr. : Miłosz Stępiński

GROUPE B

Classement
1. France, 6 pts (12-0) 2 m.
2. Kosovo, 0 pt (1-7) 1 m.
3. Kazakhstan, 1 pt (1-7) 1 m.

KOSOVO - KAZAKHSTAN : 1-1 (0-0)
Sidé (Starlight Stadium)
Spectateurs : 200
Arbitres : Andrei Sturmilov (Moldavie) assisté de Dmitri Ponomarenco (Moldavie) et Ghenadij Lisita (Moldavie)
Buts : Mirela Jakupi 65' ; Begaim Kirgizbaeva 71' s.p.
Avertissements : Syla 62', V.Berisha 66' pour le Kosovo ; Zhumabaikyzy 18', Bortnikova 86' pour le Kazakhstan

Kosovo : 12-Besarta Leci ; 2-Fjolla Shala, 4-Ilirjana Vllasaliu (3-Donjeta Haxha 70'), 21-Liridone Syla, 7-Kaltrinë Biçkaj (19-Agnesa Rexha 70'), 8-Blertë Shala, 9-Mirela Jakupi, 10-Valentina Limani, 11-Edona Kryeziu (cap.), 23-Qendresa Bajra (20-Gresa Berisha 46'), 15-Leonora Ejupi (22-Verona Berisha 46'). Entr.: Aferditë B
Kazakhstan : 18-Oxana Zheleznyak ; 5-Mariya Demidova, 4-Bibigul Nurusheva, 2-Kundyz Kozhakhmet, 14-Yekaterina Babshuk, 15-Asselkman Turlybekova (13-Svetlana Bortnikova 66'), 10-Adilya Vyldanova, 17-Karina Zhumabaikyzy (23-Anastassiya Vlassova 46'), 11-Saule Karibayeva, 8-Begaim Kirzgizbaeva (cap.), 20-Arailym Orynbassarova (9-Kamila Kulmagambetova 46'). Entr.: Aitpay Jamantayev

GROUPE C

Classement
1. Ukraine, 4 pts (3-1)
2. Roumanie, 2 pts (1-1)
3. Irlande du Nord, 1 pt (2-4)

UKRAINE - IRLANDE DU NORD : 3-1 (0-0)
Alanya (Gold City Stadium)
Arbitres : Stanislav Leu (Moldavie) assisté de Alexandru Sajin (Moldavie) et Maria Tonu (Moldavie)
Buts : Yana Kalinina 54', 57', Daria Apanashchenko 68' ; Kirsty MacGuinness 66'
Aucun avertissement

Ukraine : 12-Iryna Sanina ; 6-Olha Basanska (14-Lyubov Shmatko 46'), 22-Darya Kravets, 4-Anastasia Filenko (3-Maryana Ivanishyn 80'), 21-Tamila Khimich, 18-Iryna Vasiliuk, 15-Iya Andrushchak, 17-Daria Apanashchenko (cap.), 16-Olha Ovdiychuk (13-Natiya Pantsulaya 62'), 5-Veronika Andrukhiv (19-Nadiia Khavanska 46'), 7-Yana Kalinina (11-Ganna Voronina 76'). Entr.: Volodymyr Reva
Irlande du Nord : 1-Jacqueline Burns (12-Lauren Perry 77') ; 2-Rachael Newborough, 6-Ashley Hutton, 15-Freya Holdaway (13-Yasmin White 86'), 16-Jade Lindsay, 14-Jessica Foy, 9-Ciara Sherwood (17-Emily Wilson 65'), 5-Sarah McFadden-Robson (3-Madison Guy 77'), 7-Marissa Callaghan (cap.) (19-Emma McMaster 77'), 8-Megan Bell (20-Rebecca McKenna 86'), 10-Lauren Wade (11-Kirsty McGuinness 46'). Entr.: Alfie Wylie

MATCH INTERGROUPE

FRANCE - ROUMANIE : 3-0 (3-0)
Alanya, Kargıcak (Soccer 2nd Field of Goldcity Hotel)
Arbitres : Igor Bosca (Moldavie) assisté de Eugun Ursu (Moldavie) et Maria Tonu (Moldavie)

Buts :
1-0 Claire LAVOGEZ 15' (Action couloir droit, Dali remet en retrait sur Lorgeré qui délivre un centre pour la reprise de volée du droit à l'horizontale au point de penalty pour placer le ballon au premier poteau)
2-0 Delphine CASCARINO 26' (Bilbault transmet à Lorgeré côté gauche qui trouve Cascarino à l'entrée de la surface côté droit qui enchaîne par une frappe croisée du droit)
3-0 Clara MATEO 40' (Récupération de Matéo après un bon pressing sur la 3 aux 20 m, elle s'avance dans la surface et ouvre son pied droit)
Avertissements : Herczeg 62', Bănuță 70' pour la Roumanie

France : 16-Pauline Peyraud-Magnin ; 20-Charlotte Lorgeré, 6-Charlotte Bilbault (cap.), 5-Annaig Butel (13-Théa Greboval 78'), 3-Marine Dafeur ; 8-Inès Jaurena (18-Daphné Corboz 65') ; 7-Delphine Cascarino (19-Danielle Tolmais 55'), 2-Kenza Dali (17-Lindsey Thomas 65'), 10-Léa Le Garrec (11-Nadjma Ali Nadjim 55'), 14-Claire Lavogez (12-Anna Clérac 78') ; 9-Clara Matéo. Entr.: Jean-François Niemezcki
Roumanie : 1-Andreea Părăluță ; 2-Andreea Corduneanu (18-Anne-Marie Bănuță 46'), 3-Melinda Nagy, 5-Teodora Meluță, 6-Brigitta Goder, 7-Adina Giurgiu (9-Laura Rus 80') ; 4-Ioana Bortan (cap.) ; 8-Ștefania Vătafu (13-Claudia Bistrian 72'), 19-Mihaela Ciolacu (14-Andrea Herczeg 46'), 10-Andreea Voicu ; 11-Mara Bâtea (20-Cristina Carp 65'). Entr.: Mirel Albon

Matchs de classement

Mardi 6 mars
Finale : Mexique - France B : 13h30* (en heure française), à Alanya (OBA Stadium)
3e place : Pologne - Ukraine : 11h00, à Alanya (Gold City)
5e place : Irlande du Nord - Kazakhstan : 9h00, à Sidé (Starlight)
7e place : Jordanie - Roumanie : 9h00, à Alanya (Gold City)
9e place : Lettonie - Kosovo : 11h00, à Sidé (Starlight)

Lundi 5 Mars 2018
Sebastien Duret

Dans la même rubrique :
19 dates pour 2019

19 dates pour 2019 - 02/01/2019